Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Origami писал(а):
А вот насчет того, что чувство достоинства дано от природы - это очень хорошо сказано, по-моему. Я работаю с детьми дошкольного возраста и убедилась в этом на опыте. Каждый день мне приходиться общаться примерно с 200 детьми, это достаточное количество чтобы проводить даже статистические следования, не говоря уже о "простом" выводе из наблюдения.


а я вот, буквально сегодня попала на передачу Комаровского)) разговор был не о достоинстве, но прозвучало это слово в контексте обучения, научения ребёнка. а именно, что с трёхлетнего возраста, перед тем, как зайти в комнату ребёнка (при условии, что она есть) нужно постучаться в дверь, тогда ребёнок, перед тем как зайти в комнату к родителям, научится стучаться, этим, воспитывается в том числе и его личное достоинство.
также, ребёнку с малых лет, нужно объяснять, каким образом проходят его личные границы (в том числе телесные)
насилие может происходить и в семье, в том числе оно может исходить от самых близких людей.
и ребёнок не рождается с этими знаниями. и тем не менее, всё это тоже имеет непосредственное отношение к собственному достоинству.

я бы, от себя, привела другие примеры (если захотите, приведу), но озвучиваю, то, что "попало" сегодня в тему из других уст.

а вы, Origami, могли бы поделиться своими наблюдениями о том, что чувство достоинства, даётся от природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 19:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли! Стучаться в дверь комнаты ребёнка с 3-летнего возраста, просто блажь.
Да и вообще, на мой взгляд в семье можно без этого обходиться.
Если друг/подруга в гостях, то в крайнем случае, можно позвать сына/дочь, чтобы вышла, если что нужно.
Просто уважать в ребёнке с младых ногтей личность, равную себе.


В двух словах напишу, почему я думаю, что чувство достоинства врождённое.
Я до сих пор помню, как я чувствовала унижение, когда в возрасте от 2-х до 3-х лет мне
папа сделал во дворе публично замечание (ему пожаловалась на меня соседская бабушка).
Мы с её внуком опасно играли длинными штапиками.

Помню схожий момент был в 2-летнем в возрасте, я тогда не понимала, что замечание
соседки было вызвано заботой о моём здоровье. И сейчас я добрым словом её вспоминаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 04:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
Молли, конечно, знания приобретаются с опытом. Также как и многое другое. Говоря об изначальном чувстве, в данном контексте правильнее может быть будет сказать предчувствии или ощущении. Это не знание, конечно. Это потенциальная возможность это знание накопить (получить). Как пресловутый скелет, основа, на которую как известно, может нарасти всякое))
А из примеров, хочется привести такой. Физиологически до определенного возраста все дети эгоисты, - они просто не способны на некоторые виды размышления, а не потому что злыдни злюкавые. Но стоит только призвать их помочь кому-то в беде, вас снесет волной любви. Особенно это чувствуется когда детей много, эти эмоции буквально ощущаемы телом. 3-4 летние дети, только начавшие говорить, и еще очень твердо уверенные в своем всемогуществе, о котором так много говорил Доктор, это дети у которых "дай " гораздо чаще чем прочее. И их реакция на призыв о помощи это огромная сила. Это я считаю одним из проявлений человеческого достоинства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
Насчет стучать в дверь комнаты и подобное... Это, я думаю, уже вопрос содержания, которое может быть сколько угодно многообразным и сильно зависит от устоев, традиций в семье. Мне не нравится современная тенденция уравнения детей и родителей. Многие родители говорят детям, я иду работать и ты идешь работать в детский сад (школу и прочее). В корне не верная позиция. Не идет ребенок работать. Он занимает своими делами - играет, учится, общается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
к сожалению, пока нет времени, ответить на сообщения. обязательно это сделаю попозже.

а пока оставлю видео, можно набрать в поисковике любое другое, с ключевыми словами "дети-маугли"
и задаться вопросом, почему эти дети вне социализации не обнаружили чувство собственного достоинства?

з.ы. Origami, а вы по образованию можно предположить, педагог или психолог? или как вариант, у вас медицинское образование?



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
О, про детей-маугли это очень интересная тема. Ответ достаточно простой на мой взгляд. Но я сначала все-таки посмотрю то видео. А то вдруг появились неизвестные мне версии. Любопытно.
По образованию да, я педагог. В былом университетстком образовании это предполагало и образование по психологии и как минимум физиологии. Медицина тут очень рядом, как вы понимаете, я полагаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):

В двух словах напишу, почему я думаю, что чувство достоинства врождённое.
Я до сих пор помню, как я чувствовала унижение, когда в возрасте от 2-х до 3-х лет мне
папа сделал во дворе публично замечание (ему пожаловалась на меня соседская бабушка).
Мы с её внуком опасно играли длинными штапиками.

Помню схожий момент был в 2-летнем в возрасте, я тогда не понимала, что замечание
соседки было вызвано заботой о моём здоровье. И сейчас я добрым словом её вспоминаю.


Бегущая по волнам, нас же с пелёнок учат, что такое хорошо и что такое плохо.
за провинности журят или наказывают, за хорошее поведение награждают похвалой.

кто-то болезненно реагируют на критику взрослых, в силу особенностей своей психики (более чувствителен, эмоционален), кто-то менее. чувство вины и стыда дети испытывают по разному, в том числе и исходя из того, как до них доносят взрослые, "что такое хорошо и что такое плохо".
для одного ребёнка, авторитет взрослых имеет силу, и ребёнок испытывает стресс от осуждения. другой, так воспитан, что ему фиолетово, пока ремень до задницы не долетит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Origami писал(а):
А из примеров, хочется привести такой. Физиологически до определенного возраста все дети эгоисты, - они просто не способны на некоторые виды размышления, а не потому что злыдни злюкавые. Но стоит только призвать их помочь кому-то в беде, вас снесет волной любви. Особенно это чувствуется когда детей много, эти эмоции буквально ощущаемы телом. 3-4 летние дети, только начавшие говорить, и еще очень твердо уверенные в своем всемогуществе, о котором так много говорил Доктор, это дети у которых "дай " гораздо чаще чем прочее. И их реакция на призыв о помощи это огромная сила. Это я считаю одним из проявлений человеческого достоинства.


всё что вы описываете Origami, это просто ваши эмоции, но не доказательства проявлений человеческого достоинства.
В разных культурах может быть разное понимание добра.

и если у нас, к примеру, пятилетнего ребёнка бьют-то это насилие и зло, и все это понимают.
а в каком-нибудь амазонском племени индейцев, это ритиуал и традиция, посвящения мальчиков в предстоящую взрослую жизнь. где детей всю ночь взрослые лупят палками, те терпят боль, а на утро испытывают чувство собственного достоинства, что стали взрослее.

или, у нас принято умиляться и кормить макаку в контактном зоопарке, и говорить деткам, что это человекоподобное существо, а в том же племени, это просто еда, и ребёнок может играть с мёртвой обезьяной, пока её не пожарят и съедят.

о чём это всё говорит? о том, что чувство собственного достоинства, формируется социумом, в котором проживает индивид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Origami писал(а):
Многие родители говорят детям, я иду работать и ты идешь работать в детский сад (школу и прочее). В корне не верная позиция. Не идет ребенок работать. Он занимает своими делами - играет, учится, общается.

это от психологов выражение пошло, и оно подразумевает, что ребёнок тоже трудится, прикладывает усилия, испытывает стресс, адаптируется и т.п.
и говорят это всё же не детям, а взрослым, чтобы те понимали, что для ребёнка, это тоже своеобразная работа над собой.

также, как сейчас, часто можно услышать, что сидеть с ребёнком дома в декрете-это тоже работа, это видимо говорится для пап, которые думают, вот "я" на работе вкалываю, а "ты" дома с ребёнком сидишь, развлекаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли! Стучаться в дверь комнаты ребёнка с 3-летнего возраста, просто блажь.
Да и вообще, на мой взгляд в семье можно без этого обходиться.
Если друг/подруга в гостях, то в крайнем случае, можно позвать сына/дочь, чтобы вышла, если что нужно.
Просто уважать в ребёнке с младых ногтей личность, равную себе.

наверное лучше не вырывать из контекста и найти ту передачу Комаровского, но не уверена, что получится.

но видимо он хотел донести (там про личные границы ребёнка была передача, в том числе телесные), что ребёнок имеет право изучать своё тело, и в каком-то возрасте, это его особенно интересует. обычно ребёнок всё же делает это уединившись, и постучав в дверь, мы, взрослые даём ему время на то, чтобы не застать его врасплох, не унизив этим, не испугав своими охами-ахами, не травмировав, грубо говоря. так мы уважаем его личные границы, и он учится уважать с возрастом наши личные границы.

а вообще, мне очень нравится идея стучаться, перед тем как войти. не только дома, и не только с собственным ребёнком.

во всяком случае, я всегда так делаю)

да и дома, это же прекрасно, осторожно постучаться, поинтересоваться, не отвлеку ли, не помешаю ли, если ребёнок сидит делает уроки, или с друзьями играет, или книжку читает, да что угодно делает, хоть на голове стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 21:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, нас же с пелёнок учат, что такое хорошо и что такое плохо.
за провинности журят или наказывают, за хорошее поведение награждают похвалой.

Я не считала и не считаю себя виновной в том, что послужило жалобой на меня.
Я не делала ничего плохого. Но меня публично пожурили.
Дело было в этой самой публичности. Дома я бы просто объянилась.

Ещё вспомнилось. Это уже в детсадовском возрасте было. За мной иногда в детсад заходил много старший меня любимый брат.
Иногда он меня испытывал следующим образом: сжимал и перебирал мои пальцы, когда идёшь с ним за руку.
Я всегда терпела и ни разу не сказала, чтобы он перестал, хотя было больно. Сейчас я совсем другая. Может сейчас не надо доказывать себе (а возможно и другим) своё достоинство? :-)
Думаю, что тогда это была гордость. Но она часто сопряжена с чувством достоинства.

Про стук в дверь... Нет мне это очень не нравится. Мне неприятно, если близкие будут стучать. Это душевно отдаляет друг от друга (ну это я так воспринимаю). Да и стук отвлекает ещё больше, чем просто заглянуть и спросить что-то или просто тихонько опять прикрыть дверь, чтобы не мешать. Да и чему такому дома можно особенно помешать? Даже от работы (иногда дома что-то пишешь) можно легко отвлечься и сказать, что занята.
Да и на самой работе я испытываю неловкость, когда ко мне в кабинет стучат.

Всё зависит от того, наверное, как было принято в семье.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
Molli писал(а):
это от психологов выражение пошло, и оно подразумевает, что ребёнок тоже трудится, прикладывает усилия, испытывает стресс, адаптируется и т.п.
и говорят это всё же не детям, а взрослым, чтобы те понимали, что для ребёнка, это тоже своеобразная работа над собой.


Воооот. Своеобразная работа - это да. И все, что вы написали про усилия тоже да. Но! Для ребенка это игра! Какую бы работу во взрослом понимании вы ему не дали, для мозга ребенка процессуально это будет и должна быть игра. Игра - ведущая деятельность в период 3-7 лет. Игра, как вид деятельности подразумевает интерес к процессу, а не к цели, как в работе. И внедряя в сознание ребенка работу там где её нет, ломается в голове очень многое. Законы языка, как и прочие законы чревато игнорировать. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В случае с законами физиологии (читай природы) тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
Молли, и конечно, это мои эмоции)) Так достоинство, как и пошлость это тоже субстантиватор эмоциональной оценки.
Добро вы говорите разное... Не согласна. Разное может быть содержание этого добра. Но если внимательно рассматривать отдельные элементы явления или действия, их взаимосвязь и влияние - все одно все едино))
....
Дебри интерпретаций, конечно, никто не отменял))) И софистикой увлекаются отнюдь не глупые люди))))

Последнее - это не в ваш адрес. Это к слову, что интерпретировать добро как зло и наоборот, всего лишь вопрос ловкости мышления и владения словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Origami, я хотела бы просто уточнить, в каких учебниках говорится о том, что ребёнок рождается с чувством собственного достоинства, мне вот это, от педагога интересно услышать.
ведь о каком чувстве собственного достоинства можно говорить, если человек себя ещё не осознаёт личностью.
и выживает на инстинктах и рефлексах во младенчестве, а если и с ними проблема, то с помощью медицинской аппаратуры.
и если его не социализировать, то ребёнок даже элементарной гигиене не научится.

и про детей-маугли, тоже так ничего и не сказали.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Всё зависит от того, наверное, как было принято в семье.

у меня не было своей комнаты, всё что родители могли сделать, это выделить мне свой уголок, зонировав пространство, так, что ко мне не было возможности стучаться))

вот здесь мнение психолога:
«Кто там?» или зачем нужно стучаться к ребенку?
https://www.b17.ru/article/89255/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]