Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 21 июн 2018, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник двойника
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2018, 04:25 

Покой не имеет самосущности бытия

Вечный покой

Наблюдая за миром окружающим всегда можно найти объект для созерцания, наблюдения, размышления и дальнейшего обсуждения, проявляя окончательность сюжета в полете свободной фантазии или мечты. В какой-то момент предмет интереса предстает неким целостным образом, воссоздавшим себя из глубин сознания. Пройдя через лабиринт разума он утверждает себя в нашем «Я», обогащая личность и общество, либо даруя амриту бессмертия либо привносит яд забвения. Но даже в этих свойствах хорошо просматривается определенная крайность ритма динамики самого образа как некой структуры, как некого животворного Бытия.
Образ всегда существует, со-существует, он - есть. Аз Есмь! И соответственно «есть» существует как само отображение образа как некий присущий свойствам разума обрис, как самовозникший силуэт. Силуэт одушевленный посредством жизни Бытия и ее мистерии.
Мистерия понятие широкое, а сейчас несколько притухшее и не расхожее. Однако это слово в переводе с древнегреческого языка определимо как «таинство». Символ таинства как гений есть отражение этого силуэта, отображающего образность Бытия, являя культовость или мистериальность эпохи или же века, заключая сознание индивидуальное в общное. Таким священным символом греческой эпохи была ваза, как силуэт целокупности человека и его тождественности миру Бытия, заключающего себя в форму предельной завершенности.
Образ сам проторяя путь, обретает почерк как поэтический так и изобразительный, чаще становясь предметом искусства. Но что таится в этом предмете кроме общепринятого стиля и общедоступного повсеместного желания самовыражения или самоутверждения может ответить только момент безмолвия, заключающий в себе присутствие Вечности как отголоска Времени подразумевающего воссоединение. Время является энергией, самой мощной энергией Пространства, определяющей жизнь и качество таковой. В присутствии осознания этого сакрального момента через процесс слышания и видения, восприятия, становясь таковым происходит мгновенная реализация и осмысленность сюжета после превращается в таинство Присутствия.
Гастон Башляр в своем произведении «Поэтика пространства» отметил, что: «Поэтический образ — это внезапно проявившийся рельеф психики…», также автор говорит: …»Образ требует присутствия – присутствия при его явлении в ту самую минуту.» Я бы сказала точнее, Образ и само Понятие есть одно как некий игровой момент сознания и осознание этого несет прикосновение к вечности, которое можно назвать «поцелуй Бытия». Все явления едины и целостны в контексте Бытия. В поле разума таковое представляется и именуется как некая сфера бесконечного множества потенциальностей, сплетающихся в мистериальном танце Любви. Это и есть основа изначальности на уровне рационального и обыденного. Нахождение себя самое в моменте внешнего образа каковым обьемным он не являлся бы это уже таинство.
Мир устроен пропорционально если в пределах досягаемости утвердить факт бесконечности сознания. Сознание же представить как Свет или как Ясность.
Структура сознания заключает в себе ядро животворной потенциальности, которая живет и дышит ритмами безусловности Бытия. Того Бытия, которое являет величину Пространства и Ясности, определяя пределы проявленной Силы. Эта целокупная «Чаша Творения мира» есть самопроявленная «Айн-Соф» – всепорождающая Мудрость или Истина.
«Это» «Есть» «Свет»!
Существующее уже сосуществует и продолжается бесконечно, играя собой и в себе Самое.
Но в каждом круге явленной бесконечности всегда есть сакральный миг окончательного Единства всех сил и явлений, времен и пространств, определяющих само предвкушение «Покоя». Но как таковой, покой может мыслиться лишь сквозь призму динамики неутомимого развития самой Жизни, проявляя Миг остановки или задержки. Дыхание Бытия также имеет свой характерный и неповторимый стиль самовыражения, а значит структуру с присущей ей ритмикой, и графикой. Как Вдох-Выдох-Задержка и их частота чередования. Этим пронизано всё.
Все пронизано смыслом, но относительность разума, его неутомимая способность к трансформации порождает такую нескончаемую мириаду аспектов, которая ложится в основу трех ведущих Начал - Созидания, Поддержания и Разрушения. И только уникум Воссоединения дает Бытию сакральный едва уловимый Миг - Безмолвия. Это тот ликующий Пик, в котором неизбежно наступает приостановка всех сил и явлений перед всемогущим актом всеохватывающего Освобождения. Но Освобождение всегда сопровождается высвобождением и в конечно-бесконечном итоге – Зачатием нового Бытия. Но это лишь… Миг в грандиозных вселенских масштабах, а для звезды это – вечный Покой!
В нашем правописании буква «П» точно представлена в символе «Врат». В старославянской азбуке буква «П» представлена как слово и образ «Покой». Эта буква перекочевала из греческого алфавита, отображая звук «пси», лежащий в основе греческой мифологии и выражающий себя посредством Психеи, богини с крыльями бабочки, олицетворяющую душу. Именно этим и заняты господа психологи и иже «пси», участвующие в мистерии исцеления, оставляя логотипы во многих психологических организациях. Однако этот звук проявился ранее в древнекоптском письме, соответственно находя себя в апокрифах древних гностиков, оставивших свой след в легендарных свитках Наг - Хаммади.
Однако, возвращаясь к «богини с крыльями бабочки» можно видеть или же лицезреть таинство Преображения «из гусеницы в куколку, а после - в бабочку», наблюдая подобное в обыденном дне. Триединство Преображения души отражено в самом символе буквы «пси», нашедшее смысл в символе «трезубца», напоминая силуэт человека, поднявшего руки вверх для обращения к высшему, но не теряя «как бы» «стержня», соединяющего горний и бренный, верхний и нижний миры. Триединство воссоединения словно некая Чаша несущая жизнь, отдающая себя в жертву для обретения, но не потери Себя Самое.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось Xena 05 июн 2018, 08:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник двойника
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 07:47 

«Вдруг в одночасье Око Дракона открылось
В сердце явилось таинство Двух.»

Скука - как она есть

Как она есть? Как? Она есть? Она есть! Есть? Есть! Это-Есть - Есмь!
Эта простая вопросительно-утвердительная формула взаимозависимости явлений и форм, поблескивающих оценок разума всегда относит внимание к своему коренному Источнику, Началу начал – Основе самобытия. Бытия, принадлежащего бесконечности и ясности сознания, превозмогающей и ускользающей, но покоряющей и растворяющей себя в Себе. В этом акте великого Воссоединения один лишь Миг, единственный миг Бытия, выхваченный разумом из заколдованного круга событийности, охватывает всё и вся дабы осознать тотальность « Я - Есмь».
Чтобы разум не воспринял он непременно окрасит и огранит, увековечит и испепелит, возвысит и омрачит, но лишь играя собой, оплодотворяя себя Самого мириадами жизней, крупиц тождественных в неком едином Начале. Отсюда, родство всех качеств, форм, имен и явлений. Отсюда и факт утверждения личного «Я» как центральной фигуры, концепты, как Доминанты, выражающей Абсолют.
Определения разума всегда обнаруживают это сходство как знак к Освобождению и потому всегда стремятся к иллюзорной автономии, посредством самоутверждения, в конце концов обнаруживая себя в…непоколебимом Себе. Конечно же и с помощью звука, а значит и с помощью языка творится узор уникальной и вездесущей личности. Язык же, известно у каждого «свой». Подчеркивая это Г.Башляр в своем произведении «Поэзия пространства» пишет: «…Без полновесного слова жизнь не полна. Поэтический образ прорывает поверхность языка, он всегда приподнят над уровнем осмысленной Речи..» И далее: «…Словом, как только искусство становится автономным, оно обретает второе дыхание..Различные образы, следовательно, являются «формами свободы, которые дух допускает по отношению к природе». Но эти формы свободы не захватывают всего нашего существа, они не обогащают языка, не придают ему новых функций сверх утилитарных. Это действительно только «игры…».
Называясь или же именуясь, разум тем самым обнаруживает себя в бесконечном потоке более менее значимых форм и идей. Образ и обрис стремится проявить свою цельность и центрированность или центричность, эго-центричность, переходящую в эксцентричность повадок и мнений, в пассионарность себя. Г.Башляр в своем труде «Поэзия пространства» дает понять: «Образ становится новой сущностью нашего языка, он выражает наше Я и вместе с тем преображает нас в то, что он выражает…»
Проводя контур ритма развития и угасания Образ играет и лицезреет грандиозное действо Бытия, в котором сознание со-знаёт Себя, наделяя мир разума Со-знанием Образа, одухотворяя завершает соединяясь в точке некого неповторимого центра личности будь-то во сне или же на яву. Сознание определяет Бытие, Бытие насыщает Знанием, а Знание превращается в неистощимую Силу!
«Знание» «Есть» «Сила»!
Вображаемая формула Триединства Со-знания, обнаруживающего изначальную Тождественность и Самодостаточность перед лицом разума заключает сам принцип жизни и силы. Сила всегда добивается, реализуясь в данной концепте своей цели, успешно проявляя значимость миссии в любой обыденной переживаемой эмоции или же состояния. Одной из таковых и является «скука», подтверждая сам факт народной присказки: «Скучен день до вечера коли делать нечего!»
В «скуке» разум на миг миновал утратившие свежесть и значимость амбиции, принимая форму кажущегося затаившегося процесса без-действия в фазе кажущейся без-цельности в двояком смысле «цели» и «цельности» как таковой. Но это лишь пауза, миг – миг неосознанного притухания, а после всплеска и конечного воссоединения. Еще один миг в цикле деяний и со-существований, который непременно приведет к чему-то, быть может даже к кому-то для дальнейшего переживания разума и его умопостроений.
Скука есть одно-образность. Этим она и утомляет, так как в ней потеряна сама ускользающе привычная игра подвижной сюжетики, смысл самоочевиден, но внимание остается в этом затяжном состоянии и разум уже обвалакивает саму пространственность эмоции, выводя на уровень «как бы» потенциального созерцания этой характерной бездеятельности и некоторой пустотности. Присутствие в самом состоянии скуки есть фиксация на фокусе некоторой изначальности, на некой фазе «нуля». Это и есть едва уловимая Точка, проявляющая и растворяющая в себе Начало и Конец или же факт явления настоящего в настоящести. Точка осознания Скуки как Она Есть! Порождая триединство образности этот ведущий центр сам движется и увлекает за собой иные сферы влияния эго как в индивидуальном так и в социальном контексте.
Факт однообразности лучше всего подходит для обнаружения сокрытого и той зависимости, которая лежит в основе простой обусловленности, а скука является неким сигнальным «огнем», «фонарем Диогена».
В ранние детские годы я испытала нечто подобное в год Савдака Огня Змеи. Мне было 7 лет. Это было спокойное время застоя в СССР для большинства обывателей.
Прийдя со школы и пообедав я решила немного отдохнуть от школьных занятий и впечатлений. Так как родители были в разводе к тому времени я жила с мамой и сестрой в старом районе большого города, за год до этого переехав в «коммунальный очаг» советской действительности. Но с нами по соседству жила всего лишь одна старушка «на общей кухне», которая буквально заставляла «превратить» ее в страшный образ колдуньи.
После того, как я покинула прекрасную светлую двухкомнатную квартиру, где у нас с сестрой была своя «детская» это рай безлюдья в одной комнате меня осчастливил, когда все мои родные словно по мановению волшебной палочки вмиг с утра исчезали, оставляя за мной полное право управления этим пространством, которое я оставляла своему миру магии и волшебства. После того, как осенью 1977 года, идя домой со школы я впервые повстречалась с «необычным мужчиной», о котором речь пойдет на странице дневника под названием «Конь в пальто» я чаще и чаще смотрелась в своем «замке» на себя в свое «зазеркалье». Всматриваясь в зеркало домашнего «замка» своей сказки я обнаруживала человека в себе, как некое «заволшебленное существо», с любопытством вглядываясь в сам силуэт и в сам обрис, в сам образ себя, подспудно осознавая нечто грандиозное, но завершенное. Я любила слушать мамины сказки, особо же Г.Х.Андерсена.
У нас в семье, надо сказать была довольно обширная домашняя библиотека с личным маминым и дедушкиным экслибрисом, личной печатью, оставляющей след на этом источнике знаний. Мой дедушка известный библиофил, при жизни занесенный в большую энциклопедию местного значения, чем он по праву гордился многие лета спустя. Поэтому найти в то время двухтомник таких сказок не составляло труда и маме, как более молодому, но пыткому весьма и весьма решительному книголюбу. Это было время активного развития искусства и науки. Беллетристика и поэзия заполоняли все и вся вокруг, увлекая в мир публицистической и романтической эпопеи.
Однажды я заскучала. Посмотрев в окно вдруг вспомнив о мистическом «Коне в пальто», силой увлекшим меня в загадочный мир муже-женского эроса я смело, но не осмысленно, а лишь предвкушая трепет понимания облачилась в мужское, вернее переоделась скинув девичьи одежды. Мне захотелось «им» стать, но не быть. Это меня и пугало, но и наполняло. Быть «им» я не хотела, а вот превратиться на миг, сохраняя «свое полотно», свой девичий обрис и облик я бы смогла. Только лишь вообразить, войдя в образ себя кем-то общим единым в сказке моего индивидуального «замка». Лишь для себя самой, но привнеся туда мир ускользающей действительности, которая порой создает столько вопросов для детского пыткого воображения, а не только ума. Зеркало мне помогло убрать легкую стыдливость «благо дело» дома были мои мужские наряды от лета. Переодевшись мужчиной, но оставаясь девочкой я тут же осознала всезаполоняющее волнение пробежавшее вдруг по моей коже того предвкушения, о котором боялась признаться раньше себе. Я поняла, что не хватает в этом обрисе главного и всеповелевающего «всем» - важной части очертания Мужчины, некого «Дракона» или его опасной «Змеи», которая доныне была как-то утаяна от меня, от моей женской части всеми немногочисленными мужчинами окружающими меня. Что за тайна?!
Эта таинство будет мной или во мне, или со мной? Долго думала я. Зеркало мне открыло Тот сокровенный сказочный образ, отражая пространство наполненной вещами комнаты, моего «волшебного замка», который я предвкушала. Деревянное подаренное кем-то мне и когда-то - пасхальное яйцо со вкусом разукрашенное на черном густом фоне ярко желтыми в перемежку с фиолетовым, узорчатыми разводами. Я по многу возилась с ним раньше, даже пыталась в раннем младенчестве в ротик положить, чтобы ощутить себя на время курочкой. Но теперь время шло и я желала большего. Я желала неосознанно слиться в этой мнимой воображаемой муже-женской образности, превратив себя и ее в некую полноценную реальность нескончаемых переживаний.
Вмиг, овладев этим сказочным небьющимся, а значным вечным Предметом моей сказки я завершила свой «двояковыпуклый» образ. За этим стояло мое «зазеркалье», мой новый невообразимый сказочный Персонаж сверху мужских одежд. Стоял и пре-бывал некто Третий и потому Единящий, облачившись в накидку взмахнул «волшебной чарующей палочкой» и………………рухнул в экстазе пылая, что называется «на земь». Впервые ухватив словно Жар-птицу себя за самую суть я или Оно испытало оргазм. И «Конь в пальто» обрел иную образность и смысл в детском обьемном мире фантазий и грез. Я – обрело свою целокупность. Тем завершилась и…скука с усталостью однообразных школьных будничных штудий.
Так однообразность превратилась в Одно-образность с проникновением в само таинство Слияния или Соития.

