Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 08:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
У Афанасьева три варианта этой сказки и в двух сказано:
“У мужика с медведем была большая дружба”.
“Посеял мужик с медведем вместе репу, и родилась репа добрая”.
Т.е. вполне себе дружили и вместе работали до поры до времени ….

Мне было жалко медведя, которого хитрый мужик вероломно обманывал,
а мужик мне был неприятен, а сейчас - тем более.
Думаю, что сам вариант сказки (бытовавший в той или иной местности, а может быть в разные времена?),
несёт нравственную нагрузку, характеризующую менталитет локального сообщества.
В варианте с "большой дружбой" явно видна установка, где выгода прежде всего,
и ради неё не зазорно даже обмануть друга, фактически ограбить работавшего вместе и наравне с тобой.
Чем не нынешний подход к бизнесу у части бизнесменов?

Там, где такое было невозможно принять по глубинным базовым этическим, нравственным установкам,
медведь характеризовался как вор, грабитель, в противодействии которому возможны хитрость и обман.

Это два крайних варианта, между ними находится обман чужака, "лоха", незнакомца, неосведомлённого
в определенных тонкостях человека. Если раньше в нашем обществе
большинство считало такой обман недостойным, то в настоящее время многие в бизнесе (а может и в других сферах)
почитают это за "доблесть".
Печально.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2017, 00:50
Сообщения: 7
Я так и не поняла, как я должна объяснять эту сказку детям. "Видишь дочка, нельзя доверять мужикам." Не рановато? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Маша, тут дело в том, что тут детские сказки, разбирают не "по-детцки"))
то есть психологический анализ для больших дочек и сыночков)


Изображение

это конечно хорошо сказано, очень душевно, но не стоит ко всем людям с распахнутой душой, надо доверять своей интуиции и вникать в ситуацию. ну а детям можно озвучить пословицу «Учиться – всегда пригодится».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
В роли мужика здесь выступает не простой мужик,а мужик со своим мнением (живёт на окраине села),а в роли медведя может выступать любой агрессивный,но туповатый хоть мужик,чиновник или отупевший помещик,и смекалистый мужик незаметно наводит его на какую нибудь неприятность ибо учить необходимо наглых и недалёких людей. :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 14:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
В роли мужика здесь выступает не простой мужик,а мужик со своим мнением (живёт на окраине села),а в роли медведя может выступать любой агрессивный,но туповатый хоть мужик,чиновник или отупевший помещик,и смекалистый мужик незаметно наводит его на какую нибудь неприятность ибо учить необходимо наглых и недалёких людей. :-):

Что означает "тупой", "туповатый", "недалёкий"?, которых "смекалистый чел" ну просто призван "незаметно наводить на какую нибудь неприятность, ибо учить необходимо" таких. :sh_ok:

А вы Александр не думаете, что сами можете попасть в такой просак? Ведь "на каждого мудреца довольно простоты" (с)? В народе говорят "не рой другому яму - сам в неё попадёшь".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 15:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Маша24 писал(а):
Я так и не поняла, как я должна объяснять эту сказку детям. "Видишь дочка, нельзя доверять мужикам." Не рановато? :)

Маша, важно просто разговаривать с детьми о сказках. Спрашивать, что они поняли, как относятся к героям. Знают ли современные дети вообще, как растут репа и пшеница? Да и что такое репа? Поняли ли они, почему мужику удалось медведя обмануть?
Доверять надо не всем и дети должны об этом знать. Доверие нередко заканчивается разочарованием и это тоже надо знать.
Да и вообще, опасаться больше надо не людей, а своего невежества. Для меня это главный вывод сказки. Надо учиться постигать суть вещей, а не делать поверхностные выводы (типа, раз у репы вкуснее оказались корешки, то и у пшеницы тоже их надо собирать). :ti_pa:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Белинский писал(а):
В роли мужика здесь выступает не простой мужик,а мужик со своим мнением (живёт на окраине села),а в роли медведя может выступать любой агрессивный,но туповатый хоть мужик,чиновник или отупевший помещик,и смекалистый мужик незаметно наводит его на какую нибудь неприятность ибо учить необходимо наглых и недалёких людей. :-):

Что означает "тупой", "туповатый", "недалёкий"?, которых "смекалистый чел" ну просто призван "незаметно наводить на какую нибудь неприятность, ибо учить необходимо" таких. :sh_ok:

А вы Александр не думаете, что сами можете попасть в такой просак? Ведь "на каждого мудреца довольно простоты" (с)? В народе говорят "не рой другому яму - сам в неё попадёшь".

