Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Спасибо за отклик, Александр Геннадьевич! На форум смогла заглянуть только вчера вечером..- не было ни комп-а под рукой), ни телефона)), а то бы, конечно, постаралась позвонить в эфир "программы о программе")).. Передача волнует. Со-переживания глубокие вызывает. :du_ma_et: По той же причине и вопросы возникают. Что-то для собственного осмысления, что-то задаю здесь ( на форуме ). Задаю, потому как чувствую в Вас живого человека) - не ортодокса.. :smu:sche_nie: Не потому, что ответ у меня "в кармане", а я, типа, хочу сравнить его с Вашим.. - не-е). У меня его "в кармане" нет). Так же как и самого "кармана" с ответами)..
Ну вот, продолжу здесь, немного, тем более, что Ваш пост завершён был вопросами тоже..
Danilin писал(а):
Lien писал(а):
Говоря о общечеловеческих добродетелях, Вы не редко "прикрепляете" к этим рассуждениям ярлычок - "сделано в Израиле".. - Тогда , может, об этом отдельно поговорить надо? :du_ma_et: Мне, например, интересно, Суть этого вопроса прояснить, потому как он, явно или не явно, так или иначе, но с регулярностью всплывает)..
( и в СН, в том числе ).
Ну так сделано то, не столько в Израиле, но в Ветхом Завете. Хотим мы или нет, но корни там. Кто же отменял истину Ветхого Завета? Во всяком случае это был не Христос.

Все то , что мы называем оккультизмом, эзотеризмом или мистицизмом берет свое начало или в иудейской каббале или в суфизме. Влияние суфизма стало большим после крестовых походов и реконкисты, но все таки, для Европейской и русской мистической традиции влияние еврейского мистицизма остается решающим. Кроме того, таро традиционно связывают именно с 22 буквами иврита, как с одним из самых древних алфавитов, дошедших до нас, а вовсе не с русской азбукой.
тогда поясните , пожалуйста, Александр Геннадьевич, по Вашему, культурную традицию народа и мистическую традицию народа можно сопоставить? Они взаимосвязаны? Или они сами по себе?
Danilin писал(а):
Кроме того у нас в передачах регулярно всплывает и Египет и Индия и Персия....
Да.) Регулярно "всплывают") .. Израиль, Египет, Индия, Персия...
только вот Россия.. :cry_ing: всё больше как-то получается, что "затонувшая"? .. Может ей тоже можно, т.е. пора "всплывать"? .. :smu:sche_nie:
На уровне нашего сознания, вероятно, в первую очередь?..
Danilin писал(а):
Просто русское ухо, как то традиционно раздраженно реагирует на "еврейский текст"...Ветхого Завета, Вам не кажется? Может быть, поэтому у нас не читают... оба Завета. Они же "сделаны" там в Израиле.

Я, честно говоря, высказалась ведь не от имени "русского уха", тем более, что мой вопрос был вовсе без раздражения. :ne_vi_del: Задавая его Вам, я по большей части, надеюсь вместе с Вами прояснить суть важного ( для меня, во всяком случае ) вопроса - могут ли истоки общечеловеческой культуры находиться в рамках какой-либо национальности? И что, в таком случае, есть нация на "древе Человека"?

И ещё вот немножечко об "Откровении" текста - это я в последующих Ваших постах (здесь ) прочитала . Как-то сразу подумалось, что вот про "Откровение" жизни, вероятно, можно предположить, что оно первичнее?.. И там, где оно сохранено, там "откровение текста" , вроде как, и нет необходимости проявлять? Вроде так? Логично?.. В этом смысле, "Откровение текста" - это именно ведь что-то корректирующее.. там, где эта самая коррекция стала необходимой.. Это как раз и интуитивно, и более логично, и нормально представляется. Чем когда "Откровение текста" уподобляется самомУ "Откровению жизни".. Как словно бы ВСЯ ЖИЗНЬ Людей нуждалась в корректировке.. Как будто бы Бог создал нечто несовершенное? И объявляет о несостоятельности своей воли, проявленной в отношении Человека - "свободы выбора"?
А текст ведь тому даётся, кто именно вопрошает его. Так? - Получает-то по личному вопрошанию - "Свой устав" для "своего монастыря". А "со своим уставом, как говорится, в чужой монастырь ходить" - это к чему? ( тем более, что Иисус по чужим "монастырям", вроде как, и не ходил? )

Вы же сами, Александр Геннадьевич, регулярно упоминаете о том, что хотели бы, чтобы люди, и Ваши слушатели, в том числе, больше размышляли САМИ. Но как можно размышлять выборочно? Тем более, что размышления, и это тоже немаловажная привлекательная сторона Вашей передачи, идут рука об руку с чувствованием. Ваши тренинги - явное тому подтверждение.
...чувствовать - размышлять - осознавать.. - Чувствовать...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 02 окт 2010, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:58
Сообщения: 8
Замечательные слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 13:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
По техническим причинам не могла ответить вовремя, но лучше – поздно, чем – никогда...
Danilin писал(а):
Уважаемая Бегущая, только "гои", т.е. не евреи Новый Завет как раз и читают. Это иудаизм категорически отказывается считать христианство религией. Поэтому ортодоксальный иудей Нового Завета читать не будет. Не знаю, что вы имеете ввиду под "современной трактовкой христианства", но сама христианская церковь запрещала верующим читать Библию (оба Завета) на протяжении Средних веков. Эти книги были доступны только священникам. Эпоха Возрождения связана с появлением первых текстов Библии на национальных языках, которые могли читать рядовые прихожане.

Уважаемый Александр Геннадьевич! Под несколько несуразным словосочетанием "современной трактовкой христианства" я имела в виду «павликанство», вначале являющееся одним из течений раннего христианства, впоследствии получившее наибольшее распространение и затем принятое и узаконенное Христианством как единственно верное..

Известно, что Иисус Христос проповедовал среди иудеев, что привело к расколу в их рядах. Первоначально христиане представляли собой секту иудо-христиан (т.е. иудеев, принявших христианство), при этом продолжали соблюдаться иудейские обычаи, в том числе – и запрет совместной с гоями трапезы.

Павел пропагандировал христианство не только среди иудеев в рассеянии, но и среди гоев. Принятие гоев в христиане вызвало противодействие ряда Апостолов, которые могли ещё согласиться принимать деньги гоев, но вкушать с ними совместно еду, считали для себя неприемлемым (т.е. не считали их равными себе). Павел претерпел некоторые гонения от приверженцев иудо-христиан, однако в силу своего римского гражданства он был не подсуден местным израильским властям. Что и позволило ему далее развивать свою деятельность по обращению гоев в христианство.
Павел способствовал и можно сказать провоцировал (специально или неосознанно) отделение христианства от иудейства. Если иудеи считают себя богоизбранным народом и придерживаются четких обычаев, то христианство имеет свою специфику и включает широкий спектр приверженцев в самых разных народах.

По поводу запрета чтения прихожанами Библии, мое личное мнение состоит в том, «незрелые умы гоев» могли отвратиться от самой христианской религии после прочтения в священной книге красочных описаний зверств (иначе не скажешь) и жестокостей, производимых в древности иудеями в разных народах.
У меня в роду была православная монашка, которая говорила, что Ветхий Завет, это не та, книга, которую нужно читать православным христианам.