Последний раз редактировалось Xena 05 июн 2018, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 11:16 

Конь белый пронесся
Увлек в Поднебесье
Едва уловимый обрис меня –
за собой.

Конь в пальто

Посмотрев видео «Толкование сновидений» мне вспомнился случай, положивший начало этому дневнику. Но все же некоторая одушевленная синхронистичность , пронизывающая все и вся в моем мире явлений и форм, каким он есть для меня обнаруживает единство и схожесть переживаний, характер мыслеобразов с самим образом мэтра и присущей ему самоподачей, каковой она видится, про-является в моей жизненности эроса и его бытия. Этот многоликий, многогранный образ и служит стимулом написания «Дневника двойника» и творческим изыском в моей глубоко личной жизни.
Однако же, возвращаясь к этому полемическому образу «Коня в пальто» исследуемого в видео самой аудиторией, как сам таковой, неоднозначный емкий животворный образ и лег в основу моего объемного восприятия будущей или точнее сказать постоянно-непостоянной настоящей жизни, в которой всегда и во всем остается живым примером того, что все явления и формы, все образы ускользающе многомерны и многранны по своей сути, само же бытие для меня бесконечно. Что позволяет иначе видеть происходящее, не впадая в крайности и не придаваясь узости взглядов и суждений. Это спасает разум от каллапсов, объективизируя случившееся, исследуя его помогает принимать решения сообразуясь с признаками объема и глубины воспринимаемого как оно есть в настоящий момент соприсутствия.
Меня всегда не только устраивал, но и восхищал средний род языка. Тогда мир понимался и утверждался мною не только в сугубо субьективных ощущениях и переживаниях, но «как бы» «объективизировался» сам по себе и в социально приемлимых образах мысли, найдя выражение в речи и в языке. Появлялось нечто или же Некто центральное, из двух состоящее и порождающее, проявляющее их. В этом смысле, греческий язык более образно и объемно выражает во мне целокупность Триединства в неком Одном как «Начало-Центр и Конец « в сфере бытийности равно как «Альфа», «Пси» и «Омега» в Единоневыразимом и Сморастворяющемся. Это образ Бытия, ускользающего из вида в каждый настоящий миг, самопроявляющейся мыслеобразности и речи, обретая сугубо свои синхронистичные черты также как и в любом другом эквиваленте жизни, сплавляясь и после, само-организуясь реализуется.
Образ «Коня в пальто» сразу увлек и поглотил, проявив мне меня из ниоткуда в уже ином, но первозданном контексте так как его понимала и принимала я. Это был год 77 - ой Савдака Огонь Змеи.
Я возвращалась из школы домой и вдруг меня сотрясло буквально подкинуло если не подорвало от увиденного.
Навстречу мне шел мужчина с курчавыми волосами и, распахнув пальто обнаружил мне свой огромных размеров фаллос прямо стоящий только потому еще, что его удерживала белая лента закинутая за шею и кругом повязанная за эти две «важные» области тела. Мы по моей инерции сближались неукоснительно и неизбежно. Позже, «неизбежное» точно понималось мной как фактор инерционности причины любого действия, а потому точно прогнозируемое.
Я как обреченный вечно парить астероид летела дальше, увлекаемая по орбите пережитым с еще большей силой и может быть даже неосознанным воодушевлением. Ибо знала, что прикаснулась к тайне и мне ее приоткрыли, продемонстрировав Факт. Я чувствовала еще по дороге домой всю закономерность этого особого события, этого сакрального «явления». Оно выплеснулась на меня, поведав мне таинство чувственности и всей неизбежности эроса. Я не характеризовала, нет. Я переживала его. Вновь и вновь, еще вспоминая и ощущая жгучее, но невыразимо приятное разливающееся ощущение этой всеобщей дуальной реальности, которая дабы продлиться и превратиться в нечто другое, Иное – несет за собой чувство смысла и радости в их хтоническом смысле, увлекая в тяжелый, быть может рок омрачения или, быть может в итоге в окрыленное чувство земного вдохновения и просветления. Так понимало что-то или же Кто-то сугубо «мое».
Вернувшись я была слегка взволнована. На следующий день, играя после школьных занятий в будний безлюдный день с одноклассницей в соседнем дворике, мы забившись в уголок о чем-то тихо шептались и, вдруг услышав уже знакомый тихий приятный голос насторожились. Нам предложили повернуться и взглянуть. Мы …повернулись. И…замерли. На уровне моего взгляда, в пространстве водружалось что-то влажное и необычное лицом к лицу, «тет а тет», как бытие как неопровержимый факт отдельного неизвестного мне бытия. Это нечто или же Некто живое и вибрирующее, смело парящее напоминало летящего «Змея» из мифа или же сказки. Размер и особо объем меня ошеломил. После, я и впредь никогда не сталкивалась с такими грандиозными непревзойденными масштабами обозреваемого тогда.
Но сказка есть сказка. Это моя сказка! Страшно пугающая, но взрослая, серьезная, а потому - увлекающая в смысле своей оригинальности и эксклюзивности, своего, вместе с тем непоколебимого могущества. Она ворвалась и, демонстрируя себя просит или же требует, во что бы то ни стало непременно прикаснуться к ней с губ своего хозяина. Губами к губам чего, кого-то совсем неизвестного. Я обомлела, да и соседка, думаю также. Воцарилось молчание «ягнят в полдень». Я, почувствовав как что-то вязкое поползло вниз на одежду, после всеохватывающего ласкающего влечения, быстро перемежающегося с неповторимым ужасом и заполонившим меня интересом что есть силы бежала домой. И сквозь это влечение уже предощущала все то, невыразимое казалось бы удовольствие, ярко переходящее в затмевающее чувство подобия, которому я раньше аналога не находила в себе и в других.
Обретя необретенное некая грань моей детской личности превратилась в заволшебленную сказочную Фигуру, которая после, как я это знала в себе обрела черты всесильной обворожительной колдуньи. Без чувства какой-либо отвратности или травмированности, брезгливости я приобрела еще один Образ себя в этом акте неприкасаемого единения и приятия.
Главное условие нормальной бытности это наличие приятия. Мир целостен и обьемен только при наличие приятия. Это прерогатива восприятия – моего. Приятие короны. В этом и образ Марго. Мой личный образ Марго.
Внешне я не достигаю уровня своего возраста и выгляжу моложе, по словам других. Слегка-по детски, часто улыбаясь нахожу свой обрис в зеркале с упругой копной слегка душистых огненно - рыжих завитых волос в отблеске золотисто-зеленоватых чарующих глаз.
Меня спасает неугасимый оптимизм и вечный поиск образности, который в конце концов я неминуемо растворяю в пустотности своей бытийности или же в Пустоте своего Пространства если сказать метафорически.
Я люблю жизнь, она же любит меня.

Последний раз редактировалось Xena 05 июн 2018, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 09:38 

Облик Зверя восрянет
Время потянется вспять

Скаринг как эго-соларный принцип самоутверждения

Нижеизложенное появилось как результат непосредственных переживаний и размышлений после просмотра видео "Толкование сновидения, часть 1".
Рядом с фигуркой, изображающей "Коня в пальто" на столе стоял другой предмет не менее важный, но возбуждавший прямо таки мой живой интерес. Они в одночасье приобрели в руках мэтра нечто безотрывное и законченное в моем воображении, но - зооморфическое.
Налагая сферу изначальной архаики на область идей, сконцентрированных в словах и в самом смысле, непосредственно требующих сиюминутного внимания, прямо ведущего к некой многосторонней полемике и диалогу с одной стороны, прямому переживанию ясности действа спаренного тандема, с иной. Теперь уже, этот предмет «прозвучал» как некий сакральный тотем, цельный образ творящего и оберегающего, поедающего, испепеляющего и вместе с тем, жаждущего все-властия - Солнца в себе слитого воедино в монолитный хтонический знак, идею, праобраз, пройдя колесо поколений, столетий, традиций и нравов, то затухая, то возбуждая вновь разум и чувства пытливых.
Связь миров и времен в этой символике жеста и звука, передающего смысл как идею ясности в толковании сновидений и после, освобождающего действа тонкого наслаждения проникновением в суть самоочевидна.
Этот «ритуал» прямой передачи потока и есть сложное в простом и обычном, самом обыкновенном. Для меня это священное действо е и есть таинство.

Сам факт, а также характер передачи образа и его со-присутствия в этом моменте отражает дух таинства.
При первом беглом взгляде можно усмотреть в этой привычной крестообразной фигурке без ушей и выраженных губ символ сакрального могущества мужского Начала. Этот символ являлся ведущим принципом в племени западно-африканского народа фанти. Женщины этого племени патриархального типа имели табу. Подслушавшей отрезали уши, а разглашающей - соответственно губы или язык.
Эти два сакральных предмета "Акуаба" и "Конь в пальто" на столе клуба, касающиеся двух традиций, времен и концепций сливаются воедино в моей образной самоподаче, порождая некий образ или универсальный Тотем бытия сегодняшних дней. Тотем как символ синтеза архаики и современности, как символ запрета и вечной жизни, вечного желания войти в нечто «запретное» и «за-предельное», преобразуя и обновляя, освобождая «себя». Для современного зрителя, частично утратившего архаичность восприятия как факт со-присутствия в одушевленной вечности и абсолютности бытия в данном контексте это символ, пугающий, но выражающий себя невинно на первый взгляд. Вкус этого тотема сладкий, но терпкий, пугающий и бередящий по сути он ядовит. Но ядовит для не посвященных. Для желающих стать «Таковым» он будет некой формой той Пустоты, в которой имеет силу неистощимая потенциальность, порождая множество форм и лишь импульс желания приведет к этому. Он пуст и прозрачен для тех, кто не видит его, для сознающих эту Пустотность он просто - «есть».
Бытие сохраняется в любом предмете интереса только по этой причине.
Хотя «Акуаба» в прямом открытом смысле «эзотерическом» - это символ Матери как изначальной первичной Основы, поддерживающей развитие и продолжающей его однако «лучистость» как нимб этой статуэтки напоминает о Солнце, о мужской импульсивной силе соларности, само-центрированности смысла и само-подачи этого главного принципа , заключая в себе сам потенциал – мужское Начало. В «экзотерическом» скрытом смысле Оно проявляет себя как «пассионарность» само-утверждающаяся и самореализующаяся в «мессианстве» на уровне метафизическом, распинающая себя во имя «спасения» на «кресте» земного брена. Равно как и сама природа ежегодно распинает себя, «начиная» себя, обновляя себя в «точке креста» равного зимнему солнцевороту.
При взаимодействии Двух рождается Третье – новая Жизнь, продолжая себя Самое в различном множестве форм и имен. Эта Триада является Кем-то Одним или Архиединым, проявляя свою целостность в мыслетворческом процессе разума о триединсве.
Все слито воедино в этой замысловатой фигурке на столе, но над дверями у племени фанти или ашанти это приобретает иные черты. Этот сакральный предмет мыслится уже животворящим посланником или же образом сил тотальных, ведущих и прямо направляющих к той цели, которая угодна им, а человек лишь – «просящий». И только жрец и мужчина может «обратиться» в Тотем, пройдя посвящение и обнаружив себя - самим «со-присутствием» этой хтонической силы теперь уже, через «себя» защищая свой род или же племя, представляя священный тандем – «зверобытийства».
Это операция шрамирования в европейских кругах имеет название «скаринг» (так же как и тату). Экзекуция некого своеобразного «причастия», очень болезненная, высвобождающая будто бы «силу». Сейчас это модно, это – типажно, это же, наконец – эпатажно.
Здесь это приобретает иные черты, отрывая человека от чувства коренного рода, но иллюзорно сближая с оборотничеством, с тем «зверем», который жаждет воскреснуть и преуспеть в человеке. Особо же эту «печать» любят ставить по телу мужчины, но это выглядит действительно несколько эпатажно словно «печать» некого существа или же зверя. Неудачная попытка, осуществившая их духовное замыкание. Или же неосознанный "вандализм"? Отрыв от корней, но род теперь (говоря о скаринге) под-меняет та субкультура, которая является лицом «де - факто» этого «зверя». Эго теперь проявлет черты человеко-образно-звериного. Зверь, объединяясь с человеком строит свежий образ себя, поглощая более тонкое, слабое и само-утверждается в обществе в «нем», насыщая собою других.
Африка – мир архаики и это нужно не забывать.
Архаика, проявляющая себя не только в хтонических образах и брэндовых дорогих силуэтах, магии, но и в обычаях прежде всего. И здесь определение уже сливается с содержанием.

Последний раз редактировалось Xena 05 июн 2018, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 08:50 

Вложение:
DSC01110.JPG
Все – во всем и
в Нигде - Везде

Секс и любовь – любовь и жизнь

«…Секс – это метафора любви…» Я бы сказала, что секс – есть «зеркало» любви, но любовь есть зерцало жизни. Сама жизнь -порождение Двух великих Начал – Женского и Мужского, Основы и Потенциала. Необходимость жизни в самой Жизни, в самой потенции Бытия.
«Жест – обнажает, мысль – облачает», но нечто, некто связывает их. Их связывает воедино, порождая взаимопроникновение само Сознание. Источник разума «дышит» и насыщает себя Собой во множестве форм и цветов. Он заметен везде и во всем, Он колоритен, закончен, Он слит воедино в мириадах частиц. Упрощенное понимание этого феномена – «Игра». В любой игре заложено «первичное правило», обусловившее игроков страстью к преодолению и к победе «над» другим, остающимся «под» не пользуется популярностью и одобрением со стороны подобных, получаемым «по праву» самим победителем.
Удовлетворенное чувство самоутверждения, отдельного эго пользуется несказанной популярностью в обществе, на этом построены «игры» и «игрища» социума. Человечество, пользуясь эрудицией развивает степень своего самоутверждения как разум развертывает потенциальность себя в «игре» отдельной взятой жизни, выводя на «арену» игроков, с их страстями и символами. Каждый «игрок» - это отдельная «фишка». «Фишка» – слово теперь очень расхожее, популярное. А раньше, еще лет 20 назад оно не демонстрировало так себя самоуверенно в обиходе социума. Это слово бытовало на уровне – детства и то, сугубо в пределах детской дошкольной «игры». Это понятие имело иное выражение смысла, наверное, более сложное - «суть». И говорили: «В чем суть?» Пытаясь дойти и до сути «вещей», теперь же вскользь и небрежно, смакуя: «В чем фишка?»
В «игре» не существует подлинного «взаимопроникновения» лиц, но бытует взаимоборение или же противоборство, так или иначе влекущее к «победе» самоутверждения «над» «фишкой», «под» эгидой которой мыслится другой «игрок».
Натуральная естественная и полноценно звучащая жизнь проявляет силу и свой потенциал лишь посредством осознанного утверждения взаимосвязей.
Любовь предполагает своим присутствием взаимодействие. Секс – взаимопроникновение. Игра – взаимопротивоборство, подразумевая доминанту Эго. В жизни вообще обретается место всему. Энергия не уничтожима, но превращаясь в некий чудесный «клубок Ариадны», высвобождая на свет неведение бренности и обусловленности незримо превращает его в непоколебимую мощь Знания и Мудрости, обличая «Минотавра» забвения силой самосознания. Вспоминается дискурс х/фильма итальянского режиссера Б.Бертолуччи «Мечтатели», в этой связи.
«…Однажды, родившись на свет «это - мы», по всей видимости не умирает…» как и бессмертна, в прочем сама Жизнь.
В древнекитайской традиции искусства два взаимодействующих Начала преподносили в концепции света. «Черный» свет отражал свет Неба, «Золотой» - свет Земли. Это Двуединство никогда не смешиваемо, Оно – взаимодействует, представляя взаимопроникновение двух «как бы» отдельных Начал. Этот фактор Свободы и Независимости в рамках равного Дву-Единства порождает Любовь и все виды благо-получия, в том числе и чувство глубокого удовлетворения от самой самоосознанности Целого в целом.
Синхронистичность лишь свойство этого момента, сопровождающего гармонию Женщины и Мужчины, Мудреца и Правителя, Шамана и Вождя.

Последний раз редактировалось Xena 05 июн 2018, 08:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 08:32 

День приходит,
за ним - Другой -
Одинаково уникален.

Игры разума

Игры разума насыщают и обеспечивают дальнейшее, которое необходимо переживать в постоянном настоящем, предугадывая его будущим. Весь колорит эмоций миру известен. Мир искусства результат таких переживаний. Мир искуса вечен, увековечен, а потому ясен и прост.
Древняя мудрость гласит: «Не согрешишь – не покаешься».
Для большинства неосознанно движущихся по «колесу жизни» – это так. И в этом есть своя прелесть…и лесть. Но спасительное «есть» всегда «здесь». Однако мало кто в состоянии обратиться вниманием в «есмь».
Чередующиеся «взлеты и падения» жизни, вообще и бытийности, в частности порой заставляют «остановиться и призадуматься». Но в основном, хватает «сил» лишь «дух перевести» от тяжкой замысловатой вереницы нескончаемых впечатлений, которые легко усваиваясь ложаться в основу новых и новых переживаний, задач и сопряженных с ними трудностей. Пыткий ум схватывает и впечатляет, давая возможность разуму рационально осмыслить происходящее как вокруг так и внутри. Но мир – зеркало.
Сопоставив внешнее и внутреннее, сообразуясь с «действительностью» «на свет» рождаются все новые и новые желания и образы, цели и мечты, быстро поглощающие остатки избирательности, направляя «силы» в нужное русло. Так происходит «нисхождение» или «падение» в брен. Попутно приобретается череда еще больших трудностей и сложно «выбраться» из нескончаемости желаемого. Детство «кончается» с приходом предсмертной старости физически однако «восхождение» к мудрости не состоялось. Игры «не повзраслевших детей». Зависимость в полном неведении увлекает по пути «сладчайших» переживаний, а страх – подталкивает. Это – богатство «детских переживаний» красочно, а главное, объемно. Оно живет и «дышит себя» силуэтикой и графикой объемной и вполне ощутимой образности так как вдруг воскресшее к жизни личностное бытие мгновенно превращает в обыкновенную бытийственность и дарит «могущество» самоутверждения. Мириады чарующих переливов в оттенках проживаемого - это счастье «мечты».
Сколь много героев мифов и легенд мира бренного обращает разум в деяния богов и людей. Прометей лишь один из таковых. «Маргарита» Мастера из романа «Мастер и Маргарита» героиня и «падшая богиня» дней сегодняшних. Однако все это есть настоящее в цикле луча Времени и Пространства. И первый – всегда герой. Он открывает «новое время» «новому пространству», связывая воедино временную Пространственность с духом индивидуального.
Нетрудно пронаблюдать, глубоко занимаясь «астрономической астрологией», что все транссатурновые планеты были наново "открыты" или замечены астрономическими исследователями и новаторами в фазе «планетарной дебилитации» то есть «вфиксированы» на стадии планетарного или «бого-планетарного падения» в разум человекообразности. Они стали «наблюдаемы», значит осознаваемы. Но опять же наблюдаемы лишь избранными для этого таинства. Остальные «в небо не смотрят» иногда они просто -
«плюют в потолок».
Счастье «игры разума» – это точка победы для «фишки». Это обусловленное циклическое «падение божественности бытия» в суть бренности для принесения «жертвы» и есть одна из множеств поворотных «точек» мистических фаз самосознания духа «над» прахом, оказавшись в мире – «под» ним, им «как бы» самим. Но в себе Самое.
После, наступает неминуемое восхождение к миру горнему, знаменуя тем самым воссоединение с высшим бытием. Осознание всеохвата Сознания превращает частное в Целое, насыщая это сакральное действо таинством бесконечного Единства и одухотворенность мудрости Бытия лишь ступень.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 09:39 

Буква мира есть Ключ
к Безмолвию Бесконечности

Лики Бытия - Ключи Бесконечности

Жизнь разнообразна и многогранна в способах передачи Себя. Первые лица созерцаемые при рождении - как Лики– это лики матери и отца. Они воспринимаемы как безотрывная часть себя Самое, Того неизмеримо большего, незаметно ускользающего в Бесконечность и объединяющегося с Ним.
Становясь Бесконечностью Лики эти приобретают грани довольно нечеткие, но очертания их, обладают интуитивной законченностью и безупречной защитой. Им – первичным ликам доверяешь и «продолжаешься» в них, не замечая противоречий, но обретая лишь на мгновенье «покой», глубоко погружаясь в вездесущность Бытия – «Я».
Противо-речие появляется в момент понимания речи как совсем отдельного смысла и языка, а не как некой общей связующей песни Песней, как всепродолжающегося «оркестра» единящего звука, как прежде. Это начало «возрождения» личности. Это таинство духа как некого отдельно звучащего «центра», который «как бы» разъединен посредством сакральной «симфонии» звука произнесенного и заключенного «ореолом» имени.
Лик и Имя – Имя и Лик – есть одно – многосферически ограненное существо, как «центр и его ореол» ищущее союза, но не слияния и созерцания с внешним. Существо теперь, в человеке хранящее «код» Бытия, в своей раскрывающейся самобытийности словно в лотосооком цветке Жемчужина мира, желающая удостоиться теперь «короны» и повсеместной едва осознанной власти. Теперь Бытие превращается в земную бытийственность жизни отдельной личности. Самосозерцание претворяется в действо и окончательно «нисходит» в разъединенность со всем, что проживалось Единым, а после - целокупно-охраняющим так как в Этом есть бесконечное «Я». «Я», «запечатывая» Себя в огранку личности заявляет себя как частное «я» посредством отдельного имени, а значит отдельной судьбы, продолжая инерцию «падения» в настояще-будущее Себя.
«Кольцо» такого союза, в котором центр и его ореол, само-воссоздавая себя ускользают в бесконечный «узор» сочетаний, обретая себя теперь же в общем контексте женско-мужского тандема. Бледное искаженное отражение этого священного действа можно узреть в свадебной церемонии бракосочетания, более явственно проступающее – в ритуале таинства венчания. Но подлинное причастие к этому таинству всегда отличается непосредственностью «Связи» и переживаний, сопряженных с Ней. Ритуал - уже явление «низшедшее в брен» то бишь «падшее» по отношению к первичному соитию Двух, образующих – Жизнь Начал. В этом точке хранится «сакральный» узор отношений и «полотно» бытия.
Многообразность Лика проявляет себя также и в социальной заинтересованности человека. Иногда одна «грань» живет в одном цикле и соответствующем ему ритме, поэтапно превозмагая сложности контекста «роли», иная – в другом. Звуковой «код» имени проявляет характер бытийности отдельной личности, влияя на переферию «дополняющих» состоявляющих ее.
Фамилия и отчество –архаика отцовства для девственности, но в замужестве для женщины открывается будущность себя в ребенке, словно в имени его будет таиться «ключ ее неугасимого Материнства». Ведь «…Женщина создает Реальность человеческого существования». «… Она – Мать, она определяет Реальность!..»
Три ведущих и определяющих «ключа» - ключ продолжения Рода, ключ – Отцовства и ключ Материнства проявляют себя в священном целокупном образе Лика.
Синхронность триединства пронизывает все, вручая «Ключ» к «управлению» бытием как отдельно взятым пространством и включенным в него временем со-знания, создавая Момент истины Освобождения в центре единства частного в общем и целом для гармонизации и осознания слияния с Бесконечностью. Это начало Начал – «сердце человеческое», вмещающее и преобразующее брен неведения в Мудрость со-знания, гнев не-согласия в Свет понимания, ревность стяжания - в Равностность или Единство, гордость самолюбия - в Зеркальность Бытия.
В каждом благом мгновении существует такой переход, обновляющий суть тленных вещей в любом цикле времени, на любой стадии движения личности. Это стадия воссоединения. Взаимодействие в такие минуты наделяет частотой все-общности переживаний, где теряется след пройденного и образуется «фокус» изначальности.
В моей жизни было немало таких «странных явлений», окаямлявших себя некими «мистическими переживаниями», как это принято говорить.
Это был год Савдака Воды Дракона. 2012. Субботний день Троицы.
Мы пошли искать по-моему желанию кожу «королевской змеи» этих мест как символ как поиск причастия к жесту единенеиия с мудростью природы нас окружающей.
Природа тех мест действительно живописна, всецело уводя от мира привычных городских форм, очертаний, привычных стереотипов она создает атмосферу девственности, покрывая «ореолом» о-чарованности и наделяя поведение некой чертой своеобразной дикости, где в безлюдном степном томимом зноем «оазисе колдовства чувств и нескончаемых переживаний» можно вновь и вновь начать «быть». Быть Началом в любой подходящий априори распознаваемый «телом» момент. Быть, а не казаться или «ломаться».
Насыщение природой делает тело упругим и гибким, а разум непосредственным и емким. Можно, раздевшись почти до нага в одной набедренной повязке бежать по-ребячески за ускользающим зайцем в пустынных «складках» холмов, «выныривая» из «океана» густо благоухающих диких дурманящих трав и вновь, погружаясь в мир камней и растений, насекомых и птиц, там, где нет «человека», кроме тебя самого, ведь тот с кем бегу и есть Часть меня.
Бросившись вплавь в «полотно» белых цапель, лилий, кувшинок и, насыщаясь пресным привкусом вод, девственных родников обретаешь единство со-бытийности, а восторг глубоко пронизывая тело – награда за это.
Собрав по безлюдным дорогам зеленую сочную мяту мы, найдя такую сухую «королевскую» шкурку змеи возвращаемся и разжигаем костер. Это для нас, двоих – само-очевидно.
Садимся бок о бок и, замирая в едином ведущем порыве молчим. Вдруг появляется змейка. Она мчится к костру, стремительно зигзаообразно выворачивая из - за ворот деревенского дома. Остановилась напротив – меня и… присоединилась, «встав» над землей и застыв над костром. Нас стало – трое! Поднимаясь над огнем это полумифическое полусказочное «символоидное существо, несущее «смысл мудрости» буквально воспарило над ним, приближаясь взглядом. ..
Это сакральное действо наполненное глубоким смыслом и мистикой благоговения в мгновенье само-осознало Себя в моем существе как в сути Единства частного в бесконечном, наделяя полноту со-присутствием редких переживаний.
Те времена отошли. Все изменилось. В прочем как и вся жизнь. Бытность приобрела черты явственно-значимые.
Мир изменчив как скоротечность жизни, но не в потерянном «Есть».

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 08:56 

Ангел крылом махнул -
появилось,
Демон - махнул - вдруг - исчезло.

Ангел

Закон иерархии вездесущен – это главный краеугольный «Камень» Бытия, который обеспечивает порядок и справедливость. Хотя каждому из нас иногда кажется, что справедливость «не справедлива», а порядок превращается в «бес-порядок». Но этот мир, есть мир кажущихся явлений, мир преобразований, а потому зыбкий и ускользающий. Люди вдруг становятся «непохожими на себя» в какой-то момент, преобретая формы, а с ними и нормы, черты, то «ангельские», а то «демонические», будто бы выражая то свет, а то - тень. Свет и тень в этом мире доступен для наблюдений и так обычен. Легко заметно, что сила солнечного света «определяет» силу проявления теней. И не понятен будет тот человек или предмет, на котором свет не «отразит» свою привычную тень. Иногда говорят: «Тени исчезают в полдень». Однако же не совсем – «краешек» – то загадочный остается. Если же нет – предмет уже «как бы» и «не – предмет» в привычном понимании слова. И это становится странно, хочеться по-изучать. Для этого есть наука. Даже - квантовая физика. Однако, серия опытов в этой научной области доказывает некоторую «нестабильность» электрона. При опыте «над электроном» глаз «разного человека» фиксирует «свой» индивидуальный результат о данном исследуемом предмете.
Мир изменчив.
Мир не только изменчив, однако же и относителен. То, что посылается как дар одним человеком расценится как норма, другим – как недосягаемая величина способности или таланта. Да и сегодня талантлив, а завтра и…нет. Мир так увлекателен, но ненадежен.
«Посланник» в переводе с древне иудейскогоо языка – «малах», с греческого звучит как – «ангел». Это слово знакомо всем. Вот этот образ многозначителен и сказочен. В мифологии древней Греции есть такой персонаж «посланника» - Гермес. В римской мифологии – Меркурий с «крылышками»-загадочный вестник «богов». Астрологически он выражает функции рациональности мышления – «буддха». Будда же «совершенный человек». Но я вижу что целостный Человек есть Будда. Человек, осознавший свою Истинную природу Со-знания. Но, кто поможет ему. Мыслиться универсальность сознания, но не всегда человеческий разум приобретает контур полной «божественно- человеческой образности» или со-образ-ности, которая помогает слиться со всем и, во всем оставаясь Центром Бесконечности.
Мир явлений и форм относителен и разум человеческий, отождествляясь с тем или иным образом со-образует себя, строит себя, создает и «ваяет» дабы предощутить образ Единосущный. Образ, вбирающий в Себя все образы и велечины досягаемые и не досягаемые для осмысления. Отождествляясь со светом выступают черты «светлые», с тенью – «темные» в человеческом силуэте проступает великое множество комплексных форм.
«…Единое постигает себя, когда воплощает себя как субьект и объект. Иначе Оно не может постичь свою сущность..Корень всех зол - двойственность, отделение и воплощение Единого в субьекте и объекте…» Но кто станет «вестником» света, добродетели, разрешающей двойственность в единстве если не ангел?!
« Ангельское войско» ведет защиту и пропускает в мир человеческий глубину понимания «справедливости» добра. Их теневой силуэт – напротив. Но едва уловимы они для людей и скорей эфемерны, представляя мыслеформы о помощи и поддержке или, напротив – об искушении. Откуда являются эти мысле-образы и куда «исчезают «тема объемная и открытая. «…Человек – мыслящий орган природы…». Именно так заявляет, помышляя о вечном учитель Клима Томилин в произведении М.Горького «Жизнь Клима Самгина». «…А мысли – химические реакции…», - добавляет он. Но все ли так просто и однозначно вопрос до сих пор открытый.
Мир неоднозначен и многогранен.
«Все» покоится в человеке. И покоится ли, в смысле успокоенности? Здесь вопрос не вопрос, но предполагает улыбку. Человек сложен своей мысле-образностью человекоподобия в духовном смысле и дабы достичь в высшем смысле Человека в человеке необходимо соблюдение равновесия тех ведущих Начал, которые определяют поведение и сообразность высшего и земного частного и общего.
Ангел воплощает в человеке свою природу «проведения» сквозь призму провозвестия, изживая стремление к кармической или обусловленной спасительной миссии, но обретая и со-знавая Единое творит от едино-сущности лишь «светом» без силуэтики образности. Так как само видение человеком «ангела», уже в некотором метафорическом смысле «нисхождение» или «падение» ангельности самого ангела в брен человекообразности. Личное «благое пристрастие к со-помощи божественному провидению, вкрапляя туда свой личностный взгляд еще более «низводит» ангельство, опуская его в «дем-ана» то есть в «де-амона», в «демона». Превращая лик ангела в лицо ангелоподобное лишь уже своей образностью.
Такие, применившие личную выделенность и заинтересованность в помощи или в заинтересованности эволюции преобретают характер «отступников» от Единомыслящего Начала начал. Опускаясь в сферы человеческого такой разум, выдавая Тайны и их таинства ради порождения существа человеческого в сверх-разумности повергается в «прах», преобретая четкие объемные черты смертности. Такова природа теперь - человеческая. Она триедина, вмещая божественную, светлую, демоническую, теневую и смешанную – земную природу существования.
В ведической традиции существует понятие гун материальной природы: саттва, раджа и тамас. Гуны материальной природы, выдавая себя в идее благости, страсти и невежества в смешанном виде заполоняют земное существование и наполняют мысль подобным влиянием.
В древнем дохристианском мире Палестины существовала традиция ессеев, расположившихся у берегов Мертвого моря. Их называют как и назореев «хранителями и целителями душ человеческих». О них упоминается уже во 2 веке до н.э.
Ессеи, с некоторых пор, однако стояли «как бы» немного поодаль, считая себя духовными и между тем потомственными наследниками первосвященников Цадока, в свое время, ушедшие в отшельничество в знак протеста против осквернения Храма Антиохом и назначения Маккавеями высших священников не из рода Цадока, провозглашенного своими многочисленными последователями Учителем праведности, но погибшего около 136 года до н. э., который также претерпев страдания «на кресте», будучи преданный одним из учеников, коих было также - 12. При этом, обещал вернуться якобы возродившись через сорок лет после своего посмертного «ухода».
Согласно Плинию и Флавию, эта секта нашла свое прибежище у ног Кумрана, иными словами, называемого духовидцами того смутного времени – «Иерусалимом». Также И. Флавий утверждает, что ессеи поселились на берегах Мертвого моря за тысячи веков до времени Плиния!
В ветхозаветные времена царя Давида, первосвященниками в порядке старшинства были - Цадок, Авиафар и Левий. И как известно, кумранские ессеи сохранили это преимущество титулов, где согласно «Книге Еноха» (2 век до н.э) первородные представители клана Цадока (праведника) именовались Михаилами, (Михаилом - Садоком – Мелхиседеком или «малах» «цадоком»), линия преемственности же Авиафара титуловалась именем Гавриила, Левия же - Селафиила. Соответственно, в священном ключе данной Иерархии представляяя - Отца, Сына и Духа! Однако, должности эти не передовались по наследству всегда. Но по сути «Сын» и «Дух», в определенном сакральном смысле являлись соподчиненными «Отца» либо вспомогательными функциями такого.
Духовная природа и служение ангелов («посланников Божьих») также подробно описывается в данной Книге, а чины и степени мира ангельського перечислены в «Военном свитке» Кумранских гимнов найденных в 1947 году, гонявшим стадо овец пастушком в пещерах Кумрана.
В книге «Зоар» Ишины ангелы мыслятся как «Бне Алейм», помогая людям в изысканиях ранее неведанного. В Тибетской традиции они именуются «дакини» или «Будды дакини», им посвящен 25 день Луны по лунному календарю, также как и 28.
В гностическом или адамизтическом (адамизм) романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита», где сама буква главенствует как образ «Двух нисшедших в мир низший» (М) раскрывается образ Маргариты как обрис «неполной души» в отсутствии любви, предполагающей закон самоотверженности ради помощи ближнему, в котором как Дар раскрывая Таинство Двух, достигающих в Лике – Единства внеполарности то есть вне пола, дальше и глубже разделенности пола.
В отсутствии Мастера Маргарита приходит через посредство «вестника» к «Демиургу» дабы, осознав себя в общем связующем брене греха ( как «промаха») очиститься и обрести воссоединяясь пред Лице «Демиурга» с Мастером, подразумевая под этим сам «дух» уже готовый вернуться к ней и объединиться. Теперь он «душевно» здоров.
В преодолении бренности или тяжелой инертности то есть «кармичности» материи хранится Ключ к обретению истинной свободы, предполагающей «…разрешить двойственность в единении…» и освободиться, обретя целокупность Бесконечности путем осознания зла и добра, в мире относительных черт и явлений.
Образ «вестника» в этом романе отражает значение слова «азаз» как понятия «сильный» в переводе с древнеиудейского. Так же как и «азель» имеет значение – «отступление» в моем домашнем «древнем» словаре под названием «Библейская энциклопедия» дореволюционного издания.
Азазель как предводитель «падших вестников» выступает в роли «проводника гностического Демиурга», тем искупая «вину» передачи таинственного то есть сокрытого от человеков «вечного источника энергии» такого типа как «эликсир вечной молодости и долголетия» или «бессмертия», на чистый «источник» Маргарита пока не способна и «не достойна, не заслужила».
Вообще, «древнеаккадская и шумеро-вавилонская» приставка «Эль» как Элохим является приставкой понятия «нисшедшего бога», бога с маленькой буквы (личностного) как аспекта Единого» Поэтому Азазелло не «Азаазель», хотя и «это» - то же. Но, он, тот завершающий личный «круг» (цикл) в себе самом, объединившись как «зверо-образно-человеческое» без конечного о-сознания в Бесконечном Едином. Об этом и свидетельствует в конце этого имени буква «о».
Мэтр, я склоняюсь своим «коленом» к Вашей бесконечной добросердечности и остаюсь мысленно с Вами.
Однако же, этот, 2018 – год Савдака Земли (Золотого) Пса, год «Небесного пса» вкрапите в Вашу «белую» трость немного «золотого» это будет еще элегантней.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 08:42 

