Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не имею возмоности проверить текст записанный с погрешностями эфира из за апппаратуры моей
Великий Аркан 22(0) Буква "Я" Дурак (Шут)

Ну, что ж, вот уже и виден край нашего путешествия не его окончание, поскольку оно бесконечно, а лишь только граница этого путешествия.
Аркан, который я позволил себе обозначить номером Двадцать Два или обозначить словом "дурак" самым близким, наверное, по смыслу, в русском языке, словом передающим классическое наименование Аркана "Щут"
В первом послании к коринфянам апостола Павла абсолютно точно передано значение картинки, которая лежит перед вами.
"Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы стать мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие перед Богом."
На двадцать второе, последнее место я ставлю этот Аркан абсолютно самовольно. Номера последних Великих Арканов вообще мерцают в колоде. В некоторых колодах в большинстве, у Аркана, о котором сегодня мы говорим, вообще нет никакого номера, то есть он соответствует Нулю.
В марсельской колоде, классической колоде на основе которой нарисована та, которую мы использовали в нашей книжке отведен предыдущей карте, карте "Мир", той карте, которую мы назвали "Общиной".
Однако, я позволяю себе придать этой картинке последний номер и обозначить его буквой "Я" по той простой причине, что мы живем в мире, где индивидуальность ценится превыше всего и поэтому самым последним, видимым шагом духовной эволюции является нахождение себя каким ты был до рождения, то есть своей души в составе всеединства предыдущей карты, ведь ощущая всеединство так легко потерять собственную, индивидуальную душу или это только кажется, что легко.
На карте изображен идущий человек в мешковатой одежде, он оопирается на посох и несет на правом плече палку с висящим на ней узелком, сзади на путника нападает собака, рвущая его штаны. На голове у человека колпак, на плечах воротник, кончики которого украшены колокольчиками. Синие штаны, красные башмаки. Талию стягивает желтый пояс или кушак, которому в классическом рисунке подвешены маленькие звенящие колокольчики.Иначе говоря, он одет в костюм традиционного средневекового шута.
Добрый шут, одного этого слова достаточно, чтобы вспомнить тощую фигуру рыцаря Печального Образа Дон Кихота Ламанческого, странствующего рыцаря, бывшего всеобщим посмешишем и заслужившего при жизни прозвище Эль-лока (дурачок), но после смерти прозванного Эль Буэно (добрый). Дон Кихот появиввшийся на страницах романа Сервантеса обрел самостоятельную жизнь, особенно важную почему-то для нашей страны. У нас он будоражил воображение, временами возникая в снах и видениях. Эх, воображение, воображение...
"Дорогой мой Дон-Кихот тебя так часто можно встретить в трудных исторических ситуациях, которые напоминают засушливый исковерканный пейзаж по которому идет человек в мешковатой одежде Ты появляешься тогда, когда сердца ожесточены, а головы твердолобы. Да и твой голос перекрывая гром гильотин и барабанов в один из дней месяца термидора выкрикивает: - Да здравствует король", прежде чем твоя отрубленная голова скатывается на землю с высокого эшафота. Это ты, прямо на глазах торжествующей революционной толпы сорвал со стены и изодрал на куски красный плакат, возвещающий жителям Санкт-Петербурга о начале новой эры в жизни России и тут же был поднят на штыки красноармейцами. Это ты в сорок первом году закрыл грудью дзот из которого бил немецкий пулемет"
Дон-Кихот Ламанчский все время действует. Я убежден, Сервантес его не придумал, а просто описал его, таким, как тот явился ему в Кастилии на закате рыцарских времен. Дон-Кихот сушествовал всегда, он действовал задолго до Сервантеса, он продолжает действовать и в наши дни. Он живет жизнью того самого то ли Платоновского, то ли Юнговского архетипа, во все времена проявляясь во множестве людей. Это дух свободы, любви, чести и достоинства, который проявлялся в человеке несмотря на обстоятельства реальной жизни с древнейших времен...

Музыка

Идеи, арканы, архетипы не имеют возраста. Они были до человека и наверное пребудут после него. Вот это и есть ощущение или чувство двадцать второго или нулевого мерцающего аркана, аркана, замыкающего круг.
Может быть, каждый аркан Таро суть нечто большее чем символ и даже большее, нечто большее чем духовное размышление или упражнение. Может быть это портреты наших душ, душ, которыми мы были до рождения на свет и пребудем после смерти. От этого души эти выстраиваются в рост и по уровню и представляют собой духовный алфавит. Извечно в этом алфивите начало будет встречаться с концом. В нем "Маг" должен превратится в "Шута", а "Берегиня" дожна стать прекрасной женщиной находящейся в центре Аркана "Община".
Сегодня для нас первое превращение, наверное, важнее всего и поэтому раз уж я вспомнил Дон-Кихота, то давайте вспомним и главное воплощение Мага в художественной литературе прошедших веков.
Дон-Кихот (22 Аркан) будет всегда противопоставлен доктору Фаусту из великой поэмы Гёте. Фауст, не из народной легенды, а из поэмы Гёте еще один вечный человеческий архетип, подвергаемый испытаниям и искущениям. Может быть,даже он представляет собой некую трансформацию библейского Иова, только из новой эпохи, эпохи, которую мы называем эпохой гуманизма. И там, и в библейской книге Иова и, в поэме Гёте, люди оказываются залогом в пари, который Мефистофель Богу предлагает. Только вот испытания и искушения Фауста резко отличаюься от тех, которые выпали на долю библейского Иова. Иов искушаем ударами и превратностями судьбы, а Фауст- идеал совремеменного мира, мира в котором мы живем, испытывается невероятной удачей и успехами, о которых мы так мечтаем.
На самом деле то. что делает маг на первой картинке Великих Арканов в идеале, в мечте его имеет то, чего добивается Фауст.
Его магические опыты, навыки или знания приводят к вызову духа и дух этот настолько могуч, что имеет все средства,чтобы удовлетворить все желания Фауста.
Испытания, которые проходит ФАуст сводятся к тому: сможет ли относительный и преходящий мир вечно удовлетворять запросы Фауста, современного человека, человека желания которого растут непрерывно.
Вот главный вопрос Гёте. Смогут ли все радости этого мира усыпить человеческое стремление к вечности и абсолюту, сделав его полностью удовлетворенным и потому счастливым? Приведет ли удовлетворение всех желаний Фауста к его счастью?
Иов доказал, страдания, которые может ввергнуть человека мир не способны оторвать человевеческую душу от Бога. И это действительно так, вспомните наш разговор о предыдущем аркане... Фауст доказывает, что это не под силу и всем радостям этого мира
Освальд Шпенглер, автор известного философского труда "Закат Европы" называет в нем современного человека, "фаустовским человеком" И в этом он совершенно прав. За средневековьем последовала эпоха гуманизма, эпоха для которой характерна огромная власть человека над природой. Только вдумайтесь, мы способны удовлетворять желания о которых могли мечтать разве, что единицы, самые могущественные маги прошлого. Мы можем летать по воздуху, видеть и слышать на невероятрно большом расстоянии, путешествовать без лошадей и почти без всяких усилий. Вызывать, видеть перед собой почти реальные образы, звуки и события давно-давно прошедних дней и столь же реальные образы будущего. Я раумеется, имею ввиду, кинематограф... Так и кажется, что Мефистофель получил всю власть, для того,чтобы удовлетворить одно за другим все желания современного человека и этим самым убедится, что власть и наслаждения этого скоропреходящего мира могут заставить человека об абсолютном и вечном. Забыть о Боге.
Разве этого не происходит прямо сейчас на наших глазах? Конечно, можно тяжело вздохнутьи сказать, что еще недавно люди, если и не думали о Боге (им это было запрещено), то по крайней мере думали друг о друге. Но коммунизм это такой же мир Мефистофеля, как и мир капитализма. Ведь коммунизм открыто ставит своей целью, как можно более полное удовлетворение всех, решительно всех нужд и желаний, как можно большего числа людей живущих на земле.
"От каждого по способностям, каждому - по потребностям." К сожалению, Фауста мы с вами тоже не читали, ибо великий эксперимент Гете достаточно полно доказал, что потребности в этом случает начинают расти в геометрической прогрессии, а удовлетворить их всех невоозможно. Можно только принудительно их ограничить. Помните историю, про полтора квадратных метра? Никто из нас тогда не очень задумываться и сейчас не хочет задумываться... Идеал коммунистического общества... Ну, хорошо... У каждого хорошо обставленная квартира с телефоном, радио, телевизором, холодильником, ситральной машиной, компьютером... Ну а потом ?...Ну, а, потом... бесплатный билет в кино, театр, на концерт, занятмя спортом... А потом... Что потом? Этот ответ, как бы повисает в вооздухе, поскольку этот разговор нужно продолжать, продолжать и продолжать...
Дело в том, что Мефистофель имел еще одну возможность, которой нет ни у капитализма, ни у коммунизма...Он имел возможность продлить жизнь Фауста в вечность... Ни холодильник, ни компьютер, ни стиральная машина, ни концерт, ни балет на это не способны...
Искушение нашего времени, времени относительно недавнего: есть искущение удовлетворением желаний. Это относится не только к коммунистам, капиталистам, но и в не меньшей степени к верующим и к магам... Не пытается ли верующий использовать свою молитву для того, чтобы господь Бог, как Мефистофель удовлетворил его желания?... Не пытается ли человек, овладеть тайными знаниями снова только ради этого?
Испытания Фауста и человеческий его прототип - Маг с картинки первого Аркана Таро, были в седой древности предвосхищены загадочной личностью, святым Киприаном. Или,обратите внимание, Киприаном-волхвом, который обратился в христианство и стал впоследствии епископом Никодемии и в конце-концов принявшего вместе с обратившей его в христианство, Юстиной мученический венец при имераторе Диоклетиане Он оставил рукопись. О нем осталась то ли легенда, то ли текст, описывающий его биографию, то ли текст, написанный им самим. Текст состоит из трех частей. В коптской версий их называю: Обращением, Исповедью и Мученичеством. Это потрясающий человеческий документ. Он как будто демонстрирует все то о чем мечтают искатели тайных знаний
" Я Киприания, в малолетстве был посвящен в служители храма Аполлона и с младых ногтей обучался тем коварным выдумкам на которые столь щедр дракон, ибо не достигнув еще семи лет от роду я уже был посаящен в таинства Митры. Когда же мне исполнилось 15 лет я служил Деметре и выступал пред нею в процессии факельщиков. Что до дщери ее,именуемой Девою, то я носил ее траурный убор, облаченный в сверкающие одежды. Я поднимался на Олимп, называемый горой богов. Я был посвящен в таинтсва ее образа, в строй ее речей, которые состоят из последовательности звуков издаваемых время от времени при появлении демонов, когда те открывают свое присутствие. Видел я также сердца демонов. Одни из них пели, другие же расставляли западни, обольщая и строили всякие козни. И передо мною проходили вереницы свиты всех богов и богинь. В тех местах провел я 40 дней и 40 ночей, питаясь после заката лишь древесными соками. С 15 лет меня стали обучать жрецы: Семь пророков и пророчиц дьявола с которым последние общались с глазу на глаз. Вот они то и дают работу всем демонам. Дьявол же наставлял меня в том, каким образом земля прочно дерится на своих опорах. Он обучал меня законам воздуха и эфира. Я плавал по морю до самого Тартара и наконец я отправился в Аргас. Я участвовал в празнествах Геры, где узнал как разлучать жен и мужей и как сеять ненависть между братьями и сестрами. Я познал единство воздуха и эфира, я постиг, как земля входит в соединие с водой, и как вода в свою очередь соединяется с эфиром. Затем я отправился в город называемый Фалес(Эллида), расположенной в стране, называемой Лакедемон. Я познал таинства Гелиоса и Артемиды, законы света и тьмы, звезды и их орбиты. Затем я отправился к людям, называемым фригийцами, у них я научился предсказаниям и узнал я также о членах тела, совершающих внезапные судорожные движения, о нервах, которые сокращаются, вызывая нестерпимый зуд и об иных неразрывно,связанных друг с другом. Я овладел искусством словесных уловок, научился угадывать число выбрасываемых в игре пальщеы, а также числа ненароком слетающие с уст. Одними лишь словами я сотворял предметы и придавал им реальность. Побывал я также в Мемфисе и Гелиополе. Я посещал их тайные подземные святилища, где демоны воздуха вступают в союз с демонами, обитающими в земле. Я узнал, как они вводят людей в искушение и как духи борются с демонами. Я узнал, сколько есть князей тьмы и какова их взаимосвязь с душами и телами, лишенными разуменья, вплоть до рыб и узнал я, каковы их князей - дела. Иной побуждает сторонится какого-либо человека, иной так воздействует на его разум, что человек отдается в его власть. Иной воздействует на память, иной вселяет в него ужас, иной строит хитроумные козни, иной приводит в удивление, иной приводит к забвению, иной подстрекает толпу к мятежу и таким же образом происходит множество иных дел. Я видел души гигантов во мраке и согбенные в тени земли, словно под тяжкой ношей. Я видел как драконы вступают в связь с демонами и ощущал во рту горечь яда, истекающего из их пастей. Сим ядом, духи воздуха порождают все человеческие недуги. Я жил в этих местах. Дух лжи являлся мне во многих обличиях. Дух похоти был о трех лицах, дух гнева был подобен твердому камню, дух злословия с несметным числом острых языков. Дух ненависти подобный слепому с глазами на затылке и постоянно избегающий света. Дух злорадства являющийся в виде иссохшей кости. Видел я и духов тцеславия, добродетели и мнимого правосудия с помощью которых демоны уловляли греческих философов, на самом же деле они совершенно немощны и не имеют никакой силы. Одни из них подобны пыли, тогда как другие подобны теням. ЧИсло же демонов, которые уподобляясь идолам, вводили в заблеждение греческих философов равно 365. Тридцати лет отроду я покинул Египет и направился в страну халдеев дабы узнать, что такое эфир. Люди в этой стране говорят, что он расположен над огнем. Мудрецы же их утверждают, что он выше света. Мне были названы 365 частей эфира, каждая из которых обладает собственной природой и вступает в связь с силами материальных субстанций, каковые суть наши тела. Однако некоторые из них не подчиняются миру света и противостоят ему. Меня также обучили тому, как склонить их к участию в замыслах создания материальных существ, как довести до них волю света и принудить к повиновению. Видел я между ними и посредников. Меня удивило число духов тьмы, летающих в воздухе. Я узнал заведенные между ними обычаи и убедился, что соблюдаюся они неукоснительно. В тех края действует основной закон: добрая воля, заповель и здравый смысл, позволяющий всем им наслаждаться жизнью. Если же вы поистину готовы мне поверить, то я видел воочью и самого Дьявола. Я заставил его явится предложив ему... ( пропущено несколько слов, помехи в эфире)
Я приветствовал его лицом к лицу, я беседовал с ним, он же думал, что я один из Великих, предстоящих перед ним. Он назвал меня способным юношей, которого легко обучить и еще малым князем достойным его общества...
Он сказал: - Я окажу тебе помощьь в жизни твоей, всеми силами, ибо он был весьма высокого мнения обо мне. Когда же я собрался уходить он громко обратился ко мне по имени
"О ревностный Киприан будь силен
и настойчив во всем, что делаешь."
И облик его был цветку радости,украшенному самоцветами. Голову его венчала корона усыпанная такими же камнями, сияние которых озаряло все вокруг.Его одеяние сверкало так ярко, что все вокруг повергало в трепет"

Музыка

" После некой встречи с девой христианкой Юстиной, все чему меня научили мудрецы Греции,Фригии, Египта и Халдеи показалось мне легкой дымкой поднимающейся в сумерках после жаркого летнего дня"

Смотрите, Киприан, как и Фауст столкнулся лицом к лицу с самим учителем премудрости мира сего. Но в отличии от Фауста, который страстно всю жизнь искал этой встречи, вдруг, отдался премудрости Божьей Любви и в глазах мудрых мира сего он оаказался безумцем, шутом. Относилось это к миру в котором жил Киприан и ровно также непосредственно относится к миру сегодняшнему
Ну какой человек, слушающий эту исповедь не позавидует объему тайных знаний Киприана