Если недалёкий,но при этом не наглый и не агрессивный,то его можно учить не прибегая к жёстким методам,а если он наглый,а далёкий он или не далёкий-это не столь важно и его следовательно необходимо учить жёстко,ибо сказано: невзгодами и болезнями учить буду добродетели.Даже если медведь предлагает дружбу,то её не следует рассматривать за чистую монету,вспомните как ельцын подружился с америкой,даже хотели вступить в нато,и в результате Россию раздели до последней нитки :ni_zia:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
На мой взгляд, Molli, вы нашли очень точное высказывание, расскрывающее мораль русской сказки "Вершки и корешки". Абсолютно прав Василий Макарович, говоря о том, что если у кого-то получилось обмануть другого, это не значит, что тот - другой- дурак, это лишь подтверждает то, что обманщику доверяли больше, чем он заслуживал. Ведь кто такой хитрый человек - это тот, кто руководствуется только своим умом, но не сердцем. Про таких ещё говорят - лукавый. У него нет любви к другим, у него только корысть.
И спасибо Александру Геннадьевичу. Он в очередной раз помог увидеть дуальность, которая есть в любом явлении. В часности, невозможно обмануть человека, если он критичен и умеет выделить главное, в том что происходит. Другими словами: если кого-то обманули дважды (как Медведя в сказке), то скорее всего он сам разрешает себя обманывать, не извлекая уроков из своих ошибок.


Последний раз редактировалось dina 02 апр 2019, 10:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 07:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
dina писал(а):
Ведь кто такой хитрый человек - это тот, кто руководствуется только своим умом, но не сердцем. Про таких ещё говорят - лукавый. У него нет любви к другим, у него только корысть.

Ум может служить как добру, так и злу. Тот, кто руководствуется своим умом не равен хитрому или лукавому, корыстному, злому и пр. человеку. Сердце также может быть злым, и человек с таким сердцем будет использовать свой ум во зло, чтобы следовать велениям своего злого сердца. А ум человека с отзывчивым сердцем будет ему порукой в добрых делах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Бгеущая по волнам, вы правы: ум может служить как добру, так и злу. И я ни в коем случае не приравниваю "умного" и "лукавого". Я считаю, что хитрый или лукавый человек руководствуется только умом, т.е. выгодой. В его поступках нет эмпатии, сострадания и т.п.


Последний раз редактировалось dina 02 апр 2019, 10:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Душевное равновесие
Если ты обретешь душевное равновесие и счастье, к тебе будут

испытывать ревность. Все равно будь счастлив.

Автор афоризма: Мать Тереза

… Главное — это сохранить душевное равновесие и позитивный взгляд на мир.

Сергей Лукьяненко. Шестой дозор

Секрет душевного равновесия — это умение пропускать мимо

своего сознания навязчивые потоки бесполезной информации.

Неизвестный автор

Душевное равновесие как качество личности – способность быть спокойным, умиротворённым, уравновешенным; уклоняясь от «качелей» жизни, не слишком радоваться и не слишком переживать, жить в гармонии с собой и с внешним миром.

Жил-был один король. И захотелось ему такую картину, которая излучала бы умиротворение, покой и приводила бы к душевному равновесию. Чтобы каждый раз, глядя на нее, на душе становилось спокойнее и легче. Наградой за такую картину был мешок золота.

Многие художники принялись за работу. Когда все картины были дописаны, король осмотрел их, но среди них лишь две привлекли его внимание. На одном полотне было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы и голубое небо с белыми облаками. На берегу росли диковинные цветы, а над ними порхали пестрые бабочки. Каждый, кто смотрел на эту картину, был убежден, что это и есть совершенная картина покоя.

