Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. У меня сейчас, к сожалению, нет времени слушать прямые эфиры и тренинги, слушаю «потом». Сейчас послушала первую передачу про «Козла». Мои первые мысли меня напугали, даже не хотела писать, но когда послушала А.Г, оказалась вовсе не оригинальна, а теперь ещё и думаю, что не только у меня одной такая ассоциация возникла. Да, это он – сталин. И его окружение, причём не близкое: берия и т.д, а «просто маленькие люди». Это они сами породили миф о «величине» этой фигуры. Он – такой же, как они, просто они так высоко его над собой подняли, что он смотрится большим в сравнении с ними – маленькими. И это он в их руках, они могут его отпустить и он с грохотом рухнет, потому что он такой же маленький. Но он сам себя видит под другим углом – большим и поэтому кажется себе большим и держит их в страхе, точнее, страхом (верёвки). И не хватает этим людям неверия в то, что писать доносы на ближних, ради комнаты, места на кафедре и т.д. – это правильно, а вовсе не страшно, но тогда напишут на них... неверия в то, что расстреливать хозяина огромной семьи за то, что он утаил мешок муки или единственную корову для семьи – это не просто не правильно, это в условиях того времени даже благородно. Но тогда расстреляют его. Сложно и неоднозначно было тогда, но это именно живые люди, своим выбором, своими сделками со своей со-вестью, а не только сталин, творили и сотворили ту историю. А мы, получается, их потомки. Я не оправдываю тирана, но такие ассоциации возникли у меня с этой картой. Страшная карта, но очень, как ни странно, гармоничная. Как-то так всё ладненько, и даже, в какой-то степени, красиво нарисовано. Два маленьких чёртика, держат на поводу большого чёрта, раскачивают его на качелях, создавая вокруг себя смуту. Ну а музыка была просто самой яркой иллюстрацией. Она меня и укрепила в таком видении этой карты.
И ещё, относительно «Весь мир насилья мы разрушим». У меня иногда пробегают ассоциации с теми песнями. Вот, что я подумала, когда размышляла над «Поколением Y» в соответствующей теме, но не стала писать туда, думаю, здесь будет уместнее: получается что? Весь мир, в основном как раз, не насилья, оно, как было, так и осталось, как говорится, дедушка умер, а дело живёт…,а образования, медицины, науки худо-бедно, спорта…разрушили. До основанья, и даже основание разрушили, а затем…..строить стало некому и, соответственно, нечего. Так и живём, дожёвывая прошлогоднее печенье. Не знаю, может вторая передача развеет моё настроение.
В общем, ещё раз, спасибо. Мне было интересно, впрочем , как обычно (в основном).

Запуталась я с частицами "не", лучше их не использовать, но хотела я сказать о том, что в то, что люди верили, нужно было не верить. А получается, что верили они на своих маленьких уровнях, примерно в то, что если сегодня они напишут донос на соседа, друга, родственника, начальника, завтра им от этого будет польза, выгода. В общем, в то, что это хорошо, только гарантии у них не было, что послезавтра донос не напишут на них. А ведь верить в то, что, как говорят, на чужом несчастье можно построить собственное счастье - это чистое извращение. Надеюсь, не сильно коряво получилось.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:34 
Danilin писал(а):
Уважаемые участники тренинга!
Мне хотелось бы, что бы Вы выбрали важные для Вас размышления и интерпретации, опубликованные (или не опубликованные) на форуме и зачитали их на автоответчик или (если у Вас есть микрофон) на собственный компьютер так, как рекомендуют наши администраторы.

Спасибо. что Вы с нами! Звоните!


Ну, я попытаюсь кое-что надиктовать на автоответчик, только у меня логоневроз, и я не представляю, как это будет звучать в эфире