Это мое мнение, возможно не вполне компетентное.
----
Я согласна с N-Kognito, в том, что Новый завет очень слабая и противоречивая книга. Я его читала после «Жизни Иисуса Христа» Гегеля, и надо сказать – сильно разочаровалась.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 15:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Новый Завет не читается рассудочным разумом. Он может быть прочтен только сердцем или никак. Т.е. либо принят в сердце как Откровение, как кровь души, либо не принят.
И если принимается, то просто понимаешь, что не он слаб, а слаб человек,… слаб перед Тем, через Кого миру была дана эта Благая Весть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Вы знаете, Селена, я думаю, что у каждого человека свой личный опыт Откровения, но в довольно распространённом мнении, которое вы озвучили, на мой взгляд, исходя из моего личного опыта Откровения,кроется ошибка НЕДОпонимания. Я ни в коем случае не хочу попрать ваш личный опыт, я - о мнении, которое вы высказали. О том, как приходит Откровение описано очень хорошо на примере Адама и Евы в Книге Бытия (3:7). "И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания". У каждого из нас, если верить Павлу (Есть тело духовное, есть и душевное), три тела. Про физическое наше тело не нужно отдельного упоминания. Так вот, Откровение должно пройти через три тела. Вот посмотрите. Все наши органы чувств - в теле физическом (И открылись глаза у них); дальше в тело душевное - и узнали они (они сначала посмотрели, потом увидели и поняли), что наги (в дух, в смысл. Они посмотрели, увидели и осмыслили). Потом, исходя из этого, они назвали своё состояние - НАГИ. Это было для них Откровение, исходя из которого, они начали действовать - шить себе одежду. А нам же предлагается официальной и неофициальными церквями принимать Откровение частично, в данном случае, только сердцем, а разум предлагается отключить. А ведь Новый Завет это ещё и, кроме всего остального, и просто книга, написанная людьми, в которой очень много несостыковок. Я застала как-то самый конец какой-то передачи, кажется, на Маяке. Говорила одна женщина, специалист по русскому языку. А говорила она о молитве Отче наш. Она настаивала, что дОлги наши и долгИ наши это принципиально разные вещи. И правильное - дОлги. Исходя из личного опыта, могу сказать, Откровения стали приходить ко мне только тогда, когда я, выйдя из лон некоторых религиозных сообществ, дерзнула включить разум. А посмотреть на учёных, физиков, например. Они же только того и делают, что постоянно доказывая, что Бога нет, приходят к выводу, что Он всё же есть. И мне думается, что искать Откровений только в Новом Завете - ошибка. Бог ведь везде существует. И как Он откроется? Написано, что это Он нас находит. Достаточно просто быть открытым, в том числе и разумом. И я бы даже сказала, разумом - в первую очередь. Помните: [color=#008000]"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:"[/color]. Всеми тремя телами.
А у иудеев тоже имеются свои заморочки по поводу запретов. Я читала о том, что у них запрет на чтение 53 главы книги Исайи. Где подробно описан приход Христа. И были даже случаи, когда люди, читая, получали свои Откровения и уходили из иудаизма в христианство.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 16:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
N-Kognito, да все это так. Я же сама точно также как Вы, рассуждаю и думаю. Также ищу собственные оправдания и подтверждения прочитанному и прочувствованному. Только мнение, которое я высказала выше, это не распространенное мнение,… впрочем может быть и распространенное, не знаю,… но это именно,… редко случаемые в моей жизни,… не НЕДОпонимания, а чувствование внутри, в крови.
Иногда,… не всегда, честно признаюсь,... при чтении Евангелий, кровь начинает стучать в висках, текст написанный сразу в крови начинает жить, в теле, в душе, внутри,… внутри всего, внутри всей меня,… не знаю, как объяснить. Но именно, как внутренняя составляющая моей сущности, становится. Именно тогда и понимать начинаю, и чувством и разумом понимать... одновременно,... что это Откровение,… Откровение, т.е. сразу в кровь... Откровение, перед которым я слаба безмерно, но стремится должна,.. хоть как-то, хоть чуть-чуть.
И это все. Моя мысль была только об этом и ни о чем больше.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я почему сказала, что распространённое, потому что и в православии и в протестантизме, когда я в них была, только об этом и говорилось, отключайте, мол, разум, всё равно не поймёте. Но, как Вы пишите, и разумом и чувством одновременно. И у меня так же было. Инсайты, просветления. Но это только символы, которые расшифровываются при помощи разума. Инсайт он мгновенный, а понимание, именно понимание, осмысление происходит потом, дальше. Это процесс постоянный, на новые осмысления ложатся новые инсайты и так дальше. Я рада, что не совсем верно поняла Вас.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг по картам Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дааа,… Александр Геннадиевич. По два раза переслушивала программы по восемнадцатому Аркану, читаю и перечитываю тексты. Мозги кипели и пытались переварить услышанное и прочитанное. Рак в обреченном недоумении ползал по знакомому краю болота, все время, пытаясь незаметно нырнуть и спрятаться в глубине. С трудом успевала его отлавливать и возвращать на берег.
До правого безумия было недалеко, возможно до левого тоже. :-D
Две мысли: :ts_ss:
“Светом разума является безумие” и “Клиническое безумие – это хитиновое затвердевание свободного Я до состояния бесконечно несвободного отчужденного от самого себя объекта”, подняли внутреннюю температуру горения до максимально возможной отметки. Рак уныло шевелил клешнями и не знал, что делать. Наконец тупо уставился на собак, возможно собаку и волка, он не разобрал, и понял наконец, почему они воют на луну. Они сами не знают, кто из них кто. Кто волк, а кто собака. Кто подчиняется авторитету, а кто на них плевать хотел и самоуверенно отрицает всех и каждого. Они сами на грани и правого, и левого безумия, и пытаются от этого сбежать, но ужасно боятся выйти за башни. И потом, их же сторожить поставили эти самые башни и не могут они бросить службу.
Рак отполз от водоема и стал думать тем, что осталось от переплавки высокими температурами горения. Идея с плаванием и ходьбой показалась очень занятной. Рак существо водное, но плавать не умеет. И он стал думать: почему? :du_ma_et:
При ходьбе нужно стоять на настоящем, а потом переносить ногу в будущее и, двигаясь, делать его настоящим. При плавании нужно тянутся в будущее и, отталкиваясь от него, осуществлять движение в настоящем. Раку стало совсем тоскливо. Клешни что ли в плавники переоборудовать. Но, подняв голову вверх и увидев улыбающуюся луну, готовую заплакать, потому что это и не она была вовсе, а отражение рака, он вдруг понял, что нечего учиться плавать, а надо сразу научиться летать. Т.к. к луне надо спешить срочно, чтобы успокоить небесное светило, а заодно и сверху вниз на всю земную подлунную красоту посмотреть, и о проблемах бытия неспешно подумать, и с луной побеседовать по этому поводу. Она все-таки свет от самого солнца отражает. Может, чего умного запомнила.
В общем, в состоянии правого безумия раку вполне естественным представляется стать птицей, возможно чайкой, они ему всегда нравились. Он немного успокоился и стал об этом усиленно мечтать. :-|-:

Спасибо, Александр Геннадиевич за безумно интересные программы. Не все поняла, но буду пытаться, трудно хитиновым затвердевшим комочком сразу все обдумать.
За музыку отдельное спасибо. :co_ol: Рак в это время переставал дергаться, сидел спокойно, и можно было расслабиться и отдохнуть в состоянии безумного лунного света.
Спасибо за программы, очень понравились. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг по картам Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Замечательно Селена! У Вас получились Сумерки Рака.
Вот Сумерки Волка.
Ночь. Облака. Руины, когда то опасные и манящие едой. Теперь холодные и пустые. Зачем я прихожу сюда? Я уже давно съел Ту, что охраняла Башню. Она голодала, слабела и всё равно не уходила от развалин. Я не трогал Её, пока запах Хозяина не выветрился совсем.
Теперь я прихожу на Зов. Длинный и тоскливый звук заполняет всё и течёт по Лунной реке в болото. Вот, вновь Руина, берег и Он на том берегу.
Он всегда зовёт Её, а прихожу Я. Он замолкает, вглядывается в меня и вновь начинает свою песню.
И тогда я начинаю звать Его. Я говорю ему – приди и ты освободишься от страданий. Она – не звала, я пришёл и Освободил её.
Тебе всего лишь надо сделать усилие и самому освободиться от Долга. Долга к кому?! К Пустыне?! К Развалинам?!
Я не приду к Тебе. Прийти – значит Подчиниться, значит пересечь Лунную Реку, значит стать Тобой.
Мы поём и поём. На наш зов приходят Они.
Приходит страшное, ужасное Чудище из болота. Схватившее меня из воды, когда я был маленьким, иногда хватающее меня и теперь из глубин моих снов.
Приходит и Холодный Свет, открывающий скрытое, показывающий несуществующее.
Мы поём и поём для них пока не придет Рассвет.

Музыка действительно была сумеречной. Спасибо Док.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 17:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне понравились обе передачи по 18-му Великому аркану карт Таро - Сумерки. Очень гармоничное описание карты, если уместна такая характеристика. Ничто не вызвало неприятия. Понравились также и музыкальное оформление. Я даже пожалела, что расшифровку этих передач делаю не я.
Спасибо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Сумерки. Слушала две передачи подряд. В целом могу сказать так. Передачи эти оказались для меня обличающей проповедью. Вспомнился мне мой короткий по времени, но очень содержательный протестантский период. Как будто бы на проповеди сидела. И проповедь эта была о том, что надо, но толи не хочется, толи страшно делать. Сложно всё. Эта карта, казалось, гипнотизирует меня. На неё смотришь и не можешь отвести взгляд, погружаешься в неё. А на первой песне второй передачи мне даже пришлось немного держать себя в руках. Знаете, бывает, когда снится сон, и в этом сне тебе грозит опасность, но ты понимаешь, что ты спишь и, достаточно проснуться, как всё исчезнет. Вот и здесь я себя уговаривала: это всего лишь музыка, иллюстрация, никакой мистики, никакого гипноза. А когда после этой песни услышала голос А.Г, - выдохнула и как будто вернулась в реальность. Ассоциации у меня такие: две собаки – гордость и предубеждение, прямо по Джейн Остин, правая и левая соответственно. Рак – гордыня. Ярче всего, конечно изображён рак. Только мне видится, что он не пятится назад, а, наоборот, хочет войти в воду, но не может, не уверен в её чистоте. Потом я подумала: а почему, собственно, рак красный? Красный рак – это варёный, что есть по сути – мёртвый рак. А когда была цитата: «Процесс опустошения или обеднения в смысле возрастающего затвердения свободного Я до состояния бесконечно несвободного, отчуждённого от самого себя объекта». Ну да, подумала я, его сварили, и в таком вот состоянии недожизни-недосмерти он и взывает к свету луны (мёртвая вода). Он как раз в этом состоянии затвердения. Водоём, мне думается, это тот водоём, который создаёт Звезда – Надежда. Две собаки, да и рак вместе с ними, находятся перед воротами. А за воротами находится нечто, что ждёт их. Собакам достаточно перейти некий рубеж, а раку – войти в воду, нехарактерным для себя способом «вперёд ногами», в смысле, не пятясь назад. Но этот вход охраняет Луна. И все они к ней взывают, даже рак протянув вверх свои клешни. Только вот о чём? Может быть о том, чтобы она скрылась и дала им дорогу, а может о том, чтобы своим светом осветила её? Эту карту я бы назвала «состоянием ПРЕД». То есть Пред-что-то или Пред-чем-то. Вот уж точно, сумеречная зона – состояние между сном и несном. В этом состоянии, когда человек засыпает, я слышала, что можно ему что-то внушить. Очень уязвим человек в этот момент. Ещё, если карта «Хотенье» ассоциируется у меня с хрупкостью телесной – хрупкостью физического, то эта карта ассоциируется у меня с хрупкостью душевной. Страшно или тревожно не было, было немного неуютно. Но, как обычно очень интересно. Ну а музыка…как всегда, особенно во второй передаче. Точнее даже, эффект от неё был нарастающим итогом.
У меня нет ощущения, что я нахожусь над картой, когда рассматриваю её. Она передо мной, а я перед ней. Мы в одинаковом положении – друг перед другом.
Ещё запомнилась цитата: «Здравый смысл – безмятежное существование среди вещей». И то, что бросить разум за его пределы нужно усилием воли. Это прозвучало во мне откровением, несмотря на то, что нечто подобное, где-то около, уже звучало в передачах.
В общем, спасибо.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, ну я опять в восхищении... :smu:sche_nie:
:ro_za:
Особенно про рака понравилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Спасибо, Бегущая по волнам. Следующая, по-моему, тоже смешной получилась. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Рассудок. Я делаю так: открываю ссылку data/taro1.htm и включаю передачу. Таким образом, на мониторе видны две карты – рассматриваемая и следующая. Когда я рассматривала предыдущую карту, перед глазами была и эта карта. И меня не покидало ощущение, что «Рассудок» – это слегка подкорректированные «Сумерки». Немного поярче свет, так, чтобы из луны солнце получилось, добавить ангела и трёх животных превратить в трёх людей. Ловкость рук и никакого мошенничества. Когда я прочитала, что эта карта означает воскресение, я не согласилась. Воскресение я понимаю, как конкретное событие – воскресение Христа. И это для меня – карта Просветление, но никак ни Рассудок. Я даже не сразу поняла, что ящик – это гроб, точнее, я не сразу его заметила. Эту карту я назвала бы так: «Так говорил Заратустра». Я, правда, только первую часть этого произведения прочитала. А говорил он трём людям. Двум мужчинам и одной женщине. Женщину я разглядела, только тогда, когда А. Г. сказал, что это женщина, но разглядела. По тому, что люди раздеты, я поняла, что это люди допотопного периода. И ангел говорит им: «пора о душе-то задуматься, хватит развитием плоти только лишь заниматься, а будете продолжать в том же духе, отсеку вам плоть вашу крайнюю по самые уши, узнаете тогда, что такое душевные страдания". Мужчина постарше, как бы просит ангела: помилуй, Отче, виноваты, исправимся, а тот, что помоложе доказывает что-то ангелу, обосновывает, так сказать, своё поведение и считает себя при этом, правым, а ящик ему трибуной служит. Женщина, прикрыв перси, но ладонями, повёрнутыми к мужчинам, как бы открещивается от них, всё она поняла, перспективы потопа её не устраивают, встала на путь исправления, говоря: я больше не с ними. По отношению к этим людям у меня смешанные чувства, то я им сочувствую, то они меня веселят своей нелепостью. То мне кажется, что это сам Ной с сыном своим младшим Иафетом, который молодой ещё, горячий, поэтому не слушает отца и считает, что обязательно должен доказать свою правоту. То мне кажется, что это случайные люди, подошедшие к Ноеву ковчегу, примеряют на себя роль спасённых, которая им, в общем-то, не достанется, они обречены погибнуть. Странно. Мне сложно описать чувства, которые возникли, когда я слушала передачу. Всё, что говорил А.Г, у меня как-то не вязалось с этой картой, а существовало параллельно. Я подумала, что само воскресение – это вспышка, инсайт, о которых мы говорили выше с Селеной, но есть какой-то внутренний процесс, и ведущий говорил как раз о том, КАК это происходит. Примерно как-то так. Не уверена, что была внимательна. Обязательно потом, когда будет возможно, скачаю и послушаю обе передачи сразу.
Опять было очень интересно. Спасибо.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
:sh_ok: Вот не ожидала никак, что на 19 Аркане "объект" в котором стоит человек-является гробом или саркофагам. Смотрела на карту до передачи, стараясь найти и понять о чём она лично для меня и отчётливо видела всё что угодно, но не сказанное вчера...В моём воображении откуда-то представлялся колодец (либо верх башни). Образ женщины в левой части карты оставлял глубокие сомнения, в конечном счёте пришла к выводу, что на рисунке- трое мужчин и как раз одного возраста. Вот с последним, а именно разницей в возрасте между людьми на картинке Аркана, даже после сказанного Александром Геннадиевичем, смириться не получается. Никак они не кажутся взрослыми родителями и молодым человеком. Мож, конечно, я невнимательно смотрю... :ps_ih:

Мысль о карте Воскрешения очень интересна и совершенно неожиданна. Связь памяти и индивидуальности-отдельная история, ещё с "Круговорота судьбы". И чем больше думаю о ней, тем больше заблуждаюсь (в трёх соснах :-) ).
До меня ну никак упорно не доходит: ведь бывают случаи потери памяти при жизни (в результате травм, например). В такой ситуации человек не перестаёт же себя ощущать собой?! представить подобное состояние нелегко, а перенести невыносимо наверное тяжело. Не остаётся абсолютно ничего вокруг, за что может "уцепиться" личность. Ничего знакомого...всё новое и мимолётное, бессвязное. Как быстрый полёт или движение транспорта. Вроде мир есть, пролетает пейзажами дней, живёт и суетится, взаимодействует где-то параллельно, его "своего" нет. Мир вне души, вне понятных ощущений. Не знаю, может как-то так...Не чувствуешь родства, а пытаешься в него заново поверить. Вобщем-то возродить связь. Родить память заново. Реальность без пвмяти кажется вакуумом, пустотой. Сперва ошарашивает и окутывает угнетаетающая безысходность. Но "пустота" не является ничем, в ней одновременно есть что-то-невоспринимаемая органами чувств полнота (мельчайшие элементарные частицы, поля...фракталы, отдалённо навевающие чувство единства и уникальности одновременно). Была бы индивидуальность стёрта полностью- не возникало бы желание вернуть воспоминания. А нечто внутри в виде интенции остаётся. Человек наверное всё же сам желает излечения в этот момент. Где-то фоном желание продолжает жить. Связи с миром нет, но есть неизменное, есть настоящее и есть то, что даже без памяти остаётся собой. Оно и стремится больше и больше выявлять границу. Чем больше знаний о мире, больше взаимодействий-точнее чувство индивидуальности.

