Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Дааа … По ходу передачи вспомнил – в детстве арканом называли веревочную петлю (это то, что у ковбоев называлось лассо).
Волшебная палочка и волшебный напиток. Средства для наружного и внутреннего мира. Док говорил о таро, что это – средство внутреннего употребления. С христианской религией понятно – предсказание судьбы греховно. А как другие религии относятся к предсказаниям судьбы? Очевидно, к внутреннему самосовершенствованию – положительно. А как средству воздействия на реальность? Ведь если «предупрежден – значит вооружён». В случае общего отрицательного отношения – где тогда граница «привязки» таро к реальности? Неужели эти зеркала направлены только на меня, и их никак не повернуть немного в сторону?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 13:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да! Очень интересная вчера была передача! И тоже возникли вопросы по ходу..
Доктор говорил об иллюзиях, радости и стремлении к истине..
А есть вот, например, эзотерик Наталья Правдина, для которой радость и истина, насколько я понимаю, одно и то же..Н.П. с помощью радости получает ответы из своей внутренней Вселенной, задаёт вопрос и прислушивается - если внутри на её вопрос возникает чувство радости - значит, она делает всё верно..
И вот на счёт иллюзий.. А как же тогда надежда? В надежде разве нет иллюзии, что всё будет хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
об иллюзиях.. -
Почти с самого начала этой передачи очень остро ощутились частью некой большой иллюзии слова ведущего.. доносящиеся из радиоприёмника.. И как-то сама собою ЗДЕСЬ "вписалась" фраза, частенько звучащая на РР СЕЙЧАС)) - "Не живите в мире, которого нет" .. %)
А ещё такая мысль пришла
- что ты выбираешь:
полуночный транс иллюзорного мира,
или свет реального звёздного неба?...

Так ведь Душа даже не задумалась, она просто почувствовала - где реальность).. задумался ум)).. Вероятно, именно для него и творится сия иллюзия?
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Не поняла Вас, Lien
Цитата:
Вы писали:

Почти с самого начала этой передачи очень остро ощутились частью некой большой иллюзии сами слова ведущего.. доносящиеся из радиоприёмника.. И как-то сами собой ЗДЕСЬ "вписались" слова, частенько звучащие на РР СЕЙЧАС)) - "Не живи в мире, которого нет" ..

Если бы не было современных средств связи - радио, интернета, ТВ, и Вы бы слова А.Г. услышали непосредственно из его уст, сидя на "живом" тренинге, то слова бы А.Г. не были иллюзией, а сейчас они для Вас "иллюзия"?
%)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Если бы не было современных средств связи - радио, интернета, ТВ, и Вы бы слова А.Г. услышали непосредственно из его уст, сидя на "живом" тренинге, то слова бы А.Г. не были иллюзией, а сейчас они для Вас "иллюзия"?
%)
важен ведь не способ передачи мысли, а , вероятно, сама мысль. На которую отзывается нечто в Душе человека или не отзывается.. Вчера ощущение было похоже на то, как будто от какого-то сна( полузабытья) просыпаешься)))..
Причём голос из радиоприёмника был тот же самый , но АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ! :ps_ih: Ну вообщем, приёмник я выключила.. :smu:sche_nie: - очень захотелось увидеть в этот момент мерцание звёзд, а не монитора.. :du_ma_et:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien пишет:
Цитата:
важен ведь не способ передачи мысли, а , вероятно, сама мысль. На которую отзывается нечто в Душе человека или не отзывается..

Вот и я о том же..
Цитата:
Причём голос из радиоприёмника был тот же самый , но АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ! Ну вообщем, приёмник я выключила.. - очень захотелось увидеть в этот момент мерцание звёзд, а не монитора..

:smu:sche_nie:
а мне вот интересно было всё дослушать до конца..

И ещё мне грустно, что у Вас так срезанировало внутри, Lien,
потому что Вы мне очень-очень интересны.. и я люблю Вас читать..
(Это НЕ комплимент.. это почти :ts_ss: признание :hi_hi_hi: :ro_za:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Сейчас вот ещё попробую сформулировать своё ощущение.. другими словами..
- я как-то подобрала птенца-галчонка, вывалившегося из гнезда.. ( почему и как -это отдельная история)).. и когда настала пора ему уже крылья расправлять, то единственным способом научить его летать) оказался способ сбрасывания его с высоты.. Так как сам он наотрез отказывался покидать мои руки)) - я -то сама ему не могла показать КАК) .. Вот так вот мы и "летали")).. Я подкидывала его в "его реальность"( с высоты n-го этажа )).. ему ничего не оставалось делать, как махать изо всех сил крыльями и как-то планировать к земле, далее я бежала к нему.. и снова вверх.. и снова бросок в "его реальность"...
Получилось далеко не с первого раза, и даже не за один день.. Было такое ощущение, что мы полетели вместе, хотя всего-навсего - он вернулся в свою реальность..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 27 окт 2010, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Очень понравилась передача. Лена, по поводу твоего ощущения голоса ведущего, у меня было нечто подобное. Мне казалось, он говорил, а сам смеялся. Это было как-то необычно. Но не всю передачу. И мне очень понятно твоё ощущение иллюзии, как мне кажется. Иллюзии я понимаю, это поиски себя, своего или своей истины в чужом, простите, так и хочется сказать, биоматериале. В общем-то я примерно о том, что написано в Библии: "берегитесь, как бы вам не увлечься пустыми философиями". Это не дословно. Ведь самое ценное для нас - это наше собственное, добытое интуицией, а не прочитанное (подсмотренное, подслушанное...) у других и приложенное к нам нами же самими с целью узнать не свою истину, а процент совпадения с чужой истиной. Это и есть - предсказание. И мы довольно часто им и ограничиваемся. В этом смысле, даже передача Серебряные Нити, в каком-то смысле для нас - слушателей это иллюзия, если только мы принимаем Истину познания А.Г. за свою собственную.
А что до девушки Правдиной, на мой взгляд, это классический пример магического (а не позитивного) мышления.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
А что до девушки Правдиной, на мой взгляд, это классический пример магического (а не позитивного) мышления.

N-Kognito, я иногда тоже так сверяю со своим внутренним, не знаю чем, свои намерения. Если ощущение "выдается", что - "да, хорошо" - то и хорошо. А если ощущение неприятное, "плохо", - то тогда так не делаю...
Разве это магия?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
N-Kognito писал(а):
А что до девушки Правдиной, на мой взгляд, это классический пример магического (а не позитивного) мышления.

N-Kognito, я иногда тоже так сверяю со своим внутренним, не знаю чем, свои намерения. Если ощущение "выдается", что - "да, хорошо" - то и хорошо. А если ощущение неприятное, "плохо", - то тогда так не делаю...
Разве это магия?