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Башня.
Очень интересно было слушать размышления А. Г. Всё как-то было особенно гармонично и понятно, как мне сначала показалось. Ассоциаций с Вавилонской башней это строение у меня не вызвало ни когда я сама рассматривала, ни теперь, когда услышала от А.Г. Возможно, потому, что Вавилонскую башню я воспринимаю, как отдельное событие, а не одну из стадий познания, о которой говорит А.Г. А мои ассоциации такие: ну, первое – пинкфлойдовская, точнее даже, Алана Парсона Стена, в которой кирпичами – люди-человеки. А стена эта – Советский Союз.
Башня эта видится мне крайне нелепым строением в том месте, в котором она построена – среди какого-то лесочка, мне даже видится, что справа находится или деревенька, или посёлок, и даже есть железная дорога. И среди всего этого – башня. Не видятся мне в ней комнаты или какие-то уютные закутки, а видятся мне в ней решётки на малочисленных проёмах, напоминающих окна. То есть, такой мир внутри мира, без возможности выхода наружу. И строилась эта башня – СССР – не вверх, вопреки изображению, а вширь, а для этого нужно больше кирпичей. И ещё, я только начала читать книгу «Человек зависимый». Читаю, стр. 70-71: «Хиппи так и не смогли понять, что их «полная свобода», усиленная марихуаной, мескалином и LSD, означает…полную пустоту. Восприятию необходим смысл, как некоторая ось, на которую человек может нанизывать то, что он воспринимает. Если такой оси не существует, то любые, приходящие извне образы, внушённые мнения и т.п., будут восприниматься как абсолютно равные по своему значению, - а в результате, приоритет останется за теми из них, которые воздействуют наиболее интенсивно. Поведение будет определяться не качеством, обусловленным анализом приходящего сигнала, а всего лишь его количеством. Это и есть абсолютная внушаемость. Человек слышит не то, что для него важно, а то, что звучит громче. Он становится неспособным сделать выбор между вещами, которые имеют для него значимость, и вещами, которые к нему отношения не имеют». Я подумала, вот же оно, идеология – пустота, вокруг которой всё строилось из живого материала, да с приговоркой, что незаменимых кирпичей нет. И так она громко кричала о себе – кипучая, могучая, никем непобедимая; я другой такой… где так вольно…не знаю, и т. д, что почти невозможно было услышать свой собственный голос, а тех, кто слышал, содержали в специально оборудованных заведениях. И немудрено, что для разрушения такого сооружения, которое обещало быть, скорее широким, чем высоким, нужен был удар молнии (сверху, извне), чтобы его разрушить.
Также мне понравилась мысль «грех познания по своему собственному побуждению», у которого (у познания) три стадии – братоубийство Каина, рождение исполинов, строение вавилонской башни. И три, соответственно, падения. Я так не думала, думала просто о познании, как о единственно возможном (теперь!) пути в Рай. Насколько я помню (проверю после того, как напишу), дело было так: человек – мужчина и женщина – избрал свой путь – свой способ познания и добра и зла – и был сослан на землю, жить дальше по той схеме, которую сам же и избрал. При этом, Бог загородил обратную дорогу в Рай огненным крутящимся шаром. То есть, войти обратно в Рай в таком виде, в котором вышли из него – голыми, не имея ничего, стало невозможным , и единственная дорога домой – это тот самый путь познания со всеми его стадиями и взлётов и падений. Связав эту мысль с мыслью А.Г., мне стало страшновато, я подумала, а не это ли Ад, в чистом виде - получить то, что ты выбрал? Но, не даром, как раньше, в Раю, а своим собственным трудом, методом проб, ошибок и расшибанием лба и коленок? Бог дал свободу. А твоя задача теперь – суметь взять. И для этого у тебя есть всё, что надо – ты-голый и окружающий тебя мир, в котором всё, что тебе нужно. А не возьмёшь – так и останешься голым. И другого пути нет.
И о чистилище краем проскочила мысль, когда смотрела на обнажённого человека, прибитого балками, выпрыгивает он одетым, а оказывается всё равно, раздетым. Но серьёзно об этом не подумалось, как-то вскользь.
А вот про исповедь именно так я не думала. И было сложновато воспринимать мысли А.Г. Потом я подумала, что разрушение такой прочной на вид конструкции, должно было с чего-то начаться. С прозрения, с осознания себя не тем, кем казалось, ты был раньше. И ис-поведать – рассказать об этом другим, даже не для облегчения собственной участи, облегчение приходит само, с осознанием и в дополнительном подтверждении не особенно нуждается, а с тем, чтобы остальные тоже что-то о себе поняли.
В общем, всё стало ещё запутаннее и сложнее. Спасибо.
Да, и ещё. У меня на этой карте открылось «вторе дыхание». Я перестала чувствовать усталость, которая появилась на «Смерти».