В книге "Таблетка от смерти" сказано: "Наши воспоминания постоянно оказываются нанизанными на некую чувственную ось". Вот эта ось не есть ли индивидуальность, которая даже первичнее памяти? Может интуитивное стремление вспомнить или просто "беспричинный" интерес и есть потребность "чувственной оси", ощущение её самой внутри себя...
Насколько я слышала, полную потерю памяти можно восстановить (через гипноз или как-то ещё). Наверное правильнее тогда сказать,- не "потеря памяти", а потеря самого механизма извлечения информации. То есть, информация лежит где-то глубже (если вообще не вне человека %)...

Даже без патологии.- Любой человек не может существовать без забывания (не полного, конечно)...А индивидуальность остаётся...Запоминая мы усваиваем, Отдельные события (фрагменты реальности чувствуем своими). Реальность будто просачивается внутрь и образует океан уже образного мира внутри, мира иного и преобразованного, сотворённого почти собой. Из этих потоков доля "сотрётся" до полной потери этого ощущения. Мне иногда, например, истории рассказанные обо мне же в далёком детстве (лет до 2-3х) кажутся происходившими совсем не со мной. :smu:sche_nie: Я принимаю на веру, но чувства себя в них нет. Значит индивидуальность избирательна. Из всего потока действительности "своё" (моменты, в которых ощущается "Я") составляет собственно даже не память, а её часть-воспоминание. (Если мозг запоминает абсолютно всё воспринимаемое когда-либо). Преображая, психика сохранит активными лишь отдельные карикатуры картин жизни. То есть, почти Воскресит внутри новое, подобное внешнему.

