Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Моё мировоззрение основано на моём личном жизненном опыте, на моём чтении и понимании Библии, а так же других творений Божьих и человеческих, называемых книгами и многом другом, на моих личных поисках и на том, что ответственность за это всё я взяла на себя. Но мне понятно, что вам это не понятно, да я и не надеюсь на понимание с вашей стороны, да и, признаться, мне оно не нужно. А что же касается вашего понимания, понимайте, как вас учат, если вам это удобно, только не считайте себя правильнее других, грех это, по-вашему, по-православному. А по-человечески это просто глупо. В лучшем случае вам могут сказать: вы смешны, а в худшем - послать сами понимаете куда. Здесь, правда, это исключено. Но здесь это только здесь.
И повторяю, здесь не религиозный форум, как и передача СН далека от религиозности. Вы, похоже, никак не хотите этого учесть.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Только что послушала вчерашнюю передачу про Заповедь. Очень интересно было узнать многое, про человека бесхребетного и про то, что закон реагирует на поведение, мне показалось это очень точным. Но не всё поняла, буду переслушивать. Особенно интересно было узнать, что изображена женщина. У меня-то это мужчина. Причём учитель начальных классов. И это первый день в школе. Ему дали новых учеников, но ему с ними сложно. Очень подойдёт слово из передачи - они бесхребетные. Учитель делится с детьми своими философскими мыслями о жизни, о том, например, что весы, как ни крути в большинстве случаев не будут находиться в состоянии равновесия, одна чаша всегда будет перевешивать. А детям, такое впечатление, что неинтересно, они не понимают учителя, поэтому он, наверное, на них не смотрит. Он ищет в себе, что бы такого им сказать попроще для их возраста, чтобы они поняли. Не чувствуется, что у учителя с учениками в ближайшем будущем возникнет контакт, потому что попроще он не может. Крылья у меня ассоциируются не с ангелом, а как раз с тем, что учитель этот - представитель другой породы людей - хребетных, если так можно сказать, в данном случае. Или духовных. Ему очень трудно держать на себе эти тяжёлые крылья. Меч у меня ассоциируется со словами Павла: "Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь". Не знаю пока, как это объяснить, это ассоциация на первый взгляд. И посмотрите, как он вцепился в этот меч, что аж рука у него правая деформировалась, такое ощущение, что срослась с мечом. Левая, кисть такая тонкая и пальцы тонкие длинные - интеллигентские, а правая рука прямо такая "рабочая". Такое ощущение, что кроме этого меча учителю не на что больше опереться. Но и такое ощущение, что это и есть его внутренний стержень. Он САМОстоятельный и хочет передать это детям. Но я пока не знаю, удастся ли ему это. Карта отрицательных эмоций не вызвала. А когда слушала передачу было немного страшновато. Ещё и потому, что эта и карта моего имени и карта даты рождения.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, вы опять все очень хорошо описали. По фактуре все действительно так и опять очень смешно.. :-D :ro_za:
Но несмотря ни на что, карта вызывает у меня чувство доверия, покоя и симпатии. И даже уверенности в спокойной уравновешенной и неагрессивной справедливости принимаемых решений (закона). :-) И у меня - женщина. :ps_ih:
Вот такое противоречие восприятия умом и сердцем %) .

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
N-Kognito, вы опять все очень хорошо описали. По фактуре все действительно так и опять очень смешно.. :-D :ro_za:
Но несмотря ни на что, карта вызывает у меня чувство доверия, покоя и симпатии. И даже уверенности в спокойной уравновешенной и неагрессивной справедливости принимаемых решений (закона). :-) И у меня - женщина. :ps_ih:
Вот такое противоречие восприятия умом и сердцем %) .

Спасибо, Бегущая по волнам. Ну надо же, а мне всё же, не смотря на то, что я уже знаю, что это женщина, всё равно видится молодой мужчина. Возможно даже, прямо после института. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Всё хочу спросить, забываю. А где буквы У и Ц. Или что использовать вместо них? В моей фамилии есть У. Я хотела составить пасьянс фамилии, но преткнулась.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Нет этих буков.
Да чем дальше, тем жестче ...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Карта Отшельник у меня вызывает несколько ассоциаций. Сразу скажу, что определилось 4 карты в колоде, которые мне нравятся. Это Василиса, Отшельник, Умеренность и Шут.
Во-первых, в этом отшельнике я вижу Серафима Саровского. Я не знаю, как выглядит этот святой, не читала его труды. Но такая ассоциация. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B9 О, в Википедии нашла. Совсем не похож.
Мне видится, что Отшельник долгое время прожил или в ските или даже в пещере, хотя, на долго постящегося человека этот плотненький старичок-боровичок – вторая ассоциация – не похож. Этот человек понял о себе одну вещь. Он понял, что убегать от себя, пусть даже и в скит и познавать себя это разное. Он понял, что убегал от жизни или от мира. Никому из нас не хочется познавать себя жадного, злобного, завистливого, жестокого, а всем нам, наоборот, хочется видеть себя добрыми, любящими, щедрыми. Но без этих знаний о себе-«плохих», условно говоря, мы не будем иметь полную картину, как СЕБЯ, так и мира в общем. Так называемая вертикаль это лишь одна часть этой картины. Горизонталь тоже надо развивать. И гармония – это окружность, которая соединяет равноудалённые от середины пересечения стороны и горизонтали и вертикали. И получается круг. А если или горизонталь или вертикаль будут более развиты, то получится овал, однобокая такая картина себя, а значит и мира, горизонтальная или вертикальная. Познание себя возможно только в обстоятельствах жизни, мира, а не в условиях отрыва от него. Мне кажется, что этот Отшельник принял именно такое знание, находясь в условиях отрыва от реальности Мира. Он, мне видится, рад новому знанию. И, хотя губы у него плотно сжаты, его косенькие глазки излучают и мудрость, и радость познания. зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Фонарь – это тот свет его познания. Он несёт его в Мир, опираясь на посох, а посох, так плотно стоит на земле, что там даже образовалось углубление. И мне видится, что он не идёт, а встал. Ноги у него немного согнуты в коленях, мне кажется, что он от радости вприсядку пустится, ну или ещё как-нибудь плясать станет.
И ещё он у меня ассоциируется с Винни-Пухом. Я тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь, как приятно тучке по небу лететь. В нашем случае – по земле идтить и фонариком светить. Нести, в общем, свет своего познания о мире и о себе в мир же.
Вот как-то так.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 13:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, N-Kognito, хорошо, уважительно описали Отшельника, он мне тоже очень нравится. С первого раза мой взгляд притянул. Но выпал таким образом, что я его должна была вверху креста положить. Так, значит должна отказаться от чего-то в нем, хоть он мне и нравится. Вот расшифрую передачу о нем, может пойму...
Изображение

Он мне напоминает еще какого старца, вот не могу вспомнить... Он на иконе тоже в коричневой накидке.. в полупрофиль. Потом вспомню допишу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 03 июл 2010, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
Спасибо, N-Kognito, хорошо, уважительно описали Отшельника, он мне тоже очень нравится. С первого раза мой взгляд притянул. Но выпал таким образом, что я его должна была вверху креста положить. Так, значит должна отказаться от чего-то в нем, хоть он мне и нравится. Вот расшифрую передаду о нем, может пойму...
Изображение

Он мне напоминает еще какого старца, вот не могу вспомнить... Он на иконе тоже в коричневой накидке.. в полупрофиль. Потом вспомню допишу.

