Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
О, отлично! снова сказка!

простенькая, на первый взгляд.
подходит для знакомства со сказками самых маленьких детей.

мне очень нравится такой анимационный вариант от "Горы самоцветов"


https://www.youtube.com/watch?v=9M286oRxFxs


Последний раз редактировалось Molli 04 июл 2019, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вероятнее всего в основе печального финала, лежит самонадеянность колобка.
обычно это свойственно подросткам. люди во взрослом возрасте страдают этим реже, ибо жизнь щёлкает по носу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
Вспомнилась притча:
Как-то раз черепаха, уступив просьбе скорпиона, повезла его на другой берег реки. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но перед самым берегом всё-таки взял и ужалил черепаху. Придя в полное негодование, она возмутилась:

— Моя природа такова, что я стремлюсь помочь каждому. Поэтому я помогала тебе. Как же ты мог ужалить меня?!

— Друг мой, — отвечал скорпион, — твоя природа — помогать, а моя — жалить. Так что же, свою природу ты превратишь теперь в добродетель, а мою назовёшь подлостью?

Очень похоже на историю колобка и лисы.
Хотелось бы узнать в чем заключена суть этой игры противоположностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Roman992, на каждого скорпиона найдется сверх-скорпион. А в свою очередь простой скорпион то, что именовал доблестью, назовет подлостью.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ СКАЗКИ «КОЛОБОК»
С самых первых дней жизни ребёнок учится постигать этот мир, его устройство, пробует окружающую действительность на вкус, запах, цвет, слух.


Очень важным подспорьем в познании являются детские сказки. Спору нет, сказка, с любовью рассказанная мамой, сама по себе является источником познаний. Но не все знают, что многие старые сказки, которые, казалось бы на первый взгляд, беЗхитростны и незатейливы, на самом деле содержат в себе глубочайший смысл. Задавались ли вы когда нибудь вопросом, каков смысл сказки «Колобок»? Сказка да и сказка. Для маленьких. Все мы с пелёнок знаем о похождении хлебо-булочного изделия, который трогательно распевал песни и печально закончил своё существование в утробе лисицы. Однако кто бы мог подумать, что в эту сказку вложен глубочайший смысл, гораздо более обширный, чем можно предположить. Сказка не зря называется народной, она насчитывает много веков и передаётся из поколение в поколение. Почему именно эта? Да потому, что наши гениальные предки изначально вложили в неё буквально тайну мироздания — ни больше, ни меньше. Разберём по порядку ничего не упуская.
Множество старых русских сказок начинается со слов «жили были-старик со старухой». К этим словам все давно привыкли и не считают их необычными, однако отстранившись от привычного можно было бы и удивиться — зачем сочинять сказки непременно про лиц преклонного возраста? Можно ведь, к примеру, для разнообразия начать и с «жили-были брат и сестра», или «жили-были муж с женой и детьми», или «жили-были тётя и дядя». Последняя несомненно заинтересовала бы и более старшую аудиторию))) Но всё же «жили-были старик со старухой». Всё дело в том, что в стародавнем понимании славян сотворение мира произошло от двух древнейших энергий — мужской и женской. И всё в мире — от них, от их начала. То есть старик и старуха — не буквально пожилые люди, это образы, как и всё в этой сказке. Далее рассмотрим просьбу старика к старухе в поисках муки «по сусекам поскрести, по амбарам помести» и старухино воплощение этого. Тут речь идёт ни о чём ином, как о создании человека. По древним преданиям тело создаётся из праха земного, в прах и уходит. Мука и «помести-поскрести» — это как раз символизированные прах и энергии созидающие. А душа — вечна. Вот потому-то и Колобок. Ведь «коло» в старославянском понимании имеет значение — «круг». А «круг», в свою очередь, считался символом беЗконечности, вечности. Вот и получается, что перед нами вовсе не незатейливая выпечка, а сакральное олицетворение духа и тела. Пригладьте вздыбленные волосы на голове — то ли ещё будет)))