Музыка

Будущий епископ и мученник Киприан уложил в сумку магический жезл, кубок, чашу, меч и пентакль Киприана-волхва, это атрибуты мага, если вы помните с первой карты, вскинул ее на плечо и тронулся в путь, не отгоняя бросающихся на него собак этого мира, наоборот, отзываясь на просьбы о помощи, не смотря на рзорванные штаны. И двинулся он вперед к предстоящему кресту или мученичеству...
Вокруг него греческие, фригийские, египетские, халдейские маги, наверное показывали на него пальцем и кричали%- "вот идет шут, вот идет дурак"
Ибо для того времени он отвернулся от самой главной сущности человеческой культуры и цивилизации - от интеллекта, разума. С чем всемогущий владыка, назвавшие его способным юношей, которого легко обучить, он и Фауст встретились лицом к лицу. Дух знания ради знания, искусство р ади искусства, возможно созданны этими самыми желаниями человеческими, получать удовольствие ради самого удовольствия, призвал его быть сильным и настойчивым. Он превозмог собственную своенравную волю и посвятил себя науке любви, вот этому слабенькомсу, живущему в каждом из нас ощущению надежды на справедливость и всеединство непобедимо живущих у нас внутри, являющихся силой самой жизни
Что было дальше? Дальше он учил, исповедывал и умер мученической смертью...
Однако умер ли он или он так путешествует дальще, воскресая непрерывно в своих учениках и идя по миру налегке. Я совершенно не шучу, поскольку история тайных знаний знает множество воскресших Киприанов.
Однако, мы очень боимся понятия русское массонство. Русское массонство 18 века. Однако, русские массоны считали себя мартинистами, то есть учениками Луи Клода де Сен-Мартена, который долгое время занимался церемониальной магией. Для него эта магия оказалась эффективной и реальной. Она принесла ему богатство и власть Но убедившись в реальности и эффективности этой магии он полностью осознавая, что делает, отказался от магической практики и обратился к ( нрзб. помехи эфира) Якоба Бёма ...... единства отдельной человеческой души и бога. Он выдержал Фаустовское испытание.
И поэтому не надо бояться магических пассов исторического нашего массонства. Это были мистически оиентированные, но все-таки абсолютно искренние христиане. Это относится и к Полю Сидиру, многие кн жки которого издавлись даже в последние десятилетия, легендарному практическому магу. Он был членом и посвященным по меньшей мере 20 братств более менее тайных, но в январе 1909 года он вышел из всех братств, отказавшись к изумлению давних друзей от всех должностей и титулов,которыми эти братства его облекали и от всех денег к которым вели эти титулы. В его жизни возникло некое обстоятельство, торжественное и решающее событие, которое привело его к осознанию пустоты всех тайных обществ и направило по пути Нового Завета. Этим событием стала его встреча с Филиппом Леонским. Я почитаю вам цитату из его воспоминаний
"Вместе с некоторыми моими товарищами, я прошел как мне кажется все круги эзотеризма и с неподдельным рвением обследовал все тайные святилища в неугасимоф надежде на успех. Раввины раскрывали передо мной свои неведомые манусткрипты. Алхимики принимали в своих лаюораториях. Суффии, буддисты и даосы во время долгих ночных бдений приводили меня в обиталищв своих богов. Брамин позволил мне скопировать свои таблицы мантр. Йогин открывал передо мной все тонкости созерцания. Но однажды вечером после некой встречи все чему научили меня эти замечательные люди показалось мне маревом в сумерках после жаркого летнего дня."
Ровно такую же эволюцию взглядоа претерпел известный у нас и бывший при дворе Николая Второго,оккультист Папюс. Уже покинув Россию он пережил некую встречу, которая сделала его последовательным христианином.
Я сейчас не про христианство, а про некий мучительный трудный для современного человека шаг.
Наверное, те немногие, кто слушает наши маленькие спектакли, посвященные Таро, уверены, что знания которые могут дать эти карты, это знания магические, то есть знания, которые ведут к власти над миром.
Самое удивительное, что это не так.
Карты учат тому, что подлинное знание человек приобретает одним усилием, которое очень просто описать но невероятно трудно сделать.
Это отказ от своей власти над миром
Спокойной ночи

Часть Вторая

Доброй ночи, доброй ночи всем безумуам которые остались вместе с программой серебрянные нити в гащем потихоньку стремящемся к окончанию внутреннем спектакле посвященным загадочным картинкам старинных карт Таро.
На той картинке которую мы условно считаемпоследней на картинке замыкающец круг и извлекающей подлинного "Я" на самом деле объединены может быть две главные ситуации челдовеческой дущи. Если хотите, это снова даа рода, две разновидности безкмия чселовеческого. разрванная штанина вечного путника или вечсного Дон=кихота нашего дурака и счредневекового шута может обраховаться только двумяспосбами или дух в образе дураке рытается окончательно выдернуть свою ногу из жзубов своего же собственного разума или наоборот разуи, воплощенный Мефистофелем он же собака паытается выбить почву их под ног духа, остановить его дыижениевперед и судя по картинк ена послденем Арканеони остаются вместе навечно. И поэтому 22 Аркан Таро является олицетворением чпезвучайно непривычной нам все мысли. Это способ преодоление последней антиномии которая была нарисована кна карте Сумерки. Он одлицетворяет странный метод принесения Разума в жертву Духовности. разум оказываектсяс можно принести в жертву не только уничтожив его, но и помощьб роста и развития самогоразума, посекольку опять же где то в глубине души там где таится эта тайна я надежда на справделивость, гармонию и красоту, которые превращаетнормальных людей в Дон-Кихотов ламанчских, там же таится и знание о том, что рассудок и духовность не могут быть противоположны друг другу. Чтоы лучше понять о чем идет речь, давайте снова вспомним апостола Павла. Он писал в том же посланиик коринфянам. Цитирую
" И иудееи требуцют ичудес и эллины ищут мудрости, а мы проповедуем Христа распятого и иудеев это сооблазн а для эллинов это безумие. Для самих же призванных иудеев и эллинов христа божью силу и божью премудрость."
Лучшие из язычников, философов эллинов в своих учениях исходили в устремлении к космическому разуму, к космическому логосу. Помните,мы когда-то называли это верой науке, тогда как иудеейские духовные лидеры жили в ожидании и ожиданием чуда, кот орое преобразует мир то есть проявление силы царя небесного через его помазанника: царя земного. Первые хотели понять мир, понять его разумаом,а последние ожидали его чудесного магического преображения.. Проповедь же распятого Христа была безумием псскольку про тиворечила как главной философов о том что есть мир, что есть мирвоплощение космического разума,так и главному тезису ветхозаветного иудаизма о том что царь небесный восседает над миром и вмешивается с небесного престлола в земные дела лишь молниями, через пророков, чудотворцев и через миссию. в глазах иудеев смерть на кресте была поражением силы Господа, проявления которой они ожидали. А вовсе не победой А для эллинов в поступках Христа чудилось полное отсутствие того самого разма. Логос не мог совершить подобной глупости и поэтому апостол Павел, между прочим, не пытается чего-то объяснить. Он в своем послании просто ставит задачу : к то из вас думает быть мудрым в веке сем тот быть безумным, чтобы быть мудрым, ибо мудрость мира сего есть безумие перед Богом" Точка. Хочешь быть мудрым? Делай Так. То что кажется, противостоянием на самом деле является призывом к взаимной терпимости к мирному сосуществонию, духовности интеллекта. Евангельское выражение "сыны века сего догадливее сынов света" прекрасно передает эту идею. Историческим она проявится в признанной и взаимотерпимой двоиственности философии и теологии. Мудрость эллинов, а это прежде всего философия Платона и Аристотеля которая во времена св\того Павла видела лишь безуми в проповеди распятого Христа стала союзницей Откровения
Сначала Ориген и Климент Александрийский решили прибегнуть к философии плптонизма затем поих стопам пошел блаженный Августин, позднее Альбер Великий, Фома Аквинский открыли путь философии Аристотеля в сферу богооткровенных истин. Между прочим, орден доминиканцев мы обязаны появлению схоластики МЫ привыкли подшучивать над ней, но схоластика обозначала период многовековых усилий, направленных на сближение духовности и интеллектуальтности. Именно то, чего так окончательнои не смогла сделать с холастика скрывается духовный философский камень Алхимии
В Изумрудной Скрижади Гермеса Трисмегиста написано
"Могущество его совершено,е сли его применить к земле Им отделяется элемент Земли от элемента Огня. Тонкое от грубого, осторожно с превеликим тщанием. Оно восходит от земли к небесам и снова нисходит к земле и соединяеь в себе силу верзнего и нижнего"
Вот это соединение силы верхнего и нижнего выражабщееся в абсолютной свободе чкеловеческого духа осознавшего себя

Вторая часть


Доброй ночи, доброй ночи всем безумцам, которые остались вместе в программой "Серебрянные нити" в нашем потихоньку стремящемся к окончанию цикле внутренних спектаклей, посвященным загадочным картинкам старинных карт Таро.
На той картинке, которую мы условно считаем последней, на картинке замыкащей круг и извлекающей подлинного Я, на самом деле объединены, можеть быть, две главые ситуации человеческой души, если хотите, снова, это два рода, две разновидности безумия человеческого.
Разоранная штанина вечного путника или вечного Дон-Кихота, нашего дурака и средневекового шута может образоваться только двуумя способами. Или дух в образе Дурака пытается окончательно выдернуть свою ногу из зубов своего же собственного разума или наоборот, разум, воплощенный Мефистофель, он же собака, пытается выбить почву из под ног духа, остановить его движение вперед.
И судя по картинкам на последнем Аркане они остаются вместе навечно. И поэтому Двадцать второй Аркан Таро является олицетворением чрезычайно непривычной нам всем мысли.
Это способ преодоления последней анитиномии, которая была нарисована на карте Сумерки. Он олицетворяет странный метод принесения Разума в жертву Духовности. Разум, оказывается можно принести в жертву не только уничтожив его, но и с помощью роста и развития самого разума, поскольку опять же где-то в глубине души, там, где таится эта тайная надежда на справедливость, гармонию и красоту, которая превращает нормальных людей в Дон-Кихотов Ламанческих, там же таится и знание о том, что рассуок и духовность не могут быть противоположны друг другу...
Чтобы лучще понять о чем идет речь давайте снова вспомним апостола Павла . Он писал, в том же посланиии к коринфянам. Цитирую
"И иудеи требуют чудес и эллины ищут мудрости, а мы проповедуем Христа распятого. Для иудеев это сооблазн, а для эллинов - безумие. Для самых же призванных иудеев и эллинов Христа божию силу и божью премудрость."
Лучший из язычников, философов-эллинов в своих учениях сходились в устремлении к космическому разуму, к космическому логосу. Помните, мы, когда-то это называли: верой науке? ТОгда как иудейские духовные лидеры жили в ожидании и ожиданием чуда, которое преобразует мир, то есть проявление силы царя небесного через его помазанника, царя земного. Первые хотели понять мир, понять его разумом, а последние ожидали его чудесного магического преображение. Проповедь же распятого Христа была безумием потому, что противоречила как главной
идее философов о том, что весь мир есть воплощение космического разума так и главному тезису ветхозаветного иудаизма о том, что царь небесный восседает над миром и вмешивается с небесного престола в земные дела лишь молниями, вспышками своего могущества
Через пророков, через чудотворцев и через Мессию.
В глазах иудеев, смерть на кресте была поражением силы Господа, проявления которой они ожидали, а вовсе не победой.
А для эллинов в поступках Христа чудилось полное отсутствие того самого разума. Логос не мог совершить подобной глупости и поэтому апостол Павел,между прочим, не пытается чего-то объяснить.
Он в своем посланиии просто ставит задачу.
"Кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым, ибо мудрость мира сего есть безумие перед богом"
Точка. Хочешь быть мудрым - делай Так.
То что, кажется противостоянием на самом же деле является призывом к взаимной терпимости, к мирному существованию духовности и интеллекта.
Евангельское выражение:
" Сыны века сего догадливее сынов света" прекрасно передает эту идею. Исторически она проявится в признанной и взаимотерпимой двойственности философии и теологии.
Мудрость эллинов, а это прежде всего философия П
латона и Аристотеля, которая во времена святого Павла видела лишь безумие в проповеди распятого Христа: стала союзницей Откровения. Сначала Ориген и Климент Аллександрийский решили прибегнуть к философии платонизма. Затем по их стопам пошел блаженный Августин, позднее Альберт Великий и Фома Аквинский открыли путь философии Аристотеля в сферу богооткровенных истин.
Между прочим, ордену доминиканцев мы обязаны появлению схоластики. Мы привыкли подшучивать над ней, а схоластики означала период многовековых усилий, направленных на сближение духовности и интеллектуальности. Именно в том, чего окончательно так и не смогла сделать схоластика, скрывется духовный философский камень алхимии.
В Изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста написано
"Могущество его совершенно если его применить к земле. Им отделяется элемент земли от элемента огня. Тонкое от грубого. Осторожно, не великим тщанием. Оно восходит от земли к небесам и снова нисходит к земле и соединяет в себе силу верхнего и нижнего"
Вот это соединение силы верхнего и нижнего, выражающееся в абсолютной свободе человеческого духа осознавшего себя, именно это и изобржает ри сунок Двадцать второго или нулевого Аркана Таро, рисунок подлинного человеческого "Я". Процесс индукции, восходящий от земли к небесам и процесс дедукции, который нисходит на землю...молитва, которая восходит от земли к небесам и откровение, которое нисходит на землю, то есть усилия человека, которые тратятся им на духовные совершенствования и воздействие благодати тут объединяются и образуют полный круг, который в конце-концов сжимается и концентрируется до точки,где восхождение и нисхождения сжимаются и происходят одновременно. Эта точка, находящаяся внутри души человеческой и есть философский камень: принцип тождественности божественного и человеческого начала. Разум и откровение, интеллектуальность и духовность

Музыка


Удивительно, но эта попытка найти в своей душе точку философского камня, точку объединения человеческого и божественного, интеллектуального и духовного.
Эта попытка невероятно русская. Во всяком случае, именно здесь можно усмотреть главный вектор российского философствования от Леонтьева и Хомякова до Владимира Соловьева, Николая Бердяева и других известных и неизвестных имен. Они же не были ни мистиками ни герметистами, они искали ответ на философские вопросы и находили его в попытке слияния духовности и интеллекта.
Пьер Тьер де Шарден считал себя абсолютно последовательным католиком, но он был человеком, который сделал для этого слияния так много, как никто другой.
Карл Густав Юнг был моим коллегой, врачом, психиатром, но ни в коем случае не был ни оккультистом, ни эзотериком, ни мистиком, но какой огромный вклад он внес в возможность слияния человеческого духа и науки.
Дух дышит где хочет, но задача некой глубокой духовной традиции всегда состояла в том, чтобы поддерживать древнейший идеал чуда во всем мире. Это чудо нисхождения знаний от земли к небесам и нового их подъема обратно в небо. Великий духовный труд осуществлялся всегда и во все времена и в самых разных культурах всегда были представления о знании, которое спускается с небес в виде откровения и знаний, которые восхоят к небесам от человека.
Говоря, например, языком индо-тибетской духовной традиции, дух человеческий всегда был представлен Аватарами и Буддами. Эта традиция пребывает в ожидании одновременно, как новой волны откровения, кульминационной точкой которого будет явление аватара Калки, так и появления нового будды Майтрейи. В то же время изотерический ислам, шиизм и суфизм ожидает прихода Двеннадцатого Имама, который в конце нашей эры принесет полное откровение всех божих откровений. А верующие иудеи по-прежнему ожидают прихода мессии. Об уповании на второе пришествие Христа можно и не говорить...
Почему я говорю о принятых на Востоке понятиях Аватаров и Имамов с одной стороны и Будд с другой стороны.?
Аватар, как и Имам - это личность являющаяся кульминацией божественного откровения,откровения свыше (Тогда, как Будды, а вы знаете, что Гаутама Будда был лишь один из целого их ряда) представляют собой кульминационные точки отдельных эпох человеческой истории.
Это не откровение свыше а пробуждение человеческого сознания Слово "Будда" означает: пробужденный, тогда как Аватар означает: нисхождение. Нисхождение, рождение Бога в человеческом облике, проявление лика божьего в образе и природе человека - таков вечный Аватар. Аватары это нисхождение божественного начала, а будды - это возвысившиеся
люди, то есть вершинные точки человеческого начала
в процессе эволюции...

Музыка

А в христианском мире вообщем то анологично различие между Святыми и Праведниками. Святые анологичны аватарам в том, что в них и через них появляется откровение божьей благодати. А праведники в чем то аналогичны Буддам, давая живые
свидетельства духовного пути человеческого.
Иов не был святым, но был праведником одним из тех праведников на которых держится мир. Праведные люди показывают сколь велика ценность человеческой природы, когда пробуждается и расрывается вся ее сокровенная суть.
Праведники суть подлинные, не словесные гуманисты, цвет чистого гуманнизма. Они служат служат подтверждением тому, что сутью человеческой природы является образ и подобие божье. Таким было свидетельство Иова. Таково же было свидетельство Сократа. О том же свидетльствовал и Кант, провозгласив во всеуслышанье, что сколь бы ни была человеческая душа обделена озарение благодати и откровения свыше, она несет в себе категорический императив, имманентный нравственный закон, который мудрецы Индии именуют Дхармой, который побуждают ее действовать и думать так, словно она вечна и бессмертна и стремится к бесконечному совершенству. ..
Если вы слушаете меня внимательно, то вы наверное слышите, что остатки этих ощущений в искаженном, подранном на части виде постоянно присутствуют в любой человеческой душе. Другой вопрос думаем ли мы над ними? Ведь именно человеческая мысль, тот самый рассудок и способен вознести человека до уровня праведника или Будды.
Точно также как существуют две любви: любовь к богу и любовь к ближнему, которые невозможно разделить, так существуют и две веры, которые столь же нерасторжимы: веры в Бога и веры в Человека.
Святые и мученники свидетельствуют о БОге. А праведники о Человеке, как образе и подобие божьем.Первые укрепляют веру в Бога, вторые возрождают и укрепляют веру в человека. Наверное, это именно то,чего так мучительно не хватает нам сейчас.
"Много у меня прошлых рождений.
Я Атман, не рожденный, непреходящий.
Я существ владыка.
И все же, превосходя свою природу,
Я рождаюсь в собственной майе
Всякий раз, когда ослабляется дхарма
И беззаконие превозмогает
Я создаю себя сам.
Для спасения праведных, для гибели злодеев
Для утверждения закона из века в век
Я рождаюсь"
Это слова Кришны из Бхагават Гиты
И в них самое главное для 22 Аркана.
"Тогда ослабляется дхарма и беззаконие превозмогает. Я снова и снова создаю себя сам"
Идея ожидания прихода нового Будды и нового Аватара по-прежнему жива, как в восточном, так и в западном мире. Вокруг самой этой идеи немало путаницы. Но если следовать логике наших 22х старинных картинок, если мы правы в своем предположении о том, что мир стремится к точке слияния духовности и интеллектуальности, то можно прийти к следующему выводу
Ожидаемый индусами аватар Калки и ожидаемый буддистами Майтрейя-будда должны явится в одной и
той же личности. В историческом плане Майтрейя и Калки будут одним человеком. Индусы ожидают Автара с телом гиганта и головой лошади - это Калки. И ожидаемый Будда, который станет подателем блага во вполне человеческом образе и этот человек обозначит собой полное единение самого возвышенного человеческого начала и высочайшего откровения. Так что мир духовный и мир человеческий будут говорить и действовать в нем одновременно и в полном согласии.
Иначе говоря, грядущий Будда-аватар будет не только говорить о благе, но и говорить благое. Он
не просто будет учить пути спасения, но и сам будет ему следовать. Он будет не только свидетельствовать о Боге, и духовном мире, но и людей сделает подлинными свидетелями этого мира...

музыка

Были ли в истории примеры людей объединяющих в себе эти два начала? Я вспоминал уже о Пьере Тьяре де Шардене... Можно пойти и в глудину веков. Например, загадочная история святого Игнатия Лойолы, основатель ордена иезуитов, который как известно был искусен не только в молитве, но и и в медитации. Можно сказать, что Лойола в значительной степение предвосхитил вот это чувство слияния духовности и интеллектуальности. Молитвы и медитации.
Он писал о спокойном теле совершенной уверенности как следствие взаимодействия человеческой дисциплины и откровения свыше. Уверенности, которой обладал сам святой Игнатий, которого достигли в духовных упражнениях его ученики. Возможно, он являетсся впечатляющим образом грядущего Будды-аватара.
Я знаю, что святой Игнатий не вызывает восхищения ни у православных, ни у протестантов, даже у самых католиков. В лучщем случае он удостаивается холодного признания более проницательных интеллектуалов обеих конфесссий. Однако популярность и не популярность подчеркнутуто не имеет никакого отношения к Двадцать Второму Аркану. Мы можем предположить в нем слияние духовности и интеллекта. А популярности образ нарисованный на картинке вовсе не предполагает. Он вообще никак не зависит ни от каких оценок и симпатий. Наоборот, можно предполагать, что противниковв современном мире у него будет гораздо больше, чем сторонников.
Но не вспоминать же, честное слово, знаменитую легенду Достоевского о Великом Инквизиторе. Поскольку приверженцы чистой веры и чистого знания не замедлят возразить, что происходит опасная стирание границ между верой и наукой. Ведь ни те ни другие так и не приняли деятельность Пьера Тьяра де Шардена.
Что до святого Игнатия Лойолы то нас интересуют не только его героические усилия, направленные на объединение духовности и интеллектуальности, но в первую очерель то, что у нас в первую очерель помнят мало. Святой Игнатий начинал, как юродивый во Христе. Он начинал дураком и опыт юродства позволил ему за тем достичь мудрости и равновесия между миром мистических откровений и человеческих дел и свершений. Ведь на страже единства этих двух миров стояли иезуиты, псы господни. По крайней мере, при жизни самого святого Игнатия. Возможно, о нем так редко вспоминают потому, что он единственный , кто смог построить то, что в нашей стране называлось гармонией власти. Ведь это же наша мечта. Гармония между духовной и светской властью. Это за ней, так тщательно следил святой Игнатий. Кто знает, может быть, он хорошо усвоил урок Нулевого Аркана...
Двадцать второй Аркан вовсе не Аркан безумия.. Это Аркан здравого опыта человека, который оказался посредником между двумя мирами:божественным и человеческим. Он не может улететь в мир горний, уйти в горы, по котороым идет на лассическом рисунке марсельского Таро, его все время останавливает собака. Не может он и спустится обратно вниз. Однако, нижний мир не может его зацепить потому что он вольный спутник. Он путешествует по горам и смотрит ссверху. Ведь истинное продвижение по пути духа, означает, что реальный мир становится человеку понятен. Он же является частным случаем каких-то наиболее общих закономерностей. Закономерностей творца, вселенной, которой духовный человек постиг.
И кто же нужен нашему сегодняшнему миру в котором вера и разум существуют как бы абсолютно раздельно почти в каждом конкретном человеке? Это святой Игнатий, который может привести к гармонии эту вечную антиномию, который может помочь сделать так, чтобы я не только в церкви был христианином, но и на работе и в семье тоже. Это объединение мучительно трудно, но возможно...
Вот о чем говорит этот Аркан.
Чаще всего, будучи выбраныс, как самый интересный в реальной человеческой жизни, он говорит не о том, что человек оказался в ситуации полной свободы, а как раз об этом раздвоении, коорое он никак не может преодолеть.
Раздвоение между своей совестью, которую он научился реально слышать и ощущать и практическими нуждами. Раздвоение между знаниями и верой, между прагматизмом и моралью.
Однако, если человек это противоречие в себе почувствовал, как вы знаете - это первый шаг.
Поскольку в ненависти и безразличии творческое начало отсутствует. Одна лишь любовь может являться источником причиной и движущей силой творения и развертывания мира. Никто не творит то, чего не любит. Как никого не подвигнет к творчеству отсутствие интереса к предмету этого самого творчества. Как только возникает интерес и человек разрешает себе до конца его чувствовать, до конца мыслить о том, что движет его жизнью, о той самой надежде, которая возникла в последней геометрической фигуре Таро, он делает первый шаг, первый шаг к любви и пониманию.
На этом наше большое путешествие заканчивается. Но я думаю, что мы с вами все-таки попробуем понять как все это высокое и философское и умное можно попробовать применить в реальной жизни...


_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 июн 2011, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Гениальный шут Шекспира в "Король Лир"
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=5463&page=1
На мой взгляд идеальное завершение колоды... Глубочайший мудрец под колпаком шута.. Последний у меня всегда вызывал больше восхищения чем король... Шут, вестник того, что пред глазами, что уже явственно, правда она уже тут, здесь, но поскольку мы так сказать повязли в психологии, как повяз король, мы ее не видим... Шут, дурак, юродивый вестник правды или ее провозвестник...
Както шекспировский дурак интеллектом много повыше наших Иванов-дураков... Может потому что они чего-то ищут, чаще всего наугад... а шекспировский шут прекрасно понимает на каком он свете...

"Король Лир В. Шекспир" в кратком изложении http://briefly.ru/shekspir/korol_lir/

Я вот думаю, а может И Дон_Кихот - шут, в том высоком шекпировском смысле... http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/0 ... 1/page/33/ Он видит ту истину,которая отринута окружающим миром, высшую истину человеколюбия, благородства,великодушия и все как бы под тем что представляется нам нелепым, шутовским, выморочным... Как то пока еще не формулируется, но почему то вот всплеснулось это благородное, умное и чистое имя...
"Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" М.Сервантес (в кратком изложении)
http://briefly.ru/servantes/hitroumnyj_ ... manchskij/

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Надя Рушева "Шутик"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 23:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Последний Аркан, шутовство и юродство, безумие в мысли и мысль в безумии, духовность и интеллект, принесенный ей в жертву, божественное в человеке и человеческое в божественном. Почувствовать себя одновременно точкой и миром, малым и большим, другим и собой, чувствовать мысль и мыслить чувствами. Проявить, что было задумано, соединив части в целое.

Да, несомненно, это Дон-Кихот. Причем именно во внешнем проявлении его в мире, т.е. так как он видится со стороны, нелепый полубезумный романтик, сражающийся с ветряными мельницами.
А внутренняя глубина этого Аркана – это сказочный Иван-дурак. Он всегда получает то, что хочет: коня, царевну и полцарства в придачу… именно в придачу. Потому что, если конь – это внутренняя сила инстинкта, царевна – красота, гармония, творчество, закон,… все прекрасные женщины с картинок карт Таро, переводящие животную энергию на иной уровень деяний, то и расширяется внутреннее пространство на еще полцарства, которые надо пройти и освоить. Путешествие в бесконечность.

Ну а современная интерпретация этого образа все-таки “Сталкер” Андрея Тарковского. Движение в центр, во внутреннюю Зону, к таинственной Комнате, без вещей, налегке. Дойти и понять, что ты есть все, и спутники твои, и Зона, и мир вне ее. Выйти и понять, что ты малая точка этого мира, малая малая и бесконечно ценная.
Хотя,… возможно, что все его фильмы – это попытка рассмотреть этот Аркан с разных сторон. Похоже, что все его основные герои или являются Дураками или таковыми становятся. Надо бы найти время и пересмотреть его фильмы через этот Аркан.

Хочется еще отметить, что очень много в современной культуре стало пустых дурашливых форм, ряженных под дураков. По-видимому, этот архетип сейчас очень важен для наших душ и очень востребован, раз во всю идет культурная, точнее бескультурная, спекуляция этим образом.

Ну что ж… Круг замкнулся. Пока хватит. Мне было интересно, опять прошла по всем Арканам. Но интерес к культурологи Таро на форуме не очень велик. Пишущих чуть-чуть и читающих немного. Не стала открывать недостающие темы. Не вижу в этом смысла. Все свои культурологические ассоциации выложу отдельным текстовым вложением на своей страничке, посвященной размышлениям о картах Таро. Кому интересно, читайте.
viewtopic.php?f=26&t=125&start=45

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 02 авг 2011, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 10:20 
У меня по форуму "разбросаны" заметки об этой карте. Я позже их соберу. Скажу лишь о фильме Тарковского "Сталкер", я очень согласна с Селеной, что фильм об этой карте. Меня в этом фильме - поразил образ маленькой девочки, дочки Сталкера, которая не умеет ходить, а ведь она и есть образ и подобие этой карты.
Я уже говорила, что мы состоим из разных частичек. В нас есть частичка, которая нашей культурой осмысливается, как Хозяин, Домовой, его можно называть Карлик-носом или, как именовал его Н.В.Гоголь - "Нос", но мне ближе всего образ из сказки "О слепом и безногом богатыре", который зовётся Катома-дядька. Вот ссылка на эту сказку в трёх вариантах: http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev119.php Эту частичку я в своих сновидениях осознаю, то ли человеком, то ли существом, то ли рюкзаком, то ли змеем, который сидит у меня на шее. Один знакомый, который увлекается эзотерикой, и который тоже ощущает эту сущность, уверял, что это тот самый "поразит", которым заражено большинство людей. По его мнению 80% всех людей ходят с этим обматывающим шею - змеем. Но я научилась с ним общаться в ОС, и скажу следующее; это существо наш помощник - зрячая, но безногая сущность. В упоминаемой сказке слепой богатырь носит на шее безногого богатыря (дядьку Катому). На нашей карте Шут несёт на плече - котомку, и это не просто созвучие, и не простое совпадение. Это прямое указание! А вот кадры из фильма, которые с детства мне запали в душу и которые беззвучно рассказывают нам о нашем безногом богатыре, которого мы везём на своей шее.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 06:47 
Я продолжу рассказ о нашей духовной субстанции, которую я ассоциирую с этой картой. Ещё до того, как я впервые услышала передачу "Серебряные нити", я работала над своей внутренней азбукой. Во время осознанных сновидений я произносила букву, а потом смотрела какие графические образы она вызывает. И вот однажды я дошла до буквы "Ё" (обращу ваше внимание на то, что в нашем языке существуют четыре йотированных звука [Й’Э], [Й’О], [Й’У], [Й’А], они соответствуют гласным е, ё, ю, я. Напомню, что эта карта соотносится с буквой "Я"). Я произнесла букву "Ё", но перед глазами не возникло никаких образов; я оказалась стоящей в какой-то комнате, а у меня на плечах сидел карлик, в какой-то момент мне показалось, что он превращается в змея, который обматывает мне шею. Я конечно - испугалась. Спустя годы, когда я начала собирать информацию о русском мате, мне пришлось ещё раз столкнуться с этой темой. Многие не цензурные слова содержат в себе букву "Ё", да и цензурные тоже: "ёлки-палки", "ё-моё", "ёшкин кот" и пр. Я поняла, что подобные матерные и не матерные слова имеют значения оберега, они каким-то особым способом "накачивают" или "будят" эту духовную субстанцию, находящуюся в нас, которая в критический момент может нам помочь. Также я поняла правило, что женщинам нельзя матерится, а также слушать матерную брань. Потому что это существо - "накачивается" мужской сексуальной энергией, и потом у женщины во сне может возникнуть ощущение - инкуба. Информация из Википедии: Инкуб, или инкубон (инкубониус) — в средневековых легендах распутный демон, ищущий сексуальных связей с женщинами.

Я также на своём опыте поняла, что это существо может "накачиваться" не только мужской энергией и производить впечатление мужчины, но и женской энергией и быть похожей на женщину. Есть такое суеверное представление, что ведьмы могут оседлать человека и летать на нём верхом. Это мистическое переживание, которое я не ставлю под сомнение, тоже несёт в себе смысл взаимодействия с этой сущностью.

Я уже говорила, что в русском языке четыре йотированных звука. Число четыре - не очень популярное числительное, но в сказке "Безногий и слепой богатырь" мы его встречаем; когда Анна Прекрасная решает утрудить своего мужа великими службами, она приказывает его срубить чугунный столб в мелкие поленья. С этим заданием справляется дядька Катома, который разбил столб на мелкие части; только четыре чугунных полена взял себе в карман — «для переду годится!». Позже, когда Анна Прекрасная просит их объездить богатырского жеребца, они сослужили свою службу. Катома дядька смог оседлать жеребца; "волшебный конь от земли отделяется, выше лесу подымается, что повыше лесу стоячего, пониже облака ходячего". Катома не растерялся и начал осаживать коня промежду ушей поленьями. Когда Катома четыре полена избивает, конь ему подчиняется. Я считаю, что этот сказочный фрагмент очень точно передаёт выше озвученную мысль о том, что определённые звуки могут нас связывать с невидимыми духовными субстанциями.

Какую роль в нашей духовной жизни играет это существо? Я поняла, что самую важную. Однажды в осознанных сновидениях я оказалась в комнате, ко мне подошла молоденькая девушка, она нащупала у меня что-то за спиной. Именно так я ощущаю эту субстанцию. Девушка обхватила эту субстанцию руками и начала её подтягивать вверх. Она сказал, что она должна находиться у нас в голове в районе носа, что когда это субстанция спускается вниз, она может нас покинуть через ноги. После, когда я проснулась, мне вспомнилось произведение Н.В.Гоголя "Нос", там коллежский асессор теряет свой нос, который начинает жить своей жизнью. Далее в Осознанных сновидениях мне показали, что будет, если эта духовная субстанция будет находиться на своём месте - в районе переносицы. Ощущения были потрясающие, в районе переносицы - я почувствовала движущуюся энергетическую воронку, мне сразу же вспомнилось описание царевны Лебедь: "А во лбу звезда горит". Мне подумалось, что неужели это и есть то самое ощущение третьего глаза?! И дело здесь не в чакре, а вот в той духовной сущности, которая находится в нас. В упоминаемой сказке "О слепом и безногом богатыре" акцентируется внимание на то, что не смотря на все сказочные перепятии, возникающие с ним, эта сущность остаётся зрячей.

