Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Понимать Медведя, как сильного, но недалёкого обывателя? А на чём такое понимание основано?
Обратите внимание на самое начало сказки – Медведь не заломал Мужика, а ПРЕДУПРЕДИЛ, что заломает.
Почему он сразу не накинулся? Что ему помешало?
Медведь вступил в диалог. Медведь согласился на предложенный Мужиком план.
Медведь оказался договороспособным! И даже после обмана он остался в границах договора.
Что ему мешало, отведав ботвы, силой забрать всю репу себе? Даже, будучи обманутым вторично,
он оставляет Мужика живым. Но уже не может дружить с ним.
Грустные ассоциации появляются от того варианта сказки, где Медведь сам предлагает воткнуть в себя топор.
Зная, что США не отрицают возможность превентивного ядерного удара, мы не отвечаем тем же.
Но зачем такой Мир, в котором не будет России?

Верили в коммунизм,построили заводы-а получили расслоение на блатных и простых;предложили стать богатыми и без идеалогии-а стали бедными и бесправными,обещали пенсионную реформу-а получили не пенсию а деревянный макентош,сейчас ждём новых прорывных идей! Я думаю что сначало необходимо дождаться революции в европе и сша,а то в 1917 году устроили революцию,а остальной мир кинул Россию.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ал_на писал(а):
Ал_на писал(а):
Я поняла, что А Г говорит о стремлении к наведению порядка как причине наших бед. Что понимать под порядком?

Я вижу так: доктор говорит про общее желание, чтобы появился в жизни - в стране кто-то умный (или группа таких), справедливый, сильный и устроил жизнь для всех достойную и правильную и не пришлось бы для таких перемен нам ничем существенно жертвовать, не надо было бы сильно напрягаться. Не надо бы было ни самим искать причины неустроенной , несправедливой жизни, ни искать решения проблем, ни брать на себя ответственность за конкретные действия.
Доктор пытается расшевелить инертную массу, пробудить научить самим задавать себе вопросы и самим искать ответы. А ему ответ какие только обвинения не сыплются(

И правильно пусть на западе пляшут жёлтые желеты,а мы погодим,а там видно будет!

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Ну, серьёзно, люди) вы верите, в существование справедливого общества? чем будет гарантирована справедливость, кто будет оценивать степень справедливости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Александр Белинский, действительно, зачем думать? одевайте тоже жёлтый жилет и будет всем счастье)
Может вам пойти Гегеля почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ал_на писал(а):
Ну, серьёзно, люди) вы верите, в существование справедливого общества? чем будет гарантирована справедливость, кто будет оценивать степень справедливости?

Давайте поднимем вопрос:мол хотим разрабатывать в деталях и конкректно в теории и практике,по справедливому взаимоотношению между людьми,а также по раскрытию человеческой сущности,основанную на достижениях психологии,биологии,нейробиологии,физики,философии,а не с бухты барахты,а аргиментированно, с толком,растоновкой.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Ну, серьёзно, люди) вы верите, в существование справедливого общества? чем будет гарантирована справедливость, кто будет оценивать степень справедливости?

Чувство справедливости - это внутреннее чувство, оно заложено в человеке и если его не подавлять неправильным востпитанием и установками, то оно развивается в процессе становления личности.

"Общественное выше личного" и пр. , что способствет выживанию общества.

Я верю, что существование справедливого общества возможно. Сейчас мы откатились далеко назад, но ... "курочка по зёрнышку клюёт"))). Дорогу осилит идущий. В СССР жили материально хуже, но справедливости на определённом временном отрезке было больше.
Вор назывался вором и не было двусмысленности в этом отношении.
И так далее.

**
А если считать, что справедливого общества быть не может, то зачем тогда вся эта "пустая болтовня"? Тогда давайте каждый "глазом упираться в своё корыто".
Но тогда уже не надо стенать, что сильный всем владеет и законы свои устанавливает.
Законы по своему усмотрению, а не по справедливости. Указывает кого карать, а кого миловать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ал_на писал(а):
Александр Белинский, действительно, зачем думать? одевайте тоже жёлтый жилет и будет всем счастье)
Может вам пойти Гегеля почитать?

Гегель оказался слишком далёк от раскрытия природы человека и мироздания,я посоветую почитать труды: Шеллинг, Фридрих Вильгельм Йозеф фон https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%BE%D0%BD

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Ал_на писал(а):
Ну, серьёзно, люди) вы верите, в существование справедливого общества? чем будет гарантирована справедливость, кто будет оценивать степень справедливости?

Чувство справедливости - это внутреннее чувство, оно заложено в человеке и если его не подавлять неправильным востпитанием и установками, то оно развивается в процессе становления личности.

"Общественное выше личного" и пр. , что способствет выживанию общества.

