Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Вторая главная мысль психопатии это АМБИЦИИ. В той "каше", которую произносил Данилин, ни одной стоящей мысли не звучало, кроме обиды на чиновников. Конечно, не дали реализовать амбиции, не дали "порулить". А водораздел проходит просто, человек делает выбор: либо АМБИЦИИ либо другой человек, семья, общество. Вот и в фильме и повести Лескова, героиней движут не СТРАСТЬ, а амбиции.

Это Я писал(а):
psittakos, во-первых, спасибо за расшифровку. На мой взгляд, главную мысль с лисой, ты выделил: нельзя отделять от себя часть и ею жертвовать, нельзя ее персонифицировать, ведь что делает лиса? Она говорит с "ушками", с "хвостом", как с отдельной от себя личностью, выясняя, что у нее есть "вражеская" часть - хвост, который ей мешал при беге. Поэтому этой частью можно пожертвовать. Врагов, если не убивать, то от них нужно избавляться другим способом, чужими "зубами". Вот также и человечество постоянно вычисляет из себя "врагов": власть имущие, коммунисты, фашисты, чиновники, у тебя обыватели... И что теперь? Отдавать собакам на растерзание? Я смотрю, Данилин из передачи в передачу разжигает общественную рознь, выделяя ИЗ СЕБЯ, только ИЗ СЕБЯ образ тупого чиновника. Зачем это делается? Хочется отомстить им чужими "зубами"?

Ал_на писал(а):
Это Я, к сожалению, главную свою мысль про то, что в отношениях в обществе, даже самом существовании общества определяющую роль играет взаимное уважение людей Данилин до вас донести так и не смог.

Или, может быть, я искажённо или недостаточно поняла посыл доктора? Что думаете?


Это Я писал(а):
Ал_на, что вы считаете уважением? Тихо сидеть и слушать. Но ведь Данилин берет на себя смелость вычленять "ошибочные мысли" общества. А я беру на себя смелость вычленять "ошибочные мысли" конкретного человека - Данилина. Я вас не пойму.

Ал_на писал(а):
Я поняла, что А Г говорит о стремлении к наведению порядка как причине наших бед. Что понимать под порядком?

Я с интересом ждала эфира на эту ("Удачливые психопаты") тему, т.к. меня уже давно занимал вопрос об отборе и продвижении кадров, т.е. востребованности системой определённых психотипов в управленческие структуры того или иного уровня. Ведь только слепой не видит, что многое у нас делается такими управленцами отнюдь не в интересах государства, не в интересах граждан. Надо сказать, что эфир дослушала с трудом можно сказать "через силу".
Александр Геннадиевич почти с самого начала передачи всё свёл к тому, что "мы" (как я поняла - основная часть россиян) жаждем некоего "порядка", отсюда и все напасти.
Но без порядка, т.е. в беспорядке, хаосе существование, нормальная жизнь невозможна. Такой хаос создаётся сверху осознанно, в мутной воде такого хаоса прекрасно живут только те, кто ловит в ней рыбку на разных уровнях: вспомним 90-е с залоговыми аукционами, закрытием заводов, расхищением госсобственности, бандитскими "стрелками", паяльниками и утюгами как инструментами для достижения целей. Основная масса народа, сразу не понявшая что происходит, в этом рукотворном хаосе погрузилась в нищету и пучину отчаянья и как результат - убыль россиян по млн. в год, в основном за счёт русских. Так называемый - "русский крест", геноцид русских, см книгу академика С.Ю.Глазьева.
Понятно, что после такого беспредела люди хотят порядка. Только порядок порядку рознь. Народ хочет одного порядка, а те, кто нажился в лихие 90-е и теперь управляют страной, хотят другого порядка.
Чего же хочет Александр Геннадиевич? Возврата в беспорядок 90-х?
Хаос со свободой слова и вседозволенностью? Когда в отдельных профессиях можно было неплохо частным образом зарабатывать? При нищете и разрухе во всей стране ...

