Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:54
Сообщения: 3
Уважаемые форумчане, прошу вас о помощи. Надеюсь, что мне помогут тут, дадут этот ненавистный мною костыль.
Недавно от меня ушёл любимый человек. Ситуация банальная до дури. Любили, дикая страсть, ещё более дикая Несовместимость, дичайшие ссоры, совершенно различные цели в жизни.
Единственное сильнейшее чувство за мои 34.
Ушел со словами: люблю, но мне лучше без тебя, не нужна.

Я не справляюсь. Всегда считала себя сильнейшим человеком. Теперь на гране того, чтобы закончить это все. Дура, знаю. Я не подросток, понимаю головой абсолютно все, а найти причины двигаться дальше не могу совершенно.
Только сейчас поняла эти суициды из-за любви. И понимаю, что они не столько из-за кого-то, сколько от незнания, как теперь жить дальше, когда сердце выплюнули, душа обмылок... Я не могу найти родственную душу, мне дико одиноко в мире. Как маленький принц на чужих планетах. Нет больше ни одного человека, чья рука бы мне помогла идти дальше.
Прошу вас помочь. Я не маленькая, и что все это глупо и пройдёт, и не стоит и тд. Я разумом сама понимаю, но справиться не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте! С утра заглянула на форум, вы тоже рано встаёте? или вам не спится от переживаний?

такой звенящий крик отчаяния на молчаливом форуме, что пройти сложно.

но почему вы воспринимаете это как предательство? вы в чём-то клялись друг-другу, что-то обещали?

а что бы вы сказали о размышлениях Халиля Джебрана? когда плохо, хочется искать поддержки у мудрых людей, если уж страдать, то с философами)

http://www.omkara.ru/gibran/proph.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
У Джебрана другой жизненный опыт. Только раз его соединяли с женщиной романтические отношения, но в страсть, насколько известно биографам, они не перешли, оставаясь в строго нравственных рамках. Думаю, это и спасло их отношения от бурного разрыва, травм, обвинений в предательстве: страсть - это бушующий океан неуправляемых эмоций. А какова динамика волны? Взлёт высоко верх - падение глубоко вниз...
Ты взял в долг большую сумму положительных эмоций - и вот приходится сполна отдавать страданиями.

У Джебрана этого не было. Так как родители на разрешали Елене выйти замуж за Халиля, она в итоге вышла замуж за другого мужчину, но осталась Джебрану другом, единомышленницей и спонсором.
Но ведь Халиль Джебран особый человек: он, если так можно сказать, был "женат" на своём творчестве, именно в нём, а не в отношениях с представительницами другого пола, выражал свои чувства и свою любовь к жизни.

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Муж Иринии писал(а):
У Джебрана этого не было. Так как родители на разрешали Елене выйти замуж за Халиля, она в итоге вышла замуж за другого мужчину, но осталась Джебрану другом, единомышленницей и спонсором.
Но ведь Халиль Джебран особый человек: он, если так можно сказать, был "женат" на своём творчестве, именно в нём, а не в отношениях с представительницами другого пола, выражал свои чувства и свою любовь к жизни.


так, в "горячке" страстей и не приходят рассудительные Вещи.
Вы готовы оспорить какие-то высказывания Джербана? о Любви, о Браке, о Детях? (которых у него не было)

ведь всё то, что он лично не пережил, но о чём смог сказать, разве не является доказательством его наблюдательного ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Одно дело - наблюдать событие в области эмоций или чувств извне, другое дело: пережить его в опыте собственной жизни. Взаимопонимание между людьми рождается в со-чувствии не теоретическом, но в самом что ни на есть жизненном, шкурном. Кто не страдал сам, тот не способен сострадать другим, тот просто не поймёт всей чувственной глубины страданий другого.
И вот почему Спаситель в человеческом облике и плоти прошел тяжкий путь страданий и самой мучительной смерти человека - через крестный путь Бога, через его земной труд, открылся шанс для взаимопонимания между божеским и человеческим, в соединении опыта Сына Божьего и Сына человеческого
Кто сам никогда не выходил из болота, кто сам в экстремальных условиях не выживал, кому не приходилось лично спасть свою любовь к другому человеку в тяжелейших испытаниях путем преодоления своего мстительного обидчивого эго, путем долготерпения, прощения и самопожертвования, тот не научит другого. А не научит, значит и не вылечит, не спасёт.
В том и заключается мудрость: недостаточно правильных слов, их еще нужно наполнить моральным содержанием любви и собственной жизни

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Муж Иринии писал(а):
Кто сам никогда не выходил из болота, кто сам в экстремальных условиях не выживал, кому не приходилось лично спасть свою любовь к другому человеку в тяжелейших испытаниях путем преодоления своего мстительного обидчивого эго, путем долготерпения, прощения и самопожертвования, тот не научит другого. А не научит, значит и не вылечит, не спасёт.
В том и заключается мудрость: недостаточно правильных слов, их еще нужно наполнить моральным содержанием любви из собственной жизни


интересно, все ли психиатры страдали от шизофрении, и все ли наркологи "выходили из болота", чтобы суметь "научить, вылечить, спасти". извините, что цитирую лишь отрывки Вашего текста.

могла бы привести и другие примеры, но раз мы на форуме психиатра-нарколога, то пусть будут эти)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
При чем тут вообще врачи, если я говорю о Спасителе, который и учил и лечил людей собственной духовной жизнью и бескорыстной любовью?
Хотя и врач-психиатр, психотерапевт или психолог, на мой взгляд, немногого стоит как целитель, если он не прошел суровый опыт жизни, и немало врачей душевных болезней сами прошли через это горнило (поэтому практикующие психоаналитики сами периодически проходят через психоанализ другого врача), но здесь вообще идет речь не о том.

Описанная в этой теме проблема вообще не лечится врачами в общепринятом смысле слова. Понятно, что покинутая женщина хочет уйти от страданий, и действительно, врач способен облегчить её состояние словами или лекарствами. Но это может оказаться "медвежьей услугой", так как Господь страдания даёт в поучение человеку и к разрядке очагов негативной энергии в его сознании.
Кто страдал сам и сделал правильный выбор - тот эту же проблему почувствует и в другом. А если человек не сделает правильных выводов из произошедшего, облегчив свои страдания при помощи лекарств того же врача, он и в следующие жизненные отношения может вступить с прежними проблемами - и тогда последствия могут оказаться еще хуже.

И для врача теории маловато ввиду её абстракции, чтобы помочь конкретному человеку, нужно его проблему почувствовать прежде чем её диагностировать. Душевная болезнь есть отчасти духовная болезнь. Тогда целитель уже не просто врач для пациента, а экзистенциальный учитель. В противном случае это просто выписыватель рецептов, а пациенты для него не более чем иллюстрации к своему нозологическому мировоззрению

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 15:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, мне понравилось то, что пишет Халиль Джебран. Но это можно понять и принять только когда страсти улеглись. Поэтому я согласна и с мужем Иринии в том, что человек не испытавший сам трагедии неутоляемой страсти не может понять всю глубину и объемность захлестывающих чувств.
Только жизненный опыт, в котором присутствуют такие ситуации и естественный выход из них, позволяет принять умом то, о чём пишет Халиль Джебран. Но опять же - именно умом при спокойном сердце.
А страстные натуры, даже понимая и принимая эти истины, всё равно не смогут сразу смиряться душой при попадании в такие тяжелейшие ситуации эмоциональных пертурбаций.
Но такова жизнь.
Лучше перенести такое (и не раз), чем никогда не испытать страсти в силу некоторой хладности сердца.

Underground всё проходит, пройдёт и это. Говорю из личного опыта.

Если вы действительно любите, то вам порукой будет мысль, что вашему другу разрыв необходим, чтобы сохранить себя, не разрушиться. Ведь он же сказал вам, что любит вас, но видимо вы настолько разные, что ему невозможно быть с вами. Примите это как данность. И постепенно смиритесь. Всё, что было у вас - останется с вами. И со временем вы будете благодарны судьбе за то, что эта любовь и страсть были в вашей жизни.

