Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
psittakos, я сказки расшифровываю, как сон, считается что все персонажи, увиденные во сне символизируют нас, наши желания, мечты, характер повеления и пр. Для меня, например, сказочные три сестры (брата) символизируют наши уровни: от грубого материального до тонкого духовного. Все сказки с цепевидным сюжетом: Репка, Теремок, это такая матрешка, об уровнях Бытия. Также и эта сказка, допустим, все герои это характеристики Одного Человека. Для меня крестьянин это представитель Цивилизации и ее благ, он организует пространство, упорядочивает быт, сеет и пашет, возделывает Ниву -Культуру, вот, недаром, еще с 19 века, поэты сравнивали учителей с пахарями: "Сейте разумное, доброе, вечное..." (если не изменяет память). Медведь это наша Первозданность, Природность. Есть такая писательница, юнгианский психолог Кларисса Эстасс, в своей книге "Бегущая с волками" она рассказывала, как важно найти в себе эту "первозданную дикость", чтобы хотя бы внутренне стать свободными. Вот собаки, которые гонятся за лисой, для меня символ СОЦИАЛИЗАЦИИ, которая связана с ограничением свободы, ради общества и других людей. Лиса - хитрость, которая помогает обуздать и даже полностью победить нашу природное естество. Охотники, которых нет в сказке, но которыми пугают, это ограничители наших Инстинктов. Звери, уже понятно, это сами инстинкты. Лиса - это хитрость, но в то же время ум, который склонен, разбирать все на части, расчленять, наделять "ярлыками". Спрятаться в нору, мне кажется, это погружение "в корень" проблем. Но вот это расчленение: Ушки отдельно, хвостик отдельно приводит к фиаско Ума, мы перестаем воспринимать мир Целостно, и становимся жертвой собак, неправильной социализации.


Последний раз редактировалось Это Я 07 апр 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
А про Макарова ... да ... не понравился - слишком собой любуется. :a_g_a:

Мне тоже режет глаз, но прощаю и не замечаю этой мелочи за то, что получаю от его бесед.
Бегущая по волнам писал(а):
Странные у вас запросы и претензии, Ал_на. :-):
Я же не экономист, если вы не знаете.
:a_g_a:

Так Данилин тоже не экономист. Вы же знаете, в каком русле он всегда разворачивает беседы. Странно ожидать, что он изменит направление своей работы и говорить, что ах, не оправдал ожиданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
psittakos :bra_vo:
Каждый сам творит множество смыслов - создаёт свою вселенную, множество этих вселенных сплетаются в единую реальность и у каждого картинка этой реальности - своя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:39
Сообщения: 9
Это Я писал(а):
psittakos, я сказки расшифровываю, как сон, считается что все персонажи, увиденные во сне символизируют нас, наши желания, мечты, характер повеления и пр. Для меня, например, сказочные три сестры (брата) символизируют наши уровни: от грубого материального до тонкого духовного. Все сказки с цепевидным сюжетом: Репка, Теремок, это такая матрешка, об уровнях Бытия. Также и эта сказка, допустим, все герои это характеристики Одного Человека. Для меня крестьянин это представитель Цивилизации и ее благ, он организует пространство, упорядочивает быт, сеет и пашет, возделывает Ниву -Культуру, вот, недаром, еще с 19 века, поэты сравнивали учителей с пахарями: "Сейте разумное, доброе, вечное..." (если не изменяет память). Медведь это наша Первозданность, Природность. Есть такая писательница, юнгианский психолог Кларисса Эстасс, в своей книге "Бегущая с волками" она рассказывала, как важно найти в себе эту "первозданную дикость", чтобы хотя бы внутренне стать свободными. Вот собаки, которые гонятся за лисой, для меня символ СОЦИАЛИЗАЦИИ, которая связана с ограничением свободы, ради общества и других людей. Лиса - хитрость, которая помогает обуздать и даже полностью победить нашу природное естество. Охотники, которых нет в сказке, но которыми пугают, это ограничители наших Инстинктов. Звери, уже понятно, это сами инстинкты. Лиса - это хитрость, но в то же время ум, который склонен, разбирать все на части, расчленять, наделять "ярлыками". Спрятаться в нору, мне кажется, это погружение "в корень" проблем. Но вот это расчленение: Ушки отдельно, хвостик отдельно приводит к фиаско Ума, мы перестаем воспринимать мир Целостно, и становимся жертвой собак, неправильной социализации.

Согласен с такой трактовкой. Добавлю только, что волки которые в сказке тоже упоминаются, это не "социализированные" собаки, собаки получается - хтонические инстинкты присягнувшие человеку и воюющие со своими дикими собратьями? Стоит отметить, что собаки как и волки стайные животные в отличие от лис и медведей, и выброшенные на улицу собаки начинают сбиваться в стаи и травить своих сородичей оставшихся "социализированными" (возвращаются в исходное состояние (деградируют?)). Более того лисица родственник волка а следовательно и собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:39
Сообщения: 9
Ал_на писал(а):
psittakos :bra_vo:
Каждый сам творит множество смыслов - создаёт свою вселенную, множество этих вселенных сплетаются в единую реальность и у каждого картинка этой реальности - своя.

Маргинальная философия - наша все. :-)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Необходимо понять расшифровку персонажей в сказке ,мужик это крепосной крестьянин попавший в зависимость к помещику(медведь) уже давно,причём к помещики властному и агрессивному,то есть силой он не может противостоять помещику,так как на стороне помещика стоит репрессивная сила,и он думает что можно хитростью как то улушить своё положение,но его хитрость обнаруживается и карается местной репрессивной машиной служащей у помещика,поняв что мирно жить с помещиком не удастся,то он решает извести помещика опять же с помощью хитрости,прикинув что есть хитро-вывернутая прослойка служащих,которая за деньги может продать хоть мать родную (лиса),но она не однородна,то есть состоящая в конкурении между собой,чем мужик и пользуется.Конкретно происходит следующее:пишется бумага на имя царя,о каких либо преступлениях помещика,приезжают служивые ,заводится уголовное дело и помещика садят или в тюрьму или на висилицу,мужик доволен,но в общем то он не понимает глубинной приины,а именно что нельзя придерживаться принципа :побеждает сильнейший,он ещё не понимает что должен быть принцип: любой человек равен и уважаем не зависимо ни от звания ни от родословной ни от национальности,то есть в принипе, он по сути не особо отличается ни от помещика ,ни от служивых,ни от хитро-вывернутых,его сознание узко и не развито и поэтому его положение и не может измениться коренным образом. :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]