Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 20:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Известия":
Цитата:
9 ноября в главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили о том, что утром того же дня напротив одного из домов по набережной реки Мойка из воды был извлечен мужчина 1956 года рождения, в рюкзаке которого были обнаружены две отчлененные женские руки и травматический пистолет.

Уточнялось, что мужчина с переохлаждением был доставлен в больницу. Против него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

https://iz.ru/941523/2019-11-09/prepoda ... ource=smi2

"Российская газета":
Цитата:
Петербургский историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве своей аспирантки Анастасии Ещенко, показал на следственном эксперименте, как совершал преступление. На набережную Мойки его доставили в каске и бронежилете, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах.

По данным информационного агентства, защитная амуниция обусловлена соображениями безопасности. На следственном эксперименте использовался манекен. Часть действий проводилась в квартире, часть на набережной. По данным следствия, останки девушки историк выбрасывал в реку Мойку.

В Следственном комитете по Санкт-Петербургу "РГ" сообщили, что не комментируют характер следственных действий.

Напомним, дело Олега Соколова всколыхнуло страну. Историка, бывшего доцента кафедры Нового и новейшего времени СПбГУ Олега Соколова, обвиняют в убийстве и расчленении тела своей аспирантки Анастасии Ещенко. Останки девушки были выброшены в реку Мойку.


Сам Соколов признался в убийстве и объяснил его личными мотивами, у преподавателя была с девушкой любовная связь.

Сейчас Соколов арестован. В Петербург прибыли родители девушки, они опознали свою дочь. Девушка будет похоронена на кладбище у родной станицы на Кубани.

https://rg.ru/2019/11/15/reg-szfo/istor ... antku.html
15.11.2019 15:12


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 20:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
НСН (Национальная Служба Новостей):
Цитата:
Аспирантка Анастасия Ещенко, убитaя и рaсчлененнaя доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, зa двa годa до трaгедии писaлa соседке по студенческому общежитию, что «теряет себя» и не может жить нa двa домa. Онa не общaлaсь с детьми историкa, поскольку он этого не хотел. Переписку девушек опубликовал «Московский комсомолец».

По дaнным издaния, о ромaне с преподaвaтелем истории Соколовым Ещенко рaсскaзaлa соседке Евгении Лукьяновой в янвaре 2015 годa. Ее родители были не в курсе их связи с историком, поскольку тот был против.

Двa годa спустя, в 2017 году, Ещенко писaлa Лукьяновой, что стaлa чувствовaть нaпряженность в отношениях с преподaвaтелем. «От этого ни мне, ни ему не хорошо. Дa и просто рaзговоров не хвaтaет, простых и чистых», — писaлa девушкa.

В мaе 2019 годa, зa полгодa до убийствa, Ещенко писaлa соседке: «Вчерa полдня боялaсь позвонить преподaвaтелю. Голос дрожит. Дa, я тоже об этом думaю. Быть честным и делaть что-то для людей, a все остaльное... Все рaвно конец у всех один, и душa, не хочется ее убивaть».
По словaм Лукьяновой, Ещенко «очень сильно и очень чисто любилa Соколовa» и всегдa поддерживaлa его. «Скaкaлa по кaмням нa коне, потому что он скaзaл», — тaк прокомментировaлa соседкa учaстие девушки в клубе реконструкторов. Онa отметилa, что в отношениях Ещенко и Соколовa былa ромaнтикa. «Рaсскaзывaлa, обнимaя плюшевого медведя, кaк они с Соколовым бултыхaли ногaми в Неве и кaк он бежaл к ней, a с ноги у него слетел ботинок», — вспомнилa Лукьяновa.

https://nsn.fm/society/obnarodovana-per ... ource=smi2
МК:
Цитата:
Историк Олег Соколов, который убил аспирантку Анастасию Ещенко, отличался жестокостью по отношению к женщинам - об этом свидетельствует эпизод 11-летней давности. Мы уже писали о том, что возлюбленная Соколова, студентка Екатерина, написала заявление в милицию: доцент СПбГУ угрожал ей убийством, привязал к стулу, душил, подносил утюг к лицу - но хода этому заявлению не дали... Сегодня девушку допросили в СК. Сестра пострадавшей подробно рассказала нам о случившемся - по ее словам, после избиения отношения Екатерины и Олега Соколова возобновились и продолжались еще год. Но Соколов снова избил девушку, причем в Париже. Тогда она окончательно порвала с историком.

https://www.mk.ru/video/2019/11/12/sest ... shego.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Нет желания комментировать.

Хотя, некоторую цитату вставить следует.
"Основатель и владелец сети магазинов алкоголя «Красное & Белое» Сергей Студенников вошёл в список долларовых миллиардеров по версии агентства Bloomberg.

