Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Быстро пишу. Вчера посмотрела фильм. Предварительно спросила своих дочек о нём. Они говорят: "Мам, да это плагиат мультика "Аэробоя". Мультик не смотрела, но когда смотрела фильм, меня не покидало ощущение, что это плагиат "Дивергента", который, если честно, мне больше нравится. Вот даже пародия на "Дивергент" есть забавная



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 09:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Фильм – экранизация одноименной манги. По этой манге снято также и аниме.
Посмотрела фильм. И … такое ощущение что я уже его видела неоднократно.
Мир лежит во зле. Главное любовь и дружба. Но их в злом мире сложно сберечь. Надо найти и уничтожить зло. Но по мере обнаружения одного источника, причина отодвигается все дальше и дальше: глубже, выше. В общем, так до бесконечности можно плодить и плодить продолжения, пока не замкнется круг уробороса. Нельзя убить дракона. Но в современном искусстве эта истина становится не смыслом произведения, а источником бесконечного повторения “драконьих” сюжетов.

Верхний город мечты оборачивается изнанкой нижнего ада. Оно и понятно: что внизу, то и наверху. И это предугадывалось с самого начала. И интересно тут вот что: почему популярными становятся отдельные куски, вырванные из контекста внутренних переживаний и упакованные в отдельные произведения? Фильм на мой взгляд очень асексуальный, несмотря даже на заложенную в сюжет влюбленность главных героев. А главной энергией, движущей сюжет, является уничтожение всяких разных препятствий, в изобилии возникающих на пути главной героини. А впрочем нет, не столько асексуальный, сколько неэротический. Эрос похоже вообще ушел из искусства. Остается какой-то трэш в виде предложенного сердца из ценных материалов, продажа которого поможет достичь мечты.

Нижний город - это такое гиперперенаселенное опасностями видение реальности, скорее подростковое видение. Не зря же там подросток в главной роли. Сформировано это видение взрослыми, родителями в том числе. А сами взрослые вполне там уживаются. В высказываниях доктора Идо все время проскальзывает, что это единственная реальность для жизни. Да и Кирен в конце тоже уже никуда не собирается.
В общем подростковое черно-белое видение мира… как манга.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Фильм на мой взгляд очень асексуальный, несмотря даже на заложенную в сюжет влюбленность главных героев.

Нижний город - это такое гиперперенаселенное опасностями видение реальности, скорее подростковое видение. Не зря же там подросток в главной роли.
У меня точно такое же было впечатление от фильма. Именно настолько неэротичный, что даже удивительно. Да, подростковое видение. В дополнение мне кажется, фильм девчачий. Девчонки так ведь и влюбляются, что готовы отдать все самое ценное, не осознавая значения имеющегося. Даже во вред себе. Хотя, хорошие мальчики тоже могут пораниться о расчетливо-эгоистичную партнершу. И вопрос возможности влюбиться в робота - это тоже для молодых, наверное. И актрису такой тощей сделали. Ладно, когда она смешливая ласковая и любопытная малышка, но ведь и постарше когда, тоже нереально тоненькая. Не понравились жестокие кадры, где с половинками туловища, с оторванными руками. Это обеценивание жизни, легкое отношение к инвалидности, будто бы: подумаешь, ерунда. Мне кажется, не надо так.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 15:59
Сообщения: 31
...


Последний раз редактировалось pam-pam-pam 17 май 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 09:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Злравствуйте. Я восприняла фильм, как страх его создателей технократической цивилизации. Огромный спрут -матка Селим ( библ.Иерусалим) нависает над единственным городом, сохранившимся после Великой войны, уничтожившей все остальные нас. пункты на земле. Алита - падший ангел, ее главные части - мозг и сердце -находит на городской свалке доктор Идо. Он безвозмездно помогает восстанавливать себя людям, которые постепенно становятся киборгами, заменяя свои части на железные протезы. Люди в единственном городе охотятся друг на друга, отбирая друг у друга органы и удачно выполненные протезы, помогающие не только передвигаться, но и нападать, резать, колоть, протыкать. Все эти агрессивные штуки нужны, чтобы выиграть в спортивной игре- мотоболе. Победитель мотобола получает счастливый шанс подняться в Селим. Из Селима за всем происходящим на Земле следит некий Нова. Чтобы поговорить с ним Алита приходит к Вектору, просто приказывал Вектору включить в себе голос Новы, отключив свой. Так как Алита - "ангел" Боевой, как заявлено в названии фильма, она никого не боится, смело идет на конфликт и с Синедреонами ( греч. слово- что-то типа Законодательного собрания), в фильме воплощенные как железные стражи-монстры и со всеми головорезами, включая Верховного на земле Вектора. В конце Алита начинает состязание по мотоболу, рассчитывая, видимо, выиграв его, попасть в Селим, чтобы его уничтожить. Такой наказ ей дает в ее воспоминаниях некая атакуюшая Селим с ней дама...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]