Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 17 янв 2019, 07:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молодые убийцы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 16:11 

Не вижу возможности обсуждать конкретный случай массового убийства - мы не знаем, что произошло, кроме рассказанного в средствах массовой информации. Суть многих высказываний в информационном поле - "не удержали скрепы".

Хочу, скорее, сформулировать некоторые мысли, которые всколыхнул эфир на СН. Александр Геннадьевич применительно к определенным вещам произнес слово "дикость". Это, в частности, о нежелании разбираться в проблемах и искать способы их решения. Как понимаю я, о простых, быстрых способах изменения ситуации или устранения дискомфорта - которые как правило насильственны, деструктивны. "Нет человека - нет проблемы" - об этом же. Философ Г.П.Щедровицкий, цитируя кого-то из своих друзей, сформулировал так - "попытка простого решения сложных проблем — это и есть то, что мы называем фашизмом".

То есть попытка что-то изменить, не понимая и не желая понимать. Игнорируя обратную связь от своих действий и ответственность за неудачи перекладывая на кого-то. Галич: "Бойтесь, единственно, только того, /Кто скажет - я знаю, как надо.."

Это нежелание вникать в происходящее - то, что культивируется в людях. Оно было и раньше, не только в условиях современного общества потребления. И в советское время, когда думающие, образованные люди, хотя были нужны государству, одновременно они становились для власти проблемой, и "обучением" почти всегда было задание набора готовых идеологем и алгоритмов, базирующихся на обывательском, нечетком мышлении. Тогда, кстати, семейные проблемы, обычно по заявлению обиженной супруги, решались при помощи профкома и парткома - "у меня плохой муж, верните мне мужа", был такой феномен...

Противоречивая картина мира, эклектика в голове, когда представления, убеждения не согласуются друг с другом. Неумение рефлексировать, ханжество. Неспособность видеть сложное. Это культивируется. С этим, помимо всего, в нашей реальности жить легче и выгодней, это спасает от экзистенциального одиночества.

Отсюда, в частности, - тенденция любые личностные проблемы решать лекарствами, вообще стандартизация , выхолащивание медицины, представляющееся мне катастрофой, потому что это - уничтожение будущего ради комфортного настоящего.

Требования включать ответственность и пресловутую "силу воли" вместо того чтобы разобраться - тоже об этом. По мне, так представления, что решать проблемы можно, только прилагая собственные усилия - из того же списка упрощений. То есть усилия необходимы - но этого недостаточно. Нужно понимание того, как всё устроено. Каждый из нас живет в своей собственной субъективной реальности, и в чьей-то личной реальности нет возможности тех действий, которые легко исполнимы для многих, и наоборот. Человек не может увидеть собственные слепые пятна и искажения, в лучшем случае может ощущать дискомфорт от противоречий в восприятии мира и себя. Личная реальность, которую он проецирует на окружающий мир, создается предыдущим индивидуальным опытом, всегда противоречивым в той или иной степени, поэтому - часто нет универсальных рецептов в поиске решений.

Я думаю, что у многих, совершивших подобные преступления, их субъективная реальность не предполагала возможности другого решения - перспектив личностного роста, самореализации, уважения к себе, и единственным выходом представлялось насилие - умереть и отомстить другим за то, каким есть эти другие, всего лишь - в голове преступника.

Это очень сложно. Не знаю, что еще можно добавить, не уходя в длинноты.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа