Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 14:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Заключительная программа. Часть вторая.
(эфир от 28.10.2010)

Доброй ночи. Доброй ночи всем, кто слушает заключительное представление в радиотеатре фантазий программы “Серебряные нити”, посвященных старинной колоде Таро. Может быть самое важное, что нужно понять в связи с этой колодой и с гаданиями вообще, заключается в одном из изречений Христа. Есть довольно много его изречений, которые не только не вошли в Евангелие, но которые что-то добавляют к звучанию Нового Завета. То, о котором я говорю, может быть точнее всего звучит в так называемом Втором Послании Климента, рукописном памятнике середины первого века нашей эры. Цитирую.
“Ибо когда самого Господа спросил некто, когда наступит Его царство, Он сказал: Когда двое станут одно, и внутреннее как внешнее, и мужчина, и женщина уже не будет ни мужчиной, ни женщиной”.
Это ведь мечта любви, когда двое станут одно. А на уровне 21-ого Аркана Таро мы уже говорили о том, что мужчина – Маг в своем духовном развитии сливается с танцующей женщиной 21-ого Аркана. А внутреннее и внешнее – это то, что мы постоянно путаем в нашей жизни, и то, что рано или поздно, если человек хочет стать мудрым, должен научиться различать.
Человек, приходя к предсказателю, хочет получить известие о своей внешней жизни, т.е. о тех физических событиях, которые с ним произойдут. Такая сложная и древняя система, как алфавит или великие Арканы карт Таро, обращена к внутреннему состоянию души, которая, вне всякого сомнения, до определенной степени определяет физические события, которые произойдут с человеком. Для того, чтобы предсказания можно было сделать, человек должен оказаться уже в Царствии Небесном, т.е. его внутреннее должно стать как внешнее, а внешнее как внутреннее. Мысли, дело и поступки больше не должны различаться. Чувства, мысли и все те же поступки должны совпадать. А так как это пока недостижимо, недостижимо и предсказание внешних событий с помощью таких внутренних средств, как карты. Можно лишь только указать на событие. И получается, что 21-ый Аркан, о котором мы никак не договорим, это Аркан непрестанного движения души, танца, ее гармоничного развития.

Но что же определяет это движение?
Это движение или, если хотите, оркестр, который играет музыку танца, на изображении 21-го Аркана символизировано четырьмя фигурами. В традиционной колоде это трое животных и ангел, которые находятся по углам карты.
Четыре фигуры символизируют источник движения, что-то, что подобно основному инстинкту человека, одушевленного существа. Это то, что древние называли четырьмя элементами или четырьмя стихиями.
Эти четыре элемента: Огонь, Воздух, Вода и Земля, вовсе не химические элементы и даже не просто состояние материи, которых как вы помните тоже четыре: тепло, газ, жидкость, твердое тело, а виды движения, присущие всем уровням субстанции: ментальной, психической, органической и неорганической. Они есть, конечно же, не только на картах Таро. Они и в религиозной в иконографической традиции изображаются как величайшая космогоническая четверка – кватернер: Телец, Орел, Лев и Ангел. Если вы помните в Апокалипсисе и в Евангелие, это тоже четыре священных животных. И, конечно же, они имеют соответствие на небосводе, поскольку что вверху, то и внизу. И та же энергия, которая движет человеком, движет и космосом.
Освальд Вирт в своей знаменитой книге о Таро писал об этих фигурах так:
“Ангел и трое священных животных изображены на небосводе как звезды первой величины, размещенные в четырех ключевых точках: Альдебаран или Глаз Тельца, Регул или Сердце Льва, Альтаир или Свет Орла, и Фомальгаут в созвездии Рыб, которая собирает воду, выливаемую Водолеем. Эти звезды обозначают собой оконечности креста, центром которого является Полярная Звезда, которая благодаря своей неподвижности в центре небесного коловращения, соответствует в этом Аркане - Мир юной деве, обрамленной овалом зелени, символизирующей зону эклиптики. ”
В основе этого древнего соответствия между четырьмя священными животными евангелистов и звездами знаков Зодиака лежит идея всеобщей космической и психической значимости четырех космических элементов или четырех инстинктов в неизреченном имени Бога, знаменитом тетраграмматоне, отпечаток которого в космическом масштабе и представляют собой эти четыре символа или четыре фигуры.
Мой коллега французский врач Поль Кардон написал в свое время блестящую и непереведенную у нас книжку о четырех темпераментах, озаглавленную “Определение и характеристики темпераментов”, где все известные еще с античности четыре темперамента, вы наверное помните, это холерик, меланхолик, сангвиник и флегматик, не только описаны как явление, но и рассмотрены как проявление всё того же вселенского закона о четырех космических инстинктах. Я позволю себе процитировать собственный перевод.
“Древняя мудрость извлекла из загадки Сфинкса четыре основных правила человеческого поведения. Человек может знать с помощью разума, человек может желать силой льва, человек может дерзать или возноситься к высотам с отвагой, присущей орлиным крыльям, и человек может хранить молчание с непоколебимой сосредоточенностью тельца. В приложение к поведению людей разных темпераментов аллегория Сфинкса учит, что человек, чтобы достичь совершенства в гармоническом развитии, должен целенаправленно развивать, уравновешивать и разграничивать в себе четыре основные функции человеческой жизни: энергичную напористость холерика, рефлексивную задумчивость меланхолика, жизнерадостность сангвиника и самоконтроль флегматика”. Конец цитаты.
Таким образом, получается, что четыре темперамента являются частным проявлением вот этих вселенских первичных инстинктов: побуждение, движение, формирование и формы четырех элементов: Огня, Воздуха, Воды и Земли. В основе же этих четырех элементов находится побудительный инстинкт, инстинкт жизни, который собственно и является нашим миром или наш мир является его проявлением. Этот инстинкт в свою очередь является отражением четырех космических сущностей, влекущих Меркабу, божественную колесницу, которую влекут Ангел, Орел, Лев и Телец из видения Иезекиля и видения святого Иоанна, который в Апокалипсисе описывает их так. Цитирую:
“И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему”.
А у Иезекиля, однако, подчеркивается изначальное единство четырех животных. “Подобие лиц их лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех, а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех”. Как я уже сказал, вместе они образуют одно целое, как бы одно имя, имя Бога, которое они и олицетворяют, имя, которое и есть сила жизни или божественная колесница.