Если эта существо даёт нам ощущение третьего глаза, быть может древние предания о циклопах, это сохранившиеся знания об этой сущности. Цикло́пы (Кикло́пы) (от греческого κύκλος - "круглый" и όψις - "глаз" - "круглоглазый") - в древнегреческой мифологии одноглазые великаны. Как считают комментаторы Гомера они населяли Сицилию. По другим легендам так же циклопы-ковачи. По происхождению были ближе к богам, чем к людям: троих циклопов породил Уран и Гея.

Но самое интригующее знание было следующее; людей, у которых это существо находится в голове – очень мало, их единицы. Мои ощущения третьего глаза были временны, эта сущность опять сползла мне на спину. К нам подошла более пожилая женщина, и сказала, что это указывает на факт моей деградации. Она принесла книгу, раскрыв её, у меня перед глазами возникла картинка из моего детства, как я отвешиваю подзатыльники своей непослушной младшей сестре. Далее было путешествие, где я пыталась осмыслить свою агрессию, я не буду подробно об этом писать.

Итак, эта сущность, я буду называть её дядька Катома, аккумулирует в себе особые знания. Из разговора с ним я поняла, что он выступает в образе Рыбы. Издревле считалось, что рыбы обладают знаниями и мудростью. Рыба считалась посредником между небом и землей, "птицей земли" (Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»). Как я поняла из разговора с этой сущностью, она обладает интеллектуальными способностями, и анализируя всю без исключения информацию, может предвидеть будущее, тем самым обладая способностью пророчества. О другой важной способности этой сущности я скажу позже.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 20:27 
Информации по этому аркану у меня много, поэтому решила писать блоками, чтобы ничего не упустить из виду.
Я хочу последовательно рассказать о пройденных мною в осознанных сновидениях испытаниях, происходящих под общей эгидой, которая соответствует этой карте. Эти испытания учили распознавать и взаимодействовать с духовной субстанцией, о которой было сказано выше и которая частицей находится в каждом человеке. Большинство ощущений, которые я пережила в этих инициациях, соответствуют образам, которые содержит в себе картинка карты нулевого аркана карт Таро - Дурак, Шут. Поэтому я ещё раз размещу изображение этой карты из древней колоды карт Марсельского Таро:
Изображение
Le Fol (Le Mat) (Шут). Марсельское Таро

Инициация: ЗЕРКАЛО, УВАЖЕНИЕ.
Мне кажется, что карта нулевого Аркана карт Таро - Шут (Дурак) говорит о подлинном уважении. Как и любая Истина, которая дуальна, мы сначала на карте видим полное не уважение - эпитеты "дурак" и "шут" это крайне уничижительные понятия. Поэтому подлинное уважение не может расти из внешнего признания, для многих - ты можешь оставаться "дураком" и "шутом". Уважение растёт как бы из глубины души, из "внутри тебя". Подлинное уважение - как второй посох у шута, который отталкивается от земли и даёт важную опору в жизни. Мне кажется, внешнее уважение - такой уверенности не может дать, я знаю людей, при всём уважении к ним – они испытывают дефицит внимания, они алчут его, им нужно постоянное подтверждение уважения со стороны. Поэтому нужно становится "дураком" и "шутом", чтобы познать подлинное уважение внутри себя. Вторая инициация рассказывала мне об этих знаниях. В осознанных сновидениях я очень часто смотрюсь в зеркала. В одних я отражаюсь, в других – нет. Я человек не суеверный, но меня очень пугал и настораживал тот факт, что иногда смотря в зеркало, я не вижу своего отражения. Пока я не поняла, что то или иное зеркало может олицетворять того или иного человека, а иногда даже ту или иную группу людей (эгрегор). И то, как ты отражаешься, рассказывает о восприятии тебя другим индивидуальным или коллективным сознанием. Александр Геннадьевич, говорил о том, воспринимаем ли мы другого человека таким же живым, как и мы сами. От себя добавлю, что именно это определение является законом отражения. Если человек для нас «живой» - мы его отражаем, если нет – пустота. Там, где с тобой не считаются, тебя не воспринимают как личность, тебя не уважают – пустота; ты для другого - "пустое место". В одном сновидении одна бабушка учила меня, как заставить зеркало отражать свой лик. Однажды во сне я оказалась в бане, где было много женщин. В том помещении находилось большое зеркало. Я заглянула в него, но своего отражения я не увидела. Задавшись намереньем отыскать ответ, я оказалась в подземном переходе метро. Ко мне подошла незнакомая мне бабушка, и сказала, что она может помочь моей беде. Мы вместе с ней оказались перед тем зеркалом. Она на моей спине нащупала что-то похожее на рюкзак, и резко повернула этот рюкзак мне на живот, в ту же минуту я увидела своё отражение в зеркале. Потом в бодрствовании, когда я осмысливала это действие, я поняла, что этот «рюкзак» - символ нашей вечной сущности, мы договорились её называть, Катома-дядька. И вот это действие, по повороту сущности со спины на живот, быть может и олицетворяет истину Христа; когда тебя бьют по одной щеке, подставь другую. Если человек тебя «бьёт», ты для него не являешься «живым», тогда повернись к нему «лицом» своей мудрой сущности. На карте марсельского Таро мы видим отражение этой истины, шут как бы развёрнут к нам одной щекой и котомкой, которую он несёт за плечами. А что в котомке? Хлеб насущный - олицетворение знаний, мудрости и опыта, быть может, отсюда выражение «за плечами опыт». К человеку можно быть развёрнутым передом - это и есть очарование и обаяние, а можно быть развёрнутым, как шут, своей котомкой – Мудростью.

Мне с детства запомнился фрагмент из фильма А.Птушко «Садко»; в Новгороде идёт пир, князей и бояр развлекают скоморохи. И один боярин пинает мальчика-скомороха, мальчик не может сдержать слёзы, тогда его дедушка, который тоже скоморох, говорит: «Терпи»:
9-я минута http://youtu.be/pelr3rntJ1k .

Что отличает боярина и шута в этом фильме? Гордыня, чувство собственной важности. Как старший скоморох учит младшего – не обижаться, так и эта карта нас учит особому взаимодействию с миром. Селена предложила в свете этой карты проанализировать творчество Тарковского. В фильме «Андрей Рублёв» мы тоже встречаем скомороха, талантливо сыгранного Роланом Быковым:
с 00:08 http://youtu.be/SJNP25d1vL8
с 01:00 http://youtu.be/duqs1wml2f0

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 20:56 
Инициация: УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ.

Занимаясь духовными путешествиями в осознанных сновидениях, я заметила, что любой опыт, полученный там, можно классифицировать. Причём критерии этой классификации не нужно выдумывать самой, они существуют изначально. Путешествуя по духовным мирам своим «вторым Я», наше не физическое тело испытывает аналогичные нашему материальному телу ощущения. Одним из таких способов определения, где ты находишься, является – ощущение боли. Например, есть такие миры, где мы проходим «социальные» испытания. Там присутствует специфическое ощущение, как будто тебя отлупили розгами - седалище болит и горит огнём (кстати, на картинке этой карты, мне показалось, что художник акцентировал внимание именно на этой части тела: животное, собака или кот толкают Шута в это место). Если ты проходишь испытания - ощущение боли тебя временно покидает, до следующего испытания. Вот, что я могу вспомнить. Испытание, которое я не раз проваливала, я назвала бы: «встречей с подонками». Я могла реагировать на такой типаж агрессивно, в другой раз я пыталась добавить в ситуацию юмор, отшучиваясь от них, в следующий раз я просто осознала свою вину и ответственность за факт их существования, и терпеливо переждала их глумления и издевательства над своей личностью. Это был самый удачный вариант.

Ещё один случай, я его уже рассказывала; я зашла в очередную комнату, которая была похожа на книжный магазин, у меня в руках оказалась книга, в которой говорилось, что Анастасии (женщины живущей отшельницей в тайге, героини серии книг В.Мегре «Звенящие кедры России») не существует, она вымысел. На что я уверенно сказала, что после прочтения книг о ней, я сразу же начала выращивать три кедра, сейчас они у меня растут на даче, они реальны и они существует. После чего я ощутила, приятную прохладу внизу спины. Знак того, что испытание было пройдено правильно!

«Духовные поля», где я прохожу социальные испытания, в моём воображении находятся в различных «местах силы». То я отправляюсь в подземный мир Боровского кургана на Москва-реке, то я путешествую где-то в Скандинавии. В первом путешествии я удачно прошла испытания и в награду даже получила белые туфли, украшенные жемчугом, разумеется, эти туфли были воображаемые. Жемчуг не раз фигурировал в подобных снах, из чего я сделала вывод, что те моменты в сказках, когда героиня получает в подарок не только серебро и золото, но и скатный жемчуг, говорит о прохождении подобных испытаний.
Сравнивая свои путешествия, я пришла к выводу, что, например, путешествия к кельтским берегиням (я их описала в своей работе «Конь-камень. Лошадиное копытце») по своему характеру отличаются от «социальных» испытаний. Хотя у берегинь тоже существуют испытания. Но с отличительной чертой; у берегинь все испытания носят классический характер. Все мы знаем древнегреческую легенду о двенадцати подвигах Геракла. Те испытания были построены в подобном классическом ключе. На «социальных» духовных полях испытания уже отражают мою личную действительность. Откуда там известно, что я, например, являюсь «анастасиевцем»? Но, потом я поняла, что в построении той реальности принимает участие наша духовная сущность, которую мы называем – дядька Катома. С рождения находясь рядом с нами, он знает о нас всё: все наши ошибки и достижения, все тайные мысли… Находясь сзади нашего физического и нематериального тела – именно он может вызывать специфические ощущения жжения, покалывания, болевых уколов и пр.

Чтобы понятнее стала моя мысль, нужно вспомнить сказку «О слепом и безногом богатыре», Иван-царевич и дядька Катома идут свататься к прекрасной царевне. Условие царевны - нужно загадать ей такую загадку, чтобы она не разгадала. По дороге друзья находят кошелёк, пересыпают деньги в свой кошелёк, и их загадка звучит так: «ехали мы путем-дорогою, увидали — на дороге добро лежит, мы добро добром взяли да в добро положили». Царевна смотрит в свою волшебную книгу, но отгадки не знает. Для того чтобы понять, что означает образ кошелька, нужно провести лингвистические параллели, причём слова для сравнения должны часто фигурировать в сказках. Берём слог КОШ. Мы его встречаем в слове КОШКА, это популярный сказочный фигурант. Я не буду вдаваться в подробности, скажу на примере сказки «Репка», что её персонажей я ассоциирую с уровнями Вселенной. КОШка – это образный, символический уровень Бытия. Когда-то таёжная отшельница Анастасия произнесла следующую фразу (не дословно): «субстанций образов живых». Очень точно сказано! Следующий сказочный персонаж это КОЩей – к нему тоже приемлемы выше описываемые характеристики, только мы добавим слово «оккультный, оккультизм». И, наконец, в древности считалось, что языческие боги укрывались в КОШЬном царстве, древняя летопись говорит по поводу насильственного крещения Новгорода, когда идол Перуна был скинут в Волхов и река понесла его на север: "И плы из света во кошьное, сиречь во тьму кромешную". Слова "кошный" (кошьный) — ныне забытое, оно означало когда-то "скрытый", "темный". Так, что же символизирует образ кошелька? Образом прекрасной царевны из сказки «О слепом и безногом богатыре» выражен древний архетип женщин Берегинь, если хотите, это второй и третий аркан колоды карт Таро. Этому аркану соответствует конкретный исторический этап развития человечества, когда у людей не было знаний об оккультном периоде человечества, этот термин взят из серии книг «Звенящие кедры России», поэтому для тех, кто не читал эти книги, я привожу другую ассоциацию из индуизма, это эпоха Кали-юги, эпоха деградации человечества. Знание об этом периоде и обо всех ошибках человечества, которые приводят к деградации, знает наша духовная сущность Катома-дядька. Поэтому в сказке его знания оказываются полнее знаний Берегини. Главная его задача помочь человеку осознать и осмыслить все допущенные ошибки. Он играет роль нашего воспитателя и наставника! И как здесь не вспомнить Петруччо из пьесы Шекспира «Укрощение строптивой». Я очень люблю с детьми смотреть кукольный мультфильм по этой пьесе. Этот совместная работа российских и английских мультипликаторов. Поэтому там слышен английский текст пьесы, и моё привлекло внимание то, что Катарина несколько раз называет Петруччо – «fool», так называется англоязычная карта «шута, дурака», кстати, в русском переводе именно этими двумя эпитетами награждает Катарина своего будущего мужа. При первом знакомстве из уст Катарины и Петрцччо так и "сыплются" коды относящиеся к архетипу этой карты, и наконец возникает та самая пощёчина, после которой нужно подставить другую щёку, совершив "магический поворот". Петруччо так и делает, в день свадьбы он является не в образе дворянина, а в образе шута. Почему этот сюжет так популярен, почему нам интересно противостояние Катарины и Петруччо? Тайна популярности этого сюжета заключена в исключительной индивидуальности двух партнёров. Индивидуальность - вот ключевое слово этой карты. Карта не только символизирует индивидуальность человека, но и труд по воспитанию этой индивидуальности. Добавлю, что сюжет «укрощение строптивой или строптивого» лежит в основе многих произведений, и даже наших жизненных ситуаций. Укрощать строптивую царевну приходится и героям сказки «О слепом и безногом богатыре». Поэтому, возможно, выпадение в раскладах вместе карты «Шута» и «Берегини» может рассказывать именно об этой ситуации.

P.S. К списку произведений, которые ярко символизируют описанные выше духовные процессы я отношу и такое мистическое произведение, как рассказ Н.В.Гоголя "Вий". В нём вы увидите все ключевые моменты духовной инициации.

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 25 авг 2011, 19:41, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 06:32 
Инициация: ВЛЮБЛЁННЫЕ.

Если честно, то практических инициаций, связанных с любовью, я не могу припомнить в своей жизни. Поэтому здесь будут скорее теоретические изыски. Александр Геннадьевич говорил, что эта карта одновременно связанна с другими картами, что в ней отражаются все остальные Арканы. И я не могу обойти отражение в этой карте - карты «Влюблённые». Мне кажется, что наша духовная сущность - дядька Катома напрямую связанна с йотированными звуками нашей речи. Карта «Влюблённые», согласно многим интерпретаторам, соотносится с йотированными буквами «Е», «Ё». В сказках Катома дядька выступает в роли свата, он помогает Ивану царевичу жениться на прекрасной царевне. Мне вспомнился образ шута из советского мультика «Капризная принцесса» http://multiki.arjlover.net/info/kapriz ... a.avi.html , он тоже выступает в роли свата. Взбалмошная принцесса выбирает себе жениха; она вместе со своим шутом высмеивает претендентов. Но вот они подходят к красавцу, и шут поёт ему дифирамбы, говоря принцессе, что он будет для неё великолепным мужем. Принцесса в гневе даёт пощёчину шуту, и эта пощёчина отражается и на щеке богатыря. Далее события в сказке развиваются по известному сюжету «укрощение строптивой». Кстати, этот мультфильм был создан по мотивам сказки братьев Гримм «Король Дроздобород» (Король Дроздовик), прозванным так из-за своей бороды: "Она, видите ли, разглядела, что бородка у него острее, чем следует, и слишком выдается вперед. /.../ - Посмотрите! Посмотрите! У него борода, словно клюв у дрозда! Король Дроздобород! Король Дроздобород!". На приведённом изображении этой карты, шут имеет подобную бородку, что даёт ещё один повод ассоциировать его со сказочным королём дроздобородом.

Наверное, когда мы выбираем себе пару, нужно внимательно прислушиваться к нашему внутреннему шуту. В перестроечные времена в одной молодёжной программе один исследователь проводил такой эксперимент, он утверждал, что совместимость пары: мужчины и женщины, можно проверить следующим образом; он ставил девушку и парня на некотором удалении спиной друг к другу. Оговорюсь, что люди хоть и были знакомы друг с другом, но в момент эксперимента они не знали к кому они стоят спиной. Потом просил людей расслабиться. В состоянии расслабления наше тело может производить непроизвольные движения, так и здесь, кто-то поддавался спиной на встречу к другому человеку, кто-то наоборот откланялся от партнёра. Исследователь утверждал, что по этим телодвижениям можно сделать прогноз будут ли партнёры совместимы или нет.