Свет и тень есть Одно

Лилиту

В астрологической науке «Лилит» имеет определение, лежащее в самом «корне» явления относительности. Это «точка» апогея Луны. Это некий фокус «ускорителя» и «возбудиткля», «катализатора» процессов между земной и лунной орбитой, который как некий источник силы, излучения улавливается и аккумулируется нашей планетой Земля. Эта «точка» непостоянна, изменчива, ускользая привносит в переносе на душу и тело чувство связанное с необходимостью самопреодоления или же овладения волей, превозмогая провокационный порыв изнутри, демон-стрируя некую отдельно взятую «как бы» отслоившуюся форму, отделенный силуэт чего-то, кого-то до селе «сокрытого». Это явление связано с понятием высвобождения, выведения на поверхность некоей до селе скрытой «тени» психики сквозь «полотно» личности. Высокая активность и энергетичность этого процесса поэтому снабжена особыми свойствами – информационно-временными и вместе с тем двуполарными.
Кабаллистическая иудейская этимология связывает эту фигуру с понятием «ночь» или «лайла». Нарицательное имя в каббалистической демонологии. Это некий «ночной» или сумеречный «дух» как мужского, но чаще женского пола, скользящий, летящий как ночная птица «с крыльями» по путям человеческим в поисках пристанища и «жертвы». Это не бес, но род некого личного монстра, искаженная «оболочка» самого «Адама» после «падения». Лилиту является не только душительницей новорожденных, но и соблазнительницей одиноко бредущих мужчин в сумерках дня. Отличается черными мохнатыми волосами. Три ангела были посланы в погоню за «отделившейся», имена их - Сена, Сансена и Семангелофон.
Однако, в кабалистической традиции придерживаются мнения о том, что весь Космогенезис плавно проводит параллель (иллюзорной) последовательности с Антропогенезисом. Проявляя полнейшее сходство всех уровней Бытия.
Адам Кадмон – есть некий «Первочеловек», в индуистской традиции представляя «Пурушу» - «перво-вселенское существо». Более подробно этот Образ описывает в сегодняшнем дне популяризации идей теологического направления «Вишну-пурана»: Первая Экспансия Вышню – Каранодакашайа –Вышню, вторая Экспансия - Гарбходакашайа-Вышню, и третья – Кширодакашайа – Вышню. Единый в троичном аспекте.
По мере создания Богом второй проявленной Формы появляется ее имя – Адам Белиала. Это некая перевернутая обратная фаза творения, в которой отражается Первая или Первое. Адам «оболочка». Его пограничное состояние – «грань», Он «есть и нет» одновременно. Князь клипот связан с Древом клипот (оболочек), поглощаюшим свет заимсвующися от Творца.
Третий Адам имеет Имя – Адам Адами.
Лилиту – есть «оболочка» супруга Адама «земного» и крайне свое-вольная, злая и «как бы» плавающая в водах» словно змея, а значит – извивающаяся и совращающая мужчин.
В кабалле указывается, что «Лилиту» овладевала Адамом своевольно по собственному дикому необузданному желанию. Не об этом ли писал М.Булгаков, упоминая о второй своей жене Любе в дневнике: «…Подавляет меня чувственно моя жена. Это хорошо и отчаянно, и сладко. И…в то же время безнадежно сложно…» Или: «...Цыганка нагадала: «Первая жена – от Бога, вторая – от людей, третья будет от – дьявола…»
Собирательный образ – образ и облик Маргариты в романе «Мастер и Маргарита». Существует понятие «марг-инальность». Это лучше и тоньше всего отражает это явление некой скрытой «жизни» в женско-мужском существе. Отсюда, жгучее желание «одеть маску» макияжем и «извиваться» в некой «второй оболочке – гламурном «дресс код». Тут как тут и Азазелло с золотой коробочкой крема, прививший женскому как «нефилим» способность к обращению с парфюмерией и макияжем, а мужчин – пристрастил к ложному чувству самооборонения , возбуждая тягу к оружейному делу и производству зеркал при видении боя. Но Енох, повествующий об этом в книге образ собирательный. Хотя об этом же повествует и книга «Зоар».
Лилиту «как бы» спорила с Адамом о привычном для Адама способе близости. Адам должен быть «над», а не Лилиту. Она же, противясь этому улетала и извивалась, имея «хвост» и входя в сношения с такими же «падшими «крылатыми» созданиями – ангелами иногда «рожала» клипот, отрезая их копьем от себя. И тут появляется Ева «дающая жизнь» ( в переводе), где Адам и Ева «как бы» единое существо и после «ухода» Лилиту уже отдельные и отделенные – «два».
Этим сказано многое.
Та жена - половина вторая, что может сам «дух» подчинить, а не та, что –восстала и подавила.
В художественном фильме «Очаровательная проказница» ярко раскрывается этот «нисходящий» или же «падший» образ женского существа от «Адама-Андрогина».
Три женщины своей и нам современной эпохи 20 века встречаются волей судьбы у живописца – «Эдуарда» ( в переводе – «священный страж» подразумевая сам образ Князя Адама Белиала представленный здесь как «демиург – херувим»). Одна – Мариан (схожа с образом Мариам) имеет парня художника – Николя ( в переводе «Николай» - «победвший народ»), другая – «законная» жена Эдуарда – Лиза (Елишева – «клятвенно преданная Богу») и третья, с кем непосредственно находится в тесном сношении живописец – Магалин ( близко к имени Магдалина, что в свободном переводе означает «свободная» или «обвиняемая в свободном поведении»). Магалин – девственница подрастающая дочь Лизы. «Вестник» живописца и «проводник» - расторопный Балтазар (в переводе – «храни Баала или господина»). Все собрались в усадьбе у живописца. Общаясь те трое мужчин решают, вдохновляя живописца на написание картины «Проказницы» как картиной, еще не написанной попросту распорядиться, подразумевая женский силуэт, пришедший с молодым Николя – очаровательной и «свободолюбивой» неукротимой Мариан. Один из них говорит: «написать», другой уточняет и «…подороже продать», а третий, являясь любовником Лизы (Балтазар) – жаждет «купить» таковую.
Здесь «оболочки» всех «шестерых» являют суть евангелического праобраза Мариам, Екатерины и Марии Магдалины как мы знаем эти имена на «наш» привычный манер. Художник пишет картину буквально «распиная» обнаженное тело Мариан на натуре, не касаясь ее своей мужской плотской «светотенью», но хорошо отражая мотив всех «трех» дам на завершенной картине.
Это образное месиво живописного дискурса окончено.
После, картину увидят лишь Мариан и Магала. Тайна, увиденная и доверенная Магале, девственнице будет разделена между ними «двумя» - между «демо-ургом и Магдалой» будучи запечатанной «навсегда» в створку окна и «залита» цементом. А представлена миру – другая картина, выдающая себя за оригинал «как бы» оригинал «очаровательной проказницы Мариан» в виде некой похожей телом на «куриную тушку без головы» на голубом. Все остались довольны. Но тайна и таинство разделено с грядуще-настоящей Магалой зрелого живописца. «Падшая» в земное божественность праобраза скоротечна и неуловима, но вечна как самозамкнутый «круг их бытия». Это «Око их бытия».
В ессейской традиции, пришедшей из более раннего источника подчеркивается факт особого титулования определенного священного рода как по мужской так и по женской линии с принадлежностью к «ангельству». «Елишева» и «Мариам» именовались жены, принадлежащие к «ветви» Цадока и Давида.
Максимилиан Волошин в своем дневнике пишет: «…Но когда приходит любовь настоящая, это чувство страшно разрастается и, как ни странно для пола остается очень маленькое место.»

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 12:40 

Крест креста - это Точка в Нуле

Крест

Когда оказываешься на природе все части этой природы сами собой превращаются в единый законченный прозрачный мир, в полный целостный обрис пространства, состоящий из очертаний, которым и с которыми разум оживает и чувствует нескончаемую гибкую силу движения своей бытийности. Укрепляясь на пути силы «многое» причисляется им к «общему», «общее» становится «бесконечным» и наступает у-миро-творение. Глубина удовлетворения всегда предшествует духовному экстазу и физической спонтанной экспрессии в близости. Это дар Любви и Добра, воссоединяющий принцип окончательной свободы. Он проявлен как зрелый итог жизни пусть даже в микро сюжете и графике. Он проявлен всегда и везде. Он обыденен. Именно поэтому он не интересен или же скучен многим в сравнении с эффектом причины его вызвавшей.
Лежа на песке в этом «раю теплых дней» лета замечаешь глубже продолжение «своей» бесконечности в каждом движении и в каждом зримом и ощутимом «предмете» этого дикого мира. И чувства, обостряясь ведут к более утонченному слиянию и переживанию некой первичной гармонии.
Нас было лишь двое. Тогда. Под миром солнца, сводом небес и первозданной девственной земли его поцелуи не только волновали меня, но и являлись надежной защитой в этом звенящем своде любви, всецело унося в архаичность времен и вместе с ним ощущений, где единственность двух в общем первобытном связующем круге общего бытия превращается в единосущность всего и во всем. Тотальная сакрализация всего живого в этот момент как мыслящей части себя Самого предвосхищает смысл всесилия, но не все-властия, создавая чувство непроницаемого покрова, окутывающего все воспринимаемое и предугаданное тонкой невидимой «вуалью благоговения». Тихий полет души в прикосновениях. Превозмогая остроту переживаний в касании воедино слитом с нежным поцелуем моей груди я лежала и, впитывая небо угадывала едва уловимые контуры облаков, самовозникшие меж бирюзовой лазурью и белоснежными очертаниями парящих образов. Эти образы всецело заполонили меня. Силуэт «телесно-облачного или быть может призрачного креста» в небосводе воссоздал себя будто бы из ниоткуда, в миг запечетлеваясь в на-крест скрещенных нами форм, предопределяя символ единства как знак резонанса в сюжете «зеркала» нашего бытия. Ускользающе-вездесущий момент полета и освобождения. «Расстаивший крест» в мгновенье преобразился в нечто иное, а наши тела в единую «линию» бьющего экстаза. Стон женского благоговения сливался с эхом перламутровых чаек, сила мужской имульсивности возвращалась в эхо-тектонику желтой земли.
Так продолжается линия жизни или же рода, судьбы. Ведущая нить преобразований и вознесения как слияния с пониманием резонанса общности, свивается в вечном замысловатом танце – узоре любви.
Линия двух, вообще есть черта, луч, определяющий свойство этой затянувшейся в пространстве и времени Точки, испытывающей предвкушение своей бесконечной экстатичности. Точка как потенциал Бытия и между тем, как Центр мироздания новой личности, порождаемой и возраждающейся из брена прошлой образности предощущений и наитончайших чувств.
Крест развивает себя обусловленной стадийностью, линия же - точка Начала, а значит «Нуля». Хотя трансформация не имеет ни начала и ни конца, она – вездесуща всегда, как неуловимое и неумолимое Время.
К.Юнг в своей книге «Алхимия снов» в главе «Архетип матери» говорит : «С ним ассоциируются такие качества, как материнская забота и симпатия; магическая власть женщины; мудрость и духовная экзальтация, превосходящая разум; любой полезный инстинкт или импульс; все что благотворно, что любит и поддерживает, питает силы роста и плодородия. Места магической трансформации и перерождения, так же как подземный мир и его обитатели, находятся в распоряжении матери. Оборотная сторона материнского архетипа все тайное, скрытое, темное; бездна и царство мертвых; все, что пожирает и обольщает, отравляет; все, что ужасно и неизбежно, как судьба…»
Мулапракрити, изначальная Космическая субстанция, являющаяся объективной стороной основы всего проявляет Себя как часть Парабрамана в Логосе – субьективном аспекте Бытия, объективизирующегося посредством вдохновения таковой в «Бессознательный аспект космического Сознания», являясь тем самым источником всех проявлений индивидуального со-знания как со-причастия Действительности. Так рождается линия жизни даже в себе самое как едва уловимая, неощутимая вечность судьбы и личности. Лик уявляет себя в самом характере личностного «корня» или же рода и в его характерном монолите преподанного разума.
После телесного экстаза любви мир не может «быть» прежним фундаментально. Бытие уже построено наново, но лишь …вскользь.
В относительно древние времена египетские фараоны («фара» - как «свет» избранного), предпочитали вступать в союз с сестрами как с невестами этого союза, понимая что главная династическая преемственность как сакральная «линия рода» передается лишь через женщину. Поэтому «помазывали» их по издревле шумерскому обычаю на царский сан священной субстанцией «мессех» - жиром крокодила, что соответствовало в иудейской традиции понятию – «мессия».
Так же как «крест священно бытия» проявлял себя не только в главных четырех таинствах года, приуроченных ко времени четырех основных дат года так и сам регламент династии в древнем мире носил «печать» креста на себе в его сакральном значении.
Обручение (окольцевание), считавшееся по праву «первым браком» было приурочено в мире древнего иудаизма ко дню осеннего равноденствия, которое в тантрической традиции считается моментом остановки или «задержки» дыхания в природе явлений. Тогда как интимная близость пары разрешалась лишь во дни зимнего солнцестояния, что опять же, в этой традиции тантры является состоянием «первого вдоха». По зачатию во дни весеннего равноденствия, соответствующего «остановке» (мгновения) заключался «второй брак». И только если она рожала она являлась «замужней». В противном случае, оставаясь же без потомства или до «заключения второго брака» молодая женщина считалась «девственной» по этим обычаям. А ребенок рождался как плод такого союза в период приближающийся ко дням осеннего равноденствия, вновь начиная жизнь бытия. Во дни летнего солнцестояния союз был расторгнут при необходимости. Этому сакральному времени соответствует «выдох». В ведической традиции считается полугодие от зимнего до летнего солнцестояния – «светлым временем богов» и «оставлять» этот мир в этот период – благоприятно.
Все важные кардинальные инициации всегда соотнесены, синхронизированы и приурочены к этим основным четырем вехам года или эпохи. Для этого действа необходимы важное время и место.
В этой же книге «Алхимия снов» К.Юнг уточняет: «…сами по себе архетепические образы – это высшие ценности человеческой души…»
Здесь становится понятным вечное неустанное стремление мужчин раскрыть тайну главных ценностей жизни в создании философии, участвуя в таковой. Хотя некоторые греческие гетеры к зрелости «обретали» себя в этом контексте поиска. Например, Эпикур всегда равно мужчин или женщин, открыв свой «Садослов» встречал для беседы на философские темы, запечетлевая метафизику в уме Гения своей и будущей эпохи. Но у Гения нет самостоятельной воли, Он - лишь силуэт предзнаменований, само-возрождаясь «из пепла» как символ «своего» времени, как сакральная «Вещь».
Эпикур, живший (как Зенон Китийский) в 4 веке до н.э, делил философию на три части: физику, канонику и этику, но это не помогло ему уйти из этого мира свободным от болезней. В физике он был сторонником свободы движения атомов материи, предполагая прямолинейное движение, сменяющееся вдруг криволинейным, что само по себе смогло сроднить его с утверждением стать уже «свободой» для человека. В канонике он угадывал само «познание» истины. Однако, создав свою школу философии как и другие греческие, и не только греческие философы «заточил» в «прокрустово ложе» свободы свое «спасение». Равно как и Ф.Ницше снова и снова, предощущая оборотную сторону женского архитипического естества «узрел» трагедию «гречества» духа как монолитно стоящий «хор рогато-копытных охмелевших козлов» в дионисически-апполоновском «апофеозе» музыки, чем претерпел в итоге «падение» в полное без-рассудство.
Желания духа, души и тела - это «плод» потенциальности объективного Бытия человека. Поэтому, желания не только важны, но и сакральны если в них осознается как очередная ситуативная ценность само-осознанность бытийности Целого. Мир не рвется и не распинается, не расчленяется на куски, не завязывается на узелки. Ценность лишь относительна ценности Единого, но страстный акцент на конечном выражении воплощенном в форму всегда путь к «падению» и бренности. То, что рождено уже мертво то бишь оно умирает. Жизнь подразумевает стадийность умирания и возрождения, представляя собой обновление. Явственный Лик жизни - это смерть. Она как вечное обновление и единение с Жизнью судьбы.
Об этом всегда намекает путь Дао в фило-софии древнего Лао-дзы, жившего гораздо ранее упомянутых философов Греции - в 6 веке до н.э.
Главные «духовные приоритеты» всегда по существу «не высказаны» и не выразимы, однако пред-начертаны миру современников и миру сегодняшнему в иеро-глифике момента лишь, отражая пред-угаданное, а потом и мыслимое им: «Высказанная вслух истина перестаёт быть таковой, ибо уже утратила первичную связь с моментом истинности».
Здесь таится область изначальности Момента как изначального первоисточника Бытия. Однако фигура, предоставившая себя как «новатор» или «перво-открыватель» часто о-боготворяется человеческим, теряя связь и «падая» вниз к человеко-образности.

«...Я писал, что в лампочке – ужас пола.
Что любовь, как акт лишена глагола.
Что не знал Эвклид, что сходя на конус
Вещь обретает не ноль, но Хронос…»
(Й.Бродский)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 09:10 

Где бы ты нибыл
«Над» или «Под»
Знай, что ты – Есть!