Главная книга мистического иудаизма Зогар так трактует видение пророка. Цитирую.
“О них написано: подобие лиц их лице человека, все они охвачены этим подобием, и это подобие объединяет их всех. Эти образы запечатлены на престоле, на небесной колеснице, объединяющей в себе четыре буквы тетраграмматона, каково имя вмещает в себя все. И престол украшен этими образами, один из коих обращен вправо, другой влево, третий вперед, а четвертый назад, на все четыре стороны света”. Конец цитаты.
Смотрите. И четыре стороны света здесь объединены в единую голограмму мира, который построен по образу и подобию лица человеческого. Я могу продолжить ту же цитату. Далее повествуется:
“Телец, т.е. животное с лицом Тельца восходит, ища руководства в созерцании лица человека. Орел восходит, ища руководства в созерцании лица человека. Лев восходит, ища руководства в созерцании лица человека. Человек же созерцает их всех, а все восходят и созерцают его.”
Т.е. Ангел, или человек, или Сфинкс является, следовательно, синтезом всех остальных.
Все это можно продолжать и продолжать, разыскивая эту мысль практически в любых религиях мира.

Танцовщицу окружает трехцветный венок. И это ведь тоже символ. Это некая мысль о том, что пассивное постижение синего цвета, активная агрессия красного цвета и вся нейтральность желтого цвета смешиваются, придавая движение миру, благодаря импульсам исходящим от четырех стихий. Эти цвета означают три главных состояния энергии. А они, например, описаны в Бхагавад Гите и обозначены там как три качества или гуны, которые в свою очередь являются проявлениями энергии четырех элементов.
“Должное действие, лишенное привязанности, совершенное бесстрастно, без отвращения, без желания плодов, называется саттвичным.
Действия, выполняемые ради осуществления желаний, себялюбиво, с большим напряжением считается страстным – раджас.
Дело, предпринятое по заблуждению, без учета последствий, ради гибели, нанесение вреда, грубое, называется темным – тамас.
Делатель, свободный от связей, настойчивый, решительный, без себялюбия, неизменный при неудаче, успехе, называется саттвичным.
Возбудимый, вожделеющий плодов действий, завистливый, себялюбивый, нечистый, подверженный радости, горю, такой деятель называется страстным.
Непреданный, грубый, упрямый, лживый, коварный, тупой, малодушный, медлительный деятель называется темным.”
Проявление этих трех качеств или гун во всех сферах бытия можно наблюдать бесконечно. Мир неорганический пребывает в состоянии тамас, мир животных в состоянии раджас, мир растений в состоянии саттва. Мудрец пребывает в состоянии саттва. Воин в состоянии раджас. А слуга в состоянии тамас. Солнце олицетворяет саттву. Молния – раджес. Луна – тамас. И во всех проявлениях четырех элементов речь идет о равновесии, активности и пассивности. Трехцветный венок оказывается полем проявления четырех элементов действующих у истоков жизненных феноменов в виде жизненной силы. А в книге Бытия о ней сказано:
“Из Эдема выходила река для орошения Рая и потом разделялась на четыре реки”.
Древние греки называли реку, разделявшуюся на четыре рукава, Эфиром, который в свою очередь разделялся на четыре элемента: Огонь, Воздух, Воду и Землю. Индуистское учение приводит и пятый элемент, лежащий в основе этих четырех, - это акаша. Слово, которое тоже обычно переводится словом “эфир”. Средневековая алхимия предавала огромное значение квинтэссенции, quinta essentia или пятая сущность, которая лежит в основе всех четырех элементов.
Что нужно было сделать для того, чтобы получить философский камень?
Вот один из рецептов, изложенных в трактате 17-ого века. Цитирую.
“Раздели свой камень на четыре элемента, и соедини их воедино и тогда ты обретешь полный магистериум”. Т.е. магистериум или технология великого делания состоит в том, чтобы сначала выделить четыре элемента из материи, из первичной субстанции, а затем осуществить их соединение в эфире, т.е. создать новый эфир, послушный воле творца.