Я верю, что существование справедливого общества возможно. Сейчас мы откатились далеко назад, но ... "курочка по зёрнышку клюёт"))). Дорогу осилит идущий. В СССР жили материально хуже, справедливости на определённом временном отрезке было больше.
Вор назывался вором и не было двусмысленности в этом отношении.
И так далее.
Общественное и частное взаимопроникаемы, взаимо-обусловленные,взаимо-важные,взаимо-уважаемы.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Попробуем договорится по основным вопросам. Вопрос первый: создание системы справедливой оценки труда. Труд физический, умственный, творческий как сравнивать? Даже труд физический бывает очень различен по затратам. Какие у кого будут предложения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Попробуем договорится по основным вопросам. Вопрос первый: создание системы справедливой оценки труда. Труд физический, умственный, творческий как сравнивать? Даже труд физический бывает очень различен по затратам. Какие у кого будут предложения?

При развитой экономике независимо от вида труда должны удовлетворяться на определённом уровне потребности всех членов общества.
В Европе, кстати, это уже достигнуто.
И, на мой взгляд, нельзя допускать слишком больших разрывов в оплате труда (ежели таковая ещё будет).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ал_на писал(а):
Попробуем договорится по основным вопросам. Вопрос первый: создание системы справедливой оценки труда. Труд физический, умственный, творческий как сравнивать? Даже труд физический бывает очень различен по затратам. Какие у кого будут предложения?

Необходимо исходить из принципа:что любой труд,если он необходим для общества,должен быть одинаково оплачиваем,уважаем,важен,пристижен при условии если хорошо и с душой делается.А работа выбирается не из каких то меркантильных целей,а из позыва души,интересов,то есть человек любит заниматься своим делом,своей профессией,к стати можно временами менять профессии,пробывать себя в другой сфере,сегодня начальник, завтра подчинённый и наоборот-вот!

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Друзья, вы простите меня, но вижу уход от конкретного разговора. Я не о принципах и пожеланиях, я о конкретных действиях - постановке задачи и способах её выполнения.
Макаров, который вам, Бегущая по волнам, не понравился, называет такую вашу речь тезисной. А кому интересны тезисы? Если есть что конкретное по теме - пишите.

Александр Белинский, вы к хирургу какому предпочтёте попасть, у которого имеется разнообразный стаж в различных профессиях? Сами то руководить где сможете? не в министры ли вам податься?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 17:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Друзья, вы простите меня, но вижу уход от конкретного разговора. Я не о принципах и пожеланиях, я о конкретных действиях - постановке задачи и способах её выполнения.
Макаров, который вам, Бегущая по волнам, не понравился, называет такую вашу речь тезисной. А кому интересны тезисы? Если есть что конкретное по теме - пишите.

Странные у вас запросы и претензии, Ал_на. :-):
Я же не экономист, если вы не знаете. Поэтому могу только тезисно :-*
Но есть доходчивые разработки С.Ю.Глазьева, М.Л.Хазина, В.Ю.Катасонова, В.С.Жуковского и др. специалистов.
Они конкретно указывают с чего надо начинать, чтобы развивать экономику и производство в нашей стране, вместо того, чтобы выводить миллиарды долларов в США.

А про Макарова ... да ... не понравился - слишком собой любуется. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:39
Сообщения: 9
Это Я писал(а):
psittakos, во-первых, спасибо за расшифровку. На мой взгляд, главную мысль с лисой, ты выделил: нельзя отделять от себя часть и ею жертвовать, нельзя ее персонифицировать, ведь что делает лиса? Она говорит с "ушками", с "хвостом", как с отдельной от себя личностью, выясняя, что у нее есть "вражеская" часть - хвост, который ей мешал при беге. Поэтому этой частью можно пожертвовать.

История с лисой не так проста. В чем была вина или ошибка лисы? Видимо в том, что она вообще связалась с мужиком. Других причин и поводов для того чтобы ее травить собаками у мужика не было. Лиса же убежав и спрятавшись в нору была в сравнительной безопасности. Но. Она не стала разбираться в причинах своего фиаско. Не стала причитать "Ах коварный мужик, ах я глупая поверила, ах зачем я в лес пошла хотя мне надо было в магазин" она стала искать виноватого совсем по другому поводу "Кто мне мешал убегать?" в итоге хвост был назначен виновным и отдал на растерзание собакам, а за хвост как вы понимаете можно и все остальное вытащить. Очень часто можно встретить такое поведение в быту. Человек даже не задумывается о главных причинах своих неудач а срывается на самых близких (родных, друзей, самого себя). Думать больно, а близкие безответные. Хвост же как самая красивая часть в утилитарном размышлении лисы оказался самым непрактичным при побеге, это может символизировать в сознании человека такую мысль что красота это лишнее и только создает проблемы, поэтому пожертвовав красотой ничего страшного не произойдет.
1. Лиса не стала доискиваться истинных причин произошедшего, не стала извлекать опыта и учиться.
2. Лиса сорвалась на свое "непрактичное" чувство прекрасного.
Стало интересно а вообще зачем лисе хвост и буквально в первой ссылке нагуглил такое:
Цитата:
Для лисы хвост имеет очень важное значение, без него бы она не выжила. Без хвоста собаки быстро бы её поймали. А хвостом она их обманывает. Поведёт хвостом вправо, а сама влево побежит, так и убегает от преследователей. Так же лиса использует свой хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать. А в лютые морозы лиса с помощью хвоста согревается, свернувшись клубочком она укрывается им, словно шерстяным пледом.