Или желаем какой-то иной беспорядок?
Или я вообще неправильно поняла посыл эфира?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Скажу с позиции "тупого обывателя". Помню я с детьми ходила в Детскую поликлинику. Я по три часа сидела в живой очереди, потому что к нашему врачу, азербайджанке по национальности существовало две очереди: своих (без полиса) и зарегистрированных по участку. Компетентной помощи от неё дождаться было не возможно, она работала как угорелая, обслуживая своих и чужих. Причем, стоя в этой очереди, я честно пыталась проявить уважение и толерантность к другой нации, но когда это происходит в ущерб твоим правам - обидно. Чтобы избежать этой стрессовой ситуации, мне приходилось обращаться в платные учреждения, в которых только вымогали деньги на ненужные анализы. Когда начали вводить электронную систему регистрации, все начали возмущаться, врачу отводится всего лишь 8 минут на пациента, но я за эти 8 минут успеваю получить нужную консультацию и если нужно направление, и всё без очереди и ругани. Не то, что раньше.

Вспоминаю, как я не могла записать детей в детский сад, те знакомые, которые могли записать, отваливали приличную натуральную помощь детскому саду (заведующая боялась брать деньгами). Только с появлением упорядоченной системы записи я смогла зарегистрировать своего ребёнка в детском саду.

Я очень поддерживаю Бегущую по волнам. Мне такой хаос, как раньше не нужен. Спасибо, что как-то это упорядочилось. Я не сомневаюсь, что при такой системе коррупции становится меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Я поняла, что А Г говорит о стремлении к наведению порядка как причине наших бед. Что понимать под порядком?

Бегущая по волнам писал(а):
Или желаем какой-то иной беспорядок?
Или я вообще неправильно поняла посыл эфира?

Может быть, имелся в виду не сам по себе порядок, а порядок, как самоцель? То есть, не в том смысле, что порядок не нужен, а в том, что порядок - это всего лишь средство, а не цель. А цель (по Данилину) это взаимное уважение. Но уж очень это расплывчатая категория – взаимоуважение. Как это взаимное уважение (по Данилину) реализуется?
Не получится ли, что, уважая друг друга, но не уважая порядок, мы сами себя передавим просто в автоавариях? Да, оставшиеся в живых «расплатятся за ущерб» (мы же уважаем друг друга), но этого ли мы хотим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Об иллюзиях взаимного уважения

Иван Андреевич Крылов

Басня Волк и Ягненок читать

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву". -
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу". -
"Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" -
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.


Как видим, у Ягнёнка уважение к Волку в наличии).
А вот у Волка - отнюдь. И бессмысленно его призывать к уважению Ягнёнка.

***

Сложный, но актуальный вопрос - какой психотип больше подходит к властным полномочиям с точки зрения всеобщей государственной пользы?
Говорят, что у каждого человека есть свой предел "властной" должности, на которой его деяния остаются общеполезными. А на более высокой у него появляется спесь, власолюбие и прочие "прелести".
Последнее время в СМИ очень много примеров неадекватных высказываний депутатов и иных властей предержащих разных уровней.
И мне представляется нелепым призывать этих "слуг" народа к уважению к гражданам страны.
Они непотопляемы при бытующем отборе в управленцы, ибо - "А Васька слушает, да ест".

Кому могло бы прийти в голову, что басни Крылова настолько приобретут свою актуальность в наше время?!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Об иллюзиях взаимного уважения

Иван Андреевич Крылов

Басня Волк и Ягненок читать

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву". -
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу". -
"Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" -
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.


Как видим, у Ягнёнка уважение к Волку в наличии).
А вот у Волка - отнюдь.


Сложный, но актуальный вопрос - какой психотип больше подходит к властным полномочиям с точки зрения всеобщей государственной пользы?
Говорят, что у каждого человека есть свой предел "властной" должности, на которой его деяния остаются общеполезными. А на более высокой у него появляется спесь, власолюбие и прочие "прелести".
Последнее время в СМИ очень много примеров неадекватных высказываний депутатов и иных властей предержащих разных уровней.
И мне представляется нелепым призывать этих "слуг" народа к уважению к гражданам страны.
Они непотопляемы при бытующем отборе в управленцы, ибо - "А Васька слушает, да ест".

Кому могло бы прийти в голову, что басни Крылова настолько приобретут свою актуальность в наше время?!

Необходимо продолжать метод Макаренко,а именно он практиковал меняться должностями ,то есть одну неделю ты командир а другую неделю подчинённый,но вот забанили Макаренко,кто ж без боя будет делиться властью?,а почин я считаю хороший был у Макаренко!

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
меня уже давно занимал вопрос об отборе и продвижении кадров, т.е. востребованности системой определённых психотипов в управленческие структуры того или иного уровня. Ведь только слепой не видит, что многое у нас делается такими управленцами отнюдь не в интересах государства, не в интересах граждан.