На втором полотне были горы — острые и угрюмые. Над ними бушевало небо, шел ливень и сверкали молнии. По горной стене падал пенящийся водопад. Это выглядело никак не мирно. Однако, присмотревшись, король увидел у водопада под небольшим каменным козырьком крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, несмотря ни на что, она продолжала высиживать птенцов. Именно эту картину и выбрал король.

Мораль: Душевное равновесие возникает не там, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, а там, где при всех жизненных невзгодах человек научился, благодаря разуму, сохранять в душе спокойствие и безмятежность. Важно не то, что мы воспринимаем, а как мы это воспринимаем.

Человек – сложнейшая система, душевное равновесие которой зависит от состояния её элементов. Трудно говорить о душевном равновесии, когда расшатано здоровье, навалились болезни, когда не удовлетворяются целостно человеческие потребности: физиологические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные.

Душевное равновесие – итог правильного миропонимания, в котором нет идеализаций, чрезмерных радостей и страданий, чрезмерных привязанностей к деньгам и материальным благам. В состоянии душевного равновесия живому существу не ведомы печали и тревоги, ему легко сосредоточиться на желанной цели.

Открытая дорога к душевному равновесию – чистая совесть. От беспокойной подушки душевного равновесия не бывает. Совесть всегда подсказывает правильную реакцию на вызовы жизни, поэтому не создаётся условий для возникновения чувства вины, которое больше всего лишает человека душевного равновесия.

Душевное равновесие – результат умиротворённости. Умиротворенный человек постоянно испытывает состояние душевного покоя, душевного равновесия и благодати.

От чего ещё зависит душевное равновесие? Умеренность обеспечивает душевное равновесие за счет отказа от излишних эмоциональных проявлений. Хамство, скандальность, грубость, проявленные извне, способны вывести человека из душевного равновесия, вызвать резкую головную боль. Гнев – это всегда потеря душевного равновесия, это неконтролируемое состояние. Гнев – это переводчик отношений между нашим внутренним Я и внешним миром. Если нет терпимости и благодарности, сразу понятно, что общаться невозможно. Но если есть терпимость и благодарность – уже можно. Уже есть возможность себя нормально чувствовать в присутствии этого человека, если на его лице есть терпимость и благодарность. Уже не по себе становится, если меня терпят и мне благодарны. Уже хочется что-то сделать в ответ. «Меня терпят, может быть мне поменять свое поведение?» Это уже шаг вперед. Только в таком состоянии сознания можно обрести душевное равновесие. Это простой секрет. Мы испытываем беспокойство, давление, нервозность. Секрет зависит от нас. Если мы просто на лице выражаем терпимость и благодарность, естественно вокруг нас воцаряется миролюбивая, спокойная обстановка.



Серафим Саровский говорил: «Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным».

Человека лишает душевного равновесия зависть, злоба, ненависть, обиды, неумение прощать, быть снисходительным, великодушным и сострадательным. Душевное равновесие прививается в оптимистичной, позитивной среде, оно не живёт там, где бушуют страсти, царят измена, ложь, недоверие, ревность, неопределенность, непокорность, глупость… Душевное равновесие нарушается человеческой гордыней, высокомерием, спесью, надменностью, кичливостью и чванством.

Никогда не достигает душевного равновесия человек, заигравшийся сотворением гадостей и пакостей. Эрик Берн в книге «Игры, в которые играют люди» пишет: «Чаще всего в игры играют люди, потерявшие душевное равновесие; в целом можно сказать, что чем больше встревожен человек, тем упорнее он играет».

Душевное равновесие прописывается у того, кто доволен и благодарен судьбе за свою жизнь.

Как сложится судьба, никто не знает…

Живи свободно и не бойся перемен.