Спасибо, Бегущая по волнам. А мне, как раз, он понравился не с первого взгляда, а присмотревшись. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
первый раз почувствовала, что хочется именно глазами почитать, а не только на слух.. так что
жду Вашей расшифровки, Бегущая по волнам.. :ro_za:
и мне понравилось :-) описание N-Kognito, оно мне показалось даже более соответствующим отшельнику ( в моём представлении ). Особо мысль о том, что "он понял.." )
N-Kognito писал(а):
Он понял, что убегать от себя, пусть даже и в скит и познавать себя это разное. Он понял, что убегал от жизни или от мира.... Горизонталь тоже надо развивать.

.. Ведь в каждом, вероятно, из нас живёт , отчасти, отшельник.. :du_ma_et:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поколение "Y"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Коля писал(а):
остаётся интерес в основном к удовлетворению собственных физио-псохологических потребностей.Может,это такой природный механизм,помогающий сначала как то понять этот мир,что бы по своему вписаться в него,,а потом уже достаточно только приспособиться к нему и использовать в своих интересах.Это у большинства так,:-)


И все это умешается в первые четыре великих Аркана, то, что ты сказал..
А для полного человека надо как бы еще дополнительно свойства остальных восемнадцати в себе обнаружить...
Расклад жесткий
Или 4 Аркана или вся колода.
Обыватель или Человек себя создавший,заново себя сотворивший, уже не от папы и от мамы, а от себя лично, то самое "второе рождение" переживший, разумеется, в символическом смысле..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поколение "Y"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
navi писал(а):
И все это умешается в первые четыре великих Аркана, то, что ты сказал..
А для полного человека надо как бы еще дополнительно свойства остальных восемнадцати в себе обнаружить...
Расклад жесткий
Или 4 Аркана или вся колода.
Обыватель или Человек себя создавший,заново себя сотворивший, уже не от папы и от мамы, а от себя лично, то самое "второе рождение" переживший, разумеется, в символическом смысле..

В какие 4 аркана?То есть у всех что ли так?Да вот знаете,и думать об этом не хочу,я значит не полный человек что ли? А чего 18,а не 32,12,или 7 и 666? Да на фиг нужны мне тогда эти карты :-( :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поколение "Y"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это личное дело каждого, его выбор и я не заметил, что бы кому то они навязывались.
Речь не о принуждении кого - либо к чему - либо, а только лишь предложение с помощью карт., как определенных психологических символов обнаружить в себе или задуматься об отсутствии того или иного качества, свойства, способности

И наверное психологические свойства, качества, способности большинства людей, как заметил ведущий, умещаются в эти первые четыре Великих Аркана и на этом казалось бы можно было бы и закончить, но тогда стоило ли начинать столь сложный и уникальный тренинг, преследующий цель пробудить и воссоздать в нас цельного, полного человека, сознавшего свою миссию и предназначение на земле...

Может вообще то как бы и задуматься стоило, а для чего собственно огород то начали городить..

.Да именно потому что карты ТАРО это определенный этап в цепи десятков тренингов уже прозвучавших в СН, для тех, для кого тренинги не просто напряжение слуховых перепонок ,но и работа над своей жизнью, своей душой..

И как бы мало их не было, нельзя же каждый сезон начинать с одного и того же тренингового уровня, не повышающего требования к занимающимся им.

Тебе вот "на фиг", а для них жизненный этап, ступенька в росте, приближение к воплощению образа и подобия божьего в себе, МКМ, назвал это целью человеческой жизни.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поколение "Y"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
А МКМ это что? Просто понимаете Нави,бывают моменты,когда собственное сравнение тебя с неполным типо человеком бесит,и не побуждает к каким то изменениям,а наоборот...
А я ничего и не имею против,что бы кто то этим занимался,и не считаю,что для тех,кто занимается,это бесполезно,может быть и сам буду,если появится время и желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поколение "Y"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Коля писал(а):
В какие 4 аркана?То есть у всех что ли так?

:smu:sche_nie:
Кварков - тоже 4...
И "первоэлемента" тоже четыре (Воздух, Вода, Земля и Огонь).
Почему же тогда не быть Четырём великим Арканам?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]