А я боюсь так сверять. Потому что, как говорил БГ "нет рук для чудес, кроме тех что чисты". Не уверена я в чистоте своих помыслов. Но, у всех, наверное, по-разному. А потом, сверять свои ощущения в себе самом - это одно дело, а программировать людей и "учить" этому других - нечто иное "Мой сын миллионер"...Это книжка у неё такая есть. И такой пазитифф от неё (Н Правдиной) исходит (на книжных полках в магазинах), что так и хочется заплакать.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 16:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вчерашняя тренинговая программа понравилась очень… Собственные мысли откуда-то вываливались потоком, цеплялись за фразы, звучавшие из радиоприемника, и пытались сформироваться в нечто стройное и понятное. Но не всегда удавалось,… ускользали опять в небытие, обещав вернуться. Буду обязательно переслушивать программу еще раз. Много интересного услышалось, над чем хотелось бы самой поподробнее подумать.
Но что для меня вчера успело связаться воедино… это то, что мысли, размышления – это зеркало чувств. Зеркало - отражение, иллюзия, но необходимый инструмент, чтобы увидеть себя и понять, какая ты и с чем идешь в действительную реальность. Мысль, как образ, - фиксация сегодняшнего состояния чувств и ощущений. И карты Таро – один из способов визуализации этого зафиксированного состояния. Гадать можно себе, для того чтобы рассмотреть себя и скорректировать или просто выбрать возможные варианты действия в реальности. Гадать нельзя другим и у других, потому что в будущее тиражируются сегодняшние ошибки. Т.к. при фиксации, при искусственном останавливании динамического процесса, ошибки неизбежны. Они заложены самим процессом остановки. Бесконечное в конечное можно засунуть только с погрешностями, большими или маленькими зависит от формы…
Поняла, почему мне сейчас не хочется перечитывать собственные размышления над картами Таро. Просто сейчас там – это уже не я, чуть-чуть, но не я. Возникнет еще когда-нибудь стабильный интерес к этим картинкам,… (возможно, когда появится книга)… подумаю над ними снова. Вот тогда и будет интересным сравнить результаты и увидеть динамику. Изображение в зеркале нельзя считать вечным и неизменным. Оно меняется. И очень важно уметь видеть эту меняющуюся реальность.
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сегодняшняя передача, касающаяся 21-го аркана мне понравилась. Было интересно, особенно заинтересовал переход к полной колоде карт Таро.
Спасибо, Александр Геннадьевич, за эту передачу и за весь цикл о Таро. Многие, наверное, будут ещё перечитывать и обдумывать тексты передач, а может и слушать ещё раз.
:ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Большое пребольшое спасибо всем создателям и актёрам "Радио России" за чудесный тренинг по Великим Арканам Таро! Время так незаметно пролетело, а вот дорог осталось бесчисленно много...

Смотрю сейчас мЕльком на изображения Арканов, перекладывая один за другим, а такое чувство, будто приоткрываются дверцы и воображение само легко и незаметно, "автоматически" стремится внутрь их загадочных комнат. (Сперва было сложнее и Арканы воспринимались тогда неизведанно, даже отчуждённо).
Вот, кстати, он-символичный Дом: многоквартирный, многокомнатный и многоуровневый, где есть всё в каждой части, и есть целое-внутренний Мир, внутренняя Община, и квинтэссенция состояний...Он стал каким-то своим, родным, дружелюбным. Хотя искренне- не ощущается глобальных изменений, как кажется сначала. Но всматриваясь глубже, всплывает очень похожее чувство с тем, что описывала Селена чуть выше. Если перечитывала самоанализ, порой ловила себя на неожиданном удивлении-я иногда не узнаю себя в описании...вернее,- ситуации значимые, казавшиеся тупиковыми в момент их описания, сейчас абсолютно отстранённы, свободны, порой даже- с трудом вспоминаются. И неужели это они чувствовались сложностью?!
Меня поразило однажды (где-то на уровне карты "Шут") что отношение к картам полностью внутри незаметно сменилось. Брошенная кем-то из собеседников в разговоре фраза о картах (разумеется они-то подразумевали игру или гадание) отозвалась ассоциацией с бездонной полнотой символов и путешествий. Всё некоторое мелочное отношение к колодам, как развлечениям, играм стёрлось начисто, во всяком случае,- непроизвольно первым смыслом теперь оно никогда не появляется. Не знаю, хорошо то или плохо, но это так...

Спасибо, Александр Геннадиевич! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 05:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Закончилось очередное путешествие, которое оказалось начальной подготовительной школой, несмотря на то, что Арканы были старшие.
Шли по картинкам – классам – ступенькам от Мага с волшебным жезлом или бокалом пенного напитка в руке и с перепутанными мастями – стихиями – инстинктами, в беспорядке лежащими на столе, к танцующей девушке с загадочным пузырьком в руке и со всё теми же стихиями по углам карты. Шли, умирая и возрождаясь, залезая на башни и падая с них, поддаваясь на соблазны, сходя с ума, воскресая в надежде… Шли, чтобы в конце собрать то немногое, что не смогли растерять или смогли уберечь, в маленький узелок,… и опять отправиться в путь, в экстравагантном одеянии шута, которое оказалось твоей собственной индивидуальной непохожестью.
Камо грядеши?

Вчерашняя программа - продолжение танца или скорее его начало. А впереди… высшая школа танца чувства и танца жизни, для тех, кто сдаст экзамен на знание основных шагов и элементов этого движения. Шаг вправо, влево, вперед, назад, поворот, прыжок, остановка, пробежка,… определить направление, не ошибиться, оттачивать движения, придумывать композиции… Гармония танцующей девушки внутри венка из трех цветов между четырех символических зверей - стихий. Как хочется вот этого гармоничного танца с миром в каждую минуту своей жизни. И как же это часто не получается.
Ну что же, впереди очередные круги Ада и Чистилища,… повторение пройденного,… и сейчас после школы Таро более осознанное повторение. И там, в конце возможно в этот раз удастся сдать экзамен и добраться до Рая – высшей танцевальной школы жизни.

Спасибо за тренинг, Александр Геннадиевич, за очередное увлекательное путешествие вглубь себя, за зеркальную комнату, странную и Таинственную Комнату из сталкерской Зоны. Спасибо, что довели до неё и не оставили нас там в ней наедине с собой, помогли разобраться с собственными отражениями.
Тренинг очень понравился, и книгу буду ждать с нетерпением… или нет, все-таки терпеливо,… пока ведь есть тексты и аудиозаписи,… и можно перечитывать, и переслушивать.
Спасибо!!! :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Финита. А я так и не понял – как тут можно было медитировать над картами… Как то Док предлагал упражнение на медитацию: Глубоко задуматься над словом Вечность. Стоило мне задумываться во время передачи – я тут же терял нить рассуждений АГ. Также как иной раз, когда я засыпал. Образы, как бывало в тренинге БК, Песне Песней, параллельно с голосом АГ не возникали даже близко. Логика включена, однако.
С трудом находилось время на то, что интересно – на логический анализ текстов арканов. Так как я анализирую текст компьютерной программы, написанной не мной. Вот что получилось – в файле. Несколько разочарован. Такой анализ кода приводит к его пониманию. Здесь же понимания не прибавилось. Похоже, дело не в понимании, а в пресловутой медитации.
После передачи задумался – как же всё – ж медитировать? Образов – нет, логика перед сном приводит к суете мысли. На что похоже Таро? Ба, на периодическую систему элементов Менделеева! Каждый элемент – это «расклад» из электронов, их орбит, протонов и нейтронов ядра. Тогда первый круг – Маг, Берегиня, Императрица, Господин – как вторая строка Таблицы: Литий – Углерод – Кислород – Неон.
Что же первая строка Таблицы: Водород – Гелий? Это – Шут. Как нулевой Аркан – начало стремящееся ко Всему. Как двадцать второй Аркан – завершённость принятия Мира.
Что же такое Шут как нулевой Аркан? Тут вспомнив упражнение АГ вообразить собственное рождение, я подумал, что это состояние личности сразу после рождения.
Муки рождения, пробудившие Личность, закончены. Пуповина еще не разрезана и вселенная – как Лоно. Ещё нет нужды управлять миром. Нет нужды дышать – принимать мир как есть. Нет нужды преодолевать его – управлять им. Есть только какое - то изначальное единство с ним.
Через мгновение я открою рот и заявлю о себе Вселенной – стану Магом – атомом Водорода.
Всё это сейчас как-то длинно. Вчера же это возникло – как проявилось из логических ассоциаций – к образу Нулевого Аркана. Недолго, отвлёкся, упал спать.
Проснулся, как обычно, с трудом. Однако, начал делать зарядку – обнаружил мощный прилив энергии. Как тот заяц из рекламы, в которого вставили свежую батарейку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.165s | 18 Queries | GZIP : On ]