«Красное & Белое» — самый быстрорастущий ритейлер в России, пишет Bloomberg. По данным агентства, в 2017 году продажи сети выросли на 50%, до 215 млрд рублей ($3,3 млрд), а с начала 2018 года — на 40%. Точную оценку состояния Студенникова Bloomberg не называет."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А разве каждый из нас не является участником реконструкций, исполнителем ролей, предположим, социальных, медийных, религиозных, сектантских, ролей в семье? Вероятно только Будда закончил с этими играми или, предположим, кто либо из другой духовной традиции, оставшись в чём мать родила, сбросив "мундиры" и "треуголки" этих самых традиций. Хорошо ли быть "актёрами" в жизни или нет? Предположу, что не обязательно плохо, а может даже и неизбежно. В ведической традиции это называется, вроде бы, дхарма. Если по Пелевину(моими словами и головой) то, человеческие существа есть ничто иное, как сны Бога. И если уж ему было угодно так, то надо предоставить Богу эту возможность предаваться этим снам. Только при условии, что кроме "актёров" и "сцены" будет ещё и "зритель", и не забывать о режиссёре над всем.


Последний раз редактировалось Djuley 17 ноя 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Djuley писал(а):
А разве каждый из нас не является участником реконструкций, исполнителем ролей, предположим, социальных, медийных, религиозных, сектантских, ролей в семье? Вероятно только Будда закончил с этими играми или, предположим, кто либо из другой духовной традиции, оставшись в чём мать родила, сбросив "мундиры" и "треуголки" этих самых традиций. Хорошо ли быть "актёрами" в жизни или нет? Предположу, что не обязательно плохо, а может даже и неизбежно. В ведической традиции это называется, вроде бы, дхарма. Если по Пелевину(моими словами и головой) то, человеческие существа есть ничто иное, как сны Бога. И если уж ему было угодно так, то надо предоставить Богу эту возможность предаваться этим снам. Только при условии, что кроме актёров и сцены будет ещё и зритель, и не забывать о режиссёре над всем.
Свернуть

В каждом из нас есть доля эгоизма, дело в пропорциональном равновесии этого качества с другими человеческими характеристиками. Я вижу - вы не уловили суть Невзоровской посылки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ал_на, я не смотрел здесь Невзорова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 00:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо всем откликнувшимся на тему. :a_g_a: Посмотрела ваши видео. Что-то отозвалось, что-то вызвало вопросы и недоумение.. К примеру, дама-клинический психолог(?) отнесла О. Соколова и себя к истерикам, сказав, что истерики хорошо актерствуют, но являются сомнительными специалистами в других областях. Следует ли из этого, что и в себе, как в психологе, дама сомневается? Сорри, не знаю фамилию выступавшей. И ее открытое заявление о "вскрытой черепушке", электродах и пожизненных опытах над Соколовым- это вообще как?...
И сильно ли она тогда от Соколова отличается?
Невзоров эпатировал своим замечанием про то, что топить останки надо было не в Мойке, а в Обводном канале. Это было бы по-питерски.. Сдерживая тошноту, дослушала все же его. Согласна с его оценкой исторических реконструкций. При всей показушной точности в деталях, парадные представления Соколова не воспроизводили главного: мерзости, ужаса и всего того страшного, что стоит за словом "война".
Виктор, согласна с вами, все мы исполняем разные роли по жизни. Вопрос в выборе только. Кто-то " глядит в Наполеоны" всю жизнь, а кто-то, как доктор Илизаров пашет на благо людям, удивляясь, а как может быть иначе?
Ирина (Селена), размести пожалуйста в теме свое сообщение, которое А. Г. в передаче цитировал @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 00:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Писать комментарии не хотела, и тему, если честно, открывать не хотелось, но уже сделано... Почему же так получилось, что вот вроде мальчик из " приличной" семьи, как говорили в СССР. Хорошо учился, интересовался историей. Папа -полковник. Родители, вроде, любящие и заботливые, что пошло не так? В какой момент ребенок сделал выбор, который в дальнейшем сделает его героем криминальных хроник?
Из того, что мне бросилось в "уши": мама О. Соколова, комментируя ревность Насти Ещенко к детям от третьего брака, призналась, что советовала сыну бросить Настю и найти другую..
Снижение ценности девушки, само слово " брось" овеществляет человека.. Вот сын и бросил..
Еще читала в инете, что папа-полковник покрыл другое преступление сына, когда тому было примерно, как Насте.. Около 25 лет.. По вине О.Соколова погиб тогда молодой талантливый ученый и чуть не погибли вверенные ему дети-подростки ( 15 человек). Соколову тогда дали два года условно, а впоследствии дело из архивов МВД исчезло..
https://78.ru/news/2019-11-13/v_1981m_g ... b_chelovek


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 18:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира, после позапрошлого эфира у меня возник вопрос: Когда Ты становится Оно? ...
На него я и поразмышляла. А Док в начале передачи развернуто на него ответил.