И ещё такие странные явления в развитии внутреннего мира человека (не знаю насколько, правда, это нормально)-в определённом возрасте дети начинают сомневаться, что их родители действительно таковыми являются. То есть, намеренно вытесняется фактически опора "Я" в реальности, свои корни (что испугало-бы человека на протяжении всей последующей жизни-почти потерять начало). Это этап становления... Неужели-становления индивидуальности (?). Может ребёнок косвенно пытается найти (неосознанно) те самые воскрешения, моменты инициации, предыдущие воплощения жизни, которые помнит о себе Далай-Лама. Всем дана эта "редуцированная", зачаточная возможность, но далеко не каждый её взращивает в полной мере и становится един с памятью, переживает истинное Воскрешение.
Я это всё к тому, что индивидуальность настолько-ли тотально определяется памятью или память нанизывается на чувство индивидуальности? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг по картам Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 10:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей, очень замечательные Сумерки Волка.
Вот ведь не обратила внимания, что Волк и Собака стоят по разные стороны Лунной реки. А ведь, правда и точно, Док же об этом. Они зовут друг друга, они друг без друга не могут. Остаться в одиночестве Волка или Собаки – клиническое безумие. Бросится вплавь по лунному правому безумию, значит слиться воедино и уничтожить друг друга. Так вот почему они у меня воют Лунную песню.
Ну ладно. Пусть пока поют. Рак отковырял в переплавленном высокими температурами хитиновом панцире небольшой кусочек еще пластичной субстанции и стал разглядывать ее. Было непонятно одно, что же все-таки осталось после светлой недели лунного безумства. А ведь что-то осталось. Что-то живое откликнулось на зов ангельской трубы Воскресения.
Выйти из повторяющегося круга объектов и стать единственным, что может быть в мире неделимым и целостным, уникальным субъектом восприятия и действия. Как-то так откликнулись живые несварившиеся еще хитиновые остатки разума на вчерашнюю программу.
Суд – это объективация мира. Поиск закономерностей и повторяемостей. Рассуждение - поиск уникальностей и непохожестей. Надежда на воскресение только в этом. Воскреснет только целостная уникальность, которая будет помнить себя, т.е. свой собственный уникальный неповторимый способ видения мира. Все остальное растворится в повторяющихся закономерностях, в тех самых объективных закономерностях, о которых он, Рак, судит, т.е. оценивает законом.
“Не судите, да не судимы будете”.
Это же об этом. Не оставаться в состоянии суда, не находиться между Волком и Собакой, критикой и долгом, выходить за рамки башен тезисов и антитез, в подлунный мир правого безумия, где уникально и неповторимо все. Поиск неповторимости мира – это поиск собственного уникального восприятия, что, по сути, и есть я сама, та чудом сохранившаяся часть в сваренном хитиновом панцире рака.
Еще вчера после программы всплыло в памяти стихотворение А.Тарковского, одно из моих любимых в его творчестве.

Мне бы только теперь до конца не раскрыться,
Не раздать бы всего, что напела мне птица,
Белый день наболтал, наморгала звезда,
Намигала вода, накислила кислица,
На прожиток оставить себе навсегда
Крепкий шарик в крови, полный света и чуда,
А уж если дороги не будет назад,
Так втянуться в него, и не выйти оттуда,
И - в аорту, неведомо чью, наугад.

Птица поет, вода шепчет, звезда светит всем и каждому, но каждому свое, отдельное. Услышать и увидеть не объективно-закономерное, а уникально-неповторимое, мое, только мне пропетое и нашепченное, и вот это вот запомнить, навсегда оставить себе, как себя самое, “крепкий шарик в крови, полный света и чуда ”.
Рак с изумлением смотрел на то, что осталось живым. Так вот оно,… Чудо и Тайна. Оно есть,… вне закона, без закона, но есть. Неподсудное, да просто потому, что судить не по чему. И тайное, потому что цельное и нерасторжимое, и значит непознаваемое, а только чувствуемое и передаваемое через кровь, как кровь. Вино причастия. Частью становишься, но не растворяешься.

Александр Геннадиевич, спасибо за программу. Еще буду переслушивать и перечитывать текст. И с нетерпением ожидать четвергового продолжения. Правое безумие предыдущей недели дало силы удержать Рака на краю водоема и не спрятаться в спасающих глубинах привычной воды.

Музыка,… :ro_za: ничего не могу сказать о такой музыке, просто потому, что это и есть та самая уникальная цельность, которая не делится на составляющие элементы, о которых можно сказать, что это вот то, а это вот такое, она передается с кровью, это сокровенное. Я в ней просто жила

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 20 Queries | GZIP : On ]