Превращение Дракона

Давно говорят: «Бытие определяет сознание». Или быть может «Сознание определяет бытие?» Вечный вопрос свободы воли и доминанты Первоначала остается и по сегодня открытым, хотя многие им не задаются, быть может даже никогда. Так, следуя послушно ходу этих мыслей образовалась наука «философия», изучающая явления этого бытия, понимая под этим сверхсознательную универсальную Бытийность путем сопоставлений, сравнений и анализа. Поиск природы, Первоисточника главных ведущих ценностей занимает разум философа, не давая ему покоя ни ночью, ни днем. Словно какая-то Сила, пробираясь сквозь тернии мыслей заявляет свой «Путь». А заявив о «себе» Она всецело заполоняет и подчиняет себе все другие «слабые» мысл. Но к чему приведет этот эксперимент над умом остается однозначно загадкой … или быть может ребусом, или закономерным явлением следствий, причины которых нетрудно будет и «прочитать» или просто – «считать» если же применить иные системы оценки. Но какой ни была бы причина, она всегда будет в этой замкнутой цепи событий не первой и не последней. Развязывая одни «узлы» или же узы (со-отношения) событий, вновь и вновь природа Начал станет «завязывать» иные, вовлекая в бесконечный контекст комбинаций некой связующей системы, некой взаимозависимой цепи явлений, подразумевая основные стадии развития этой силы мысли. Сила мысли – заряд, понимание – разряд, но осознание крайностей – не единство, лишь только выход из этой «замкнутой» цепи. Пусть на мгновенье как «смена «как перезагрузка», через «синхронный скачек» с тем временем и с тем местом, где Ты – «есть» в этот момент не только «снаружи», но и «внутри». Здесь не нужен учитель и мастер, «здесь» есть только «сам», как бесконечная Самость, осознающий целокупность всего и в себе через уникальную способность само-бытности или само-бытийности как некое «Есть» пребывая в Себе.
«Над» , по «Эпикутету» («эпи» - пред; «тет»-познание) пусть к примеру это «как бы» так «прозвучит» или же «Под» ( «по умолчанию» или приоритету), это лишь привычный контекст цепи реакций в социуме даже ели ты сам - «Марк Аврелий», но главное, распознать момент «своей» протяженности в этой само-бытийности, не заполоняя объем привычным ходом сравнений. Всегда за крайностью, крайность, за равновесием – срыв, от левого к правому и обратно по обыкновению того, на что указали главные архетипические «повадки» родителей в детстве, оказываясь в «ловушке» их личных преобразующих мыслящих сил. Где личность, где сам - Человек, где Начало, Конец и… Творец? Эти вопросы тревожат и, опуская поднимают и поднимая-опускают «над и под» границы воображений и допустимых в обществе норм так же как и общество в целом – глубоко «дышит» и «проживает» в подъемах и спадах «параграф своей исторической и трагикомической хронологии», вплетаясь в память этногенеза. И, время от времени, выплескиваясь оттуда импульсивностью новых свежих сил и пассионарных идей, сохраняя себя в «мессианстве».
Почерк один, но стиль разный. Именно этим оттенком стилистики исторической мысли и драмы живет человек, претерпевая невзгоды и достижения судьбы. Драма, трагедия.В переводе с греческого «трагедия» есть – «хор козлов».
В коллекционной (дореволюционной) книге, буквально в фолианте огромных размеров дедушкиной библиотеки в прологе к изданию произведения А.С. Грибоедова «Горе от ума» было начертано:
«Судьба проказница шалунья распорядилась так сама,
всем глупым – счастье от безумья,
всем умным – горе от ума».
В послереволюционном издании этот пролог был исключен в советской печатной редакции. Равно как и в легендарной басне И.Крылова «Стрекоза и Муравей» послереволюционная фильтрация исключила из печати заключительный эпилог. В виду перемен. Древний Лао, пред-созерцая или же пред-угадывая это «состояние» бытийности как таковой не торопился знакомиться с Конфуцием, сидя в библиотеке «за работой». Но встреча двух обязательно состоялась. Встреча величавого «Над» и скромного «Под» миру известна и …сам результат.
Гений не должен встречаться с гением другого, но лишь предугадывать «образ».
Мир есть череда бесконечных алхимических превращений. Кому -то нравится смотреться в «зеркало» кому-то в «за-зеркалье» однако все смотрят, но – «не пребывают». Поэтому «Ян» и «Инь» по – своему совершенны, но не идеальны в себе, но в лишь в Себе Самое они бесконечны.
Однако, бесконечность высказываний о философской мудрости не вводит в Предел, но лишь «предваряет» его, лишь проявляет «любовь» как влечение и желание «слиться» с «Софией», и овладеть или отдаться этому чувству, будучи увлекаемым самим переживанием, этой истомой предвкушения, в этом вся суть конечности будь-то философия или химия, физика, диалектика ил же анатомия. За ней всегда окажеться новый виток и вновь…новый более захватывающий и менее похожий на прежний – родительский или же пра-родовой апофеоз.
Античность – это не греческий «Пир». А Аполлон Феб - не Аполлон – Локис. Белое полотно это не иероглиф, а Иероглиф – это «еще» не белое Полотно, Выход из недр бесконечности – это не Вход…. иногда просто …Исход.
Мир конечен лишь потому что - система и, не только Метаморфоз.

«…Гражданин второсортной эпохи, гордо
Признаю я товаром второго сорта
Свои лучшие мысли и дням грядущим
Я дарю их как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
В комнате, чем темнота снаружи.»
(Й.Бродский)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 07:51 

Земля

Мир конечен лишь потому, что в нем существует Начало. Однако, Начало и Конец – это и есть явление мышления земного, привычного, обыденного, навеянное другими, относительное. Соотношение сторон прерогатива равновесия: сердца и пера, веса и платы, вечного и бренного…мужского и женского….
Я стою на пустынном диком побережье, с его перспективой пола, веса, мириады оттенков и голосов, ароматов и знаков, плеска моря и пены. Между землей и небом – одна.
Поглощая весь этот мир явлений и форм, его очертаний взором души я объединяюсь и становлюсь кем-то иным. И все потому, что внимание ожидает этой «иной» панорамы смысла. Но она есть уже изначально одно – «единящая Бесконечность», в которой и которой есть «Я». Мгновенное «Я». Если где-то было «это – Я» прервано поглощенностью частным, «как бы», чем-то отдельным мир обретает «начало себя» и проявляет конечность, замыкаясь в цепи взаимосвязных образов или же проступающих черт, стремящихся преобразиться сразу в нечто иное, придав «картине мира» свой неповторимый оттенок и колорит. Колорит нескончаемых грез и пережитых эмоций для завершенности, чтобы вновь и вновь возвращаться в начало. Осколки мира, но не бытия. Бытие беспрерывно и неуловимо, но наполняет безотрывностью мимолетного мгновения, наполняя «при- сут(ь) – ствием» себя в Себе. Монолитный грандиозный прозрачный контекст бытийности проявлен везде и даже сейчас, когда я говорю эти строки.
Земля кончается где? А где она началась? Твердое и менее твердое, больно и не очень, стесняет и не очень. Совсем. Все это вопросы, отделяющего ума в бесконечном построчном переводе ясности и сообразности со-знания, куда разум привносит «свои» коррективы и нормы, оценки и в этом вся суть.
Я стою на земле. Теперь. Где кончается это «теперь»? Оно нескончаемо как и земля.
Но у китайцев все «совершенно» в подаче мира искусств – «Земля» - «это бывшая жизнь, это то, что когда-то было жизнью». Но это не идеально и для меня не удобно. Лишь целокупность присутствия дарит нескончаемое переживание и про-живание естественной защиты и спокойствия, благоговения и ясности, призрачной прозрачности.
Я стою в одной «эфемерной» блузе с потребностью сбросить даже ее кажущность, проявив «упражнение чистой мысли» обнаженного тела и даже души. Сбрасывая освобождаюсь телесно и обретаю беспрерывность этой стихии, теперь «совсем» являющейся «мной». Плеск волны и жар полуденного солнца не утомляет меня. Всевоскресает.
Я бреду обнаженная по пустынному побережью мимо красных откосных холмов. Красные кручи – живые и мыслящие титаны. Я в объятиях их переживаю увековеченное тепло, в котором есть все.
Все что мне нужно это – воссоединение с миром образов и силуэтов, миром видимым и не видимым, не оцененных, самим по себе …во мне.
Небо бирюзы или бирюза неба находит себя в полете белоснежной чайки и в голосе ее я угадываю свой стон восторга в момент будоражащей тела любви. Полынь, зверобой и безудержный океан степных ароматов разлитых в в рельефе цветов и в его неповторимой грации. Синий, желтый и красный. Кругом. Всезаполоненность.
Капля крови на покрове золотого песка. Меня. В ней я угадываю слияние с тектоникой земли и дарю ее мимолетности бытия. Полнота и манящая причастность к хтонической силе древности в ее определенном контексте. Это – лава и магма ее сущности, исторгнутые из недр грохочащей «до-архаики»...
Испытывая эротическое волнение я возвращаюсь к месту своего пребывания, которое меня радушно принимает в лоно изобилия и благоволящей раскованности.
Земля принимает иногда и зовет, притягивает как магнит, иногда забирая у матери.
Мое первое ранее детское переживание само-сознания вызвано пониманием «до и после» - «падением».
Помню, что сижу в нежно зеленого цвета детской коляске и мама, что-то мне говорит. У меня вязанная розовая кофточка и золотые завитушки, которые я трогаю. Толчек. Испуг. Чувство мгновенного не-парящего полета. Удар. Нестерпимая боль, тупая. Свет меркнет. Серый асфальт и слезы заливают суть невыносимых переживаний. Сливаюсь с прозрачностью серой земли и затухаю.
Первое знакомство с «Землей» как с отделимо-неотделимым контрастом. И все-таки это стихия, но меня …Самое. Стихия стабильности, инертности. В своей фиксированной фазе природа являет себя в этом описании свойств и переживается всем и во всем. Но все относительно. Обучение порождаемо движением «знать» и со-знавать мир как отдельный сгусток разлитых повсюду контекстов и чтобы свести воедино необходимо уже не познание, но осознание всего в себе и из Себя. Манифестация.
Переживание молодости запечетляемо в момент «погружения в землю» другой стихией «водой». Стоя на обледеневшей зеркальной поверхности зимы. Закалка. Но не по-ивановски. Для слияния и равновесия. Здоровье. Эта экзекуция – некое таинство присутствия в потоке и на земле одновременно и повсеместно. Из года в год.
Переживание молодческой зрелости. Высокий обрыв. Взгляд сверху вниз – небо - земля – блики солнца в морскую гладь. Змеи. Степные цветы и будоражащие ароматы. Безудержность полета «над» между беспрерывным «под», «сверху и снизу» . Чувство «между» двойной землей как между пластами живительной вечности и небосвод густой лазури. Обновление.
Земля держит как монолит, а как магнит - увлекает в самое «кратер» вулкана …быть лавой, быть недрами, скалами, испытав чувство все-порождения, сохранив свой характер и нрав грандиозной планеты в этой музыке…Сфер.

"Глан. "Мой" Глан. "Через тернии к звездам". Я хотела бы видеть как ты бреешь лицо, "Глан". Как ты его подаешь я вижу.

"На Земле мы не навсегда - лишь на время.
Даже нефрит дробится,
даже крылья Кецатля - рвутся.
На земле мы не навсегда - лишь на время!"
("Через тернии к звездам")

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 10:40 

Вода

Мировой океан живет и дышит, насыщаяясь «Влагой небесной», космической, но в сознании человека иногда и космогонической. Астрономы утверждают: «Все есть пыль космическая». Философ и основатель (один из семи) античной философской школы древности Фалес из Милета еще в 7 веке до н.э., утверждал (как о нем пишут другие), что первооснова природы – это Вода, имея ввиду элементарную структуру создания материального мира. Однако он - основатель милетской философской школы и, присмотревшись можно заметить, что Фалес уже был обучен философии, астрономии, геометрии и математике, собирал сведения о метеорологических явлениях и о многом другом, когда появился в Милете. Любил путешествовать (так же как и торговец Зенон Кинийский) , побывав во многих странах, в том числе в Египте, Финикии, Средней Азии. Как говорил о нем Апулей: «..Малыми линиями открыл величайшие вещи: круговороты времен года, ветров дуновения, звезд движения, Солнца годичные повороты…Луны, затмевающейся – преграды…» Фалес понимал стихию Воды как первоэлемент материи, но труды его не сохранились. Однако Гений не дремлет, из века в век он проявляет себя и восстает чрез человека по мимо него и в нем, не проявляя своего эпохального лика открыто, скрываясь за Именем «сосуда», его несущего и обогащающего в мире человеческом.
На гробнице Фалеса записано, якобы умершего от жажды (недостатка воды) в жаркий день при посещении зрелищ в глубокой старости:
«Эта гробница мала, но слава над ней необъятна:
В ней пред тобою сокрыт, многоразумный Фалес.»
Вслед за Фалесом Анаксимандр, ученик Фалеса Милетского провозгласил главной материальной основой элементов «нескончамый и неизмеримый, неопределяемый» эфир или же бесконечность, из которой «все» состоит.
Все эти древние античные философы, прежде всего были чаще «пришлыми» людьми и странничали повсюду, наполняя себя сакральным свойством «мыслящего элемента» по-знания. Все стримились превзойти другого в состязании рассуждения.
Честолюбие – признак свойства элементарности «Воды» в космологическом смысле. Так же, как нежность и глубина проникновения в суть всего человечески неизведанного, едва уловимого, как «сами воды колодца, где таится заветная утерянная жемчужина, в гностическом трактате о душе, охраняемая драконом. В поисках этой жемчужины на дне вод принц сталкивается со страхом и неизвестностью, с глубоким океаном чувственности и некой тотальной опьяненности, рассеянности, прежде чем находит ее и обретает блаженство, возвращая отцу - королю перл в корону.
«Погружение в глубины всегда предшествует подъему». Так в своем труде писал Карл Юнг. И там же: «…По видимости, «дух» всегда нисходит сверху, а снизу поднимается все мутное и дурное. При таком понимании «дух» означает высшую свободу, парение над глубинами, выход из темницы хтонического. Такое понимание оказывается убежищем для всех страшащихся «становления». Вода, напротив, по-земному осязаема, она является текучестью тел, над которыми господствуют влечения, это кровь и кровожадность, животный запах и отягченность телесной страстью...»
Искры мира невидимого проявляют себя в этой стихии как некие известные по древним источникам - ундины, «шелестящие» по воде, однако будто беззвучно.
В прошлом году, Саадага Огня Петуха я явственно видела это, так же как и другие стоящие рядом. Ровную гладь спокойной непоколебимой, казалось поверхности вод на реке словно мягко надвое «резала» под и над одновременно поверхностью некое «нечто», но по движению видно - не обитатель воды или воздушной стихии (рыбы, земноводные, птицы, насекомые). Я же, скептически подойдя к этому усомнилась в увиденном. Но через минуту другую в тихий безветренный день без пения птиц и лишнего шума извне образовалась та же «прямолинейно-ходящая геометрия» водного чертежа словно бы «некто» в определенном месте играясь провел прямую рассекающую черту, по направлению к нам, вдруг, «соединяя миры и, пытаясь воссоединиться» дойдя до самого края берега буквально к моим стопам. Прозрачность «завершила» мысль, доведя ее до логического конца – нет, это не обитатель реки, однозначно. Мы переглянулись. Это - не рябь и волной, в то же время не назовешь. Это – явление мной невиданное и неизведанное ранее. Тогда я глубоко «отдавалась» духом и телом этой стихии – буквально сливаясь. Но не в этих местах. «У себя» на реке. Об этом позднее.
В детстве мы с мамой оказались в Крыму. Я мечтала продолжить «утверждение силы своей воли» и научиться всенеприменнейше плавать, овладев и этой стихией «по –детски». Мама же плавать моя не умела, оставаясь на солнечном бережке предоставляла всецело инициативу всю мне. Я не могла учиться плавать как окружающее меня большинство в секции по плаванию, где отсутствует что называется «твердь».Мне было 11 и «абсолютная твердь» была мне просто необходима. Я построила «свой порядок» обучения. Заходя в воду, словно живущая там амфибия я мгновенно органично вплывала, пересекая поверхность телом, торсом толкая голову, непременно наблюдая всем телом и «всевидящим оком» за этим. Оказавшись «под поверхностью вод» я обозревала себя в этом новом пространстве как не-человек, как полу-человек и полу - рыба как существо наделенное волей иной, не человека, но властью своей представляющей некий гибрид. Виляя над дном ногами-хвостом с силой устремилась я вверх к поверхности и… всплыв овладела тут же «ею в себе». Разум мой понимал, что это некое таинство и я в нем ведущая часть. Душа предвкушала. Но чувство табу покрыло меня. Это в моем детском девственном восприятии священное таинство и делать из него зрелище состязания, спорта просто кощунство, нельзя. Определяющим фактором данного процесса стало мое нерушимое понимание того, как нужно плыть-под действием «силы», хранящейся в сердце этой «амфибии», буквально вживаясь в эту неощутимую образность пространства, которое наделяло новое существо неким иным качеством и неким иным живительным свойством. Я становилась сильнее, приобретая смешанные черты, превращалась тут же - в «дракона». Это меня ошеломило. Но опыт мне этот никогда не хотелось повторить. Едва, прикоснувшись к этому таинству метаморфоз в силу обстоятельств я резко отринула от меры этой глубины переживаний. Больше там нас не было. Время шло. Я начала курс закаливающего обливания, приняв решение совершенно самостоятельно, без чьей либо поддержки и содействия. Не по-ивановски. Овладевала техникой не заимсвуясь и не коллективизируясь, одновременно вслушиваясь и вписываясь в сиюминутно меняющийся тон и контур пространства. Это помогло восстановить здоровье. Я понимала, что мне всегда не хватает дикой природы для полного равновесия, быстрого восстановления сил и любым способом всегда старалась «сгладить» нейтрализовать недостаток.
Во время родов я сперва ощущала «воды свои» , как они «отошли», но схваток почти не было, тогда как возбуждение нарастало. Родился мальчик словно бы «фараон», так я сказала когда он родился за совершество черт. Теперь это – не мальчик - юноша.
Сейчас мне легко купаться в холодной зимней воде. Но когда она превращается в лед и метет жесткая вьюга также «приходиться» обливаться водой, а не «входить» в нее. Держать ее «над», а не проявляться в ней - «под». Но это мне не мешает. Я равно воспринимаю стихию «сверху и снизу». Когда же лед только «встал» я рублю его топориком, оставаясь стройной и женственной все же приобретаю черты человеко-образно - земно-водного «зверя» – быть может «Дракона» с детской улыбкой и рыжей курчавой, в то же время копной. Но все не так просто. Осколки тонкого льда как стекло глубоко ранят и кровь появляется быстро. Такие жертвы мне не нужны. И вновь, до оттепели я приобретаю позицию «под», оставляя доминанту живительной «чаши с сакральной субстанцией мира» - что называется «над».
Теперь лето. Это великолепно. Появляясь на море я немного печалюсь от мутных песчанных, а то и илистых вод лимана. Однако же, нежусь во всей основе стихий. То ли капает дождь. То ли гроза. А то ли – живительная роса. Это острое «элементарное» предощущение бесконечности, в которой живу и которая «есмь» сквозь меня.
Путь души, ищущей потерянного отца — подобно Софии, ищущей Бюфос — ведет к водам, к этому темному зеркалу, лежащему в основании души.» (К.Г.Юнг).
Но грань некого ведущего «Глана» не только в образе «отца», но и долготерпеливого наставника, воспитателя душ человеческих «здесь» во мне выступает как грань античности Аполлона – Саурактона, но эта лишь грань подвластная целому «кристаллу личности». В нем иногда я вижу другие черты и это волнует меня как Психею, как душу, как женскую часть воссоединившегося естества.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 12:13 

Огонь

Земля и Вода в философском обзоре элементарной системы выступает Началом Женским. В китайской традиции – «Инь».
«Инь» и «Ян» - два ведущих Начала материального мира «всегда взаимодействуя, никогда не смешиваются». Это порождает «Путь» и «Меру» совершенства на этом «Пути». Ведь «Женское», само по себе – гибкое и податливое, «Мужское» – жесткое и твердое. Неотделимое взаимодействие проявляет сам «Дао».
Непреднамеренность действий, определяющих закон взаимосвязи его - «мера». Совершенная активность – непреднамеренная, в которой неопределимое «как бы», определив себя облачает в поразительный смысл снабженный часто искуссным слогом и способом передачи действительности.
Любой из основных пяти элементов лишь стадия одного и Того же.
Однако мир стадиен и не стадиен одновременно. Мир сущ и не - сущ одновременно.
Огонь – элемент, активно превозмогающий твердость и вязкость элементарной структуры природы, в том числе человека как единого целого с природой его окружающей. Так все есть – Одно. Одно – бытие с пониманием или пред-созерцанием – «есть». Огонь несет на себе стадию эго «воспламененности» жизни в себе как некой отдельной мыслящей сути будь она какова.
Ведущий принцип Самости – Огонь беспредельности и ясности. Огонь нашего – «Я».
Огонь оказывает излучающее и расширяющее действие. Если Земля наполняет «Сосуд жизни» веществом Мысли, Вода – веществом Воли, тогда как Огонь наполняет - веществом Сознания, поэтому тесно, воедино связан с «сердечным» центром целого, с центром Сердца. Этот центр Огня – есть, раскрывающий Самость себе Самое.
«Самость – это не только сам центр, но также все, что его окружает охватывая сознательное, и бессознательное: центр этой целостности, подобно тому «я» - это центр сознания» (К.Юнг).
Именно это имеет значение доминирующее. Фокус сознания связывает его со всем Бытием. Джордано Бруно пострадал «на костре» в 1600 году лишь потому, что не принял систему «церковноутвержденную» как главенствующую, придав ей конечный контекст и, устремляя тем самым свой умственный взор к «мирам бесконечно- иным» , не принимая лишь то, что сознание человека и есть этот «мир бесконечный». Неприятие к главенствующим Силам наказывается .Лишь всеобъемлемость – истинна. Все есть – все в сердце и в «я» - есть ускользающий безграничный фокус этой Целокупности.
Греческая школа в 6-5 веках до н.э., узнала о Гераклите, который в своем «Трактате потока и вечного изменения» упоминает главный ведущий принцип Огня. Но утверждает о нем, как о первоэлементе основы, как о том состоянии в который мир перейдет окончательно. Приливы и отливы представлялись этим философом как причина влияния Солнца. Душа же рассматривалась как некое испарение ее более влажных «частей».
Е.Рерих написан эзотерический труд «Агни-йога», ведическая культура имеет свое мнение на этот счет. Однако каждому известно чувство или предощущение «воспламененности сердца» в момент потребности самовыражения или самоотдачи другому. Это уже предполагает самопожертвование как необходимость и знак высшего единения. Так человек побеждает «Кентавра», так Зевс победил Титанов Урана, овековечив себя. Но есть и «обратная сторона» – своевольный огонь Прометея, плотский «огонь» «нифилимов», но он не менее важен. Молниеносный небесный огонь несет разрушение, нанося «ощутимый» урон природе, однако «полезно» очищая землю.
Мое первое знакомство с «небесным огнем» состоялось в 1990 году. Мне не было и 20. Это была поздняя весна. Все буквально звенело, искрилось и переливалось в моем бытии. Учеба – работа и дом. Однако пыткий глубокий интерес к природе сознания и сути вещей, к «небу», к космосу, к звездам, к вечности «приковывали» мое пристальное безудержное внимание к области неизведанной мною. Я уже прошла стадию «огня осознанного» в раннем детском возрасте в исто - горячей любви к отцу и матери, к первому мужчине в 13 лет. Но более всего мое «сердце» пламенело от осознания тайны вечного и причастия к тайне Сердца Космоса в духовном аспекте.
Однажды, возвращаясь по старым улочкам города домой я остановила взгляд на молодом человеке, который развел скромный «философский диспут» с вайшнавом, стоящим на бульваре. Это было, надо сказать время «переломное» для советских граждан, насыщавшее разум толпы всяческой журнально-газетной мозаикой (если не мишурой) «непознанного». Я скептически и аккуратно подходила к статьям, постоянно появляющимся в «Комсомольском знамени» и в «Эхо планеты». Однако же, лекции известного уфолога СССР капитана подводной лодки В. Ажажи я посетила и с некоторым интересом, лично познакомившись и после, прослушав увесистый ряд его утвердительных фактов о «неопознанных летающих объектах» как о чем- то понятно что существующем, «но не здесь же, в моем городе», думала я с улыбкой. У меня не было сомнений в том, что все это очевидно и с точки зрения «рук человеческих» как факт технологий, и с точки зрения «чего – то непознанного». Однако, это не заполоняло мой круг интересов, но иногда лишь сопровождало – информацией из новостей и газет.
Остановив свой взгляд теперь на этих двух одиноко стоящих «философствующих» я «краем уха» сообразила, что разговор идет о концепции создания мира. Но мальчики так увлеченно беседовали, что я безотрывно слушала, не принимая активного участия в этом оживленном диспуте.
В то время я была, надо сказать совсем не обделена мужским вниманием «сильного пола» и всегда могла увлечь не сколько своими длинными каштановыми самовьющимися волосами сколько беседой именно на тему философии, как мне казалось тогда. Увлеченно беседуя характер отношений всегда приобретал несколько «одухотворенный» оттенок с «далеко» идущими последствиями и предложением о замужестве. Но отказываясь «шествовать по жизни вместе я всегда отходила на то расстояние, которое для меня подчеркивало предел моей досягаемости на этой «орбите» романтики и любви. Для меня всегда важна была «свобода» как я ее понимала так как родительские отношения слишком рано «научили меня» держаться политики дипломатизма и чувства меры, сближаясь с людьми. Я давно поняла, что люди себе «не принадлежат». И это даже мало сказано.
Так с ответом на вопрос этот молодой человек и пошел за мной дальше в порыве «доказательства» некой концепции. Я же, слушая подходила к дому, тут мы прощались всегда. Я поняла, что этот парень – изысканный интеллектуал, но в нем лишь едва заметно проступает некая особенность странности. И всякий раз, когда я подходила к дому возвращаясь с работы он ждал покорно разделяя свое одиночество у ворот двора. Так продолжалось какое-то время, даже длилось тогда, когда я узнала о его трагедии в которую он попал будучи избитым мальчишками. Он –шизофреник. «Только этого мне не хватало»! Мы всегда придерживались дистанции, но узнав об этом я не отшатнулась, но и не сдружилась. Просто, вместе вели очень короткие беседы. Наверное, чувство сострадания заставляло оставаться рядом какое-то время. Но теперь я так не думаю.
В один из дней, когда очередной раз вышла на свою улицу, возвращаясь домой я встретила этого парня он скромно ждал меня, внешне всегда ни чем ни отличавшись от сверстников. Его звали – Гена. Так как я шла по противоположной стороне улицы он перешел дорогу, приближаясь ко мне. Улица словно бы замерла. Никого, ни единой «души». Отметивши про себя: «Странно!» продолжала слегка отвлеченно слушать Гену. Он отличался в «особые» минуты тем, что начинал мне рассказывать об «НЛО» как существах, которые находятся на иных вибрациях однако будучи невидимы воплощают в жизнь, здесь на планете Земля «свои» проэкты и «сказочные» предприятия. Я, естественно это несколько скептически слушала и думала: «Он конечно сумасшедший, но чувствую я интуитивно – в этом «есть» своя доля, своя «крупица правды». Вдруг, стоя спиной к моему дому он, улыбнувшись пальцем показал назад и вверх и сказал: «Они здесь!» «Они видят нас!» Я посмотрев вверх над домом правее и обомлела. Там, вибрируя как громадное лучистое солнце парил самосветящийся крупных размеров «объект».Тут же, оглянувшись по сторонам я заметила что подьехал «пирожок» (грузовая машина) именно к той стороне и оттуда выпрыгнула дама-водитель автомобиля средних лет, лихорадочно взмахивая головой наблюдала этот «неопознанный миром объект». Побежав звонить она тут же села в машину и рванула прочь. Мы остались одни. Зависла тишина. Объект, тихо «проплыв» над моим трехэтажным домом скрылся за деревьями. Я остолбенела от пережитого. А Гена, смеясь заявил: «Я все время их вижу. Они захотели сделать так, чтобы ты, увидев их поверила в их существование». «Гена, не мели чепуху»,- ответила грустно я. «Это бред!», воскликнула я. Прийдя домой я стала размышлять об увиденном: «Если я кому-то об этом скажу даже с условием того, что были очевидцы этого, мама подумает что я тронулась умом, так же как и остальные. Ладно, в газетах пишут, но если это уже на яву...! Это расценится как бред сумасшедшего, которым меня «заразил» сумасшедший. Обдумывая этот «заволшебленный» сюжет я размышляла далее: «Гена стоял спиной и не видел ничего и смог бы увидеть никак. Первой увидела я этот объект. Хорошо. Если это гипноз тогда как же, дама из «пирожка» - единственный очевидец, который достаточно долго наблюдал за происходящим так же как мы. Не меньше полу минуты. Нет, не гипноз. «Шаровая молния» - может быть? Но погода уже неделю была сухая, солнечная, а в тот день еще и безветренная. Я живу не в сейсмоопасной или же геопатогенной зоне. Не знаю, что думать…» Вдоль и поперек я рассуждала о случившемся и так как это совпало с его восклицаниями о «существах» из иного мира «случайность» приобретала некую мистически окрашенную конву не-случайности, не дававшую мне покоя своей пестрой окраской.
Однако я распрощалась с Геной как с потенциально «опасным» источником» «сбоя» в моей тончайшей системе «психики» и… была сама себе такова.
Но случай этот «связал» узор сугубо «своего» индивидуально-подчеркнутого понимания феномена «огня небесного». И тут началось самое интересное. Забыв об этом «уполномоченном объекте», через какое-то время этот «образ» оказался «вездесущим».Он проник в мои сновидения. То, будто я вижу как он проявляется из стены моей спальни и я произнося мантру «нейтрализуя» его обеспечиваю себе защиту от этой неизвестной степени угрозы. А то, я вижу как он уже на самой средине «моей» улицы грандиозных масштабов низко плывет надо мной и я убегаю, спасаясь. Все обдумав я приняла решение его «пре-одолеть, но - в себе. Преодолеть как некий страхугрожающе- неизвестного. Очередной раз, увидев себя в сновидении оказавшейся рядом «нос к носу» с этим «объектом» я, набравшись смелости вошла в «него» со звучанием мантры. И на мгновенье будто «застыла во времени, ощущая звучание как центр себя самое. Вдруг, этот «огненный шар», превратившись в бледно - серо- святящийся силуэт распался на мелкие части и просто исчез.
Я поняла, что превозмогла наконец свой докучливый страх. Больше «он» никогда не появлялся в моем поле снов и не тревожил меня.
К.Юнг утверждает в «Алхимии снов», что Солнце – классический символ единства и божественности самого себя..» А также: «Солнце – символ источника жизни и высшей полноты человеческой личности. Сегодня Солнце – это античный символ, который еще слишком близок к нам. Мы знаем также, что первые христиане столкнулись с трудностью разграничения восходящего Солнца и Христа.»
Да, Солнце – это звезда. В греческой мифологии это - Аполлон. Три ведущие фигуры этого мира главенствуют на Олимпе – Зевс, Аполлон и Артемида. В римской мифологии Зевс приобретает имя – Юпитер. «Юпитерус оптимус максимус».
По мнению ученых, планета-гигант – Юпитер – это еще (или быть может «уже») «невоспрянувшая» звезда - бурый карлик, которому не хватает «объема» (размера) для того, чтобы «стать» звездой. Планета-гигант, вторая по яркости планета после Венеры, которой в греческой традиции отдан пъедестал третьей – владычицы Афродиты – двуполярной богини Любви и Красоты. Но больше в размерах после Солнца только Юпитер. Есть гипотеза, что планета Юпитер обладает ядерной энергией, что является нарушением закона сохранения энергии. Этот «гигант» излучает энергию заметно превышающую ту, которую получает от звезды, «нашего» Солнца. Древние множество раз знали об этом. Еще в дошумерской системе в, так называемой Шенгаитской культуре (4-5000 до.н.э,) существовала эта система понимания звездного мира как целостного организма, прямо влияющего на сознание человека. Шумерский эпос «Энум-Элиш» всесторонне описывает взаимоотношения этих «греческих богов», называя их иными именами: Уран – Ану, Юпитер- Кишар, Солнце – Ансу, Венера (глубоко почитавшаяся и у индейцев всей Цетральной Америки) – Лахамму.
«Но, как говорится: «Нет предела совершенству.»
Многообразие форм всегда претворяет сущность «залитую» в ней, в этом вся – Земля (форма) и ( жидкая материя сущности) Вода, определяющая удел высшего и его удел мессианства через стихийность Огня, погружая этот священный «Сосуд» в избранный «кратер» Эфира дабы воплотить Пространство (5-й элемент) и указать целокупность Само-бытийственности. «Греческий Пир» доантичного мира смог воплотить этот завершенный сюжет Мироустройства в сознании человека того времени.
В своем труде Г.Башляр говорит: «Прежде чем стать сыном Дерева Огонь был сыном человека». Я бы сказала: « Прежде, чем быть Сыном Эфира (Дерева как элемента) Огонь как потенциальность вселенского духа должен был преодолеть себя, еще не родившись в мутных Водах мрачного Хаоса как первичное «распятие» в недрах Земли и как Ядро космического эго.
Роден определил: «Всякая вещь есть лишь предел пламени, которому обязана она своим существованием».