В передаче о совместимости, Александр Геннадьевич говорил, что совместимость это усилие человека. Мне кажется, что в предложенной Шекспиром методике «Укрощение строптивой» - лежат знания о том, как человеку научится этому важному искусству. А Катома-дядька наш самый лучший тренер по воспитанию этого качества. И быть может те испытания, с которыми мы часто сталкиваемся в жизни, специально подстроены этой духовной сущностью. Здесь мне вспомнилась цитируемая А.Г. в цикле передач, посвящённых путешествию Данте по Чистилищу статья М.Комиссаровой «Исповедь ангела-хранителя» http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=61 .

Я хочу рассказать ещё об одном мистическом аспекте этой сущности. Очень много людей когда-либо в жизни испытывали специфическое ощущение во сне, как будто им на грудь наваливалось что-то грузное. Оговорюсь, что я сама не разу подобных ощущений не испытывала, но слышала рассказы своих знакомых. Например, в Википедии в статье «сонный паралич» это явление именуется, как «Синдром старой ведьмы». В русской народной традиции считалось, что так проявляет себя Домовой, который хочет предупредить о добре или худе, иногда я встречала и упоминание о Свате Медведе, когда это явление объясняли как приближающее сватовство. Кстати, у одной моей знакомой это ощущение во сне было накануне свадьбы. Подобный момент описывается практически во всех вариантах сказки «О слепом и безногом богатыре». Прекрасная царевна, чтобы испытать силу своего мужа, в опочивальне кладёт ему на грудь свою руку. Иван-царевич изнемогает под тяжестью её руки, тем самым царевна догадывается, кто истинный богатырь, который справился с её хитрыми заданиями. Я пока ещё не могу понять смысл этого мистического явления. Если есть у кого гипотезы и объяснения, прошу высказать их здесь.

Проводя параллели с картой «Влюблённые», хочу напомнить, что отражение знаний этой карты я увидела в фильме Марка Захарова «Формула любви». Режиссёр картины очень талантливо дополняет происходящее танцами шутов: http://www.youtube.com/watch?v=yq7h5i-fyIc

Ещё одна параллель это «Сирано дэ Бержерак» Э.Ростана. Главный герой этого произведения буквально носит на себе отличительную черту этой сущности – огромный нос. Напомню, что эта духовная сущность выражается таким сказочным персонажем, как Карлик-Нос, или персонажем произведения Н.В.Гоголя «Нос». Возможно, выпадение в раскладах вместе карты «Шута» и карты «Влюблённые» говорит о наших сердечных проблемах, о выборе партнёра, о завоевании его расположения. Сирано дэ Бержерак пытался добиться расположение прекрасной дамы для другого, статский советник Ковалёв не мог решить для себя дилемму сватовства и даже усматривал в этом причину потери своего носа.

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 09 авг 2011, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 06:54 
Инициация: СТИХИИ, ЦВЕТА.

Я говорила, что число четыре – не распространенно в народном творчестве, но в сказке «О слепом и безногом богатыре оно встречается». Катома дядька спрятал себе в карман четыре чугунных поленья, с помощью них он укрощает волшебного коня. Эти четыре поленья я сравнила с четырьмя йотированными звуками русского алфавита. Хотя значение числа четыре более широкое, я процитирую слова Александра Геннадьевича посвящённые этой карте: «Стремясь к многообразию форм, создает и саму материальность: четыре стихии или четыре масти карточной колоды. Четыре стихии являются инструментами, которые личность использует для создания своей уникальной реальности. Это экзистенциалы пространства, времени и материальности (материальность может быть «податливой»: мягкой или влажной и «жесткой» земной или твердой)».

Я не буду здесь философствовать, я плохо разбираюсь в стихиях. Я приведу лучше конкретные ассоциации. В современной культуре ни кто другой, как клоуны могут точно передавать сущность этой карты. Все мы знаем, что у клоунов существует два амплуа: белый и рыжий клоун. Быть может, это отголоски различных стихий. В передаче «Битва экстрасенсов» рассказали историю актрисы - Елены Майоровой, жизнь которой закончилась трагично. Случайно или намеренно, она подожгла свое платье, находясь на лестничной клетке в подъезде своего дома, и, добежав до служебного входа театра имени Моссовета, который находился во дворе её дома, лишилась сознания и умерла. Такие случаи не являются редкостью. И я попыталась разобраться во внутренних причинах этого действия и пришла к выводу, что подобное действие – это ощущение в себе рыжего/огненного клоуна, а точнее скомороха. Но, разумеется, извращённое понимание этой идеи. Раньше скоморохи обладали способностью аккумулировать в себе человеческую агрессию и заблуждения людей. Стоя на площади, в общественных местах, через определённые театральные действия они могли донести до людей осмысленность происходящего. Они обладали внутренним огнём, который мог сжечь злобу людскую. Сейчас люди утратили эту способность, но как воспоминания об этом, некоторые из них могут выйти на площадь, облить себя бензином и поджечь свою плоть.

Буквально на днях в сновидении я видела «зелёного клоуна». Кто-то лезет в окно моей бывшей работы и кричит: «Оля! Оля!», потом в бодрствовании меня осенило, что кричали: «Оле, Оле», Г.Х.Андерсен назвал эту сущность Оле-Лукойе. Вот, что он рассказал о нём в одноимённой сказке:

«Никто в свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе . Вот мастер-то рассказывать! Вечером, когда дети преспокойно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. Он обут в одни чулки и тихо-тихо поднимется по лестнице; потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза молоком. В руках у него маленькая спринцовка, и молоко брызжет из нее тоненькой-тоненькой струйкой. Тогда веки у детей начинают слипаться, и они уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылки. Подует, и головки у них сейчас отяжелеют. Боли при этом никакой: у Оле-Лукойе нет злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Вот он и уложит их, а потом уж начнет рассказывать сказки. Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель; одет он чудесно — на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета: он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками, который он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся чудеснейшие сказки, а другой совсем простой, гладкий, который он развертывает над нехорошими детьми; эти спят всю ночь, как чурбаны, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видели во сне!»

Но вернусь к своему сну. Далее в комнате я увидела свою бывшую коллегу, которую звали Света, только выглядела она странно, одета в одежду зелёного цвета, макияж весь состоял из зелёного цвета: тени, и даже помада и румяна. Но зато, цвет волос оставался золотистым. Ситуация в сновидении была та же, что и в середине 90-х: предприятие (газета) обанкротилось и шло массовое сокращение сотрудников. Света искала новые варианты своего трудоустройства и трудоустройства других корреспондентов, которых она курировала. Из сновидения я вынесла всю ту же мысль, что наше духовное существо – Шут, Дурак, Скоморох ищет выход из всемирного «банкротства» человечества.

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 12 сен 2011, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.
Благодарствую за многотруд!
Очень всё интересно!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 04:45 
Инициация: ЖИВОТНЫЕ.

Первое животное: ЗМЕЯ.


Каких животных мы видим на карте? Многие тарологи в животном, которое находится позади шута, угадывают собаку, хотя если присмотреться, то на старинной картинке колоды карт марсельского Таро, мы увидим существо, которое одновременно носит в себе черты собаки и кота. Быть может, поэтому в последующих вариациях на тему карт Таро, художники отдают предпочтение то кошке, то собаке. Я считаю что та и иная интерпретация верна. Чтобы понять эту мысль нам нужно в этой карте угадать наличие третьего животного, а точнее пресмыкающегося. Это будет змея. Где я её увидела? Да в том же образе посоха, который держит шут. Может ли образ посоха быть идентичным образу змеи? Конечно, может. Всем нам известна библейская история о том, как Моисей в поединке с египетскими жрецами, превращает свой посох-жезл в змею: «Моше и Аарон пришли к фараону, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем. И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.» (Исх. 7:10-12)

Я уже говорила, что ту духовная сущность, которую я осознаю, как одну из важных человеческих частиц, иногда может напоминать змею, которая обматывает шею человека. Один знакомый, который тоже сталкивался с этим ощущением, относил это явление к так называемым энергетическим паразитам. Я предлагаю спокойно разобраться в этом явлении, поняв его предназначение. Главным источником информации для меня является не только прямое общение с этой сущностью, но и информация, которая содержится в устном народном творчестве. Змея, которая обвивает шею человека, встречается в сказках многих народов мира. В русской сказке «Царевна-змея» так описывается встреча со змеёй: «Ехал как-то казак путем-дорогою и заехал в дремучий лес; в том лесу на проталинке стоит стог сена. Остановился казак отдохнуть немножко, лег около и закурил трубку; курил, курил и не видал, как заронил искру в сено. Сел казак на коня и тронулся в путь; не успел и десяти шагов сделать, как вспыхнуло пламя и весь лес осветило. Оглянулся казак, смотрит - стог сена горит, а в огне стоит красная девица и говорит громким голосом: - Казак, добрый человек! Избавь меня от смерти. - Как же тебя избавить? Кругом пламя, нет к тебе подступу. - Сунь в огонь свою пику, я по ней выберусь. Казак сунул пику в огонь, а сам от великого жару отвернулся. Тотчас красная девица оборотилась змеею, влезла на пику, скользнула казаку на шею, обвилась вокруг шеи три раза и взяла хвост в зубы». Обратите внимание на связку пики и змеи. В других сказках момент спасения змеи излагается также подробно. В русской сказке «Когда за добро злом платят» змея переползает к человеку с горящего дерева по его посоху. В абхазской сказке «Человек и змея» крестьянин спасает змею, которая прячется от огня на невысоком дереве, он протягивает ей плётку, та переползает на её черенок, соскальзывает по рукоятке на грудь и обвивает его шею. В казахской сказке «Совет голубей» путник привязывает коржун к палке и протягивает её змее, которая сидит на горящем дереве. Очевидно, что образы посоха, палки, пики, плётки взаимосвязаны с образом змеи. Так какой же смысл несёт образ змеи? Проанализировав свои сновидения, я пришла к выводу, что в моих снах в роли змеи часто выступают провода; электрические, телефонные и пр. Понятно, что провода играют в нашей жизни роль проводников; они передают импульс, сигнал, энергию и информацию. Возможно, змея это некий проводник или посредник. Именно как посредник образ змеи осмысливается и в десятой книге В.Мегре «Анаста». Образ змеи связан с образом дерева. А дерево это символ троичного строения Мира: корни – Навь, ствол – Явь, ветви – Правь. Если анализировать мифы разных народов, то змея может ассоциироваться с разными частями дерева. Поэтому та или иная ассоциация говорит о змее, как о делегате того или иного уровня Бытия. Если змея и посох идентичные образы, то посох, палка, жезл и прочие похожие атрибуты тоже выполняют магическую функцию посредничества. Кстати, очень часто подобная атрибутика украшалась изображением змеи или дракона. Например, кадуцей (жезл) в руках египетского бога алфавита и счёта Тота Гермеса Трисмегиста украшен крыльями наверху и саму рукоять опутывают, двигающиеся навстречу друг к другу по спирали, змеи:
Изображение
В руках у Шута две палки, а значит две змеи. Одна палка у Шута лежит на плече и чуть поднята вверх, другая – упирается в землю. Это знак того, что Шут одновременно связан и с верхним духовным миром – Небом, и с нижним подземным миром. Посох является проводником. Проводник должен нести в себе сущность спирали. Дерево не случайно фигурирует в сказках и мифах о змее, потому что все растения в ходе роста использует спиралевидное движение. Следы этого движения содержатся и в срезах дерева: палках и плашках. В основе спиралевидного движения лежат две силы, вот цитата из статьи, посвящённой исследователю В.Шаубергеру: "Вся вселенная находится в движении (по Гераклиту, «panta rei» - все течет), а именно, в движении (открытой) спирали. В этом потоке проявляются две силы. Существует поворачивающийся вправо, направленный вовнутрь вихрь безвзрывного разрушения или притягивающая, всасывающая центростремительная сила. Она есть созидающая, формообразующая и способствующая качеству сила. Вся природа построена на такой силе. Каждое растение, каждое животное, каждый человек, вода - все в своем творчестве воспринимает позитивную жизненную энергию и избавляется от несовершенного.
В противовес созидающей силе безвзрывного разрушения существует вырождающаяся или дегенеративная сила взрыва. Она - это поворачивающийся влево, направленный наружу центробежный вихрь энергии распада. Такую форму движения распада природа применяет только для растворения уже отработанного комплекса (например, мертвого организма)".


По-разному осмысливается образ змея. Также и в вышеперечисленных сказках, змея может играть функции благодетеля, а может выступать и в роли злодея. Мы остановимся на первом её качестве. Функцию змея-благодетеля точно подметил такой исследователь народного творчества, как Владимир Пропп в своей работе «Исторические корни волшебной сказки» в главе «Птичий язык». Он упоминает долганский миф, где девушка освобождённая героем, говорит: «Чем же я отплачу тебе за избавленье? Если меня не испугаешься, я, вокруг тебя трижды обвившись, уплачу за доброе дело. Что делать человеку? Согласился. Змей, трижды обвившись вокруг него, в левое ухо дунул». Герою открывается язык птиц и рыб.

Удивительно, но что-то подобное я испытала в одном осознанном сновидении. Это сновидение начиналось с испытания, которое я назваю «клевета». Мне дали информацию, которая затрагивала интимную сферу близкого мне человека. Потом я уже поняла, что подобную информацию нужно уметь сразу же «отсекать», но я опять погрузилась в её обдумывание, правда, пришла к выводу, что эту информацию нужно игнорировать, потому что мне нельзя выступать ни в роли оправдателя, ни в роли обвинителя.

Затем появилась свора собак, которая очень больно меня ухватила за бока и куда-то поволокла. В следующий момент я оказалась в комнате, где стояли кровати, в некоторых из них спали дети. Почему-то я сразу же догадалась, какое испытание меня ждало. Я иронически начала вопрошать пространство: «Ну, где ваше Чудовище?». Тут меня опять подхватили собаки, и затащили в пустую кровать, стоящую у окна. Я успела заметить, что она двухместная. Я поняла, что здесь должен появиться Некто, и начнётся самая «неприятная» часть инициации. Конечно, об этом стыдно рассказывать, но я думаю, что об этом стоит говорить, потому что, наверняка, не я одна с этим сталкиваюсь во сне. Вместо Чудовища я увидела красивого молодого человека, внешностью напоминающего древнегреческого бога Апаллона. Я подумала: «Ничего себе чудовище!». Далее шёл сексуальный акт, причём я заметила такую характерную особенность подобных испытаний. Отсутствует всякая возможность среагировать на это заранее. Всё происходит мгновенно, без всяких «прелюдий». Поэтому проявлять какие-то осознанные реакции приходится по ходу этого действия. Не смотря на то, что физиологические ощущения – приятны, я проявляю сопротивление. Да, и в тот момент я вспомнила, что у меня есть нормальный муж, да и этически – половое соитие должно нести в себе задачу рождение детей. С такими мыслями, мне удалось быстро высвободиться из его объятий. Далее опять появились собаки, которые впившись в мои бока зубами, потащили меня дальше. Я оказалась в тёмном пространстве. Они меня тащили вдоль проводов, я начала их разглядывать. Это были два чёрных провода и один белый, они чуть сплетались между собой. Я понимала, что во сне провода и змеи имеют общую концепцию. Какую роль они здесь играли? В своей работе «Конь-камень. Лошадиное копытце» рассуждая над образом змеи и камня, я решила применить к ним понимание «волн» и «частиц», которое существует в квантовой физике. Я считаю, что образ змеи, дракона – ближе к понятию волны. А вот волшебное превращение змеи (существуют предания, что богатыри-великаны Усыня, Дубыня и Горыня могли превращаться в змея, в цитируемых сказках девушка превращается в змею) может говорить о трансформации волны в другое её качество. Я, конечно, сомневаюсь, что это качество называется «частицей», мне больше нравится сравнивать понятие частицы с камнем. Но, возможно, есть третье качество, которое можно назвать «образ». Получится триединство: волны-частицы-образа. Все мы знаем икону Георгия Победоносца, мне кажется, эта икона раскрывает смысл этой идеи:
Изображение
Икона «Чудо Георгия о Змие». Начало XVв.

На картинке мы видим:
образ (символ) - Георгий Победоносец;
волна - змея, дракон;
частица - конь, сопоставим с камнем, не зря же на Руси некоторую разновидность камней называли конь-камень, это очень важно, потому что это даёт «ключ» к разгадке ещё одного сказочного сюжета, когда герой побеждает змея и вытаскивает из его тела камень, который даёт ему волшебные способности;
проводник – копьё, посох. В упоминаемых сказках герой спасает змею, хотя распространённое понимание иконы – это «убийство» змеи, но здесь мысль спасения-убийства имеет идентичную мистическую основу.

