Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Психопат, невротик, норма. Отличия, поведение. Психолог Екатерина Лим. https://www.youtube.com/watch?v=7gBjBFyiXD4 Три типа жертв психопатов и нарциссов. https://www.youtube.com/watch?v=CAJfi1GTOuY Роль психопата в жизни жертвы. Психология жертвы. Психолог Екатерина Лим https://www.youtube.com/watch?v=7i0gqYVP748

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
АндрейЖ писал(а):
Цитата:
Мужчины-садисты в отношениях - Мужчина. Руководство по эксплуатации https://www.youtube.com/watch?v=z_oLHrap75g

Интересно а между ребёнком взрослым (или же не взрослым) и родителем могут быть садо мазохистские отношения.Как в этом видео между супругами.Доктор Добин в конце передачи сказал-садизм у человека который не понимает что его действия к партнёру садистские остаётся на всю жизнь и не исправляется.Помойму для впечатлительных натур такое его высказывание может сильно огорчить такого впечатлительного человека.
Что такое впечатлительность и как от нее избавиться
Впечатлительность – что это
Врожденная впечатлительность
Приобретенная впечатлительность
Что значит «впечатлительный человек»
Впечатлительность: хорошо или плохо
Как избавиться от впечатлительности
Общие рекомендации психолога
Упражнения как избавиться от впечатлительности
Краткие выводы


«Что ты вечно раздуваешь из мухи слона?!», «Прекрати истерить, наводить панику!», – такие упреки знакомых ежедневно слышит впечатлительный человек. Хоть бы кто-нибудь попробовал встать на его место, увидеть то, что обычно он видит, чувствует, воспринимает. Впечатлительность превращает жизнь в кошмар, мешает работе, личной жизни. Большинство впечатлительных личностей сами не рады своей особенности, с удовольствием бы избавились от нее. К счастью, в психологии есть пара проверенных способов, как избавиться от впечатлительности. Но обо всем по порядку.

впечатлительность

Впечатлительность – что это
Впечатлительность в психологии – это особенность личности, часть эмоциональности, при которой индивид ярко, остро, резко реагирует на какие-либо события. Чаще всего впечатлительность наблюдается у детей и женщин, мужчины реже обладают этой особенностью. Однако среди представителей сильного пола это тоже встречается, ведь впечатлительность может быть как приобретенной, так и врожденной.


Врожденная впечатлительность
Причина – неуравновешенный тип нервной системы, слабый тип психики. По темпераменту это меланхолики (слабый тип) и холерики (сильный, но неуравновешенный).

В этом случае эмоциональность заметна с раннего детства. С первых дней ребенок отличается непосредственностью, яркостью реакций. Он с легкостью может закричать, заплакать, засмеяться, удивиться, испугаться. Притом состояния могут меняться за считанные секунды. Чем старше ребенок, тем заметнее эта особенность. Он долго переживает, вспоминает какое-либо событие, активно обсуждает его со взрослыми или сверстниками. Эмоции становятся еще ярче, разнообразнее, реакции – еще более непредсказуемыми.

Избавиться от врожденной впечатлительности невозможно, но можно научиться жить с ней, контролировать ее, направить в позитивное русло. Познакомившись со своим темпераментом, изучив его особенности, можно понять, как компенсировать нежелательные качества.





Приобретенная впечатлительность
Возникает на фоне стресса, неврозов, истощения. Если долгое время человек жил в напряжении, с ним случались частые неприятные изменения, потрясения, то велика вероятность, что его психическая стабильность, стрессоустойчивость оставляет желать лучшего. Это и приводит к развитию чрезмерной впечатлительности. Уставшая психика очень остро реагирует на любой раздражитель.

С этим видом впечатлительности можно и нужно бороться. В противном случае возникнет еще большее истощение, а это чревато новыми неврозами, психическими расстройствами, например, депрессией.

Что значит «впечатлительный человек»
Впечатлительный человек – это тот, кто принимает все близко к сердцу. На любую мелочь реагирует очень бурно, особенно на неприятности. Все, что окружает его, воспринимает очень остро. Надолго задерживает это в памяти, прокручивает, дополняет деталями. Его потрясет любой образ, на него все производит неизгладимое впечатление.