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, а я вот не могу так же серьезно как вы относиться к изображениям на картах Таро. К их предсказаниям я отношусь более серьезно. А изображения... У меня все время на втором плане присутствует мысль, что сколько художников - столько и изображений.
Хотя с могу быть и не согласна с чем-то), но мне очень нравится КАК вы описываете свое видение Великих арканов . :ro_za:
Я повторяюсь, но это так и есть..

А карта "Башня" - мне вообще очень не нравится и мне смотреть на неё неприятно, и не хочется. Она мне даже более неприятна, чем Дьявол. Возможно, это о чем-то тоже говорит... :smu:sche_nie:

* * *
А ещё мне непонятно привлечение в СН к описанию смысла карт Таро некоторых политических и других далеких от внутреннего мира человека вещей. Притягивание Сталина и прочее, мне кажется надуманным. Но это только мое частное мнение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 сен 2010, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я пыталась звонить на автоответчик года два назад, не сказала даже одного полного предложения, были постоянные порывы. Конечно, я подумала, что там сидит специально обученный человек и всё неважное для передачи, отсекает, и конечно же, я подумала, что дело во мне - это я всякую ерунду говорю, а нечего говорить. Больше попыток дозвониться я не предпринимала. И вы знаете, меня даже не смущает мой голос, когда я слушаю его в записи. Если есть умельцы, которые могут подсказать, как можно записать сообщение на компьютер, с помощью какой программы и вообще. У меня есть гарнитура, для общения в скайп, пригодится ли она при этом или нужно какое-то специальное оборудование. Если это важно для дела, я могла бы попробовать записать свои видения карт.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, посоветуйтесь с navi через ЛС. Он может подсказать как все сделать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
N-Kognito, а я вот не могу так же серьезно как вы относиться к изображениям на картах Таро. К их предсказаниям я отношусь более серьезно. А изображения... У меня все время на втором плане присутствует мысль, что сколько художников - столько и изображений.
Но мне очень нравится как вы описываете свое видедение Великих арканов. :ro_za:
Я повторяюсь, но это так и есть..

А карта "Башня" - мне вообще очень не нравится и мне смотреть на неё неприятно, и не хочется. Она мне даже более неприятна, чем Дьявол. Возможно, это о чем-то тоже говорит... :smu:sche_nie:


Конечно, всё о чём-то говорит. Вы знаете, наверное и моё отношение к картам тоже о чём-то говорит. Я сама себя поймала на мысли, как-то я уж слишком серьёзно восприняла этот тренинг, но вы знаете, он мне многое открыл во мне нового. Наверное, я слишком серьёзно отношусь в себе. А эти мысли во мне как бы проявляются, когда я смотрю на карты, то было просто ощущение, а то, я могу его описать, а значит и размышлять, что так, а что не так именно во мне. Наверное, для меня это важно. И мне не кажутся надуманными те вещи, которые кажутся надуманными вам. Я увидела сталина в козле, сама, при самом первом всматривании. Я даже не хотела писать. Вы просто по-другому думаете и чувствуете. Я сама удивляюсь и меня это даже страшит, почему именно так я вижу некоторые карты? Это ведь тоже что-то значит, и почему "сталина и политику" я не вижу в других картах? Нет определённой логики. Но у меня вот так. У всех по-разному.
И спасибо, попробую ему написать. И, честно сказать, вообще-то я думаю, что это мало кому интересно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Я сама себя поймала на мысли, как-то я уж слишком серьёзно восприняла этот тренинг, но вы знаете, он мне многое открыл во мне нового. Наверное, я слишком серьёзно отношусь в себе. А эти мысли во мне как бы проявляются, когда я смотрю на карты, то было просто ощущение, а то, я могу его описать, а значит и размышлять, что так, а что не так именно во мне. Наверное, для меня это важно. И мне не кажутся надуманными те вещи, которые кажутся надуманными вам. Я увидела сталина в козле, сама, при самом первом всматривании. Я даже не хотела писать. Вы просто по-другому думаете и чувствуете. Я сама удивляюсь и меня это даже страшит, почему именно так я вижу некоторые карты? Это ведь тоже что-то значит, и почему "сталина и политику" я не вижу в других картах? Нет определённой логики. Но у меня вот так. У всех по-разному.
И спасибо, попробую ему написать. И, честно сказать, вообще-то я думаю, что это мало кому интересно.