Когда Господь чего-то забирает,

Не упусти того, что он даёт взамен…

У солнечного человека жизнь протекает в душевном равновесии. Человек светлой души видит мир ясным, чистым и светлым. Каковы мы, таким и видится нам мир. Для человека в душевном равновесии мир раскрывает всю палитру своих красок.

Ричард Бах писал: «Мы сами создаем свой мир. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя! Кто, кроме нас, может изменить ее, как только пожелает?»

Душевное равновесие во многом зависит от того, нашел человек своё жизненное предназначение, встретился ли он с работой, которая стала для него источником радости, воодушевления и вдохновения. Великий Конфуций писал: «Найдите работу, в которую влюбитесь и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни».

К душевному равновесию приводит осознание мыслей:

«Хочешь понять что действительно твое — отпусти всё, и твоё останется с тобой». Экхарт Толле

«Самая великая победа — победа над своим негативным мышлением». Сократ

«Всё что вам необходимо – уже внутри вас. Я верю, что люди сами создают свой рай и свой ад. Это личный выбор». Карл Логан

«Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало». Луис Ламур

«Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя». Нил Гейман

«Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания… Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя». Пападжи

«Ты прощаешь других не для того, чтобы излечить их. Ты прощаешь других, чтобы излечить себя». Чак Хиллинг
«Живите здесь и сейчас! Радуйтесь сегодняшнему дню!» — это секрет душевного равновесия. Об этом, взирая с могильных плит и старых фотографий, умоляют нас глаза умерших: «Радуйся, пока живой!» Об этом напоминают нам все философы, поэты и мудрецы мира:

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,

Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,

Ни былой, ни грядущей минуте не верь,

Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!

Об этом же говорят и современные ученые, психологи, врачи. Вот какой рецепт счастья однажды дал известный американский врач Уильям Ослер: «Не губите ваше счастье, сжигая его позитивную энергию в бессмысленном переживании прошлых или предстоящих бед. Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных. Изолируйте будущее так же герметически, как и прошлое… Будущее в настоящем, а прошлое — уже не существует. День спасения человека — сегодня!» Всмотритесь в знакомые лица родных и близких: разве это не счастье — быть рядом с ними? Поэтому запретите себе думать о вчерашнем дне или волноваться о дне завтрашнем. Наслаждайтесь, насытьтесь, утешьтесь днем текущим. И все цветы, что распустились для вас сегодняшним утром, соберите сегодня! Непременно сегодня! https://podskazki.info/dushevnoe-ravnovesie/
Свернуть
Снисходительность Снисходительный
Кто нуждается в снисхождении, пусть и сам в нем не отказывает.

Автор афоризма: Сенека Старший

Каждый испытывает потребность быть любимым, это поднимает его в собственных глазах; но людей нужно любить по-разному: одного с бесконечной снисходительностью, другого — с неослабной строгостью.

Автор афоризма: Жорж Санд

Ничто не одобряет так порока, как излишняя снисходительность.

Автор афоризма: Шекспир В.

Наибольшую снисходительность оказывают человеку, в котором отчаялись.

Автор афоризма: Эбнер-Эшенбах М.

Излишняя снисходительность к преступнику указывает на предрасположенность быть им.

Автор афоризма: Бауст Пьер

Чем лучше человек, тем он мягче и снисходительнее к недостаткам других

Автор афоризма: Аддисон Д.

Снисходительность как качество личности – склонность, испытывая любовь и уважение к человеку, проявлять понимание, мудрость, милость, доброту и терпимость к его поступкам, состоянию и ситуациям, в которых он оказался.

Правитель пригласил на аудиенцию своего Военного Министра и сказал: — Вам, конечно, известно, что большинство моих верноподданных настроены решительно против вас. Они говорят, что вы — негодяй. — Ваше величество, — ответил Военный Министр, — это неправда. — Очень рад, — проговорил Правитель, вставая с трона, показывая, что аудиенция окончена. Однако увидев, что Министр не уходит, спросил его: — Вы хотите ещё что-то сказать? — Да, ваше величество, — отвечал тот. — Я хочу вернуть вам министерский портфель, ибо всенародное осуждение хотя и ошибочно, но справедливо. Я дурак. На это Правитель изволил милостиво улыбнуться. — Дорогой мой, — промолвил он, — возвращайтесь к исполнению ваших обязанностей. Я и сам такой.

Когда Конфуция спросили, есть ли такое слово, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь, он ответил: «Это слово снисходительность». Великий мыслитель понимал, что любовь и уважение должны быть основой всех наших отношений к людям. То, что идет от сердца, до сердца и доходит. Снисходительность всегда имеет оговоренную направленность – с любовью и уважением.

Истинная снисходительность – означает, снисходить, то есть спускаться сверху вниз, к поступкам или состоянию другого человека, быть внимательным к ситуации, в которой он оказался, испытывая, при этом, любовь и уважение к нему самому. Чем выше человек, тем ниже он может спуститься к пониманию поступков, ситуаций и состояний другого человека. Джозеф Аддисон говорил: «Чем лучше человек, тем он мягче и снисходительнее к недостаткам других».

Комбат снисходит к страху новобранцев, он знает, что среди них много будущих доблестных и мужественных воинов, нужно только научить их преодолевать страх. Ребенок пролил на скатерть компот, мать понимает, что в два года у него еще не развита координация движений, как у взрослых людей. Поэтому она с любовью снисходит к его младенческому состоянию. Учитель снисходит к незнанию учеников, их сомнениям, ожидая в будущем утверждения истины в их разуме. Сын, любя и уважая постаревшего отца, снисходит, то есть учитывает его физические возможности, например, когда нужно поднять что-то тяжелое. Иными словами, снисходительность – это любить и уважать другого человека, как вечную духовную сущность, не осуждать и не судить строго за его нынешнее состояние и прошлые поступки, зная, то, что вчера было плохим, завтра, наверняка, станет хорошим. Владимир Леви справедливо заметил: «Приобщись к чужой боли и чужой ограниченности — тогда определишь и меру требовательности, и меру снисходительности».

Снисходительность исключает отношение к окружающим с позиций превосходства, пренебрежения, покровительства, высокомерия, желания подчеркнуть более низкое место другого человека. Благодать снисходит от Бога. Солнце снисходит к закату, это не значит, что оно с пренебрежением относится к самому закату. Люди зачастую принимают различные формы проявления других качеств личности за снисходительность. Чтобы выявить подделку, нужно помнить: снисходительность всегда исходит от любви и уважения к другому человеку. Она исключает высокомерное, надменное отношение «высших» к «низшим». Мы говорим: «Начальник снисходительно похлопал по плечу». Если при этом отсутствовало уважение, значит перед нами превосходство, лицемерие, желание быстрее выпроводить вас из кабинета, словом, всё что угодно, но только не снисходительность. Ее легко обнаружить по характерным «следам». Снисходительность проявляется там, где присутствуют уважение, понимание, мудрость, милость, доброта, терпимость и любовь.

У великого французского просветителя Дени Дидро снисходительность к людям иногда доходила до непостижимых пределов, до самоотверженности. Так, однажды к нему явился какой-то юный шантажист, подал толстую тетрадь и просил ее прочитать. Рукопись оказалась злой и яростной сатирой на Дидро. — Милостивый государь, — сказал ему Дидро, — я не знаю вас, никакого зла я не мог вам сделать; скажите же, чем я должен объяснить ваши нападки на меня? — Мне просто-напросто есть нечего, — признался юноша. Он надеялся, что Дидро даст ему денег, чтобы отвязаться. — Ну, что же, — спокойно проговорил Дидро, — вы не первый, прибегший к такому способу пропитания. Многие охотно платят за молчание. Но дело в том, что вы можете извлечь гораздо больше пользы из вашей тетрадки. Обратитесь вы с ней к герцогу Орлеанскому. Он меня терпеть не может и за пасквиль против меня хорошо заплатит, гораздо лучше, чем я сам. Посвятите ему вашу сатиру, переплетите ее хорошенько, поставьте на переплете его герб и поднесите ему; можете быть уверены, что он будет щедр к вам. — Но я совсем не знаю герцога и не сумею написать ему посвящение, — сказал шантажист. Дидро сейчас же сел за стол и написал посвящение. Мошенник взял свою рукопись, сделал все так, как ему советовал Дидро, получил от герцога щедрую подачку и пришел даже поблагодарить Дидро.