Ответы на подобные вопросы - в книге Лестница в небо.
В своей книге Хазин и Щеглов предлагают читателю совершенно новую трактовку сущности Власти, подробно рассказывая о всех стадиях властной карьеры - от рядового сотрудника корпорации до высокопоставленного представителя мировой элиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я эту книгу знаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам писал(а):
Я эту книгу знаю.

Тогда что вы хотели услышать от Данилина? Вам бы скорее к Курпатову или типа векторной психологии Юрия Бурлана? Кстати, то же, что и у Бурлана, только в концентрированном виде есть у другого автора - забыла у кого, напомните, если знаете, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне было интересно личное мнение А.Г.Данилина (и оно разочаровало) :nez-nayu:
Бурлана не знаю, впервые слышу.
Не хочу показаться бестактной, но что А Курпатов может нового сказать
по данному вопросу. Давно не смотрела его ролики.
Если смотрели/слушали что-то конкретное, то дайте, пожалуйста, ссылку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Бегущая по волнам, Курпатова интересно, конечно просто слушать.
https://www.youtube.com/channel/UCX_isC ... shelf_id=7
но, вообще-то, для овладения информацией нужно пройти обучение в его Академии смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 19:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Бегущая по волнам, Курпатова интересно, конечно просто слушать.
https://www.youtube.com/channel/UCX_isC ... shelf_id=7
но, вообще-то, для овладения информацией нужно пройти обучение в его Академии смысла.

Спасибо, сразу много видео разнообразных, это очень удобно.
И уже сразу кое-что заинтересовало.
@->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:39
Сообщения: 9
Бегущая по волнам писал(а):
Я с интересом ждала эфира на эту ("Удачливые психопаты") тему, т.к. меня уже давно занимал вопрос об отборе и продвижении кадров, т.е. востребованности системой определённых психотипов в управленческие структуры того или иного уровня.

Я не нашел кто истинный автор высказывания "умные не надобны, надобны преданные" ее то приписывают Екатерине то Павлу Первому то Николаю Первому, но суть выражена точно. Психопат не преданный он ситуационно лоялен, такие тоже не нужны. Более того когда спросили Сталина "какой уклон хуже правый или левый?" он ответил "оба хуже", то есть самый лучший это колеблющейся вместе с линией партии. Как вы понимаете психопат в таком раскладе скорее фактор дестабилизирующий который может в кризисной ситуации (а любая система подвержена кризису) сыграть так что посыпется вообще все. Психопаты во власти есть и их наверно значительное количество, но стратегически они проигрывают так как отделяют свою выгоду от выгоды системы в целом. Есть интересная легенда, многократно описанная "цыгана сделали королем а он украл золотой подсвечник и убежал", вот это как раз модель поведения психопата во власти.

Бегущая по волнам писал(а):
Ведь только слепой не видит, что многое у нас делается такими управленцами отнюдь не в интересах государства, не в интересах граждан.

Но в чьих-то интересах они действуют? Интересы, выгода для них и тех кто их назначает есть?

Бегущая по волнам писал(а):
Александр Геннадиевич почти с самого начала передачи всё свёл к тому, что "мы" (как я поняла - основная часть россиян) жаждем некоего "порядка", отсюда и все напасти.
Есть порядок в Швейцарии, а есть в Северной Корее, формально как бы и там и там порядок, но качественная разница очевидна.

Бегущая по волнам писал(а):
Но без порядка, т.е. в беспорядке, хаосе существование, нормальная жизнь невозможна.

Почему? Возможна но только не для всех, точнее для всех, но кто-то использует адаптивные механизмы а кто-то нет. Ну и в конце-концов есть случай, рок, вроде приспособился и все ок а тут бах - инсульт в 35, бандитская пуля или упавший из окна рояль и думай приспособился ли он или нет?
Проживание в состоянии хаоса это естественное состояние человека, большую часть своей истории именно в таком состоянии он и сформировался как вид. Преимущество здесь дает собственная упорядоченность, если человек целен, системен, он начинает упорядочивать хаос вокруг себя (и в себе) и при должной удаче всегда побеждает. Пик - это создание организованных обществ, а в гипертрофированном виде это попытка зацементировать текущий порядок под страхом хаоса за пределами порядка. В этой ситуации человек забывает, что он собственно и есть носитель порядка и хаос его пугать не должен, он всегда сам и с помощью других должен уметь организовать и упорядочивать хаос. Хаосу подверженная любая система, энтропия подтачивает камни, стирает скалы, превращает в прах планеты и звезды. И человек который стремится ухватиться за некий созданный порядок, выглядит странно. Порядок как и хаос динамичные структуры, всегда следует быть готовым к организации порядка из хаоса и реорганизации "порядка" разрушенного энтропией. В соответствии со своими задачами и стремлениями.

Бегущая по волнам писал(а):
Такой хаос создаётся сверху осознанно, в мутной воде такого хаоса прекрасно живут только те, кто ловит в ней рыбку на разных уровнях: вспомним 90-е с залоговыми аукционами, закрытием заводов, расхищением госсобственности, бандитскими "стрелками", паяльниками и утюгами как инструментами для достижения целей.

Хаос он не в государстве, он среди людей, системы которые должны исполнять государственные функции не всегда их исполняют, но теряют ли они от этого качества упорядоченной системы? Я убежден, что нужно смотреть на результат, если из больницы систематически выходят инвалиды а не вылеченные люди, то видимо такова функция этого учреждения, не лечить, а делать инвалидов. Если школа выпускает безграмотных то значит в этом ее суть. Хаосом мы это все видим потому, что мы сами не являемся частью никакой упорядоченной системы, более того сами таковой не являемся. Лежит человек на дороге - проходим мимо, сосед выпил и буянит - сидим тихо, нуждается кто-то в помощи - игнорируем и это можно продолжать до бесконечности, это не государство хаотично это каждый из нас бессистемен. Конфликт человека с государственной структурой фатален для человека как единицы, но если человек системен-целен, если он часть системы из других таких же людей это упорядоченная структура и вступая в конфликт с другой упорядоченной структурой все уже не выглядит так фатально и однозначно. В общем люди должны помогать друг-другу (а если жизнь в хаосе не выносима то это вообще должно быть перевешей обязанностью такого человека).

Бегущая по волнам писал(а):
Основная масса народа, сразу не понявшая что происходит, в этом рукотворном хаосе погрузилась в нищету и пучину отчаянья и как результат - убыль россиян по млн. в год, в основном за счёт русских. Так называемый - "русский крест", геноцид русских, см книгу академика С.Ю.Глазьева.

Основная масса именно что масса, ни общество, ни общественные институты даже не герои и гении а именно - масса. Масса вообще никогда ничего не понимает (коэффициент интеллекта толпы равен коэффициенту интеллекта самой глупой его части) и не решает если уж по честному, решают только ее руками. Что же касается "русских" то среди всех народов России это самая бессистемная совокупность, ну то есть и есть тот самый хаос. Более того, один очень известный деятель про которого все наверняка хотя бы слышали, прямо сказал что "русские это гумус, удобрение на котором произрастают другие народы нашей большой и дружной семьи", не ручаюсь за дословное цитирование, но, гумус закапывают в землю, говорят, что по миллиону единиц в год, так что все вполне понятно, хаос упорядочивают тем способом которым считают нужным.

Бегущая по волнам писал(а):
Понятно, что после такого беспредела люди хотят порядка. Только порядок порядку рознь. Народ хочет одного порядка, а те, кто нажился в лихие 90-е и теперь управляют страной, хотят другого порядка.

Полностью согласен, только почему-то во всех подобных обсуждениях предлагается одна и та же дихотомия: или порядок концлагеря, либо хаос войны всех против всех. А как мы знаем вариантов бесконечное количество и компромис возможен всегда, порядок Швейцарии или Лихтенштейна для многих может оказаться куда более привлекательной моделью для системной организации чем ОПГ или казарма.

Бегущая по волнам писал(а):
Хаос со свободой слова и вседозволенностью?
Свобода слова была всегда и она как неотъемлемое природное право человека у него всегда остается. Другое дело, что после того как вы скажите слово, никто не гарантирует вам свободу. Так, что для того чтобы организовать цензуру государство не нужно, молчать можно и на необитаемом острове, как вы понимаете молчание жизнь там скорее всего хуже не сделает, лучше в общем то тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
psittakos писал(а):


Бегущая по волнам писал(а):
Понятно, что после такого беспредела люди хотят порядка. Только порядок порядку рознь. Народ хочет одного порядка, а те, кто нажился в лихие 90-е и теперь управляют страной, хотят другого порядка.

