Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Земная писал(а):
У меня с Берегиней-Василисой внутри примерно такие же отношения - как у Вас, Наташа..
Берегиня проявилась ПОСЛЕ..
Но я хотела бы сказать КАК я понимаю карту Берегиня.
Для меня эта женщина с внутренним надломом.
Об этом надломе говорит её тяжеловатое тело, которым она словно хочет зацепиться за земное, и внутренняя хрупкость,тревожность и неуверенность, которая читается во взгляде. ( Неуверенность в себе Берегини неудивительна, если она - пара Магу из колоды, дядьке с суровым и жёстким взглядом. У такого Мага должно быть всё, как Он сказал)
Я не могу поверить, что Берегиня из колоды может даже подумать о том, чтобы управлять семьёй с помощью капризов! (как прозвучало в последней передаче по Таро)
Александр Геннадиевич, конечно, Вы - с Вашей огромной практикой общения с РАЗНЫМИ Берегинями знаете то, о чём говорите..
Просто Ваши слова разошлись у меня внутри с изображением Берегини, вступили с ним в диссонанс.
Наверное, если Берегиня капризная - её следовало бы изобразить другой: гораздо более изящной внешне, у неё должен быть плутоватый и хитроватый взгляд, уверенной в себе, своей привлекательности и своих манипуляциях женщины..
А Берегиня из колоды - простовата, грузновата, растеряна, тревожна, но пытается выполнять свою роль - мамы семейства, в том числе ей приходится и быть мамой своему жёсткому Магу-Чародеюшке - вот последний, скорее всего, и капризничает и своевольничает - если уж рассматривать эти карты Маг- Берегиня как пару.

Да, Эля, у меня тоже проблемы с восприятием изображения, тоже думала, если бы она была изображена по-другому, было бы похоже на то, что говори о ней А.Г.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Большое спасибо, Александр Геннадиевич.Опять больше вопросов и сомнений, чем ответов. Про Духовника мне понятно. Да, в рпц я в дверях застряла. Но, говоря лексикой сегодняшней передачи, дверь-то там сама себя позиционировала Богом (в моём случае). И всё то, что Вы говорили, не так, конечно, мудрёно и профессионально (о дыхании), но понятно, я услышала в протестантской церкви. Строго говоря, смысл был в том, что двери-то нет, вход открыт. И дышать стало легче. Этот опыт не описать в двух словах, хотя, возможно, словами нельзя описать вообще.
А вот о Влюблённых, намёк совсем не поняла. Это вообще не моя история. То есть, меня там - ноль. Но всё равно жутко интересно. И ещё, если можно, напишите, какую музыку Вы использовали? Это были Свингл Сингерс? Очень похоже. И ту, которая звучала, когда Вы объясняли Катиного Духовника.
СПАСИБО. :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Катя, твои рассказы слушать очень и очень интересно. :ya_hoo_oo:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
N-Kognito писал(а):

А вот о Влюблённых, намёк совсем не поняла. Это вообще не моя история.
Выскажу своё)) предположение. :smu:sche_nie:
Наташа, если исходить из того, что по твоему с Катей рассказам о конкретной карте Александр Геннадьевич считывал нечто про вас, то столь же вероятно, что по его рассказам о ваших впечатлениях можно нечто считать и о нём самом)).. Т.е. ассоциации каждого можно с равной вероятностью воспринимать именно как личные ассоциации. И насколько они стали значимыми, опять же, решать только вам самим. :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 20 окт 2010, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 06:43 
Да, Александр Геннадьевич, мужскую карту (Господин) вы объяснили блестяще, а вот саму Любовь... Мне кажется, может я ошибаюсь, Любовь-Женщина-Вселенная, ну не разберёте вы её на части ни логическим, ни психоаналитическим умом.

Все эти ваши обрывки мыслей-рассуждений, у меня сложились в романсе, который поёт Малинин.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qlnxgF8dD6o[/youtube]

Текст песни Мольба - Александр Малинин

Где взять мне силы разлюбить
И никогда уж не влюбляться,
Объятья наши разлепить,
Окаменевшими расстаться?

О, как вернуться не успеть,
О, как прощенья не увидеть,
То, нестерпимое, стерпеть,
Простить и не возненавидеть?

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.

Я был блажен, я был жесток
В своих желаниях ревнивых,
Чтоб хоть на родинку еще
Была ты менее красивой.

Но ты божественна была,
До исступленья совершенна.
Надежду только обожгла.
И вот молюсь самозабвенно.

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.

Раскоролевить, развенчать,
Расцеловать по полустанкам
Разоблачить, раздеть, разъять
Я красоту твою пытался.

Пусть крест мой вечный - тень ее
Меня преследует до тленья.
О, дай мне ночью воронье
Пусть исклюет мои сомненья.