Подумала, что это происходит, когда из пространства “Я – Ты” изымается Бог. Бог как сопричастие, соучастие, сочувствие…
… и изъятие это происходит здесь: “тварь я дрожащая или право имею”.
Всегда думала, что здесь декларируется выбор, выбор между страхом общественного наказания и желанием поставить себя выше общества. Но нет. Это фраза – заклинание, фраза – заговор… Заговорить, закрыть пространство Божьего взгляда, того, где совесть, чувство вины, стыда и страха причинить боль другому. В ней нет выбора. Как же раньше этого не слышала? Только дрожащая тварь хочет иметь право. Тварь божья всегда знает, что право у нее есть. И это право – любить ближнего своего. Того, кто Ты. Того, чья близость образует пространство, в котором Бог.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 20:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Ирина)) хорошо, что в теме Ты прозвучала @->-- .
Вот точка зрения А. Г.:
Чувство "Кто я -тварь дрожащая или право имею? " относится к первому движению колебания маятника, который представляет " Уверенность в себе".Отношения Я и Другой имеет крайние позиции, между которыми мы колеблемся всю жизнь. Первую позицию, с которой начинается движение маятника, психоаналитики относили когда-то к детской, инфантильной. Жизнь начинается с ощущения Другого как чего-то большого и подавляющего ( М. Бахтин) Я - маленький, а Другой-большой. Он больше меня, видит меня насквозь, понимает всю мою слабость, ничтожество, умнее меня и подавляет своими знаниями. В этом месте я могу превратиться в дрожащую тварь. В другом крайнем положении маятника" Я уверен в себе", потому что я член некоей элиты. Элитарность позволяет чувствовать уверенным себя в социальных отношениях. А чтобы чувствовать себя элитой, метить в Наполеоны, примерять на себя его мундир, надо присвоить себе право распоряжаться чужими жизнями.
Соколов был давно не тварь дрожащая. Его убийство, что бы про него не говорили, было достаточно хладнокровным. Это была осознанная проверка: " А я принадлежу к числу элиты, к той, которая включает в себя ученых, историков, реконструкторов, я принадлежу к кругу элиты в
том смысле, в котором к нему относятся наполеоновские генералы ? "
А то, о чем говорила Ирина, чувство Бога в пространстве между Я и Другой воспитывается с детства. Это этика, эмпатия. Но мы не умеем это воспитывать, мы можем только ужасаться положению маятника в двух крайних точках.
Так что здесь надо говорить о педагогической запущенности.. При всех знаках отличия и регалиях.
Об убиенной девушке А. Г. сказал так: удивительно красивая, умная, тонкая, попала в эту историю, скорее всего, как чистая душа, которой надо непременно кого-то спасать, особенно "непризнанного гения"... О ней, наверное, когда-нибудь кто-нибудь напишет роман..
И предложил это сделать Ирине.( В чем я и желаю Ире успеха)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Об убиенной девушке А. Г. сказал так: удивительно красивая, умная, тонкая, попала в эту историю, скорее всего, как чистая душа, которой надо непременно кого-то спасать, особенно "непризнанного гения"...


"чистая душа, которой надо непременно кого-то спасать, особенно "непризнанного гения""
то есть, это как правило, путь жертвы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 18:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне не очень понятно как юная чистая душа может стать любовницей человека, который годится в дедушки :nez-nayu:

Мы никогда не узнаем, каковы были истиные отношения между ними. Как говорится - могут быть варианты.
И обсуждать всё это, на мой взгляд, вовсе ни к чему.

Само преступление ужасающее, приличный человек в нормальном состоянии такое сделать не мог.

А лекции у него действительно - хороши.

Р.S.
Эльмира писал(а):
Об убиенной девушке А. Г. сказал так: удивительно красивая, умная, тонкая, попала в эту историю, скорее всего, как чистая душа, которой надо непременно кого-то спасать, особенно "непризнанного гения"...

Кстати "гений" был очень даже признанный. И даже более чем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мужчинам, любого признания мало, у них амбиции никогда не бывают удовлетворены. Не встречала таких. Девушка чистая, но смущает другое, что она его цельно направленно уводила из семьи. Наивность? Не думаю, девушка умная, сейчас очень много просвещающих "программ" (статьи в СМИ, выступления психологов и пр.), которые точно расписывают перспективы таких отношений в роли "любовницы"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2019, 10:40
Сообщения: 93
Реконструкции батальных сцен и исторических событий это театр. Как в любом театре актёры исполняют роли. Актёр входит в образ и по завершении сцены с его участием или всего спектакля выходит из образа. Бывают случаи, когда актёр не может выйти из образа и, в случае слабой психики, продолжает играть эту роль в реальной жизни. И тогда образ переформатирует психику актёра под себя со всеми атрибутами личности данного персонажа. Проще говоря происходит замена реальной личности на искусственную.

Известны случаи, когда испытуемым, находящимся под гипнозом, внушали, что они Моцарты, Бетховены и др. известные исторические персонажи. Соответствующим образом менялось поведение и характер испытуемых, они начинали исполнять музыку и писать картины в стиле внушённых им личностей.

Вполне вероятно что актёр, не вышедший из роли, всю дальнейшую жизнь находится в состоянии самогипноза. И тогда ему путь в ПНД, либо к психологу-гипнологу, либо, как в случае с Соколовым, на скамью подсудимых. Наполеон, который "сидит" в нём, не позволит полностью осознать происшедшее. Это вариант доктора Джекила и мистера Хайда, в котором мистер Хайд одержал победу. Также это вариант одержания в религиозном смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]