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 09:25 

Эфир

В круге Созидания этот элемент первичен относительно элемента Огонь, в круге или в мандале Разрушения или Трансформации этот же элемент – Воздух или Эфир – относительно последний. В «чистом» виде, элементы как свойства не существуют, они постоянно взаимодействуют в «изначальном лоне» пятого - Акаши.
В «Вишну-пуране», как и в иных ведических «корнях» мировой культуры можно найти определение последовательности появления этих стихий, возникающих из некой совокупности начал материального творения – «махат-таттвы». Так как вся материальная деятельность, в некотором смысле возникает в следствие возбуждения махат-таттвы – маленького «облачка» в трансцендентальном мире светозарности «джотиш». Этим названием именуют ведическую астрологию «джотиш».
После возникновения этой субстанции возникает Время, вслед же за ним – три гуны материальной природы. Три гуны качеств – саттва, раджас и тамас представляют – благость, страсть и невежество. Из гуны невежества возникает сама материя и знание о ней. Сосредоточенное на себе материальное эго развивается в три стадии, в три качества, в три гуны. Из тьмы ложного эго возникает первый на стадии развития элемент – Акаша, или Пространство или Тогпа. Его тончайшая форма есть «звук» и он связан с ним, как объект и субьект.
Акаша – тончайший элемент, порождая Эфир или же Воздух, наполняет его свойством осязаемости, но и слышания, осязания и звука. Эфир связан воедино с иными элементами и несет на себе фактор Времени – его продолжительность. В «сосуде жизни» именно этот элемент накапливает вещество «Времени». Эфир определяет связь и частоту продолжительности чувственного восприятия, скорость реакций ума, сообразительность разума и силу со-знания.
Неоценимое качество силы разума и со-знания пронизывает все и утверждает закон Связи. Один элемент ложится в основу другого и является их родовым элементом. В этом вся тайна и смысл. Так появляется Взаимосвязь.
Необходимость этого качества трудно переоценить, хотя разум всегда стремится добиться своего и утвердить сугубо «свое» понимание происходящего, чтобы эго нашло и проявило свое существование в этой «цепочке» контекста явлений и форм. «..Единое постигает себя, когда воплощает себя как субьект и обьект. Иначе оно тоже не может постичь свою сущность..» «..Сущность всей добродетели – разрешить двойственность в едином..»
Действительно, элемент Эфира или Дерева тесно связан с понятием Добродетели как таковой в его позитивном аспекте, в аспекте же негатива - это зависть и злость, омраченная ложным самоутверждением эго. Любая крайность, чрезмерность особо в контексте идеи всегда губительна, приобретая масштабы грандиозные, начиная от человеческих жертвоприношений и инквизиции, кончая навязчивой идеей национальной или религиозной розни. Именно рознь, сам факт разгранечения и поставлен «во главу угла» - Зла. Однако, «Зло - необратимый побочный продукт мироздания». Сознание индивидуальное – это такая «штука», которая разделяет субьект и обьект.»
Карл Гюстав Юнг в книге «Алхимия снов» утверждает: «Как только сознание и бессознательное соприкасаются друг с другом, они отталкиваются друг от друга во взаимном антагонизме.» В психоанализе «принято думать», что «левое» более принадлежит бессознательному, а «правое» – сознанию. В апокрифе говориться: «Я – правое и левое».
«Добро и Зло возникают вместе. Правое и Левое - их нельзя отделить.»
В раннем детстве я соприкоснулась с индивидуальной особенностью – «лево и правосторонне- пишущего» в себе. Однако, даже после внушительного влияния родителя и педагогов я не отучила себя писать и рисовать, резать и шить двумя руками. Правой рукой я пишу – как все, как научили в школе. Левой, я стала писать спонтанно и не обдумывая – некой замысловатой восточной вязью, очень похожей на тибетское письмо, но буквами родного языка. Но еще одна личная особенность - у меня – две макушки. Я также могу принимать решения, обдумывая их целесообразно и интуитивно, предпонимая их суть одновременно. Я стремлюсь к самосовершенству, обходя по возможности крайности и узость восприятия, но острота интуиции всегда обострена.
Продолжительность во Времени появляется тогда, когда существует различие и разделение, доказанное разумом и утвержденное эго. Однако, при сосредоточении на моменте, где нет разделений восприятие, самоосознаваясь пред-понимает суть «безвременья», но после, разум, взявши «бразды», доказывая миру индивидуальное превосходство понятий отдельно взятых «вещей» предполагает полемику своего «силуэта»в дальнейшем растянутого в пространственно-временной материи общесюжетной графики пяти чувств. Осязание и звук, звук и осязание – «музыка Сфер», но в пределах планеты Земля и со-знания. Ведь астрономия угадывает с помощью «подручных средств и приборов» временную растяжку пространства Вселенной, ее « вещество», утверждая пока, что Вселенная заполнена «вакуумом» ( и нет там музыки Сфер), «темным веществом» с черной дырой» по средине, по центру равно как и сферическая галактическая система устроена также. Пикулярные галактики лишены «черной дыры», однако это только в момент чисто субьективного доказательства. «кто знает», что у них - «центр и дыра»?! И, что, вообще есть «центр и дыра», сколько подходов ровно столько и мнений «об этом». Но только лишь «об».
Существует одна история о двух даосах, которые попросили сталкера поменять их индивидуальные сущности местами, так как обоим им «было жить нелегко». Сталкер это вновь сделал. Каково же пришлось тогда этим двум «мудрецам», когда им самим стало еще гораздо труднее, так как их еще просто не узнавали. Тогда, взмолившись они решились опять вернуть «все на свои места», но как известно «Нельзя войти в одну и тут же воду дважды». Сталкер напрягся и поменял их индивидуальную сущность обратно. Стало, после - невыносимо, по причине того, что сама сущность уже изменилась.
В древнем Египте существовало понятие определяющее жизнь человека – «Ка» и «Ба», а между ними «перемычка». Обе эти субстанции невидимы, но принимают на себя свойства контура человека и его «души». Фигурка «ушепти» исполняла роль двойника в посмертном существовании человека, оставшаяся рядом с забользамированным телом.
Эфир - тонкая активная структура, связующая субьект и обьект воедино, но не в «чистом» виде. Это – связующее звено мысли, ее материальный аспект – это прана.
Звено или «кольцо» мысли, определяющей направление разума и «кольцо» воли утверждающей принцип действия есть союз истины. Лишь мысль цельная дает средоточие мудрости и истины. А синхронизация мысли несет все величие новых идей и гениальных открытий.
Эфир есть связующий фактор, «посредник» или же - «вестник» в его персонифицированном аспекте индивидульного.
В греческой мифологии это – Меркурий. Это Гермес. Герметическая школа знает Гермеса Трисмагиструса и его «Изумрудные скрижали», в которых хранится вся тайна мироздания и все искусство жизни и мысли.
В ведической астрологии джотиш планета Меркурий проявляет себя именем Буддха, как сфера рациональности сознания.
В древнем мире можно отыскать тайну вечной победы, сравнявшись с «позицией Иехошуа Навина» в сакральном смысле, предполагая знание неба и звезд.
«Рожденный – это золотой ребенок, создатель которого Меркурий». И сам Меркурий является «огненным колесом сущности» в форме змеи.» Так объясняет Яков Беме в своем алхимическом труде.
Когда необходимо донести до самой «сути», то нужен - Эфир.
Сфера смысла и языка потому так важна.
Затуманенность атмосферы ума часто выражает себя прямо и недвусмысленно в потребности «скрыть» остроту подачи, «как бы» смягчая ее для «души», в социальном смысле это находит себя в употреблении одурманивающих средств.
Дети «Ветра и Пути» сосланные императором Китая также нашли «свои» «философские камни» - их было 10. Принимая одурманивающий тип сознания они утверждали что «жизнь есть – сон». «Или бабочка похожа на императора или император на бабочку»?!.Так обьяснялись немпешно даосы. Строили они пагоды, прикрепляя к ним колокольчики из дерева, металла и фарфора. Звон стоял невообразимый. Изысканный тон своеобразного совершенства, а в совершенстве как известно есть законченность.
Созерцание и медитация превращает ум в застывшую стрелу, которая уже находится в – Цели.

«Моя песня была лишена мотива.
Но зато ее хором не спеть. Не диво,
Что в награду мне за такие речи
Своих ног никто не кладет на плечи.
Я сижу у окна в темноте;как скорый,
Море гремит за волнистой шторой.»
(Й.Бродский)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа