Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Molli писал(а):
«Кто там?» или зачем нужно стучаться к ребенку?

- Welcome, сынок, проходи. Так что же не заходишь?
- А вдруг вы тут сексом занимаетесь.
Дебильный сериал "33 квадратных метра". Полнейший дурдом.
Репетитор.
https://youtu.be/0ZfJnzjjodg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Дурдом продолжается.
- Нигде нет шпингалетов. Негде уединиться, позаниматься.
- А я тебя в туалете с Камасутрой застукал.
- Были бы шпингалеты на двери, не застукал бы.
Психоаналитик.
https://youtu.be/P8orLoono0Q
https://youtu.be/A9oLMbpujAA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
Molli писал(а):
и про детей-маугли, тоже так ничего и не сказали.
]

Не успела, Молли.
Как получится нормально присесть, я напишу. А то когда на бегу пишу, не совсем внятно получается, судя по реакциям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 21:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кот Бегемот писал(а):
Дебильный сериал "33 квадратных метра". Полнейший дурдом.

Ага, дурдом :-)
Но мне иногда его нравится посмотреть. По большей части - смешно. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Бегущая по волнам писал(а):
Кот Бегемот писал(а):
Дебильный сериал "33 квадратных метра". Полнейший дурдом.

Ага, дурдом :-)
Но мне иногда его нравится посмотреть. По большей части - смешно. :-)

В этих роликах местами затрагивается разрабатываемая вами здесь тема о детях. Они как-то так попались под руку в ютубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
Итак, еще раз достоинство.
Мой вопрос участникам форума звучал так - действительно ли, что без тьмы не познать света? Все ли так думают?
В контексте конкретного разговора я противопроставила пошлости достоинство. Это не единственное, что можно противопоставить пошлости. Но как пример.
Задав такой вопрос, я выразила свое мнение, что ощущение достоинства присуще почти всем людям от рождения и привела один из примеров, значимый для меня. Где-то там же я подчеркнула, что как и любая способность, достоинство - это потенциальная возможность, проявляющаяся по-разному в разном возрасте как минимум. Соответственно (об этом уже четко речи не велось) как и любая способность она может а) развиваться непрерывно; б) развиваться прерывно (остановиться на каком-то уровне); в) деградировать (исчезнуть).
Думаю, понятно, что условия жизни, общения играют в этом ключевую роль. С детьми-маугли тут как раз все просто - каково окружение, туда и развитие.
Но акцент я хотела сделать не на том, как воспитывать. А на том, что живя и впитывая чистое достоинство, можно вырасти достойным и не зная и не ведая пошлости. Не нужна тьма, чтобы ценить свет. Может быть так понятнее уже написала? Или нет?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Origami писал(а):
Итак, еще раз достоинство.
Мой вопрос участникам форума звучал так - действительно ли, что без тьмы не познать света? Все ли так думают?
В контексте конкретного разговора я противопроставила пошлости достоинство. Это не единственное, что можно противопоставить пошлости. Но как пример.
Задав такой вопрос, я выразила свое мнение, что ощущение достоинства присуще почти всем людям от рождения и привела один из примеров, значимый для меня. Где-то там же я подчеркнула, что как и любая способность, достоинство - это потенциальная возможность, проявляющаяся по-разному в разном возрасте как минимум. Соответственно (об этом уже четко речи не велось) как и любая способность она может а) развиваться непрерывно; б) развиваться прерывно (остановиться на каком-то уровне); в) деградировать (исчезнуть).
Думаю, понятно, что условия жизни, общения играют в этом ключевую роль. С детьми-маугли тут как раз все просто - каково окружение, туда и развитие.
Но акцент я хотела сделать не на том, как воспитывать. А на том, что живя и впитывая чистое достоинство, можно вырасти достойным и не зная и не ведая пошлости. Не нужна тьма, чтобы ценить свет. Может быть так понятнее уже написала? Или нет?...

Вы прям как строгая учительница.

Всё познаётся в сравнении и люди должны научиться делать правильный выбор. Одним что-то даётся от рождения (они этот материал усвоили в предыдущих воплощениях), другие же должны наработать в данном воплощении. Люди, живущие в вышестоящих мирах, т.н. души, находятся на разных уровнях развития. Это в наших школах все дружно переходят из класса в класс. Обучение в ВУЗах устроено иначе - сильно отстающих бывает отчисляют. В эволюции на этой многомерной планете всё по-другому. Скорость эволюции у людей разная. Некоторые т.н. души усваивают предлагаемый к обучению материал быстрее, другим это даётся с трудом, третьи оказываются не в состоянии. Приходит время и руководители земной эволюции отделяют зёрна от плевел: не способных к дальнейшей эволюции на нашей планете отправляют на планеты, стоящие рангом ниже. Ещё можно сказать что есть старые опытные души, а есть молодые бестолковые.

Поэтому имеет право быть всё, что вы все здесь высказали.

П.С. Лестница Иакова это лестница эволюции, каждая ступень является эволюционной ступенью. Тьма это нижестоящие ступени относительно вашей. Свет - то, что вам предстоит постичь\достичь. Посему Свет и Тьма понятия относительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2019, 07:39
Сообщения: 12
Строгая учительница...
Поверьте, это впечатление - огрех эпистолярного жанра))))
Но спасибо за метафору лестницы. Удачно, на мой вкус. Хотя насчет относительности я бы поспорила...))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Origami писал(а):
Строгая учительница...
Поверьте, это впечатление - огрех эпистолярного жанра))))
Но спасибо за метафору лестницы. Удачно, на мой вкус. Хотя насчет относительности я бы поспорила...))))

С некоторой долей условности, для ученика первого класса средней школы светом являются все вышестоящие классы. Для ученика 11 класса все нижестоящие есть тьма. Соответственно, для студента ВУЗа тьма это средняя школа.
В земной эволюции аналогично. Для одного делать гадости людям - норма, для другого это уже не приемлемо.
Для одних стран концепция США и всей западной цивилизации - разделяй и властвуй - есть свет, для других это уже тьма. Для них светом является концепция Русской цивилизации - соединяй и твори. Пример относительности.
Одного человека нужно воспитывать в строгости, прививая ему некоторые положительные качества, у другого эти качества с рождения и родители должны ему привить другие качества, которых у него нет. Из истории известны люди, из полной нравственной тьмы достигшие света, например великий йог Индии Миларепа.
Каждый человек сам должен выбрать что для него свет, а что тьма, включая методы воспитания детей.
Для не слишком развитых людей нормой или светом является проявление волевых качеств. Для более развитых светом является любовь и эмоциональные проявления. Для развитых свет это знания, понимание и интеллект. Полностью развитые люди не заморачиваются на свет и тьму, волю, любовь, интеллект и пр. Все эти категории и качества ими отработаны и наработаны, и функционируют рефлекторно на подсознательном уровне. Если употребить компьютерную терминологию, этот человек живёт по "умолчанию", в отличие от тех, кто живёт по "настройке", т.к. он уже настроен. Мандала Инь-Ян для него становится простой картинкой - он вышел за пределы ограничивающей окружности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Origami писал(а):
Итак, еще раз достоинство.
Мой вопрос участникам форума звучал так - действительно ли, что без тьмы не познать света? Все ли так думают?
В контексте конкретного разговора я противопроставила пошлости достоинство. Это не единственное, что можно противопоставить пошлости. Но как пример.
Задав такой вопрос, я выразила свое мнение, что ощущение достоинства присуще почти всем людям от рождения и привела один из примеров, значимый для меня. Где-то там же я подчеркнула, что как и любая способность, достоинство - это потенциальная возможность, проявляющаяся по-разному в разном возрасте как минимум. Соответственно (об этом уже четко речи не велось) как и любая способность она может а) развиваться непрерывно; б) развиваться прерывно (остановиться на каком-то уровне); в) деградировать (исчезнуть).
Думаю, понятно, что условия жизни, общения играют в этом ключевую роль. С детьми-маугли тут как раз все просто - каково окружение, туда и развитие.
Но акцент я хотела сделать не на том, как воспитывать. А на том, что живя и впитывая чистое достоинство, можно вырасти достойным и не зная и не ведая пошлости. Не нужна тьма, чтобы ценить свет. Может быть так понятнее уже написала? Или нет?...


Спасибо за ответ) если честно, у меня от ваших сообщений, ощущение, что всё течёт, перетекает и растекается)

но это, абсолютно, ваше-достоинство ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 20 Queries | GZIP : On ]