P.S.
Согласна с Молли, что в вашей ситуации нет никакого предательства. По крайней мере, с учётом написанного вами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:54
Сообщения: 3
Я идеализирую людей? Да, наверно. Точнее чувства.... Всегда казалось, что пока любишь, то все поправимо. Может, поэтому воспринимаю, как предательство. Но как найти стержень? Где дают силы? Как не забывать дышать дальше? Дико жизнерадостный человек превратился в момент в серого закрытого гнома.
Возможно, у кого-то есть мысли?
А про мудрых людей вы правильно написали. Я почему и тут, мне так не хватает сейчас мудрости, души и сильной руки.
Спасибо вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165
Как хотите , но напишу про свой опыт преодоления предательства , к тому же он очень прост и наполнен приключениями , и требуется всего то лет 6-7 для преодоления, больше думаю не стоит :

Всё очень просто пейте водку , спирт , коньяк , но ..... тут главное не переборщить , если не лезет прекращайте и .. идите домой ( могут быть последствия: печень сдаст , кончится жизненная энергия и т.д. ) Приключения сами Вас найдут .


Конечно , если попадутся мудрые люди - это хорошо , НОООООООООООООО................ как показывает практика они не попадутся ( даже на этом сайте могут попасться пидарасы , которые когда было и так плохо , делали ещё хуже (Иван Журавский и Алексуфо ), )

Конечно , можно заняться какими нибудь практиками : медитацией или ещё чем нибудь , но ...... от одиночества это то же врят ли спасёт

Короче думайте сами , решайте сами .............


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне помогало чтение стихов Есенина. Музыка. Найдите то, что вас трогает.
Это как-то успокаивает, особенно года через 2-3 приходишь в себя окончательно.
Думаю, что ваше страдание сильнее того, что было у меня.

Но, думаю, что если нет надежды на возобновление отношений, то острота эмоций проходит скорее.

И ещё, подумайте от любви или от гордыни ваши страдания?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Underground
А в чём проблема? Ваш любимый жив и здоров. Радуйтесь. А, если вас это не радует, значит любимый уже нелюбимый.
Вам не хватает "дичайших ссор"? Вы хотели иметь их до старости? И, чтобы ребёнок ваш смотрел круглыми от ужаса глазами на "дико-яркое проявление" несовместимости родителей?
Вы получили уникальный (для вас) опыт. Прожуйте и проглотите. Усвойте с пользой. Можно, конечно, и выплюнуть... Но я бы не советовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
А что такое вообще страсть? "Страсть" и "страдание" (данность страсти) - слова в славянском языке однокоренные. Потому и говорят о "страстях Христовых": его муках, а не удовольствиях.

В личной жизни и труде мы постоянно сталкиваемся с законами теономики, которые во многом похоже на экономические основы, но с очевидным упором на мораль труда и человеческую нравственность.

Природа Земли и Бог дали нашим физическим телам наслаждение от интимной близости, а нашим нашим душам удовольствие от душевного тепла и счастье духовного общения. Но всё это имеет для нас человеческое измерение только если продукт нашей жизни есть результат физической работы и сознательного труда - и не для себя, а для других, именно в этом проявляется любовь: та сила, которая творит миры.

Законы теономики - науки о продуктивности сознания действуют в нашей жизни постоянно.
Наслаждение - есть трата энергии сознания, страданием же сопровождается ощущение её нехватки. Поэтому когда наслаждение не оплачено человеческим трудом, это средства тела и души, взятые в долг. Чем быстрее и чем больше взято, тем быстрее и больше приходится возвращать, а это тем большие страдания, иногда вплоть до быстрой смерти

В этом отношении страсть от интимной близости между людьми очень часто подобна наркотику: кратковременный рай, за который потом приходится платить адом

Совершенно иное дело - семья. Вот где человек может получить счастье от близости с другим, потому что семья - это и физическая работа для блага близких, если нужно, и почти всегда это неустанный труд души, которая умеет любить, несмотря ни на какие испытания.

Смирять своё эго постоянно, заботиться и думать о близком человеке, терпеть его недостатки (которые раскрываются в близком общении во всей своей силе и значимости) в той мере, в которой это необходимо, и также тратить силы на такую борьбу с этими недостатками, которая не оскорбит, умение прощать, не мстить, не носиться со своими обидами, умение со-чувствовать и потому жить радостями и бедами близких людей, вместе строить мирровоззрение и потому понимать ближнего - вот тот огромный труд, который с лихвой оплачивает все радости семьи.

Нелегко преодолеть кризис семейной жизни, зато какое счастье в примирении! Семья, где любовь помогает вере в близкого человека и надежде - урок всему человечеству.
А наслаждения страсти - это попытка схватить как можно больше удовольствий от другого, потратив на это как можно меньше труда. Это потребительство - гибельная стратегия жизни

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Последний раз редактировалось Муж Иринии 05 авг 2018, 11:57, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ПАНАЦЕЯ от СКОРБЕЙ
https://youtu.be/fAO-xkpkk7Y


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как пережить предательство?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 15:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена, послушала Осипова 4 минуты, больше не смогла.
Такое самоуничижение (вероятно, не всегда адекватное), ещё можно было бы принять,
если бы действительно в мире каждый получал бы по заслугам. Но ведь этого и в помине нет.
Поэтому такую проповедь можно отнести к самовнушению некоего лживого постулата,
в ряде случаейв возможно и позволяющего легче смириться с реальностью.
Но в реальности, например, "у кого-то щи пусты, а у кого-то бисер мелок".
И настолько ли и действительно ли столь ничтожнее в духовном смысле те, у кого щи пусты?

Есть и ещё некий тезис, что господь кого больше любит, тому и больше мучений посылает...
Схоластика и риторика могут "объяснить" практически всё, включая отсутствие справедливости.
***
Насчёт страсти - думаю, что мы вкладываем с вами, муж Иринии, разный смысл в это слово.
И может моё понимание неверно. Я под этим понимаю скорее максимальную избирательность, когда
человек приобретает суперценность, когда невозможно смириться с его потерей, когда есть уверенность,
что НИКТО и НИКОГДА не сможет заменить его и даже сама мысль о возможности такой "замены" даже в далёком будущем напрочь отвергается. Конечно же и секс в таком случае окрашивается совсем по-другому, но не это главное.
Как-то так.
Смотрела на днях один ролик в сети о львице, которую несколько месяцев воспитывали дома как "домашнюю кошку" в любви. И когда уже совсем стало невозможно держать её дома, её хозяин был вынужден отдать её в крымский Парк львов. Естественно, что называется - от сердца оторвал. Так эта молодая львица, безумно тосковала, как брошенная хозяином собака.
Свернуть


Есть, наверное, изменчивость (т.е. различие) не только у людей, но и у животных по силе привязанности. Возможно обусловленная генетически.

***
Мстительность, чрезмерная обидчивость - это качества конкретного человека. Они конечно, затрудняют семейную жизнь, и доставляют самому человека много отрицательных эмоций. Но такие качества присущи далеко не всем.
Хотя каждому есть что изживать, с чем в себе бороться. Но всё это хорошо при более спокойных отношениях, а не тогда, когда "небо рушится".

**
Я человек в целом довольно увлекающийся, и всё принимающий близко к сердцу. Хотя с течением жизни становлюсь всё спокойнее - наверное, сердце становится холоднее :nez-nayu:
Помню, когда я читала роман Германа Гессе «Сиддхартха», я принимала очень близко все перепитии судьбы, метания, страдания, надежды и духовные поиски героя. Но по мере развития событий и перехода финалу, я осознала (в числе и на уровне чувств) - что все эти жизненные страсти есть суета сует и всяческая суета.
И часть меня полностью приняла финальный взгляд героя на жизнь и мир. Но только часть меня).
Халиль Джебран вероятно даёт советы именно с позиций Сиддхартхи, которые тот достиг в финале своих скитаний.
Нашей культуре всё же менее свойственен такой подход. Мы, как мне кажется, более погружены в реальность. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 17 Queries | GZIP : On ]