Далее Колобок начал свой путь, покатившись, как водится, с окна на лавку, с лавки на пол, по полу в сени, с сеней на крыльцо, с крыльца на дорожку, за околицу и по тропинке в лес, обозначив, тем самым свободу выбора, свободу воли души человеческой. Но сказки это не просто болтовня для развлечения, они несут в себе непременно смысл, завет предков, если хотите. Есть он и здесь, да какой… Не будем забывать, что сказка — древнеславянская, а значит повествование в ней о загадочной славянской душе. И повествование это ни что иное, как предостережение, о котором русскому народу всегда следует помнить. Есть у славян одна черта, по-видимому заложенная в нас испокон веку, которая является равно как нашей добродетелью, так и нашим слабым местом. О чём речь станет понятно к концу повествования, я же пока предлагаю вам поразмыслить самостоятельно. Весь путь Колобка в лесу и все зверушки им встреченные, это опять же совсем не просто так. Заяц — первый, кого повстречал Колобок и первый, кто пообещал его съесть, то есть стать для него погибелью. Заяц — символ трусости, слабости. Но не так скроена русская душа. Ни трусость, ни слабость никогда не были чертой русского характера, напротив, храбростью и силой всегда славились русичи. Посему Зайчику колобок был конечно же не по зубам. И покатился Колобок дальше, на встречу с Волком. Волк - образ алчности, жестокости. И это тоже не про нас. Не присущи такие качества русскому человеку, а значит и погубить его они не могут, ибо щедрость и добросердечие всегда были в чести. Волк так же остался не солоно хлебавши, а Колобку предстояла встреча с Медведем. Медведь — тотем власти, могущества. Но испытание властью так же не представляет опасности, ведь во все времена для русских были ценны простота и свобода. И катится Колобок к завершению своего пути, а именно ко встрече с Лисой… Которая притворно добра, щедра на похвалу, внезапно плохо слышит… Кто как не Лиса может олицетворять собой хитрость? А здесь и кроется ответ на вопрос, какая черта является для нас как добродетелью, так и уязвимым местом одновременно. До-вер-чи-вость. Это то, что делает нас похожими на детей — ясных, светлых, кристально чистых. Но вместе с тем именно доверчивость против вражеской хитрости — вот что способно погубить русского человека, и именно от этого предостерегали нас мудрые предки, передавая из уст в уста эту, казалось бы, незатейливую сказку.

И последнее. Почему именно в детскую сказку для самых маленьких заключён такой громадный смысл? Неужели дети в таком возрасте могут всё это понять и осознать? Дело в том, что детское сознание ещё не критично, оно пока ещё не делит ничего на правильно-не правильно, может быть — не может быть. Оно принимает всё как есть без купюр. И записывает информацию прямиком как оно есть, без искажений. А потом человек, уже будучи взрослым, рассказывает старую сказку, которую рассказывали ему, уже своим детям. А те — своим. И важнейшие сакральные знания в первозданном виде передаются из поколения в поколение минуя времена смуты, неверия, кривды. Пока не наступит назначенное время и знания эти станут востребованы. Время света и воскрешения, время возвращения к истокам и пробуждения от сна и ложных наваждений.

Просыпайтесь. Время пришло…

———————————————————————————————————-


https://natamama.mirtesen.ru/blog/43127 ... obok%C2%BB
Свернуть
Из этой интерпретации сказки следует,что русскому человеку присуще своё мнение и он действует и поступает согласно самому себе,далее ему не свойственна трусость,жестокость,властность,а напротив присутствует смелость,щедрость, и добросердечие,простота и свобода и к ним он относится привычно и спокойно (без излишней важности)-и значит действует адекватно ситуациям,но его слабость в желании обретать, как можно больше друзей,а ведь известно что льстец подобен другу,тут и находит свою неприятность и беду русский человек,ведь любая сверх-идея губит человека,у русских эта сверх-идея, иметь во что бы то не стало множество друзей,и они легко обманываются.У других народов имеются свои сверх-идеи, и на которых также их легко обмануть.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 05 июл 2019, 22:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
я_Фая писал(а):
Roman992, на каждого скорпиона найдется сверх-скорпион. А в свою очередь простой скорпион то, что именовал доблестью, назовет подлостью.

Скорпион и сверх скорпион, не являются противоположностью друг к другу, и их взаимоотношения будут подчинены иерархии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Roman992, что вы хотите уточнить? Что скорпионы вправе кусать всех черепах поголовно, а внутри своих сообществ жалить разрешено строго по законам иерархии? А черепахи обязаны молчать по своей природе.
Если такие рассуждения применить к людям, то получается, что скорпионы - это такие уголовники среди терпил. Только скорпиона можно распознать, а у нарушителя человеческих законов на лбу нет отметины, кто такой.
Мне безразлично, как объясняют свои поступки хищники, а черепаха, если она останется жива, получит опыт: всегда (безоговорочно всегда) держись подальше от скорпиона, что бы он не врал. Не надо ничего объяснять, стыдить, ждать извинений, думать, что скорпион очень сожалеет. Бесполезно, такая природа.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
ключевая фраза у А.Г:и наконец лиса съедает колобка-это счастливй конец сказки .Это что же получается-что лесть,хитрость,незаметность побеждает такие качества как смелость,щедрость, добросердечие,простоту и свободу?и в конечном итоге лиса становится властелином мира?-с такими качествами как хитрость,коварство жестокость,корысть,самодурство,эксплуатация,безмерная эгоистичность :ni_zia:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:17
Сообщения: 221
я_Фая писал(а):
Roman992, что вы хотите уточнить? Что скорпионы вправе кусать всех черепах поголовно, а внутри своих сообществ жалить разрешено строго по законам иерархии? А черепахи обязаны молчать по своей природе.
Если такие рассуждения применить к людям, то получается, что скорпионы - это такие уголовники среди терпил. Только скорпиона можно распознать, а у нарушителя человеческих законов на лбу нет отметины, кто такой.
Мне безразлично, как объясняют свои поступки хищники, а черепаха, если она останется жива, получит опыт: всегда (безоговорочно всегда) держись подальше от скорпиона, что бы он не врал. Не надо ничего объяснять, стыдить, ждать извинений, думать, что скорпион очень сожалеет. Бесполезно, такая природа.

Интересна душа русского человека описываемая в сказке о Иване дураке или сказке о волшебном кольце, или в ,,Идиоте,, Ф Достоевского. Эту русскую душу нельзя назвать " терпилой" скорее её можно назвать не вписывающейся в логические рамки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
у Достоевского в идиоте на примере главного героя князя Мышкина показана крайняя степень не уважения к самому себе,восхваление своей ничтожности,он просто наслаждается своей импотентностью,и наконец он свер-гениально и нагло врёт самому себе о своей никчёмности,порочности и.т.п.-что и сам начинает верить в свою свер-наглую ложь, по отношению к самому себе,тем самым он становится садистом по отношению к самому себе-это ужасно!. :ved_ma:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АСМР — что оно такое.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Molli писал(а):
вот правда вы мне напоминаете, персонажа-колобка, только с той разницей, что ваш "колобок" всегда сам, карабкается лисе на нос.

Molli, так в сказке, как и в жизни, колобки сами всегда на лисий нос прыгают. Каждый из нас, даже повзрослев, хоть иногда бывает "колобок", а так, в жизни и в инете колобков абсолютное большинство тусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АСМР — что оно такое.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 11:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Как мне представляется - основные качества Колобка - чрезмерная самоуверенность в соединении с легкомыслием,
привели к трагической развязке.
Но ведь и "на всякого мудреца довольно простоты").
"И на старуху бывает проруха".
Так что же судить прожившего всего один день не опытного малыша, которого некому было научить осторожности.
К тому же у него всё так прекрасно складывалось, т.е. его маленький опыт был положительным).

Да и не каждый из нас способен противостоять интриганам. Ведь у них какой-то особый извращённый ум.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АСМР — что оно такое.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ал_на писал(а):
Буду благодарна, если несколько подробнее расскажете как с вашей точки зрения выглядит моё мышление. С примерами, если вам не трудно

Ну, конечно, трудно. И затратно. И незачем.
________________
В сказке «Колобок» меня больше всего трогало то, что он был сделан не просто из муки, а из ПОСЛЕДНЕЙ (на тот момент) муки. И мера измерения была – две горсти. Не сказано, что наскребла старуха мисочку или горшочек… а две горсти. Человеческая мера.
Из всего, что было лучшего (в душе), сделали Колобок для питания человеков, а вышло – для питания зверя хитрого. Закономерный конец пути, начатого с падения (с окна на лавку, с лавки на пол…)
Бегущая по волнам писал(а):
Да и не каждый из нас способен противостоять интриганам. Ведь у них какой-то особый извращённый ум.

Да… интриганы найдут на чём поймать. Как ловко поймал нас запад на сладкую песенку о демократии и свободном рынке. И поделом нам. Купились.
Хорошо, что заметили (в последний момент) звериный оскал и выскочили из пасти. А, если бы им хватило ума не так рьяно давить нас?
Было интервью у Познера… с каким-то русскоговорящим американцем. И на вопрос – «А вы уверены, что США победили в холодной войне?» этот «американец» на секунду впал в панику. В глазах его была не просто растерянность, а чуть ли не ужас. Что такое знает Познер? Почему он так спрашивает? Почему? Ведь, он же свой… Но он живёт в этой России… и он что-то знает…
Но тут же пришло успокоение, когда Познер начал мягко упрекать США в пренебрежительном отношении… Это была ошибка… Русские обиделись… не надо было так грубо…
Старый наш «братец Лис»…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]