Полностью согласен, только почему-то во всех подобных обсуждениях предлагается одна и та же дихотомия: или порядок концлагеря, либо хаос войны всех против всех. А как мы знаем вариантов бесконечное количество и компромис возможен всегда, порядок Швейцарии или Лихтенштейна для многих может оказаться куда более привлекательной моделью для системной организации чем ОПГ или казарма.

Шорошо бы для начала написать ненекое пособие по эксплуатации самого человека,то есть что бы он мог понимать себя как живую систему,встроенную в общество и окружающий мир,мог переключаться с порядка на поиск нового варианта,мог быть гибким или жёстким в зависимости от обстоятельст,задач .Я хочу сказать что человек в основном силён в одном каком либо режиме.Прописывать бесконечное множество вариантов нет необходимости ,если можно выделить истину.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2018, 00:39
Сообщения: 9
Александр Белинский писал(а):
psittakos писал(а):
Шорошо бы для начала написать ненекое пособие по эксплуатации самого человека,то есть что бы он мог понимать себя как живую систему,встроенную в общество и окружающий мир,мог переключаться с порядка на поиск нового варианта,мог быть гибким или жёстким в зависимости от обстоятельст,задач .Я хочу сказать что человек в основном силён в одном каком либо режиме.Прописывать бесконечное множество вариантов нет необходимости ,если можно выделить истину.

Человечество пытается написать пособие по эксплуатации человека наверно с тех самых пор как научилось писать, а обьяснить как он устроен наверно с тех пор как научилось говорить, может быть и говорить то научились чтобы что-то объяснить. Так что в общем виде пособием по эксплуатации человека может быть история человечества, но беда (а может быть и счастье) в том, что такое пособие никто не будет читать и уж тем более делать выводы и вырабатывать решения с их учетом.
Одна из самых популярных инструкций на эту тему - 10 заповедей. Супер простая, короткая догма. Всего 10 пунктов, короче чем инструкция к мобильному телефону. Все просто, телефоном мы пользуемся даже не открывая этот мануал и это нас ничуть не ограничивает в использовании. С заповедями все сложнее, тот кто их исполняет и руководствуется ими в современной жизни, это уже фактически праведник. Практически святой. Можно рассмотреть и другие инструкции, они разной степени объема. Не нравица библия, возьмите что-то другое, то что соответствует вашему духу и стремлениям, а еще лучше сами для себя напишите инструкцию - она на 100% не будет сборником чужих заблуждений (я надеюсь) и если в ней и будут какие-то ошибки, то только личные, за которые винить церковь, попа или бога уже будет нельзя. Есть и более простой способ, инструкция будет состоять всего из трех книг Анатомический атлас, книга "о вкусной и здоровой пище" и уголовный кодекс. В принципе исчерпывающие инструкции и справочная информация уже на руках.
Спросите нужна ли вам инструкция по эксплуатации собственной жизни и себя вообще? Может просто нужны советы как решить одну конкретную ситуацию?
Никогда не задумывались почему все что построено на книге (общество, государство, личная жизнь) рано или поздно превращается в концлагерь? На любой книге. Наверно потому что человек неизмеримо сложнее любой книги, хотя бы потому, что он может прочитать миллионы книг? Наверное потому что истина многогранна?
Человек может быть силен в чем-то другом, но жизнь подкидывает нам задачи из разных сфер, приходится качать различные навыки. Есть люди, у которых самый сильный режим это поглощение продуктов питания, но увы, на продукты питания приходится зарабатывать грешным трудом, а то еще и в спортзале потеть, чтобы можно было дальше грешным трудом жить без проблем с лишним весом. Как видите на этом примере, реальности совершенно все равно, что самый сильный режим у конкретного индивида в поглощении продуктов, так же и со всем остальным, нельзя быть только сильным как тот медведь или только хитрым как та лиса, человек сложнее. Впрочем я не прав, конечно можно, но это уже совсем другой расклад, вы так не считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Удачливые психопаты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
psittakos писал(а):
Александр Белинский писал(а):
psittakos писал(а):
Шорошо бы для начала написать ненекое пособие по эксплуатации самого человека,то есть что бы он мог понимать себя как живую систему,встроенную в общество и окружающий мир,мог переключаться с порядка на поиск нового варианта,мог быть гибким или жёстким в зависимости от обстоятельст,задач .Я хочу сказать что человек в основном силён в одном каком либо режиме.Прописывать бесконечное множество вариантов нет необходимости ,если можно выделить истину.