Почему люди не всегда позитивно реагируют на так называемую снисходительность, проявленную к ним? Потому что за ней неумело прячется гордыня, пренебрежение, в какой-то степени унижение их чувства собственного достоинства или подчеркивание более низкого положения того, к кому снисходят. С одной стороны, человек хочет получить что-то «на халяву», желает для себя всяческих поблажек, льгот, скидок и преимуществ, мечтает делать, что захочет, и чувствовать свою безнаказанность. Но с другой стороны, он не менее хочет, чтобы его уважали, обращались с ним как с достойным и равным, видели в нем целостную личность. Фальшивки, изготовленные порочными качествами личности, дискредитируют снисходительность как абсолютную и всеобъемлющую добродетель, живую воду для человека. Подделки снисходительности – это мертвая вода, не утоляющая жажды человека в извинении или прощении.

Необычайно тяжело проявлять снисходительность к людям, которые злонамеренно причиняют вред, пытаются испоганить чужую жизнь. Но врагов нужно любить, они, заставляя человека страдать, делают его сильным и жизнестойким. Люди, творящие зло, ничего, кроме болезней, не получают от своей деятельности. Великий мудрец Тиру-Валлювар говорил: «Разве земля не кормит того, кто ранит ее плугом? Мы же, как правило, слишком грубы с теми, кто навредил нам. Если человек навредил вам, не отвечайте тем же. А еще лучше — забудьте об этом, если можете. Дать сдачи обидчику — не такая уж большая заслуга. Золотой заслугой останется в памяти людей снисходительность, проявленная по отношению к нему сильным человеком». Он понимал, как это не просто сделать, быть снисходительным к людям, которые подпортили тебе жизнь.

Снисходительность – это победа души над злобой, ощущение собственной силы и радость от того, что пожелала счастья другому человеку, несмотря на его злые поступки. Человек, обладающий снисходительностью, с позиции радости и счастья смотрит на человека и видит в нем, прежде всего, его достоинства и концентрируется на них. Он также видит и учитывает недостатки личности, но знает, что это всё наносное. Тиру-Валлювар говорил: «Надменность побудила человека обидеть тебя. Но пусть твоя гордость побуждает ответить ему снисходительностью». Гордость (не путать с гордыней) может быть и правильной, исходить от силы.

Снисходительность – это сила, способная изменить судьбу. Муж и жена постоянно ругаются, она, захлёбываясь эмоциями, оскорбляет его, жизнь в семье становится невыносимой. Мужу жалко детей, внутри всё кипит, на сердце боль, но делать нечего – придется подавать на развод. Но тут в дело вмешивается снисходительность, и он просит прощения у жены. Внутренняя сила заставляет человека прощать, и это будет проявлением его гордости, а не слабости. Проявить снисходительность к жене, которая обидела тебя, очень сложно, это означает проявить силу. Вспомним еще раз завет великого мудреца Тиру-Валлювара и укрепимся в необходимости взращивания в себе такого всеобъемлющего достоинства как снисходительность: «Аскеты постятся и предаются аскезам, но не отвечать на глупые нападки невежд — большая аскеза, чем такие посты». https://podskazki.info/snisxoditelnost/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
dina писал(а):
В часности, невозможно обмануть человека, если он критичен и умеет выделить главное, в том что происходит.

Да, с чего вы взяли, что невозможно?
Возможно обмануть любого человека. На том простом основании, что человек всего лишь человек. Ему свойственно ошибаться, заблуждаться и верить в то, что его нельзя обмануть.
Неужели вам встречался такой человек, которого невозможно обмануть? Мне не встречался.
Селена писал(а):
Да и вообще, опасаться больше надо не людей, а своего невежества.

Я бы посоветовала опасаться своей и чужой хитрости. Она хуже невежества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
dina писал(а):
На мой взгляд, Molli, вы нашли очень точное высказывание, расскрывающее мораль русской сказки "Вершки и корешки". Абсолютно прав Василий Макарович, говоря о том, что если у кого-то получилось обмануть другого, это не значит, что тот - другой- дурак, это лишь подтверждает то, что обманщику доверяли больше, чем он заслуживал. Ведь кто такой хитрый человек - это тот, кто руководствуется только своим умом, но не сердцем. Про таких ещё говорят - лукавый. У него нет любви к другим, у него только корысть.

Дина, это не я нашла, я лишь привела этот демотиватор из передачи)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:28
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород
А как быть с хвостом лисы?
Это намек на то, что надо принимать себя со всеми недостатками?
То бишь лиса глупая(что вообще странно) или у неё низкая самооценка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обыватели и "холодный психопат"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:39
Сообщения: 9
Как мне кажется тема треда пересекается с темой психопатии (не в медицинском смысле) непосредственно. Мужик - "психопат", он как раз не хитер, а недалек, подобная публика хорошо видит сиюминутную выгоду но с перспективой у них плохо, из-за этого у них отсутствует сдерживающий барьер который мы можем назвать "думать о последствиях". То есть из-за того что человек о последствиях своих действий не думает или попросту к ним равнодушен (будущего не существует) ему "позволено" в текущей реальности практически все. Беда в том что и остальные герои сказки видят перспективу линейно и об альтернативных результатах своих действий (и реакции на них) не задумываются.
Мужик приходит на землю медведя и начинает там вести хозяйственную деятельность, медведь возмущен и грозиться его заломать. Мужик предпочитает не договариваться в серьез о компромиссном варианте, а сразу кинуть простоватого, но, сильного обывателя. (Не напоминает ничего?) Обыватель дает извлекать прибыль из своей земли и сам помогает мужику в этом деле. В результате мужик медведя кидает. Но, тут медведь вместо того чтобы перейти от угроз к делу - заломать таки мужика, соглашается на очередное выгодное, эксклюзивное предложение и дает засеять свое поле пшеницей, памятуя о предыдущем обмане, медведь требует не представляющие никакой ценности корешки (хотя мог бы заподозрить что-то неладное и по предыдущему опыту сотрудничества, и потому, что вершки репы и пшеницы ну очень сильно отличаются). Итог закономерен - обывателя кидают вновь. Кидать обывателя можно бесконечно, чем собственно и пользуются все кому не лень. "Психопат"-мужик о последствиях не думает, просто упустил из виду, что ему надо ходить в лес за дровами а там его может встретить "партнер". В реальности мошенники на доверии, продавцы "лекарства от всех болезней" и прочая подобная публика редко получают ответку за свои художества. Продолжают ходить по тем же улицам что и "партнеры", покупать в тех же магазинах, ездить по тем же дорогам. Обыватель в реальности еще более труслив и глуп чем тот медведь, угрожать не надо, в 99 из 100 он даже если и узнает "мужика", то пройдет мимо, отведя глаза в сторону.
"Психопат" пошел в лес за дровами и по закону жанра наткнулся "партнера", для которого эта встреча оказалась фатальной. Тут появляется новый персонаж - лиса. Она видит затруднительное положение мужика и не догадываясь (? или догадываясь) о предыстории конфликта решает мужику помочь, то есть не просто сделать добро, а сделать добро из корыстных побуждений, за курицу. Лиса в данном случае может быть типом корыстного обывателя, знаете такой тип людей которые думают что они самые продуманные? Ну вот это тот тип и есть. Лиса предлагает мужику то, до чего он сам бы скорее всего не додумался, напугать медведя охотниками. Про суть этого маневра было описано в передаче, напугать - "партнера" некими высшими силами. Медведь, опять же, продемонстрировал свою абсолютную необучаемость, доверился персонажу, который сознательно, дважды его обманул. Более того, он сознательно отдает ему полную власть над собой - разрешает связать, несмотря на то, что еще мгновение назад был готов его убить. Хотя медведь вполне мог бы просто походя снести мужику голову и никакие охотники ему бы в этом не помешали, даже если бы были рядом. Медведь покорно подставляет голову под топор, мужик получает дрова, поле которое раньше принадлежала медведю, собственно шкуру медведя и n-ое количество медвежатины (правда не знаю насколько она съедобна), в общем все ресурсы сильного, но недалекого обывателя.