Мне кажется, что один из зашифрованных смыслов этой иконы рассказать о силе образа или символа. Александр Геннадьевич в третьей вступительной передаче, посвящённой картам Таро, цитировал Бердяева Н.А. : "Символ и символизация предполагают существование двух миров, двух порядков бытия. Символ не может иметь места, если существует лишь один мир, один порядок бытия. Символ говорит о том, что смысл одного мира лежит в другом мире, что из другого мира подается знак о смысле. Плотин под символом и понимал соединение двух в одно. Символ есть мост между двумя мирами. Символ говорит не только о том, что существует иной мир, что бытие не замкнуто в нашем мире, но и о том, что возможна связь между двумя мирами, соединение одного мира с другим, что эти миры не разобщены окончательно. Символ и разграничивает два мира, и связывает их."

Почему в сновидении провода были разного цвета? Обычно чёрный ассоциируется со злом, а белый цвет – со светлыми силами. Возможно, эти провода это плод моих реакций и размышлений в этой конкретной инициации. Светлые устремления души – превратились в белый провод, а не очень хорошие – в чёрную волну. Продолжу описание своего путешествия. Из темноты вынырнул знакомый молодой человек. Он подошёл ко мне и засунул мне в уши свои указательные пальцы. В отличие от предыдущего «приятного» физиологического ощущения, я почувствовала невыносимую боль. Я сначала подняла правую руку, с большим напряжением и усилием вынула его палец из правого уха. Левое ухо я пыталась спасти левой рукой. Как у всякого правши она у меня развита хуже. Вытащить палец не получалось. Проснулась с ощущением пальца в левом ухе. Я находилась в полной уверенности, что испытание «запорола». Но, после этой инициации мне открылся какой-то новый уровень восприятия в осознанных сновидениях, а прочитав долганский миф, что девушка, обращённая в змею, дунула герою в левое ухо, догадалась, что мне всё-таки удалось пройти посвящение и теперь я знаю язык птиц и рыб. И теперь как посвященная могу рассказать, что собою представляет птичий язык.

ПТИЧИЙ ЯЗЫК.

Знание «птичьего языка» это не знание иностранных языков. В детстве всё выглядело просто, наше поколение любило чехословацкие фильмы-сказки, представителей соцлагеря, других-то не показывали. Помню сказку «Златовласку» там главный герой съедает кусочек рыбы. Кстати, в одном из изданий этой сказки так она описывается: «Иржик принёс корзинку в кухню и стал рассматривать рыбу. Она была очень длинная, чёрная и больше походила на змею, чем на рыбу». Эта рыба оказывается волшебной, кто её съедает, тот начинает понимать язык птиц, зверей и рыб. Главный герой съедает кусочек и начинает слышать голоса мух, гусей, лошадей, рыб. Для меня знание волшебного языка – это более сложное явление. Оно связанно с мегалитической культурой наших предков. Этим знаниям я посвятила свою работу: «Конь-камень. Лошадиное копытце». Здесь я попробую кратко их изложить. Наша Земля покрыта особой энергетической разметкой, её могут называть геобиологическая сеть. Эта разметка связана с духовными мирами и оказывает влияние на жизнедеятельность нашей планеты. Её разновидность может выражаться образами разных животных. В сказке «Хрустальная гора» Иван-царевич видит лежащую на поле палую лошадь. Звери просят его разделить падаль. Согласно этой сказке царевич поделил лошадь так: зверям – кости, птицам – мясо, кожа – гадам, а голова – муравьям. Обратите внимание; на четыре части!

Так как здесь речь идёт о «птичьем языке» я кратко расскажу, что собой представляет «птичья разметка». Учёные точно не знают, как ориентируется птицы при перелётах в другие края. Раньше предполагалось, что по солнцу и звёздам, но эксперименты, когда птицам надевали на глаза тёмные контактные линзы, показали, что есть и другие факторы, которые влияют на правильную ориентацию птиц в пространстве. Учёные считают, что это магнитное поле земли. Я не отрицаю перечисленные факторы, но хочу добавить к ним и геобиологическую сеть земли. Она невидимая, почувствовать её могут приборы, а также люди, которые занимаются лозоходством. «Птичья разметка» - это энергетические линии, проложенные на разной высоте. В моих осознанных сновидениях они имеют образ электрических проводов, которые идут через столбы (деревянные, железные, высоковольтные). Столбы это образ великанов. Однажды в Осознанных Сновидениях я заговорила с одним из них, правда он был в образе дома из оранжевого кирпича. Когда я спросила о его предназначении, он как бы ответил за всех великанов: «Нити начала держим в руках». Что такое «нить»? Александр Геннадьевич в одной из передач, посвящённой картам Таро, рассказывая об аркане «Надежда», сказал о «потоке надежды и смысла». Также я назвала бы и эти «нити», которые тянутся от Начала, то есть от Первоистоков. В упоминаемой передаче говорилось о двойственной природе воды и сознания. Согласно Библии, где говорится о втором дне сотворения: «И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды» (Быт.1:4-6), Бог отделил воду, которая под твердью от воды, которая над твердью. В передаче говорилось, что акт творчества предполагает соединение двух вод: небесных и земных. Но не только вода имеет двойственную природу, но и огонь. В Библии мы часто встречаем упоминание об «огне небесном». На приведённой выше древнейшей иконе «небесный огонь» олицетворяется красным плащом Георгия Победоносца. Обратите внимание, что змей красного цвета и исторгает пламя. Он изображён на уровне земли. Это земной огонь. Эта икона, как не удивительно это звучит, символизирует акт творчества, когда небесный огонь соединяется с огнём земным. Подробнее об этом огне я попробую рассказать в следующей главе.

Но вернёмся к «птичьей разметке» Земли. В реальности фиксаторами и источниками энергетических нитей являются особые комплексы древних захоронений, которые несут в себе Дух и Душу наших предков. Это явление хорошо объяснила таёжная отшельница Анастасия, рассказавшая о предназначении дольменов (В.Мегре 2-я книга «Звенящие кедры»). Невидимые нити, проложенные на высоте, имеют огненную природу. В своих ОС я видела, что при их обрыве – идёт пламя и жар. Зимою этого года по всей Европе происходила массовая гибель птиц, учёные сделали вывод, что, возможно, причиной этой трагедии являются многочисленные новогодние салюты и фейерверки:
http://www.qwas.ru/ukraine/greenparty/M ... -zagadkoi/
http://www.liveinternet.ru/users/iskate ... 36348/play
Я считаю, что повсеместное проведение салютов, может нарушать или деформировать «птичью разметку», и как результат, потеря ориентации в пространстве и массовая гибель птиц.

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 25 авг 2011, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 08:12 
Инициация: ОГОНЬ.

После той инициации («птичий язык»), мне как бы открылся новый уровень сновидений, здесь я уже могла чувствовать огонь. Ранее подобных ощущений я не испытывала. Я последовательно расскажу об одном важном сновидении:

1-й сюжет: Я видела себя со стороны маленькой пятилетней девочкой, кстати, в последующих сюжетах число пять будет странным образом повторяться. Рядом со мной были любящие меня родители, которые со мной играли. Я обратила внимание, что у меня нос с ярко выраженной горбинкой, хотя в реальности её никогда не существовало.
Комментарий: Осмысливая этот сюжет, я поняла, что горбинка на носе это важное указание на нашу духовную сущность, о которой мы здесь говорим и которая носит образ носа. Её наличие возле нас – это некий дар любви наших родителей и прародителей. Не случайно сказка «О слепом и безногом богатыре» начинается с родительского наказа: «Царь с царицею достигли древних лет, заболели и не чают уж выздороветь; призывают Ивана-царевича и наказывают: «Когда мы помрем, ты во всем слушайся и почитай Катому-дядьку дубовую шапку; станешь слушаться — счастлив будешь, а захочешь быть ослушником — пропадешь как муха». Год назад на этом форуме присутствовал молодой человек, который описывал свои страдания, причины которых он видел в не понимании родителей и сверстников. Своё состояние он выразил просто: «я загибаюсь», хотя, исходя из того что он написал, объективных причин такой депрессии, на первый взгляд, не существовало. Ну, подумаешь мама «терроризирует», у многих людей не очень хорошие отношения с родителями. В осознанных сновидениях я увидела его проблему; он потерял свой «нос», ну, как гоголевский статский советник Ковалёв. Духовная сущность (дядька Катома) его покинула. Причина, разорвавшаяся связь с матерью; обоюдная ненависть друг к другу и утрата всякого уважения. Но, надежда есть; чтобы вернуть свою духовную частицу, нужно совершить такой же героический поступок, который совершает герой сказки В.Гауфа «Карлик Нос». Нужно спасти заколдованную девушку. В ситуации с нашим форумчаниным, нужно спасти девушку от самоубийства. Я даже услышала, как её будут звать - Юлей.

2-й сюжет: Я нахожусь в помещении, я ощущаю себя партизаном в великую отечественную войну, кроме меня в помещении есть ещё женщины, всего нас пять человек. Здание должны захватить фашисты, трое из нас успевают покинуть помещение через вход. Оставшись с подругой, перед самым носом у фашистов, мы вылезаем из окна. Действие переносится на улицу. Итак, по левую руку здание, где теперь находятся фашисты, по правую руку здание, куда убежали партизаны. На дороге между зданиями стоят люди с автоматами, они одновременно похожи на «полицаев» и на «бандеровцев». Сначала они стреляли по партизанам, потом они с усердием стали палить по фашистам. Я тоже стою на этой дороге, рядом со мной какая-то груда похожая на поленницу, я туда что-то бросаю, и она взрывается. Возникает невидимый огонь, похожий на радиацию. Я ощущаю ожоги, невыносимую боль. Взрывная волна меня (с «бандеровцами») отбрасывает на восток.
Комментарий: Так как в следующем сюжете будет тоже фигурировать огонь, но его источник будет находиться на вышине, я поняла, что речь в моей инициации идёт о двух разновидностях огня. Их как-то нужно именовать. «Нижний» огонь на приводимой выше иконе выражен в образе змея, который изображён на фоне земли, поэтому этот огонь можно условно назвать «земным» или даже «подземным». Но, тут я вспомнила, ещё одно древнее наименование огня. На предшествующей карте, которая называется «Община. Мир» мы видим женщину, которая держит в руках материю. На многих картах она имеет красный цвет. В своих исследованиях я проводила параллель между картами Таро и таким древним эпическим произведением, как «Слово о полку Игореве». С той картой я связала следующие слова вещего баяна: «Игорь едет по Боричеву ко святой богородице Пирогощей. Страны рады, города веселы». Кто такая богородица Пирогощая? Есть мнение, что образ Покровской иконы – несёт образ богородицы Пирогощей. Поразительно, но на иконе, которая предположительно ей посвящена, богородица изображена парящей в вышине, в руках у неё красный покров. Также как и на карте Таро двадцать первого аркана вокруг образа женщины рассредоточены фигуры. Только на карте их четыре, а на иконе Богородицы – пять групп людей. Это число с назойливостью повторялось в сюжетах моей инициации:
Изображение
В интернете можно найти статьи, посвящённые исследованию этой иконы. В статье Андрея Чернова «Явление Богородицы Пирогощей» приводятся несколько вариантов расшифровки слова «Пирогощая». Первая версия принадлежит церковному историку митрополиту Макарию (Булгакову), который это слово уверенно переводил как Башенная (по-гречески πυργωτις – пириотис). Другой вариант высказал Д. Н. Альшиц, предположив, что слово «пирогощая» составлено из греческого pyr (огонь) и русского «гореть», отождествил ее икону с Неопалимой купиной. Сегодня в популярных церковных и светских изданиях Пирогощую все чаще понимают как «огнеблещущую» или «огневидную». Если честно, я во всех существующих вариантах расшифровки слова «пирогощая» вижу отражение истины, но в нашем случае меня больше интересует образ огня. На древней иконе Георгия Победоносца, его красный плащ прямо ассоциируется с огнём, с «небесным огнём». Поэтому не исключено, что красный покров в руках Богородицы (да и в руках женщины двадцать первого аркана карт Таро) символизирует небесную природу огня.

Историками было установлено время появления на Руси иконы, посвящённой Богородице Пирогощей. Андрей Чернов пишет: «В 1131 г. из Константинополя в дар Киевскому князю Мстиславу были присланы две иконы Пресвятой Богородицы. Первая установлена в Девичьем монастыре Вышгорода, в честь второй Мстислав заложил новую церковь. Ее-то в народе и прозвали Пирогощей». В Константинополе, который раньше назывался Царьградом, в древности существовал обычай обносить ризу Богородицы вокруг города и опускать её в воду при появлении вражеских кораблей. Согласно «Повести временных лет», чьи сведения в этой части восходят к греческим источникам, таким способом незримо Дева Мария защитила город от аваров в 626 г., от персов в 677 г., от арабов в 717 г. И когда русский флот Игоря Рюриковича обложил Константинополь («Повесть временных лет» датирует поход Игоря 941 г.), то ладьи Игоря были сожжены рукотворным «живым огнем».

Конечно на войне много погибших от огня, но почему-то в моём сновидении обожженные «рукотворным живым огнём» были исключительно люди, которые вели двойную войну, сначала они стреляли по одним, потом по другим. Я считаю, что любая война развязана неправедным путём. Но любой воин, даже враждующих друг с другом армий, может чувствовать свою ПРАВДУ, которая восходит к общей правде. Я смело могу озвучить истину, что под «покровом Богородицы» находились не только советские войны, защищающие отечество, но и фашисты. Я видела «духовные поля», где живёт дух женщин Берегинь (для меня Берегиня и Богородица суть одно), и где души немецких воинов также как и русских солдат проходят очищение после смерти. Похожую мысль я встретила в книге «Утро магов»*, там главный герой приводит цитату из работы Вальтера Ратенау «Куда идёт мир?». Вальтер Ратенау считается первой жертвой нацистов. Вот его слова: «Даже эпоха тирании достойна уважения, потому что она является произведением не людей, а человечества, стало быть, имеет творческую природу, которая может быть суровой, но никогда не бывает абсурдной. Если эпоха, в которую мы живём, сурова, мы тем более должны её любить, пронизывать её своей любовью до тех пор, пока не сдвинется тяжёлая масса материи, скрывающей существующий с её обратной стороны свет».

На карте «Община. Мир» изображена обнажённая женщина. А ведь в нашей культуре повелось ассоциировать правду с обнажённой женщиной. Это Ложь рядится в разные одежды, а Правда всегда голая. Почему Гитлеру удалось создать из мирных бюргеров воинствующий народ? Да, потому что, идеологам третьего рейха удалось «нащупать» духовные истины, выражающиеся, быть может, в каких-то архетипах, в которых немцы увидели свою правду. Но недодуманность этих истин, манипулирование и искажение их, может приводить к беспощадным вспышкам гнева и агрессии.
____________________________
• «Утро магов» — книга Жака Бержье и Луи Повеля

3-й сюжет: Испытания продолжались. В следующий момент, я оказалась где-то в Европе, по ощущениям это была Франция, Париж. Я увидела вереницу людей. Я всматривалась в их лица. Потом я увидела бульвар, залитый льдом. По льду на коньках скользила группа молодых людей. Они были одеты в одежду, которую носили в начале ХХ в., в одежде преобладал чёрный цвет. Среди них (по центру) была девушка. Я почему-то не могла оторвать от неё глаз, быть может, потому что у неё были правильные и спокойные черты лица, а вся она отражала саму гармонию. Вдруг резко из этой группки вынырнула другая девушка меньшего роста. Мне было досадно, что эта «пигалица», нарушила единство едущих фигур, я в её манёвре усмотрела – тщеславие и попытку стать первой. Почему-то всплыло воспоминание из моей молодости, о моём соперничестве с подругой, мне тогда казалась, что моя подруга не хочет быть на равных, хочет занимать исключительно лидирующие позиции. Картинка изменилась, теперь я ощущала себя той «гармоничной» девушкой и одновременно видела её со стороны. Она теперь шла в компании солидного мужчины, почему-то возникло ощущение, что он банкир. Он ей показал башню. Верхушка башни представляла собой куб, на каждой стороне которого был циферблат часов. По расположению стрелок я поняла, что время на каждом циферблате было разное. Рядом с башней была лестница, девушка стала подниматься по ней. Достигнув последнего этажа, я не могла понять, где я нахожусь, увиденная площадка напоминала то ли мансарду, то ли открытую крышу. Там находился другой мужчина, по ощущению - художник. Художник был не один, чувствовалось невидимое присутствие какой-то женщины, для меня она осталась «невидимкой». «Гармоничная» девушка встала на место той, которую я ощущала как невидимку. Вдруг я увидела, что по полу мансарды/крыши проходят пять чёрных линий. Я поняла, что это те самые энергетические нити/линии. Вдруг одна из них, самая крайняя, разорвалась. Я опять ощутила невыносимый жар, исходящий из этого обрыва. Я посмотрела на девушку, на неё тоже был направлен этот жар. Я была поражена, из красивой девушки она превращалась в сущую ведьму. От невидимого огненного потока волосы её разлохматились, лицо перекосилось – один глаз стал больше другого, рот исказился в чудовищной гримасе. На этой страшной картинке всё и закончилось.
Комментарий: образ коньков и скольжение на коньках у меня связан с чувством красоты и гармонии. Ведь красота и гармония это баланс противоположных качеств и энергий. Умение балансировать – это как умение кататься на коньках. Разумеется, здесь не обошлось и без лингвистических совпадений, слово «конь», «конёк» у меня ассоциируется с сохранением знаний и традиции предков. Во сне явно фигурировал архетип «Влюблённые»; «гармоничная» девушка - художник, «пигалица» - банкир символы духовной и материальной пары. Я постаралась подробно этот вопрос освятить на своих страничках, но ниже продолжу затрагивать эти вопросы. Если в предыдущем испытании, источник огня находился на земле, то здесь источник огня был на верху здания, причём рядом присутствовал образ башни с часами. Поэтому у меня шли прямые ассоциации с «небесным огнём» и с Богородицей Пирогощей, имя которой лингвисты связывают не только с огнём, но и переводят как Башенная (по-гречески πυργωτις – пириотис). Для того чтобы понять, что случилось с девушкой, почему лицо её перекосилось, нужно ответить на вопрос, что есть симметрия и асимметрия.

СИММЕТРИЯ И АСИММЕТРИЯ.


Вопрос симметрии Александр Геннадьевич затрагивал в тренинге, посвящённым картам Таро. Он провёл параллели между алфавитом, генетической системой и системой белков. У двух последних есть выраженная ось симметрии, вокруг которых выстраиваются симметричные группы. Карты Таро это тоже сложная симметричная система. Ну, во-первых, большинство раскладов образуют симметричные группы. Во-вторых, разглядывая карты, я обратила внимание на то, что есть картинки, в которых содержатся симметричные элементы: фигуры людей, коней, столбов, башен и пр. Есть карты, которые между собой устанавливают некую симметрию. Например, на карте «Мученик» марсельского Таро, человек висит вверх ногами, его ноги скрещены особым образом. На карте «Община» девушка парит в вышине, но что удивительно, в танце её ноги скрещиваются тем же способом. Ассиметричная карта «Мага», которая олицетворяет идею манипулирования, может уравновешиваться картой «Шута», которая олицетворяет истинное управление Вселенной. Симметрия присутствует и в карте «Сумерки. Сумасшествие», по обе стороны которой стоят две башни и две собаки, осью этой карты является рак. Но, вот, что удивительно, размышляя над природой истинного сумасшествия, безумия и шизофрении, я пришла к выводу, что в основе этих недугов лежит противоположное явление - асимметрия. В моём сне лицо девушки под воздействием огня перекосилось, один глаз стал намного больше другого. Это мне напомнило историю одной моей родственницы. В советские времена она работала учительницей в школе, увидев какие-то безобразия, творящиеся среди руководства школы, она со всей присущей ей энергии стала добиваться правды и справедливости, ходя по разным инстанциям. Своё отношение к «борцам за справедливость» я уже высказывала в другой теме, сейчас кратко повторю свои мысли. Учась в социальном университете, я услышала достаточно провокационные мысли одного лектора, который читал нам курс психологии. Он говорил, что «борьба за правду» – это серьёзное психическое отклонение, нормальный человек может адаптироваться к любому строю, ситуации и коллективу. Он также упомянул психиатров, которые не собираются (это была середина 90-х годов) «снимать» диагнозов с диссидентов. Доля правды в его словах была, потому что психическое состоянии тёти, которая посвящала свою жизнь борьбе за правду, вызывало опасение. В конечном итоге, она отошла от этой борьбы с плохой репутацией, а ещё в самый разгар противостояния у неё воспалился троичный лицевой нерв, лицо стало перекошенным и асимметричным.

С годами наблюдая за людьми, которые находятся в «борьбе за это» (слова из песни: "Смело мы в бой пойдем, За власть Советов, И как один умрем, В борьбе за это…"), я подметила такую характерную особенность этого явление. Всё дело в ПРИСВОЕНИИ. Например, человек присваивает себе исключительное право на обладание правды и справедливости. Когда человек кого-то называет вором, бандитом, коррупционером и пр., он себе присваивает противоположные качества: честность, законопослушность и пр. Вспомните хотя бы революционеров, отторгающих царизм, они полностью присвоили себе способность построить справедливое общество. И что из этого получилось? С чем боролись, на то и напоролись. Или есть такая мудрость; человек становится тем, что люто ненавидит. Я, конечно, не призываю мириться с уродствами нашего мира, но есть разница в том, когда мы говорим: «он вор» с тем, когда мы говорим: «он совершил воровство», потому что последнее утверждение открывает возможности для Творчества и Надежды; возможно, человек рано или поздно осознает свой поступок и исправится. А утверждение «он вор» застывает во времени, оно не предусматривает изменений и, самое главное, приводит, к борьбе. Вы не обращали внимание на то, что в любой войне дерутся не столько люди, сколько эти застывшие определения? Всё начинается с противостояния застывших определений: царизм/капитализм - революционеры, демократы – коммунисты, мусульмане – христиане и пр.

Итак, причины войны кроются в желании присвоения. Войне предшествуют – столкновение противоположных образов. Люди способны договариваться и мирно уживаться друг с другом. Но, вдруг появляется «провокатор», внешний или внутренний, который делит людей на противоположные стороны, присваивая «хорошее» исключительно той стороне, с которой ты себя соотносишь. Вот где-то здесь вместо природной и естественной симметрии возникает асимметрия. Все вы знаете, что подавляющее большинство людей на земном шаре – правши, а так как левое «логическое» полушарие мозга связанна именно с правой рукой, можно предположить, что в нас преобладает логическое и рациональное мышление. Исследователи на основании проведённых раскопок установили, что так было не всегда, что когда-то люди хорошо владели как левой, так и правой рукой. Преобладание правой руки они тоже связали с появлением войн, якобы войны в правой руке держали меч, левой - щитом закрывали сердце. На мой взгляд, причина праворукости – не в технике ведения боя, а в том самом «присвоение». Знание мира, это тоже предмет присвоения, его может присваивать либо наше рациональное, либо наше иррациональное мышление. И в том, и в другом случае это грозит явным или не явным безумием. Выход один: в соединении противоположностей.

Раз мы говорили об огне, о том, что есть два противоположных огня: земной и небесный. То акт творчества подразумевает их соединение. Александр Геннадьевич придумал все тренинги «Серебряных нитей» проводить, медитируя на свечу, это и есть соединение внутреннего духовного и живого огня. Ещё, я приведу пример из книги В.Мегре «Анаста», где сын Анастасии, который вместе с папой создавали проект Родового поместья, придумал и предложил на берегу пруда из глины делать баню (на востоке подобные глиняные бани уже существуют). Эта баня должна быть в форме птицы, внутри – огонь, дым через отверстие на потолке будет подниматься вверх. Это место будет не только местом очищения плоти, но и местом духовного очищения, оно должно стать местом медитации.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 09:46 
Не знаю, может это фантазии, но у меня часто бывает такое ощущение, как будто я и передача «Серебряные нити» связаны каким-то мистическими нитями. Бывало так, я усиленно размышляю над каким-то вопросом, а в передаче звучит ответ. Но меня удивил следующий факт. Последний месяц я очень плотно пыталась общаться с духовной сущностью, о которой я здесь пишу. Поэтому инициации сыпались одна за другой. И вот, наконец, наступила последняя инициация, которую я назвала «Наивность», а до этого я проходила испытания на агрессию, то есть злобу. И вдруг по прошествии некоторого времени А.Г. объявляет темы передач, а они полностью совпадают с темами моих испытаний. Честно говорю, я до сих пор удивленна. Мне, конечно, ещё многое хочется рассказать об этой карте. Но я решила пока перескочить и написать о последних моих инициациях.

Инициация: НАИВНОСТЬ.

В осознанном сновидении (далее ОС) я оказалась в каком-то кафе, я работала буфетчицей. У меня есть знакомая, это профессиональная сновидица Елена Мир. В узком кругу людей, практикующих ОС, она известна как автор серии книг по этой тематики и как хороший «тренер», занимающийся развитием этих способностей у других людей. Мы с ней ни разу не встречались очно. Общаюсь я с ней виртуально, через её сайт. Однажды я выработала в себе намерение встретиться с ней в ОС. Но я попала в какой-то буфет и общалась с какой-то буфетчицей, отдалённо похожей на мою знакомую. Позже я узнала, что были и другие сновидцы, которые также описывают свою встречу во сне с Еленой Мир. Я поняла, что буфетчица это некий символ человеческого предназначения. Буфетчица – это проводник, аналогию можно провести со сказочным образом Бабы Яги, но, мне кажется, здесь ближе образ кабацкой теребени из сказки «Поди туда - не знаю куда». Теребень — постоянный посетитель кабака, завсегдатай. Вот, что говорит о нём Владимир Овощников "Живое мышление" (цикл лекций): «И тут я вспоминаю хронику времен Ивана IV . В русском языке было выражение "кабацкая теребень". Они, как раз, просили, чтоб им не налили, а дали отпить и откусить от рогалика». В сказке этот персонаж помогает отрицательному герою. Не секрет, что любая захватывающая интрига должна строиться на противостоянии «добрых» и «злых» героев. Хотя, честно скажу, что всё это условно, особенно в устном народном творчестве. Итак, теперь я буфетчица. Я размышляю, а смогу ли я стать профессионалом в этой области. Я вспомнила, что в прошлом я успешно работала кадровиком. У меня возник вопрос, а что мной двигало в работе; желание стать профессионалом или любовь к людям? Я честно себе ответила; что желание стать профессионалом. Потом я начала вспоминать; а когда-нибудь я испытывала чувство любви к людям? Взглянув на своё отражение в тёмной витрине кафе, я увидела себя шестнадцатилетнюю. Я была худой и стройной, это было время моей первой любви. Наверное, тогда я любила и весь мир. Я оказалась на улице и "летящей" походкой шла по дороге. Я шла мимо домов, они были разной вышины, разного цвета и находились в разных состояниях ухоженности, я видела даже полуразрушенные здания. Я узнавала в них великанов. Каким-то домам я могла дать определение, каким-то нет. Например, увидев синий дом с белой отделкой, я сразу определила, что он символизирует «миролюбие». Ко мне подбежали лающие собаки, у меня в руках оказались баранки, которые я разломала и бросила им. Собака от меня отстали. Далее я оказалась в незнакомом мне дворе. Посреди двора стояло кресло/трон, а рядом с ним ушат/лоханка, в нём была вода. Какая-то сила подхватила меня и пыталась меня посадить. Я думала в кресло, но я оказалась в лоханке. Мой зад ощущал прохладу воды (хорошо, что вода, потому что обычно в таких сновидениях ощущается в области седалища жар). Сидя в лоханке, я видела перед собой свои ноги, они были подняты вверх. Слева от меня стоял трон, справа было строение; на столбах – крыша, под крышей стол, за ним спиной ко мне сидел мужчина. Он повернул ко мне голову, на лице у него были усы. Он мне сказал: «Вот и всё. Мне было интересно тебя тренировать». Я поняла, что это и есть наша духовная сущность Катома-дядька, и он со мной прощается. Конечно, хорошо когда тебя учат, когда ты находишься под защитой высших духовных сущностей. Но, это должно когда-нибудь завершиться. Однажды я разговаривала с Берегинями, я просила их охранить и защитить свою дочь. Они ответили; что да, она будет под их защитой, пока ей не исполнится семнадцать лет. Я тогда недоумевала, почему только до семнадцати, почему не навсегда. Я думаю, что у многих существует детская позиция, что «господь бог» должен охранять их вечно, особенно если они «ведут себя хорошо». Ну, ничего не поделаешь, взросление происходит тогда, когда понимаешь; что твоя судьба только в твоих руках. Я поняла, что обучение у Катомы-дядьки закончилось. А что же будет дальше? Впереди, тоже справа, открылись ворота и оттуда вышли две «мультяшки». Нет, я, конечно, до этого видела сны в виде мультиков, но впервые я видела соединение реальной картинки и живых игрушечных объектов. В кинематографе это было сделано в фильме «Кто подставил кролика Роджера». Картина примечательна тем, что в ней в объёме всего фильма была скомбинирована рисованная анимация и игра живых актёров.

Сновидение продолжалось, «мультяшки» направились ко мне и остановились около меня. Я хорошо разглядела зверька, который был слева от меня: это была зелёная черепашка. Они взяли меня за ноги и перевернули меня через голову назад, так что на некоторое время моя голова была погружена в воду. Кувырок – это важное магическое движение. Помните, в сказке «Алёнушка и братец её Иванушка», заколдованный в козлёнка мальчик перевернулся три раза через голову и обрёл прежний свой вид. Почему этот кувырок был сделан не вперёд, а назад, мне до сих пор не ясно. Когда я делала этот кувырок, я услышала приказ черепашки: «Пой песенку». Я бодро начала петь песню на стихи С.Михалкова: «Мы едем, едем, едем…». Так как многие слова я не помнила, я начинала импровизировать:

«Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
ЗЕЛЁННЫЕ друзья».


На этом сновидение закончилось. Меня волновало, а что значит весь этот «наив»? С того момента мои сновидения капитально изменились, они стали более наивными. Мне теперь снятся комбинированные таким способом сны. Их героями становятся известные мне с детства сказочные герои, например, Незнайка. Возникают и не известные персонажи, например, какая-то леденцовая рать, похожая на шахматные фигурки.

Понять многое мне помогла тема на форуме о наивности. Я уже говорила об асимметрии и праворукости. В той теме говорилось, что наивность – это черта присущая правому полушарию мозга. А я обратила внимание, что в моём сне увиденные персонажи тоже возникали справа от меня. Сейчас я ещё раз прошла тесты на активность того или иного полушария: http://www.liveinternet.ru/users/3265720/post161108332/ О, господи! У меня действительно, сменилось ведущее полушарие.

Наивность это черта присущая правому полушарию мозга, оно считается «творческим» и отвечает за: пространственное мышление, запахи, восприятие музыки, целостность, синтез, образное восприятие, интуицию, языковые формы архаического типа, символику. Понятно, что наш Шут (Дурак) на картах Таро это наивный человек. В моих снах чётко говорилось, что Наивность и Величие это две противоположности, две антиномии. Увиденный во сне Шут, был очень похож на моего Господина/Императора, которого я изобразила на одноимённой карте. Если его величество Господин-Император восседает на троне, то Шут сидит рядом в "ушате с водой".

(продолжение следует. Это была последняя инициация, а до этого была инициация на агрессию и злобу. Кстати, считается, что левое полушарие побуждает агрессию и бурную реакцию, в то время, как правое полушарие вынуждает отстраниться от ситуации, стать пассивным наблюдателем или спасаться бегством. Конечно, в моей инициации, связанной со злобой, всё выглядело по другому, мой внутренний Шут учил меня убирать собственное Величие. Об этом напишу позже.)

Я хочу ещё раз продублировать ссылки на кинематографические образы скоморохов, в них скоморохи сталкиваются со злобой и агрессией

Мне с детства запомнился фрагмент из фильма А.Птушко «Садко»; в Новгороде идёт пир, князей и бояр развлекают скоморохи. И один боярин пинает мальчика-скомороха, мальчик не может сдержать слёзы, тогда его дедушка, который тоже скоморох, говорит: «Терпи»:
9-я минута http://youtu.be/pelr3rntJ1k

Селена предложила в свете этой карты проанализировать творчество Тарковского. В фильме «Андрей Рублёв» мы тоже встречаем скомороха, талантливо сыгранного Роланом Быковым:
с 00:08 http://youtu.be/SJNP25d1vL8
с 01:00 http://youtu.be/duqs1wml2f0


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 09:31 
Работу над описанием агрессии мне пришлось отложить. В продолжение темы о «змее», я хотела затронуть значение числа три. Так как А.Г. объявил тему о «Трёх поросятах» я связала эту сказку с тем, что я хотела рассказать об этом числе. Работала урывками, извините, что сумбурно.

ЧИСЛО - ТРИ.


Я не буду подробно останавливаться на вопросе, почему в моих сновидениях, связанных с огнём фигурировало число пять. Более подробно о магических свойствах этого числа я написала в своей работе «Конь-камень» глава: «Таинственные числа: 5, 50, 500…». Сейчас меня больше интересует число три. В инициации «Птичий язык» собаки меня тащили вдоль трёх проводов. Также образ трёх электрических проводов у меня не раз возникал в значимых сновидениях. Одно из таких сновидений было посвящено путешествию на остров Буян.
Этот остров я увидела так:
Изображение
На острове находилось два высоковольтных столба. Это образ великанов, которые держат «нити Начала». Проводов было три. Сам остров состоял как бы из двух каменных монолитов, сплавленных друг с другом в виде образа сердца. Остров Буян это центр человеческой Вселенной, его духовное сердце. Именно здесь зарождаются импульсы, которые расходятся по всему «организму» и определяют жизнь/судьбу человека.
Когда я оплыла вокруг остров и к нему приблизилась, я увидела, что он как буёк качается на поверхности воды, и не уходит вглубь.
Изображение
На другой стороне острова я увидела изображение зверя. Сначала мне показалось, что это лев, затем вместо льва, я увидела быка. На карте «Община. Мир» мы видим четыре фигуры: бык, лев, орёл, ангел. Я считаю, что они являются развёрнутым символом человека. Другим символом человека является сфинкс, части которого состоят; из крыльев орла, бычьих боков, лица человека (ангела) и конечностей льва. Философы проводят параллели между этими частями и темпераментами. Бык связывается с флегматиком (да, я флегматик). Лев, почему-то ассоциируется с холериком. Я в молодости была сангвиником, поэтому мельком увиденный образ льва на камне у меня связывается с этим типом темперамента. Остальные подробности этого путешествия, я описала на своей личной страничке, посвящённой картам Таро. Поэтому вернёмся к трём проводам, которые проходят через остров Буян. Их образ для меня загадочен. Помните, я говорила, что образ провода аналогичен образу змеи. Змея может выступать не только в роли благодетеля, но во многих сказках и легендах она играет роль злодея. Сказка под названием «Когда за добро злом платят» встречается у многих народов, но в разных интерпретациях. Завязка сюжета одинакова; человек из огня спасает змею, та обвивается вокруг шеи и грозит ужалить человека. Человек не может понять, почему змея пытается отплатить злом. Потом они решают пойти по дороге и просить первых трёх встречных их рассудить. Вначале они встречают домашних животных или плодовые деревья, которые подтверждают слова змеи, они преданно служили людям, а когда состарились стали никому не нужны и от них избавились. Наконец человек со змеёй на шее встречают третьего прохожего; в некоторых сказках это лиса или ласка, а в одной сказке: «добрый молодец, юный красавец со взором ясным, с палицей на плече и мечом на боку». По описанию, ну уж очень похож на нашего Шута! Итак, третий встречный оказывается хитрее, он просит человека и змею разойтись в разные стороны дороги, после разделения он расправляется с последней. В других вариантах он просит змею показать, как она помещалась в мешке, коржине или сундуке, из которой её вызволил человек. Когда змея заползает обратно, её не выпускают или выпускают с определённым условием.

Да, действительно за добро платят злом, мы часто невольно совершаем подобные поступки. Это происходит не из-за нашей зловредности, а из-за нашего элементарного невежества. Я выше писала, что вражда и войны бессмысленны, но это не значит, что мы не должны вступать в бой или воевать за светлые идеалы. Но для этого мы должны обладать точными знаниями о нашем враге, и о том, с чем мы собираемся бороться. А для этого, нужно как в сказке ОТДЕЛИТЬ одно от другого; человека от «змеи».

Что такое злоба? Таёжная отшельница Анастасия говорит о злобе, как об энергии. Её производят люди. Дедушка Анастасии говорил о светлой энергии, которая исходит от человека в состоянии любви. Она, поднимаясь вверх, отражается от небесных светил и возвращается к человеку из Космоса благодатным излучением. От человека, который пребывает в состоянии злобных чувств, исходит тёмное излучение. Оно не может подниматься вверх и попадает в глубь Земли. Отразившись от недр, оно возвращается на поверхность в виде извержений вулканов, землетрясений, войн... Высшим достижением, отраженного черного излучения является влияние на человека лучей, усиливающих непосредственно в нем, его собственных злобных чувств...(В.Мегре «Анастасия»). Как я понимаю, дедушка описал «вертикальное» передвижение энергии, но есть и «горизонтальное»: от объекта к объекту, от человека к человеку. Мы можем обогреть кого-нибудь нежным взглядом так, что другой обязательно это почувствует. Можем на человека направить и злобу. Раз нам это способность была дана, значит, она для чего-то нужна? Анастасия рассказала, что раньше люди обладали такой силой мысли, что им достаточно было недовольно посмотреть на сорняк со словами: «А ты что здесь сделаешь?», как он увядал. Поэтому эта энергия человеку нужна для управления окружающим пространством. Но, мы не пытаемся мудро управлять, злобой мы пытаемся манипулировать собою, другими людьми, в общем, манипулировать Миром.

Если на человека направлена злоба, то её можно отразить от себя. Здесь мне вспомнился греческий миф о Персее и Горгоне Медузе, у которой вместо волос были змеи, её взгляд превращал человека в камень. Но Персею удалось её победить, потому что он смотрел в отражение своего отполированного щита. Анастасия чувствует потоки злобы направленные на неё, но она их не отражает обратно в пространство, а пытается сжечь в себе. После таких «сжиганий» вокруг Анастасии на её полянке в тайге образуются белые круги на траве, а сама она обессиливает. Я думаю так, если горящие недра Земли сжигают негативную энергию, то и человек может в себе сжигать агрессию и злобу.

Наверное, движение любой энергии можно выразить образом змеи. Так повелось, что многие люди испытывают страх перед встречей со змеёй, ведь её укус может стать смертельным. Поэтому и злобная мысль часто ассоциируется со змеёй или с Медузой Горгоной. Например, образ нападающей змеи, увиденный во сне, может предупреждать о недоброжелателях.

Я хочу рассказать две истории из жизни, в них рассказывается и о злобе, и о невежестве в интерпретации знаков судьбы. Мне, кажется, они помогут понять смысл сказки «Когда за добро злом платят». Однажды в передаче «Битва экстрасенсов» было рассказано о трагическом событии, случившееся в одной семье.

Эту историю можно посмотреть вот тут http://www.bitva-ekstrasensov.ru/bitva- ... v-11-3.php она называется «Тайна китайской розы». «С давних времен люди наделяли китайскую розу мистическими свойствами. Бытовало мнение, что этот цветок дарит владельцу страсть и любовное счастье. Однако в дом Людмилы Варакиной китайская роза принесла только смерть. Цветок появился в семье Варакиных шесть лет назад. Впервые роза зацвела в 2009 году, 11 июля. В тот день дома была 70-летняя бабушка и две девочки, Вероника и Лера. Раздался дверной звонок. На пороге бабушка увидела соседку с ножом в руках. Старушка сумела вытолкать непрошеную гостью из квартиры, приняв на себя основной удар. Дети вызвали скорую помощь, но бабушку спасти не удалось. Сразу после этого происшествия с розы опали бутоны. В августе следующего года растение снова начало цвести. В это же время насильственной смертью умерли родители друзей Людмилы... Последнее появление цветов совпало со смертью любимого кота».

Одна из самых сильных экстрасенсов Виктория Суббота смогла увидеть подробности трагедии, сказав, что это дерево – дерево крови, и его нужно сжечь. Во дворе дома она его сожгла. Поступила она, если можно так выразиться, «архитипично». Упомянутая сказка «Когда за добро злом платят» начинается с пожара, во многих вариантах сказки горит дерево. Да и суть поступка та же; дереву за добро, за знаки судьбы, которые она пыталась посылать людям, отплатили злом.

У нас в семье произошла аналогичная трагедия. В начале 90-х годов в частный дом, где жила бабушка, залезла девица. Наша бабушка находилась в старческом маразме, поэтому, даже не оценив степень угрозы, начала на неё орать, поэтому закончилось всё трагично. Я обратила внимание на такую закономерность, что примерно за полгода до этого случая, загадочно погиб её сосед. Подробности смерти не известны, по слухам, гнилой пол под топящейся печкой провалился, а сосед то ли угорел, то ли истлел заживо. А через полгода уже следующий трагический случай, тоже в соседнем доме, но напротив. Молодой парень поехал рыбачить на реку Оку, а его убили. Когда я обращала внимание близких на эту закономерность – мне отвечали, что это простое совпадение.

Я могу привести и другие случаи. В декабре 2010 года трое россиян пострадали от акулы в Египте, летом этого года в Приморье трое мужчин. Поведение акул не типично, специалисты усматриваю проблему в экологических и климатических изменениях, которые влияют на их повадки. Можем ли мы поведение акулы воспринимать как знак? Например, агрессия акулы в Египте предвосхитила революционные волнения в этой стране. А что предвосхищает наша приморская акула?

Не так давно мне стали сниться пророческие сны. Так за несколько месяцев до крушения теплохода «Булгария», мне снился Татарстан, люди в национальной одежде, флаг и река, а в ней утопленная машина и теплоход. Через месяц Презедент России Медведев Д.А. едет в поездку в Татарстан. В одном посёлке, когда он вышел из-за руля машины, она продолжила движение в сторону стоявших людей. Обошлось без жертв. Потом гибель людей на теплоходе «Булгария». Через некоторое время на Москве-реке произошло столкновение теплохода с баржей, погибли люди. Многие череду этих событий относят к случайным совпадениям. Но, я в них вижу закономерность.

Наверное, ярче всего мне удалось увидеть причины трагедии семьи Варакиных («Тайна китайской розы»). В осознанных сновидениях я увидела два сюжета:

1-ый сюжет: по железнодорожному мосту идёт бабушка, сзади её внучка. Под мостом железнодорожные пути – их три. Бабушка сворачивает налево на ступеньки, которые ведут вниз на эти пути. Внучка кричит: «Не ходи туда». Там идёт семейная пара с ярко красной коляской. Они сталкивают бабушку с моста.
Комментарии: В циклах передач о картах Таро Александр Геннадьевич упоминал о таком буддийском понятии, как «малая карма». У меня почему-то железнодорожный мост стал ассоциироваться с этим понятием. Вот цитата из справочника: «Малая или «моментальная» Карма. Существует и понятие "моментальной кармы" (instant karma) - скорого и неотвратимого возмездия за содеянное зло. Кармические законы воздействуют циклами и уровнями. На человеческом уровне проявляется ещё и малый круг кармы призванный исправлять грубейшие ошибки текущего воплощения сразу». Железнодорожные пути – у меня с одной стороны связанны с Великанами, а с другой с инертностью движения. В фильме «Человек Никто», на железнодорожной станции мальчика «разрывают» два его великана – родители, которые расстаются навсегда. В фильме железнодорожные пути олицетворяют варианты жизненных событий, но события тоже инертны. Только в конце фильма мальчику удаётся прорваться в подлинную реальность, он бежит в сторону от родителей и от железных путей. Что означает семья с красной коляской? В реальной жизни родители с детьми это хорошо. А в сновидческом пространстве, для меня это символ определённого порока, яркая красная коляска поясняет, что символ агрессии. Бабушка из семьи Варакиных действительно стала жертвой агрессии.

2-й сюжет: стоит дерево с растущими ветвями. Над деревом протянуты три провода. Ветви дерева дотягиваются до первого провода, он обрывается, падает на землю, как змея извивается, а из него идёт жар и огонь. То же происходит и со следующим проводом.
Комментарии: провода – это параллельные судьбы. Сначала в той семье погибла бабушка, через год родители друзей хозяйки квартиры. С периодичностью в год, в день цветения китайской розы – умирает их чёрный кот. В моём сне третьей смерти не было, третий провод не был оборван. Уже потом я поняла, что животные могут забирать «негативную карму» человека на себя. В этом был смысл древних жертвоприношений. Поэтому, возможно, коррида, где закалывается чёрный бык – это след тех древних мистерий.

СИНДРОМ ТРЁХ ПОРОСЯТ.

Прочитав английский вариант сказки о трёх поросятах, я поняла; там описываются три типичные схемы поведения человека, когда он сталкивается с подобными явлениями, которые я описала выше. Кратко эти позиции можно выразить так:

Первая позиция. Всё происходящее в жизни случайно.

Вторая позиция. Да, в жизни существуют ситуации, которые предопределены, закономерны, взимосвязаны. Но в этом виноват злой рок, злой человек (ведьма, колдунья, соседка, наводящая порчу и т.д.) или «злой» предмет: в описанном случае, это китайская роза, а в случае, который постоянно описывает А.Г. – тибетская пурба, которая является источником всех неприятностей. Хочу отметить, что подобные предметы являются всего лишь «проводниками» (я упоминала и другие «проводники»: посох в руках Шута, копьё в руках Георгия Победоносца). Так как эти предметы связанны с другими мирами, они могут лишь быть проводниками сигналов и манифестаций с параллельных планов Бытия. Кстати, их тоже три: Навь-Явь-Правь.

Третья позиция. Ответственность. Умение предвидеть приближающуюся опасность, умение ей противостоять.

Я перечислила трагические события. Их можно было, если не предвидеть, то избежать. Я не буду подробно рассматривать каждый случай. Но многие из них вытекают из халатности, безответственности, инертности. Именно позицию ответственности и предвидения демонстрирует третий поросёнок в одноимённой сказке. Именно эта позиция может помочь спокойно пройти опасный отрезок «малой кармы».

В английской сказке есть интересный момент. Волк зовёт третьего поросёнка собирать Репу, потом Яблоки. Он назначает конкретное время для встречи. Но поросёнок за час вперёд успевает нарвать репу и яблоки. Кстати, репа это символ Вселенской Мудрости. Яблоко – символ Знаний. Для меня это очень странный момент. Но странность его заключена не в том, что животные живут «по часам», а то, что сказители навязчиво акцентировали на этом внимание слушателей. Я понимаю, что для нас это актуально, для современного человека дорога каждая минута, опоздаешь на работу – волк/начальник съест. Но мне кажется, что наши предки вложили в этот сюжет более расширенный смысл.

УМЕНИЕ ЧУВСТВОВАТЬ ВРЕМЯ. ПРЕДВИДЕНИЕ.

Когда я писала этот материал, мои дети смотрели передачу по СТС «Галилео», там говорили о времени, об умении его чувствовать. Я поняла – это моё, это по теме. В передаче проводили следующий эксперимент. Пригласили трёх испытуемых: студента, певицу и бизнесмена. Всех их учили отмерять отрезок времени в одну минуту. Для того чтобы чувствовать течение времени, студент ритмично рисовал на бумаге параллельные прямые линии. Когда он приспособился, ему удалось достаточно точно отмерить минуту времени при помощи черчения прямых линий. Певица отмеряла минуту с помощью ритмов, которые очень хорошо чувствует любой профессиональный певец. Здесь проблем никаких не возникло, уже с первой попытки она с успехом прошла это испытание. Третьего – бизнесмена научили отмерять минуту с помощью шагов (память тела), ему пришлось труднее, только с третьей попытки он справился с заданием. Далее их попросили пройти то же испытание, но в других условиях, в торговом центре, где очень шумно. Рядом с каждым присутствовало два «провокатора», они находились рядом под видом таких же испытуемых. Их задача была завершить испытание раньше (на 40-й, и на 50-й секунде), тем самым сбив с толка главного испытуемого. Провокации поддались студент и женщина певица, они тоже закончили испытание раньше, чем прошла минута. Самым хладнокровным оказался мужчина бизнесмен, но у него тоже что-то дрогнуло, и несколько секунд ему не хватило до минуты. Вывод такой, чувствовать время легко, но сопротивляться групповому давлению трудно. Обратите внимание, в сказке в пересказе Михалкова третий поросёнок очень хорошо чувствует время, что приближается зима, другие поросята над ним потешаются и издеваются, они как многие из нас ждут до последнего, когда «припрёт»: станет холодно, лужицы подёрнутся льдом, тогда «на скорую руку» тяп-ляп можно что-то соорудить. К тому же самый умный поросёнок Наф-Наф борется вот с тем самым, описанным в передаче, психологическим давлением из вне, когда он строит свой дом над ним потешаются братья, говоря: "Что это, дом для поросенка или крепость? Не собираешься ли ты с кем-нибудь воевать?".

А в чём же заключена способность предвидения. Это, конечно же, в первую очередь, аналитический и системный труд: камушек за камушком, кирпичек за кирпичек, можно составить алгоритмы предполагаемых событий, их последствия и пр. Этим занимаются целые отрасли Науки. Предвидение это и мистическая работа тоже. В сказке эту работу символизирует сбор реп и яблок. Человек может напрямую подключится к Информационному полю Вселенной (Репе) и получить любое Знание (Яблоко). Но, здесь опять важно соединение противоположностей: аналитического и мистического труда.

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 28 сен 2011, 17:57, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On ]