Это можно запросто согласовать с контекстом нашего 21-ого Аркана.
В углах четыре фигуры, в центре танцовщица. Окружающий ее трехцветный венок символизирует промежуточную стадию анализа: один, три, четыре, или синтеза: четыре, три, один. Т.е. переход четырех элементов в три качества и переход трех качеств в единство квинтэссенции. Анализ и синтез становятся чем-то единым. Аркан учит искусству различения иллюзорного и реального, затем искусству различения трех цветов, трех энергий или трех гун и, наконец, различению четырех элементов или первичных импульсов, присущих всему, что живет.
Конечно, я могу на этом не останавливаться. Анализ, а за ним и синтез Аркана Община можно продолжать дальше, гораздо дальше. Можно например попробовать установить, какова роль четырех элементов в четырех мирах: в мире творения, формирования,… в мире истечения, творения, формирования и действия. Что получится в результате? Мы получим новый и очень большой цикл для нашего радиотеатра. Мы получим систему младших Арканов Таро, т.е. четыре раза по десять карт с номерами от 1 до 10, плюс четыре четверки фигур, синтезирующих учение о четырех элементах по отношению к четырем мирам существования, объединяющихся в одном мире, в нашей реальности. Мы получим сорок числовых карт и 16 фигурных, которые вместе образуют систему младших Арканов Таро. В традиционной колоде это: 10 числовых карт динариев или монет, 10 числовых карт мечей, 10 числовых карт чаш и 10 числовых карт жезлов, а также по четыре фигуры соответственно монет, мечей, чаш и жезлов. Что касается 16-ти фигурных карт, то соотношение фигур с четырьмя уровнями существования реальности таково: Паж, он же Слуга, он же Валет в традиционной колоде означает мир действия, Рыцарь – формирование, мир потенции, Дама – мир творчества или творения, а Король – мир причин или истечения. Четыре масти, все те же монеты, мечи, чаши и жезлы совпадают со структурой все того же священного имени, а стало быть и с четырьмя стихиями – элементами. Таким образом, 56 младших Арканов Таро представляют собой развитие последнего старшего Аркана Таро - Мир, причем проработаны уже числовые соотношения внутренних потоков нашей души до такого уровня, что иногда удивляешься, думаешь, не идет ли здесь речь о пустой игре рассудочного интеллекта.
Но, тем не менее, наша старинная санкт-петербургская школа исследователей Таро, которая существовала в первой четверти нашего века, разумеется, считала, что младшие Арканы Таро на самом деле являются старшими Арканами в том смысле, что они несут в себе более высокий уровень знаний и опыта, чем те старшие Арканы, которые мы прошли. В этой школе было принято считать, что младшие Арканы так же относятся к старшим, как система высшего образования к системе начального.
Но, несмотря на то, что вся эта система необыкновенно красива и имеет внутри строгую сеть соответствий, я прекрасно понимаю, дорогие мои неизвестные слушатели, что если бы я в дополнение к нашим 44-м, страшно подумать, размышлениям о старших Арканах, представлю вам еще 112 медитаций на младших Арканах… и поскольку времени на это да и знаний, честно говоря, у меня недостаточно. Если вы увлеклись нашими размышлениями и открыли что-то новое в себе, то я предлагаю вам самим совершить этот труд. Может быть даже написать или наговорить свои письма – медитации, посвященные младшим Арканам Таро. Их можно прислать ну, например, на нашу маленькую и уютную страничку в Интернете, которую найти очень просто, достаточно набрать в любом поисковике сети в Гугле или в Яндексе слова “Серебряные Нити”, как ссылка на нашу страницу откроется одной из первых. Кроме того, ее можно найти, набрав простой адрес http://www.serebniti.ru, где serebniti пишутся в одно слово без всяких перерывов латинскими буквами. Поскольку начатый этим циклом разговор, как и все разговоры о душе человеческой открыты в бесконечность. И любые символы являются лишь опорными точками в нашей попытке постичь бездонность наших собственных душ. И тем, наверное, немногим, кто будет продолжать этот путь наша программа, конечно же, искренне желает удачи.

И мне осталось, пожалуй, только сообщить, что нашу программу подготовили и провели: наши замечательные актеры Галина и Михаил Исхаковы, Ирина Киреева, мучительные мысли ведущего, доктора Александра Данилина, собрала в единое целое, оформила музыкой и выпустила в эфир наш замечательный режиссер Елена Рыжикова.
Спасибо всем, кто долгое время оставался вместе с нами. Мы чувствовали, как вы поддерживаете нашу работу.
Спокойной ночи.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.
Очень всё интересно!
Благодарствую за размышления!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 08:33
Сообщения: 18
Откуда: Москва
тАк значит, все расшифровки есть КАрт Таро??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 20:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, РадугаКР, по картам Таро сделаны все расшифровки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.054s | 20 Queries | GZIP : On ]