Однако, у мужика остается одна "проблема" - лиса которая на свою голову помогла ему, не подозревая о своей дальнейшей судьбе. Мужик и не думает отдавать долг за спасение, а как классический "психопат" решает взять все, он на 100 % уверен в своих силах, он уверовал (или всегда верил?) в то, что его модель взаимоотношения с обывателем верна и не дает сбоев. Он дает команду своим собакам затравить лису.
Лиса в принципе, могла бы спастись, но почему-то вместо того чтобы признать собственную наивность и винить голову а не хвост, решила отдать собакам часть своего тела забыв, что оно от остального не отделимо (не стоит думать что это какое-то упрощение сказочника). О символизме лисьего хвоста и "пожертвования" им можно порассуждать, но, мне кажется, что здесь это скорее надежда лисы пожертвовать своей самой привлекательной частью, но часть от целого не отделима. Собаки травят лисицу "психопат" выходит победителем взяв себе все ресурсы медведя и лисы то есть - обывателей, более того - убив их самих.
Какие выводы можно сделать из этой поучительной истории?
Во-первых, казалось бы мужик победил, но тут не все так очевидно. Победил он в итоге благодаря случаю, о последствиях он не думал и не встреться ему лисица, медведь бы мужика убил.
Во-вторых, мужик во всех ситуациях был с обывателями один на один, я например не думаю, что у мужика хоть что-то бы получилось против стаи волков ну или хотя бы против стаи мартышек. Сила "психопата", как говорят, "в индивидуальном подходе". Поэтому прежде чем соглашаться стать "партнером" постарайтесь навести о "мужике" справки или хотя бы посоветоваться с друзьями, а если вы совсем асоциальны то хотя бы почитайте отзывы в интернете.
В-третьих, как упоминалось ранее мужик совершенно не имел глобальных целей убить всех и завладеть всем, так получилось "случайно" но ведь "случайно" могло быть и по другому. И этот маленький нюанс видимо и спасает человечество от всеобъемлющей власти психопатов, они просто не просчитывают свои ходы вперед, но могут филигранно делать один конкретный ход, однако, из-за этого они и опасны (подвернется случай - сделает все что ему позволят сделать обстоятельства).
В-четвертых, мужик даже как человек освобожденный от любых моральных ограничений просто мужик, интересно было бы почитать сказку как он попытается проделать такие же кунштюки с местным помещиком.
В-пятых, если медведь это узнаваемый образ сильного но недалекого обывателя, то лиса напоминает умного обывателя, умного, но все равно обывателя. Она решает помочь мужику, предлагает ему свои мозги в обмен на вознаграждение, мозги есть, а вознаграждения нет, нет и самой жизни. Лиса не сомневалась что мужик ей заплатит, скорее всего она даже не интересовалась о том кто такой этот мужик и какова предыстория его конфликта с медведем. Если подумать над этим образом то очень легко можно найти ему соответствия и в повседневной жизни.
Ошибка лисы состояла так же в том, что она решила сделать добро корыстно. Если лиса, была бы добродетельной сама по себе, она бы спасла мужика и пошла бы своей дорогой дальше. А если она просто корыстна и притом доверчива то результат закономерен. Парадоксальный вывод в том, что если бы обыватели просто были бы добры и бескорыстны то они скорее всего бы выжили. Медведь просто прошел бы мимо поля которое он не возделывает и на знает как, лиса мимо конфликта двух хозяйствующих субъектов не влезая в спор не поняв сути.
Выводы PS. Животным не стоит лезть в дела мужика, целее будут. А ум и сила не являются абсолютными преимуществами. Справедливость не всегда торжествует. От добра добра не ищут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]