Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 22:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Вторая часть темы "психология совка" оказалась лишней и нарушила бы гармонию

А мне кажется, что оценочное суждение (как теперь говорят)) о психологии "совка" было достаточно ясно
раскрыто в передаче.

***
Интересная информация о символе с тремя ногами. Оказывается этот символ ещё и на современном флаге Сицилии присутствует ... Очень интересно - что же он означает для Сицилии? Как трактуется?

****
По вопросу призыва предков для вытягивания репки. Репку всё же не по весне, а по осени тянут.
Практически все русские сказки переложены для детей разными авторами. И мы с детства только их знаем.
Но вот архаичные варианты чрезвычайно интересны своими символами во многом нам непонятными.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 23:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, может, я что-то пропустила, какие-то звенья рассуждения.. По-моему, были 3 интерпретации разных версий сказки: архаичного сюжета Афанасьева( с пятью ногами), "мышиных сюжетов" ( версии сказки Ончукова - Ушинского), духовная ( сказание о граде Китеже). В каком месте было про " совок"?
***
О символе трискеле и трискелеоне можно прочесть здесь:
http://www.celtica.ru/content/view/1400/340/

https://blog.replicahouse.ru/simvol-triskelion/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2019, 12:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
О символе трискеле и трискелеоне можно прочесть здесь:
http://www.celtica.ru/content/view/1400/340/
https://blog.replicahouse.ru/simvol-triskelion/

Спасибо за ссылки, Элимира. Очень интересно.

Цитата:
Бегущая по волнам, может, я что-то пропустила, какие-то звенья рассуждения.. По-моему, были 3 интерпретации разных версий сказки: архаичного сюжета Афанасьева( с пятью ногами), "мышиных сюжетов" ( версии сказки Ончукова - Ушинского), духовная ( сказание о граде Китеже). В каком месте было про " совок"?

Слова "совок" не звучало. Но суть этого не меняется. Извините, но точки над i ставить не хочется.
Тем более, если вы ничего такого не услышали, то это только моё восприятие как "центриста" (по классификации Андрея Курпатова).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
О, мое любимое. Нравится слушать про скрытый смысл сказок, про символы. Сама бы не догадалась, и когда слушаю Александра Геннадьевича, то получаю удовольствие от чувства простора, то есть от того, что с помощью простого и коротенького повествования передается большое и сложное содержание. Только эти сложные отсылки, советы концентрированы, их еще надо раскрыть, как загадку. И для того, чтобы такая интеллектуальная игра стала возможной, надо многое знать. Еще нравится, когда Александр Геннадьевич про картины рассказывает, о том, что чувствует изображенный человек. Для меня было открытие (ну да, правда), что картина, которая, казалась бы, упрощение реальности, для психолога более информативна, чем фотография, потому что в картине суть не теряется в многочисленных и не всегда важных подробностях, а наоборот усиливается и выпячивается за счет отвлечения от несущественных деталей, становится более явной, даже если художник и не старался специально, не карикатуру рисовал.

Когда я прочитала, но не послушала еще передачу, а в названии ведь «совок» упоминался, то у меня мелькнула мысль, что репка – это проблема. Вот она вызрела, готова уже к решению - и никак, застряла на грядке, ни туда и ни сюда. Вроде бы и усилия прикладываются, но ничего не происходит. Так и сгнить репка может, если не вытащить. Для принятия решения употребляются серьезные аргументы, репка не шелохнется. И вот какое-то вроде бы ерундовое соображение приводится, но оно становится решающим, как в случае мыши, отгрызающей репку от удерживающего корня.

А еще про репку у меня история есть. Про себя. Укладываю спать сына. Не засыпает. Ладно, ложусь к нему под бочок и завожу сказку про репку. От бесчисленного повтора «Бабка за дедку, дедка за репку» сама уже сплю: «Хрр-мрр». И вдруг от толчка просыпаюсь: «Маам, какой автобус?»
А я знаю, какой?

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 23:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я_Фая, спасибо за присоединение к разговору о сказке. Тоже до сих пор их люблю))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 18 Queries | GZIP : On ]