Неправда! Все написанное Вами очень интересно многим и мне - в первую очередь.
Пожалуйста! Обязательно прочтите на автоответчик это Ваше сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Спасибо, Александр Геннадиевич, я постараюсь, сначала дождусь от Нави инструкций, может получится наговорить на комп, а уж если не получится, позвоню.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я записала свои размышления над картами. Как и куда теперь выслать эти аудиофайлы?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг по картам Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 23:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Какая музыка,… какая чудесная музыка,… так и звучит, звучит не останавливаясь,… музыка – поток, ее невозможно расчленить, разъять, как ту самую воду из кувшина звездной девушки.
Спасибо, за программу, Александр Геннадьевич. :ro_za:

Спираль развития – вроде бы привычный и символ, и метафора развития, роста и жизни. Но,… но я никогда не задумывалась, что она получается при одновременном движении и в горизонтальном, и в вертикальном направлении… одновременно, по-другому не получится. Частый сюжет в моих снах: поднимаюсь по лестнице,… кстати, лестница в здании это всегда спираль. И впереди разрушена или рушится часть лестничного пролета. А мне обязательно зачем-то надо подняться выше,… надо… и я пытаюсь, борясь со страхами, каким-то невероятным усилием пробираюсь по остаткам карнизов, по ненадежным разрушенным ступенькам, почти по ничему,… не знаю как, но удается, всегда удается это сделать. Оглядываюсь назад,… и недоумение, и тревога,… как спускаться буду?…. Такое второй раз не преодолеть. Просыпаюсь с ощущением потраченных каких-то невероятных усилий. На что? Почему?
Никогда не приходило в голову, что возможная проблема в приоритетном направлении одного движения и игнорирование другого. Движение и рост в этом случае очень затратны и непродуктивны. Конкретных ситуаций, реальных, вокруг которых приходили такие сны сейчас уже не помню,… кстати, давно не снились подобные сюжеты. Но в случае повторения,… присмотрюсь повнимательнее к текущим делам и поступкам. Судя по всему, они признак явного перекоса.
Спасибо за программу, очень понравилась,… очень – очень,… и музыка,… музыка – отдельное чудо….
Спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Передача "О звезде" ( в целом) понравилась. Спасибо.
( если не считать отдельных.. - как бы это помягче сформулировать.. - мыслительных заноз.. %) - но об этом в конце поста ).

В передаче был процитирован отрывок текста о "сознании и инстинкте". Его захотелось почитать отдельно. Так как целостного представления не возникло, возможно, образ мысли прояснится при более полном прочтении цитаты. Вопрос, в частности , возник в том, что мысль, высказанная в цитате, "интуицию" обозначила, как "...инстинкт, ставший безучастным, осознающим себя, способным размышлять над своим предметом и расширять его до бесконечности..." - У меня не очень представляется образ "безучастного инстинкта", точнее, совсем не представляется.. :-( И что это такое "свой предмет", над которым способен размышлять инстинкт? .. :smu:sche_nie:
Подскажите, пожалуйста, кто автор этого цитируемого текста ( о "сознании и инстинкте" )? Анри Бергсон ( это я чисто интуитивно предположила ))? Я его трудов не читала. А такая трактовка "интуиции" у меня не представляется..

А)).. ну вот далее ( по ходу изложения мысли ).. теперь, вроде, всё "встало на свои места" и представление проявляется)).. там, где эта мысль из цитаты продолжена в Вашем размышлении.. В том, что "две воды", смешанные Звездой во время акта Творчества, проявляют "Единство инстинктов" ( биологического и духовного).. "..В человеческом сознании "вода под твердью" и " вода над твердью" должны объединиться вновь..." Спасибо.
(а ссылочка на ту цитату, я думаю, всё равно бы пригодилась, а то зачем она там тогда? ))..


О музыке) - Не устаю удивляться) Вашей неиссякаемой "шкатулочке" чУдных женских голосов). Такие разные), такие схожие) - изящно легкие, невыразимо глубокие!)
:-)
С уважением.