То есть лиса получается решила наказать то, что и спасло ее от собак. Лисий хвост - символ хитрости а не красоты (или и то, и то?) если так, то у сюжета с лисой можно увидеть еще несколько трактовок.

Это Я писал(а):
Врагов, если не убивать, то от них нужно избавляться другим способом, чужими "зубами". Вот также и человечество постоянно вычисляет из себя "врагов": власть имущие, коммунисты, фашисты, чиновники, у тебя обыватели... И что теперь? Отдавать собакам на растерзание?

Врагов лучше всего тщательно выбирать (если это неизбежно) а решать что и как с ними делать по обстоятельствам. Это как всегда игра в две стороны, вы выбираете врагов они выбирают вас в разной последовательности. Если морально к этому не быть готовым то стратегия "премудрого пискаря" это вполне себе выход для многих, не каждый станет Тесеем, большинство обывателей сама подобная мысль приводит в ужас. Так зачем примерять на них не свойственную им роль?
Обыватель для меня совершенно не враг, как и все остальные вышеперечисленные, я как раз скорее премудрый пискарь, сижу никому не мешаю, починяю примус. Я люблю обывателя, обыватель мне лично, скорее, всегда помогает, нежели создает проблемы, но есть у этой категории, как и у любого человека свои особенности которые могут погубить и самого обывателя и других. Например в сказке лиса погубила медведя который ей ничего плохого не сделал. Не ищи врагов специально, они тебя найдут сами и не вкладывай свои мысли в голову другого человека (он, как я, например, может быть просто не в курсе).

Ал_на писал(а):
Это Я, к сожалению, главную свою мысль про то, что в отношениях в обществе, даже самом существовании общества определяющую роль играет взаимное уважение людей Данилин до вас донести так и не смог.

Или, может быть, я искажённо или недостаточно поняла посыл доктора? Что думаете?


Без этого гармоничного общества не будет.

Цитата:
у животных есть выработанные инкстинкты,которые формируются по принципу наиболее вероятных результатов,к тому же природа регулирует численность животных,также инктинкт требует исполнить то или иное действие и от животного не требуется особого осмысления,он просто исполняет,живёт.Животное заботится только о своих детёнышах до определённого возраста,а далее у него нет никаких обязательст о повзрослевших особях,то есть нет связувающих уз как у человека,нет надобности делать денежные запасы.Но у человека есть разум,но он пользуется им в ограниченном поле,то есть необходимо прописывать картину в динамике своего развития,

Вы очень точно кмк подметили узость мышления обывателя, рабочий стоит у станка и ничего другого для него нет, бетонщик месит бетон, пилот управляет самолетом. Есть какая то одна главная доминирующая особенность, медведь - сильный, лиса - хитрая, но суть та же, ничего кроме специализации там может и не быть, если есть то вероятность стать жертвой мужика снижается пропорционально. Да и вообще, чем больше человек в своем развитии выходит за рамки своей специализации тем жизнь его становится более осмысленной, интересной ну и безопасной разумеется.
Цитата:
например:если не будет нищих,то и не будет преступников,если будут определены границы желаемого,то есть необходимо исходить из достижений философии,психологии,физики,биологии,нейрофизиологии,и так же практики по разрешению задачи:по понимания самого себя и по построению справедливого общества.

Справедливое общество это миф о "Золотом Веке" тысячи лет пытаются построить и с каждой попыткой все более и более кровавым способом.

Возможно у кого-то из слушателей так же появился вопрос, а почему мужик вообще решил расправится со своими помощниками? Может быть потому, что сила не делает человека из медведя а хитрость из лисы? Как вы считаете? Плюс в сказке участвуют или упоминаются другие персонажи: собаки, волки и охотники. Как вы думаете, что они могут означать и символизировать?


Последний раз редактировалось psittakos 07 апр 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ал_на писал(а):
Друзья, вы простите меня, но вижу уход от конкретного разговора. Я не о принципах и пожеланиях, я о конкретных действиях - постановке задачи и способах её выполнения.
Макаров, который вам, Бегущая по волнам, не понравился, называет такую вашу речь тезисной. А кому интересны тезисы? Если есть что конкретное по теме - пишите.

Александр Белинский, вы к хирургу какому предпочтёте попасть, у которого имеется разнообразный стаж в различных профессиях? Сами то руководить где сможете? не в министры ли вам податься?

Не тем путём идёте товарищ Алёна. Каждая кухарка должна научиться управлять государством»


Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством». Ленин имел в виду прежде всего, что даже кухарка как представитель широких масс трудящихся должна учиться управлять государством, должна быть вовлечена в государственное управление. Выражение было использовано В. В. Маяковским в поэме «Владимир Ильич Ленин»:

Дорожка скатертью!
Мы и кухарку
каждую
выучим
управлять государством! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BC%C2%BB

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]