Человечество пытается написать пособие по эксплуатации человека наверно с тех самых пор как научилось писать, а обьяснить как он устроен наверно с тех пор как научилось говорить, может быть и говорить то научились чтобы что-то объяснить. Так что в общем виде пособием по эксплуатации человека может быть история человечества, но беда (а может быть и счастье) в том, что такое пособие никто не будет читать и уж тем более делать выводы и вырабатывать решения с их учетом.
Одна из самых популярных инструкций на эту тему - 10 заповедей. Супер простая, короткая догма. Всего 10 пунктов, короче чем инструкция к мобильному телефону. Все просто, телефоном мы пользуемся даже не открывая этот мануал и это нас ничуть не ограничивает в использовании. С заповедями все сложнее, тот кто их исполняет и руководствуется ими в современной жизни, это уже фактически праведник. Практически святой. Можно рассмотреть и другие инструкции, они разной степени объема. Не нравица библия, возьмите что-то другое, то что соответствует вашему духу и стремлениям, а еще лучше сами для себя напишите инструкцию - она на 100% не будет сборником чужих заблуждений (я надеюсь) и если в ней и будут какие-то ошибки, то только личные, за которые винить церковь, попа или бога уже будет нельзя. Есть и более простой способ, инструкция будет состоять всего из трех книг Анатомический атлас, книга "о вкусной и здоровой пище" и уголовный кодекс. В принципе исчерпывающие инструкции и справочная информация уже на руках.
Спросите нужна ли вам инструкция по эксплуатации собственной жизни и себя вообще? Может просто нужны советы как решить одну конкретную ситуацию?
Никогда не задумывались почему все что построено на книге (общество, государство, личная жизнь) рано или поздно превращается в концлагерь? На любой книге. Наверно потому что человек неизмеримо сложнее любой книги, хотя бы потому, что он может прочитать миллионы книг? Наверное потому что истина многогранна?
Человек может быть силен в чем-то другом, но жизнь подкидывает нам задачи из разных сфер, приходится качать различные навыки. Есть люди, у которых самый сильный режим это поглощение продуктов питания, но увы, на продукты питания приходится зарабатывать грешным трудом, а то еще и в спортзале потеть, чтобы можно было дальше грешным трудом жить без проблем с лишним весом. Как видите на этом примере, реальности совершенно все равно, что самый сильный режим у конкретного индивида в поглощении продуктов, так же и со всем остальным, нельзя быть только сильным как тот медведь или только хитрым как та лиса, человек сложнее. Впрочем я не прав, конечно можно, но это уже совсем другой расклад, вы так не считаете?

У вас интересное имя (Пситтахоз)-что оно обознаает? Относительно темы:инструкия по эксплуатации самого себя,наверное для начала необходимо выделить те точки на которых спотыкается или зацикливается человек,хотя люди отличаются друг от друга,но согласитесь что общая культура создаёт в общем то стандартне затруднения для большинства людей,верным признаком затруднения будет выражение, эмоциональной неудовлетворённости :не уверенность,сомнение,нет понимания какого либо процесса, то есть хочется придти к какому то удовлетворительному разрешению какой либо проблемы,а она не решается и человек находится в подвешенном состоянии,и просто зацикливается на ней,но человек хочет быть уверенным,понимающим,деятельным и счастливым.К любой сложной машине прилагается инструкия по эксплуатации,а для человека нет такой инструкии в открытом доступе,возможно она есть,но только передаётся приближённому кругу людей ,а в открытом доступе, порой так запутано и темно,или намеренно истина перевёрнута с ног на голову. Можно начать с главного управляющего пункта,то есть с человеческого мозга,который делится на правое и левое полушария,далее можно расмотреть их взаимодействие друг сдругом.Что касается книги,схемы,понятия выраженного через слово,то его нельзя отображать в своей голове как некий слепок,его необходимо представлять,оживлять в своей голове, это есть индивидуальный процесс осознания,требующий усилий и собственной практики,тогда он будет жить,и не будет являться в виде догмы,ярлыка,и не будет превращаться в концлагерь (можно привести лошадь к реке,но нельзя заставить её пить,если она пить не хочет)- значит необходимо желание.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]