P\S: Александр Геннадьевич, передачи "О звезде" для меня были очень интересны. Ловила) каждое слово)). Но возникли вопросы, как бы к самому тренингу и не имеющие отношения.. Например, в том месте, где говорилось про родЫ библейских колен. Нить мысли в этом месте ( для меня ) как бы оборвалась и ощутилось недоумение - почему Вы так конкретно связываете Надежду ( Звезду ) Рода Людей со спиралью родОв израелитян ? Говоря о общечеловеческих добродетелях, Вы не редко "прикрепляете" к этим рассуждениям ярлычок - "сделано в Израиле".. - Тогда , может, об этом отдельно поговорить надо? :du_ma_et: Мне, например, интересно, Суть этого вопроса прояснить, потому как он, явно или не явно, так или иначе, но с регулярностью всплывает)..
( и в СН, в том числе ).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Говоря о общечеловеческих добродетелях, Вы не редко "прикрепляете" к этим рассуждениям ярлычок - "сделано в Израиле".. - Тогда , может, об этом отдельно поговорить надо? :du_ma_et: Мне, например, интересно, Суть этого вопроса прояснить, потому как он, явно или не явно, так или иначе, но с регулярностью всплывает)..
( и в СН, в том числе ).
[/size]


Ну так сделано то, не столько в Израиле, но в Ветхом Завете. Хотим мы или нет, но корни там. Кто же отменял истину Ветхого Завета? Во всяком случае это был не Христос.

Все то , что мы называем оккультизмом, эзотеризмом или мистицизмом берет свое начало или в иудейской каббале или в суфизме. Влияние суфизма стало большим после крестовых походов и реконкисты, но все таки, для Европейской и русской мистической традиции влияние еврейского мистицизма остается решающим. Кроме того, таро традиционно связывают именно с 22 буквами иврита, как с одним из самых древних алфавитов, дошедших до нас, а вовсе не с русской азбукой.

Кроме того у нас в передачах регулярно всплывает и Египет и Индия и Персия.... Просто русское ухо, как то традиционно раздраженно реагирует на "еврейский текст"... Ветхого Завета, Вам не кажется? Может быть, поэтому у нас не читают... оба Завета. Они же "сделаны" там в Израиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Извините, позволю себе вклиниться с небольшой репликой... (может и не по делу..)
Danilin писал(а):
...Просто русское ухо, как то традиционно раздраженно реагирует на "еврейский текст"... Ветхого Завета, Вам не кажется? Может быть, поэтому у нас не читают... оба Завета. Они же "сделаны" там в Израиле.

Новый завет как раз очень даже читают. В отличие от Ветхого... несмотря на то, что "сделаны они в одном месте". Вероятно, дело не столько в бирке "Made in...", а в чем-то другом ?
Цитата:
Кто же отменял истину Ветхого Завета? Во всяком случае это был не Христос.

Может там истины все же разные (в Новом и Ветхом завете)? Впрочем я совсем не специалист в этом вопросе, хотя "Евангелия" читала, а также знаю, что в современной трактовке Христианства, равноправными христианами могут быть и гои (т.е. представители и других народов, а не только израильтяне). Но это уже результат победы одного из двух течений среди апостолов.
Разница в отношении к гоям все же налицо. Но может быть я путаю источники, тогда прошу меня извинить (никогда серьезно этими вопросами не интересовалась из-за атеистического воспитания). :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Вот и я сейчас тоже, наверное, не по делу вклинюсь, но раз уж делимся мнениями, своим тоже поделюсь. Думаю, что никто из нас не занимался прямо изучением Библии, может быть я ошибаюсь, конечно, но я только читала и пыталась рассуждать, сначала, как учили, потом, как я сама думаю. Читала я оба Завета, причём, Пятикнижие и Евангелия не один раз. И больше мне нравится читать именно Ветхий Завет, даже не потому, что там много интересных историй про людей, а потому, что (теперь) я вижу в Ветхом Завете Бога, а в Новом - человека, который говорит о Боге, которого не узнал, даже увидев лично. И рассказы эти малограмотных и плохообученных людей, отточены под себя, я бы даже сказала, облегчены и упрощены. В общем, я вижу другого Бога, не такого, которого мне пытаются показать. Но это моё частное мнение. Обычно я им ни с кем не делюсь. И то, что корни в Ветхом Завете - для меня давно и прочно понятно, а непонятно то, что главным считается Новый, а Ветхий упраздняется. Хотя, сам Христос говорил: "Не нарушить пришёл Я, но исполнить (закон)". А весь Закон - Ветхий Завет. И да, истины, тем самым, делаются, точнее, люди сами их делают, разными.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]