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):

если исходить из того, что Александр Геннадьевич [/color]считывал нечто про вас, то столь же вероятно, что по его рассказам о ваших впечатлениях можно нечто считать и о нём самом)).. Т.е. ассоциации каждого можно с равной вероятностью воспринимать именно как личные ассоциации. И насколько они стали значимыми, опять же, решать только вам самим. :ro_za:
С уважением.


Вот это абсолютно точно. Это же язык - язык символов. И я, совсем не даром, назвал эти передачи "общением".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Так получилось, что слушала только вторую часть (конец) передачи.
Срезонировали слова А.Г.Д. о том, что любишь человека, когда знаешь его как себя (по крайней мере - стремишься знать и понимать как себя).
Слышала рассказ Катерины по карте "Влюбленные". Очень интересно, особенно про обычаи славян (всех?) в древности. Спасибо :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Странное у меня ощущение, что тренинг только начинается – а он заканчивается. Народ медитирует над картами… Я же полагал, что следует осознано «врубиться» в карты и после медитировать над раскладами, и темы даны – «путешествие», «сказка».
Начинаются совпадения «по жизни». Смотрел на «Культуре» передачу о Бродском – он сказал (цитата по памяти): «Для меня вернуться в Россию – всё равно, что вернуться к первой жене» А в тренинге «Таро» говорилось о воспитании единственности любви. Так воспитывался Пушкин. Совсем иначе – Бродский. Его уход из России – «развод» Гения с ней. Потом «женитьба» на Америке (поэт – лауреат).
Жизнь гения – состояние его страны. Исчезает традиционный патриотизм – единственность любви к родине.
После предыдущей передачи наткнулся на такой вот текст В.Пелевина, «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма»

Совок - вовсе не советский или постсоветский феномен. Это попросту человек который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, как это ни смешно звучит в применении к Васисуалию Лоханкину, живет в духе, хотя и необязательно в истине. Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом.
Советский мир был настолько подчеркнуто абсурден и продуманно нелеп, что принять его за окончательную реальность было невозможно даже для пациента психиатрической клиники. И получилось, что у жителей России, кстати, необязательно даже интеллигентов, автоматически - без всякого их желания и участия - возникал лишний, нефункциональный психический этаж, то дополнительное пространство осознания себя и мира, которое в естественно развивающемся обществе доступно лишь немногим. Для жизни по законам игры в бисер нужна Касталия.
Россия недавнего прошлого как раз и была огромным сюрреалистическим монастырем, обитатели которого стояли не перед проблемой социального выживания, а перед лицом вечных духовных вопросов, заданных в уродливо-пародийной форме. Совок влачил свои дни очень далеко от нормальной жизни, но зато недалеко от Бога, присутствия которого он не замечал. Живя на самой близкой к Эдему помойке, совки заливали портвейном "Кавказ" свои принудительно раскрытые духовные очи, пока их не стали гнать из вишневого сада, велев в поте лица добывать свой хлеб.
Теперь этот нефункциональный аппендикс советской души оказался непозволительной роскошью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Лена, спасибо за "предположение". В данном случае, я так не думала. Теперь буду иметь в виду. Вообще, Влюблённые самая непонятная и противоречивая для меня карта. Сначала я вообще в зрелой женщине увидела зрелого мужчину, и история сложилась такая: двое мужчин - молодой да старый борются за молодую девушку. Решить нужно девушке, но они между собой тоже пытаются договориться. И старый на молодого давит. Потом присмотрелась - что-то не то. В, общем, не увидела я эту карту. Вчера, послушав А.Г. я поняла одну вещь о беременности, которую я увидела в Любви. Во мне появилось какое-то понимание, как мне кажется, и оно должно вызреть, чтобы родиться. В двух словах: достигайте любви. Ну то есть, Любовь - это сложно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Совсем иначе – Бродский. Его уход из России – «развод» Гения с ней. Потом «женитьба» на Америке (поэт – лауреат).…

Ремарка... НЕ поэт, а эссеист - лауреат. Что называется "почувствуйте разницу".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Таки почувствовал. Я обманулся на звании "поэт - луреат США" - полагая, что это оценка его "английских" стихов. А это лишь должность консультанта в библиотеке Конгресса (из Википедии) ... Ну что-ж, это "радует", что поэт не может "покинуть" свою родину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 10:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я вообще-то имела в виду Нобелевскую премию по литературе в жанре(?) - эссе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 11:21 
Я очень боялась, что мой текст по карте "Влюблённые" поместят не полностью. Огромное спасибо, что не вырезали и так здорово украсили музыкальным сопровождением. Я сейчас осознаю важность этого рассказа ребёнку о его мальчике/девочке. Важность этого я наблюдаю по своей старшей дочери; колыбельные песни я не умею петь, но я о её мальчике, который живёт на звёздочке, рассказывала перед сном. И вот, что я поняла; наши детки это такие маленькие "тиранчики" и "манипуляторы", об этом рассказывал и А.Г., когда говорил, что до трёх лет у ребёнка формируется "объектное Я", потом, когда он учится ощущать других людей у него формируется "социальное Я" (это мой термин), а вот сформировать "абстрактное Я" ему помогают вот такие колыбельные песни. Ребёнок начинает осознавать реальность "мальчика/девочка", но в то же время он понимает, что этот объект не поддаётся его манипулированию. Я заметила, что в расспросах ребёнка об этом человеке, сквозит не столько любопытство, сколько интерес, а какие способы манипулирования можно придумать, чтобы он появился и поиграл с ним. Но взрослый настаивает, "вот когда ты будешь сильным, красивым, умным, будешь знать то-то...", тем самым изменяется мировоззрение ребёнка, возрастает требовательность к себе, из такого ребёнка никогда не вырастит эгоист, эгоцентрист, манипулятор...

Сергей, огромнейшее спасибо за фразу: "А в тренинге «Таро» говорилось о воспитании единственности любви. Так воспитывался Пушкин".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 08:04 
Если в прошлой передаче комментария явно были "на понижение", то в этой передаче ведущий, применительно ко мне - "вытянул за уши", потому, что в карте "Закон" я запуталась. Но, вот, что я поняла хорошо; вчера я своим дочкам читала сказку "О царе Салтане" и там в конце, когда на остров Буян приезжает царь Салтан, то Черномор парами выводит богатырей-великанов. Пара великанов (башен) это символ двух антиномии. Вот цитата из Википедии: "Антино́мия (др.-греч. ἀντι- — против и νόμος — закон; противоречие в законе или противоречие закона самому себе) — ситуация, в которой противоречащие друг другу высказывания об одном и том же объекте имеют логически равноправное обоснование, и их истинность или ложность нельзя обосновать в рамках принятой парадигмы, то есть противоречие между двумя положениями, признаваемыми одинаково верными, или, другими словами, противоречие двух законов". Эта карта об этом. И "спор Шарапова" и образ Триглава, всё об этом; как среди двух (трёх) одинаково верных, и одинаково не верных законов найти Истину. "Истина - в соединении противоположностей" - эти яркие слова произнесёт таёжная отшельница Анастасия. Но, вот, в этом тренинге я вижу скрытую пропаганду только одного закона, только одной религии. Я знаю, что в обществе, да и в истории человечества всегда существовала утопическая мечта - прийти к одной религии. Но, мне кажется, и это я вижу в древних посланиях наших предков - сказках, что Истина должна ознаменоваться признанием права равнозначного и мирного существования противоположных законов.

Постскриптум:

1. Гениальность фильма «Ме́сто встре́чи измени́ть нельзя́» по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия» в том, что мы видим две антиномии: Шарапова и Жеглова. И хотя известен тот факт, что противостояние "доброго" и "злого" следователей по замыслу братьев Вайнеров, должно было закончиться моральной победой "доброго", то есть Шарапова. Но харизма Высоцкого уравняла "двух великанов".

2. Судебный институт тоже предусматривает существование антиномии: защитника и обвинителя.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 10:00 
Наташ, ещё одно совпадение, карта "ЗАкон" у меня тоже карта рождения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Катя Сафонова писал(а):
Наташ, ещё одно совпадение, карта "Закон" у меня тоже карта рождения.

Нет, Катя, одно,я тоже была поклонницей группы "Кино" И для меня с Законом тоже не всё ясно.
Катя Сафонова писал(а):
Судебный институт тоже предусматривает существование антиномии: защитника и обвинителя.

А ещё судью и присяжных (в некоторых случаях). Доктор сказал вчера важную вещь о Законе: "...если только мы любим друг друга...". Так вот это -главное условие у нас отсутствует. А в законе у нас,как раз, беззаконие - НЕЛЮБОВЬ. Могу много наблюдений из жизни для примеру приводить, но не буду. Думаю, у каждого таких примеров в арсенале достаточно.
А про "Вожжи" было особенно интересно. Я понимала,что наездник и лошади - одно. И не понимала, почему они как бы отстранены друг от друга. Вчера это для меня стало ЯСНО.
И ещё, Александр Геннадиевич сказал такую вещь: "пока мы не увидим себя сегодняшних в зеркале, мы не сможем двигаться дальше". Я этого не понимаю. НЕ знаю, достойна ли существования моя модель, но у меня так: я в зеркалах обычно вижу себя вчерашнюю и позавчершнюю, но не смотря на это,продолжаю двигаться дальше,и наступает момент, когда я вижу ту себя,которая БЫЛА сегодня, но для того момента, в который вижу это всё равно "вчера" . Не знаю, насколько это правильно. Я себя "сегодняшнюю" редко вижу в зеркале,больше чувствую. Можно ли это как-то изменить? И нужно ли? В общем, опять одни вопросы.
Спасибо, Александр Геннадиевич и Катя.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]