Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Раздвоение личности

Изображение

Что мы имеем на сей раз. Черные чудовища из космоса не сами прилетают на землю с захватнической миссией. Их доставляет человек на космическом корабле, (сложная искусственная конструкция, сотворенная человеческим гением), который терпит крушение, попадая в плотные слои атмосферы. Все так. Многие наши сложные красивые теоретические построения не выдерживают столкновения с реальностью бытия, сгорают в ее плотных слоях и выпускают наружу внутренних чудовищ, которые, кстати, по-видимому и были толчком к созданию всех этих интеллектуальных метафорических конструкций (“космических кораблей”).
Так в кого же подселяются “пришельцы”?

Одно потерянное чудовище незаметно и безболезненно подселяется в больную бездомную нищую старуху, затем в девочку. Дети и покинутые одинокие старики – две группы риска. Им часто не хватает или кажется, что не хватает, внимания окружающих. И они, чтобы удовлетворить чувство собственной значимости, создают внутреннего внимательного наблюдателя, расщепляя свою личность. В отщепленной личности остаются вытесненные желания, чувства, мысли.

Это и случается с известным и востребованным журналистом Эдди Броком. В один миг он становится забытым, никому не нужным, отвергнутым любимой женщиной и потом долгое время отвергаемый всеми работодателями, к которым он обращался. Симбиот возвращает ему его утраченную значимость. За ним начинают охотится. К нему возвращается внимание и забота любимой женщины. Правда при этом он и сам чувствует себя паршиво. Темная его часть, ненависть и злоба, часто берут вверх и начинают управлять им. Он хочет от нее избавиться, но она все время возвращается к нему. Даже в конце, когда кажется, что все симбиоты погибли, Веном оказывается остался жить в нем. Да и как не остаться, когда Эдди признается Энн, что чувствовать его силу было очень приятно.

Генеральный директор биоинженерной корпорации “Фонд жизни”, Карлтон Дрейк, и есть тот самый создатель красивой и благородной теоретической конструкции: спасение человечества от экологической гибели, в которой самого себя и назначает главным “спасителем”. Расщепление его личности на темную и светлую всего лишь вопрос времени. Оно и происходит в конце концов. Девочка заражает его симбиотом. Наверное, это тоже не случайно. “Спаситель” человечества ненавидит это самое человечество и детей, как его будущее, похоже в первую очередь.

Сложнее мне было разобраться с Энн. После того как ее уволили и она рассталась с Эдди, потому что именно он был причиной ее увольнения, она быстро восстановила все свои социальные позиции. Снова устроилась на работу, снова нашла себе мужчину. Вроде бы все хорошо. Почему же и ее личность расщепляется симбиотом? Только ли здесь произвол сценаристов, которым нужно было как-то раскручивать действие?
И тут вспомнился поцелуй симбиота Энн Эдди, через который она вновь заражает Эдди симбиотом. Т.е. ну да, Энн по-прежнему любит Эдди, но и ненавидит его за то, что он помешал ее карьере, поэтому и вытесняет эту любовь в глубины своего бессознательного, темный внутренний космос. Но когда Эдди угрожает опасность, симбиот вырывается наружу, расщепляя ее личность, чтобы спасти любимого.
Справилась ли Энн со своим симбиотом, т.е. разрешила ли она себе продолжать любить Эдди, по концу фильма неясно. Вроде бы она продолжает сторониться своей любви, хотя ее внутреннее чудовище, в отличие от внутреннего чудовища Эдди, молчит.
Но вероятно еще будут сниматься продолжения, как это сейчас любят кинематографисты, оставляя для себя в конце фильма разные незаметные лазейки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Симбиоты? В моих снах есть похожее чудовище, я знаю, что это Самость. Она с острыми зубами, телесного или бежевого цвета, язык длинный, в одном из сне этот длинный язык представлял собой длинный мужской половой член.

В юнгианской и православной традиции сложились разные отношения к Самости, в православии - это грех гордыни. Самость - это САМЫЙ. Самый лучший, самый умный, самый талантливый. И в зачине фильма мы видим эти тенденции, как в характере главного героя, так и в характере его противника. У главного героя я насчитала три сцены. Первая, когда он идет на работу, охранник говорит, что нельзя здесь парковать мотоцикл, на что главный герой возражает: "Кто сказал, что нельзя?". Потом в кабинете начальника, начальник настаивает на "вежливом" интервью с Карлтоном (владельцем империи), но Эдди лезет на рожон, обличая его, подставляя свою подругу, ведь нужный компромат он крадет у неё, она работает адвокатом в этой компании. Третья сцена, это разговор с подругой, которая цитирует ему слова своей мамы: "Что-то стоящее в этой жизни не получить без жертв, терпения и трудолюбия". Эдди отшучивается. Вот так постепенно в фильме показывается, как нарастает его ПРОТЕСТ, БУНТАРСТВО и главный православный грех гордыни - САМОСТЬ. Владелец империи ставит опыты на бездомных, он пытается симбиотов скрестить с человеком, но с бомжами симбиоты не срастаются. Почему? Потому, что "нищие духом" в них отсутствует грех гордыни.


Последний раз редактировалось Это Я 02 янв 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
То что, в бездомных отсутствует самость, очень ярко показывает сцена, где Карлтон самому первому испытуемому толкает пламенную речь о его избранности, зовут испытуемого Исаак, Карлтон вспоминает библейскую легенду о жертвоприношении Авраама, что главным героем легенды является Исаак, который позволил принести себя в жертву. На какую-то минуту испытуемому передается этот религиозный фанатизм быть самым избранным, но потом он пугается и симбиот его пожирает. Режиссёры подобрали очень хороший типаж актера, такой хиппи под Иисуса Христа, но с тупым взглядом недалекого человека. Вспоминается наш советский актер, который сыграл эпизодическую роль в фильме "Три мушкетёра", религиозный фанатик, который после проповеди Миледи убивает Бекенгема, то же под Иисуса с ангельским лицом.
Временный контакт железного или серебряного, не помню точно цвет, симбиота с женщиной из спасательной группы, старушкой, девочкой - я не считаю полноценным контактом, эти тела нужны временно, пока симбиоты не доберутся до своих истинных хостелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 19:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я, вообще-то, не понимаю зачем обычному фильму, который кроме прибыли может быть
ещё исподволь продвигает или приучивает зрителей к идеям глобалистов, что нас слишком много на Земле и что хорошо было бы "улучшить" человека, придавать значимость раздвоения личности.
Выявлять и объяснять символы, которые, наверняка, режиссёр и сценарист даже в виду не имели. :ne_vi_del:
Это же Голливуд.

"Чужие" выбирают тела "по себе", в соответствие с силой собственного "духа". А симбиоз позже работает в обе стороны), по принципу обратной связи изменяя психику "чужого", но и реципиента - тоже.

П.С.
Есть, кажется, американский фильм о реальном преступнике (множественные убийства), у которого было более 30 личностей. И они не знали друг о друге.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, это наверное фильм "Сплит", но там у героя 24 личностей. В Марвале (студия) в своих фильмах, постоянно поднимает проблему перенаселения, но решил ее только Танос, уничтожив половину жителей Галактики. Моя дочка думает тоже, как и ты, что режиссёры даже не задумываются о тех символах, которые мы видим. Но я считаю, что над фильмом работают сильные психоаналитики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам, это наверное фильм "Сплит", но там у героя 24 личностей. В Марвале (студия) в своих фильмах, постоянно поднимает проблему перенаселения, но решил ее только Танос, уничтожив половину жителей Галактики. Моя дочка думает тоже, как и ты, что режиссёры даже не задумываются о тех символах, которые мы видим. Но я считаю, что над фильмом работают сильные психоаналитики.

Так или иначе, людей принуждают размышлять и делать выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Я, вообще-то, не понимаю зачем обычному фильму, который кроме прибыли может быть
ещё исподволь продвигает или приучивает зрителей к идеям глобалистов, что нас слишком много на Земле и что хорошо было бы "улучшить" человека, придавать значимость раздвоения личности.
Выявлять и объяснять символы, которые, наверняка, режиссёр и сценарист даже в виду не имели. :ne_vi_del:
Это же Голливуд.

"Чужие" выбирают тела "по себе", в соответствие с силой собственного "духа". А симбиоз позже работает в обе стороны), по принципу обратной связи изменяя психику "чужого", но и реципиента - тоже.

П.С.
Есть, кажется, американский фильм о реальном преступнике (множественные убийства), у которого было более 30 личностей. И они не знали друг о друге.

Согласен,что идея очень отвратительная,и почему Данилина как правило привлекают фильмы подобного плана?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 16:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пересмотрела "Сплит". Одна мысль - насколько же дорого может стоить ошибка психиатра.

С научной точки зрения очень интереснео - каковы физиологические механизмы существования нескольких личностей в одном человеке?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]