Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Рассматривание Господина было для меня мучительным. Ещё до начала передачи на первый взгляд, навскидку, у меня возникла ассоциация с моим биологическим отцом. А я о нём ничего не знаю, он ушёл из семьи, когда мне был год. Эта мысль дала неприятный оттенок. Но я на ней не зациклилась. Лицо. Мне, с одной стороны хочется сказать, что это греческий профиль, хоть это и не совсем верно, нос немного не то что бы с горбинкой, но с изгибом. А с другой стороны, если на это лицо посмотреть в фас, убрать волосы, зачесать их назад, и добавить пейсы, чистый иудей получится. Положение тела в кресле-троне. Он с него встаёт, на этом я настаиваю. Посмотрите, он опёрся на левый подлокотник, расставил ноги, а справа у него посох, который тоже служит опорой. Он же, посох этот, ассоциируется у меня с силой, даже с внутренней силой этого человека, с его внутренней опорой. А ещё мне видится, что у Господина непропорционально короткие ноги и пивной живот, прикрытый складкой шёлковой одежды. Вот сейчас он встанет и предстанет пред нами такой коротконогий колобок. А ещё мне кажется, что этот человек слишком серьёзно к себе относится. А в ножке стула вместе со складкой плаща мне видится птица. И он тоже опирается на эту птицу.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 16:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, примите мое восхищение вашем видением карты. Как живого описали Господина.
А мне эта карта просто как-то неприятна. Хотя вполне и даже очень владею аналитическим умом, который вроде бы именно Господин воплощает.
Хотя в универсальной колоде Таро Артура Эдварда Уайта (художник Роберто де Анджелис) неприятного ощущения Император не вызывает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Спасибо, Бегущая по волнам. Мне тоже неприятна эта карта, я просто забыла об этом написать. И причём, что-то в ней есть неуловимое, что делает общий образ неприятным, что - я так и не поняла. А вот другие колоды я пока не рассматривала, мне кажется, что я с этой информацией не справляюсь. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 22:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, вы меня «подвигли» повнимательнее посмотреть на карту Господин.
Мне он представляется человеком не уверенным в себе. Такое впечатление, что на него навалилась неподъемная ноша. «Не по Сеньке шапка». И он с печалью погружен в свои мысли – как же все это дело «разрулить». Изображенный на этой карте человек больше подходит в пару Берегине, а не Василисе Премудрой. В паре с Императрицей он будет «ведомым», а не ведущим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
N-Kognito, вы меня «подвигли» повнимательнее посмотреть на карту Господин.
Мне он представляется человеком не уверенным в себе. Такое впечатление, что на него навалилась неподъемная ноша. «Не по Сеньке шапка». И он с печалью погружен в свои мысли – как же все это дело «разрулить». Изображенный на этой карте человек больше подходит в пару Берегине, а не Василисе Премудрой. В паре с Императрицей он будет «ведомым», а не ведущим.

Вот вы написали, а я вспомнила. Во время слушания передачи всё моё естество противилось союзу Василисы - молоденькой девочки - с этим зрелым мужчиной. Подумалось, что он больше подойдёт Берегине, по возрасту. И всё, подробно именно эту мысль я не рассматривала. А прочитала вашу, - и соглашаюсь, да именно так. Союз Берегини и Императора был бы гармоничным именно с позиции пассивного женского и активного мужского начал. А Василиса ну никак в пару к Императору не становится. И про ношу я не думала, но посмотрела на карту и тоже соглашусь. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ещё у меня такой вопрос. Взялась слушать актёрский тренинг, послушала пока только три передачи. Очень интересно про голографическую вселенную, но вопрос в другом. Приводилось много примеров, когда актёры играли смерть и умирали. Некоторые из них я уже слышала, в том числе, и в передачах "Чтобы помнили". Вопрос такой. А есть ли подобная "статистика" для американских или европейских актёров? Вот почему у меня он возник. Я не специалист и по отрывочной и не систематизированной информации у меня в голове такая картина получается: наша актёрская школа - это "театр переживания", школа Станиславского, а у "них" всё больше школа Михаила Чехова. Не "театр переживания", а "театр изображения". Может я всё смешала в одну кучу, что не надо было мешать, но вопрос возник. Может быть, "они" умеют отстраняться, что и есть игра? А "нам" обязательно надо пережить, что игрой в общем-то, является лишь отчасти?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 10:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Приводилось много примеров, когда актёры играли смерть и умирали. Некоторые из них я уже слышала, в том числе, и в передачах "Чтобы помнили". Вопрос такой. А есть ли подобная "статистика" для американских или европейских актёров? Вот почему у меня он возник. Я не специалист и по отрывочной и не систематизированной информации у меня в голове такая картина получается: наша актёрская школа - это "театр переживания", школа Станиславского, а у "них" всё больше школа Михаила Чехова. Не "театр переживания", а "театр изображения". Может я всё смешала в одну кучу, что не надо было мешать, но вопрос возник. Может быть, "они" умеют отстраняться, что и есть игра? А "нам" обязательно надо пережить, что игрой в общем-то, является лишь отчасти?

N-Kognito, какая интересная мысль! Я совершенный профан в области актерского мастерства, но я почувствовала, что в вашем предположении есть зерно истины.
Интересно было бы послушать специалистов. Людмилу...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за доверие.
Система Станиславского - это "Я в ПРЕДЛАГАЕМЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ".
Система Михаила Чехова - это именно ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ.
Первая РАЦИОНАЛЬНЫЙ путь к созданию ОБРАЗА. Предполагает сценические способности.
Вторая - иррациональный. Априори предполагает АКТЕРСКИЙ ДАР.

ЧЕХОВ учил голливудских актеров после того,как эмигрировал из России. В России его ШКОЛА мало прижилась. Более всего ПЛЕНЯЛ воображение он сам.
Открою СЕКРЕТ. Сегодня в РОССИИ никто не работает по системам. Их ДАЖЕ толком не преподают в училищах ( я недавно об этом узнала). В России сегодня много "показушничества". Показ - это тоже прием ИГРЫ. Изображение. Уживается с психологическими моментами иногда. Это и ВАХТАНГОВ. И ТАИРОВ. И немое кино.
Станиславский-то в основном распространял свое влияние только на МХАТ.

Американские сериалы ( САНТА-БАРБАРА,например) это ЧИСТОЙ ВОДЫ система Станиславского.
Она безопасна для психики. Результат добивается тренингами. В основе - ДЕЙСТВИЕ. Эмоция появляется как результат действия. Действие устремлено к СВЕРХзадаче.
Вдохновения ПОЧТИ не требуется. Требуется добросовестное выполнение ЗАДАЧ.
СИСТЕМЫ распространяются на ТЕАТР и приближенное к ним искусство. Сегодня КИНОПРОЦЕСС исключает всякую возможность СЫГРАТЬ роль от и до. ЖИВАЯ нить роли рвется. Кино - искусство монтажа. Актер - только фактура. И у нас, и на ЗАПАДЕ. Поэтому нет СРЫВОВ. А раньше были - Ю.Яковлев ИДИОТ. О. Даль... во многих своих ролях. Но это уже ПСИХОФИЗИКА особая. Как и ВЫСОЦУИЙ. Миронов. Это,простите, гении. ОНИ ВНЕ СИСТЕМ вообще.
Сумбурно. и ИМХО.ИМХО. ИМХО. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Людмила писал(а):
Открою СЕКРЕТ. Сегодня в РОССИИ никто не работает по системам. Их ДАЖЕ толком не преподают в училищах ( я недавно об этом узнала). В России сегодня много "показушничества". Показ - это тоже прием ИГРЫ. Изображение.

Спасибо, Людмила, за лекцию. Я, как обыватель и потребитель, а вовсе не профессионал могу судить об этом. Теперь мне понятен секрет сериалов. Когда приходим в гости к маме вынужденно смотрим с ней Кармелиту, и всю ерунду до и после, по расписанию. Наблюдаю я одну и ту же картину. Актёры только ходят и говорят, такие куклы и манекены, ну ещё иногда едят. Не понимаю, как это можно смотреть 128 серий. Там же жизни нет. Но, впрочем, теперь понятно почему. А конкурс в такие ВУЗы - прежний. Странно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Уж не знаю, подруженьки, было это в передаче или нет!
Только заметила я, что сокол мой ясный, мой ненаглядный,
Господин мой
не весел...
не смотрит на меня больше,
все больше отворачивается от меня...
и мне не дает смотреть на очи его ясные!
Может извела его дума какая,
мож не мила я ему больше,...
:-(
мож околдовала его злая колдунья,
мож еще чего,..
уж не зна-а-аю!..
:-D
Мож у вас, подруженьки, бабка какая есть?
Мож посоветуете чего?
А-а?...:ze_va_et:
:-D
Спасибо, АГ!
:ro_za:


_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила, в теории то оно так, а на практике по разному. Один со сцены за кулисы уходит свеженький как огурчик, другой - выжзатый как лимон. Но забавно, что состояние выжатого лимона мне нравилось больше, чем огуречное состояние.

Игра - как состояние, как образ человеческой жизни исследован если я не ошибаюсь в книге Хейзинга "Человек играющий" или как то так? там латинское название, Людмила,поправь,если чо, ты может встречала эту книженцию, я как то уже и подзабыл.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ЗЛУШКА писал(а):
Уж не знаю, подруженьки, было это в передаче или нет!
Только заметила я, что сокол мой ясный, мой ненаглядный,
Господин мой
не весел...
не смотрит на меня больше,
все больше отворачивается от меня...
и мне не дает смотреть на очи его ясные!
Может извела его дума какая,
Мож посоветуете чего?
А-а?...:ze_va_et:



Дык.. Известное дело - царское.. государственной важности..
Опять же букву власти воплощать надо!
Моё впечатление от картинки - углублённое внутреннее созерцание для решения какой-то важной задачи..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 20:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
ЗЛУШКА писал(а):
Только заметила я, что сокол мой ясный, мой ненаглядный,
Господин мой
не весел...
не смотрит на меня больше,
все больше отворачивается от меня...

Злушечка, колдовской ритуал следующий…
Взять карту №3 и положить перед собой, затем, взять карту №4 и положить ее рядом, вслед за картой №3. Войти в карту №3, и сесть на императорский трон. Взять щит в правую руку, а скипетр в левую. Принять позу Императрицы. Чуть-чуть, совсем чуть-чуть, повернуть голову влево,... туда, к нему навстречу. И сразу всем существом своим вы почувствуете страстный, неотрывающийся, влюбленный взгляд вашего Господина.
И сольетесь с ним в любовном экстазе. :ki_ss: :ki-)(-:
И будете править вашим царством долго и счастливо. И умрете в один день. :-D :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 20:40 
Девочки! Как здорово! :ro_za: :ki_ss: :bra_vo: :ki-)(-:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Спасибо, подруженьки!
:ki_ss:
Пойду немножко поколдую!

:-D :ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]