Эквайринг Банк «Нейва» Строго по 54ФЗ

Что случилось в Челябинске?
18+

Психолог без диплома?
Признаки того, что вы впечатлительный человек:

желание плакать, кричать, прятаться под одеялом при малейшем потрясении;
переживания, тревога, плач при просмотре телепередачи или фильма;
болезненное переживание чужого горя;
поведение зависит от настроения, а оно зависит от внешних раздражителей;
многочисленные страхи, фобии, которые появляются сразу после незначительного испуга, потрясающей новости и т.д.;
зацикленность на какой-то ситуации, постоянное проигрывание ее в голове;
бурная реакция на критику, свои ошибки, поражения;
чувство вины, ненависть к себе за чрезмерную впечатлительность.
Впечатлительные личности бывают двух типов: те, кто выплескивают все на себя, и те, чья впечатлительность выплескивается на окружающих. В обоих случаях они очень восприимчивы к внешним раздражителям.

Рассмотрим на примере: индивиду показалось, что на него кто-то косо посмотрел. Впечатлительный человек первого типа испытает грусть, замкнется в себе, начнет искать причину внутри себя. Представитель второго типа испытает злость в отношении того, кто посмотрел. Если речь идет о врожденной впечатлительности, то первый тип реакции характерен для меланхолика, а второй для холерика.



Впечатлительность: хорошо или плохо
Впечатлительность тесно связана с ранимостью, возбудимостью, эмоциональностью. Некоторые проявления впечатлительности выглядят милыми, например, когда девушка плачет над фильмом или когда она визжит от восторга, глядя на сюрприз от молодого человека. Кого-то это даже притягивает, это называют непосредственностью, непредсказуемостью, внезапностью.

Но бывают такие ситуации (они встречаются чаще) когда впечатлительность играет злую шутку с ее обладателем, его окружением. Конфликты, истерики, публичные «выступления» – малая часть того, чем может обернуться впечатлительность. Муж на полчаса задержался на работе или не ответил на звонок, а жена уже бьется в слезах и пишет заявление на развод. Или ребенок случайно разбил вазу, а мама, не разобравшись в сути дела, подвергшись эмоциям, избила ребенка.

Так хороша или плоха впечатлительность? Как всегда, истина посередине: хороша, когда в меру. С эмоциональными, живыми людьми приятно, интересно общаться, но до тех пор, пока это не переходит в крайности. Из-за чрезмерной чувствительности страдает сам человек. Он злится на свои реакции, на неспособность контролировать себя. Страдают его близкие, потому что каждый раз, общаясь с впечатлительным типом, они словно ходят по минному полю.

Как избавиться от впечатлительности
Мы подготовили для вас несколько общих рекомендаций по коррекции чувствительности, а также 6 практических упражнений.

Общие рекомендации психолога
Чтобы избавиться от впечатлительности, нужно запастись терпением и силой воли. Только сильное желание, систематическая работа над собой даст желаемый результат.


Как перестать быть впечатлительным человеком:

Развивайте позитивное мышление, учитесь оценивать ситуацию с двух сторон. После того как проявится ваша обычная реакция, отодвиньте ее в сторону и постарайтесь трезво оценить случившееся, будто со стороны. Постарайтесь рассуждать фактами, а не эмоциями. На первых порах лучше проводить письменный анализ ситуации.
Не подавляйте свои эмоции, чувства, но учитесь адекватно выражать их. Большинство впечатлительных людей скрывает все в себе («отстань от меня», «уйди», «ничего я тебе не буду говорить», «все хорошо», «ничего не случилось» и т.д.). Учитесь выражать чувства, но не говорите эмоциями, не оскорбляйте, не обвиняйте людей, не используйте «ты-утверждения». Вместо этого говорите о том, что вы испытываете, что вам не нравится. Например, не «ты меня разозлил», а «я злюсь на…» (описываем конкретные поступки, поведение, условия, ситуацию, но только не личность человека).
Обиды, возмущение, негодование и другие подобные негативные эмоции связаны с тем, что кто-то не оправдал наши ожидания, или с тем, что мы не понравились кому-то. Вывод: никто никому ничего не должен. Запомните это как аксиому. Решите, что хорошо для вас и помните об этом, учитесь принимать себя и других людей, не ждать от них того, что им несвойственно.
Не срывайтесь на людей и не делайте вид, что ничего не случилось, если сорветесь. Вы можете контролировать свое состояние, заставляйте себя «остывать». Уйдите в другую комнату, пробегитесь, поприседайте, отожмитесь, досчитайте до 10, вспомните что-то приятное. Когда выпустите пар, трезво оцените ситуации и поговорите с человеком. Если истерика уже случилась, извинитесь и объясните ситуацию.
Научитесь разговаривать. Постарайтесь проанализировать те ситуации, в которых чрезмерная чувствительность проявляет себя. Скоро вы заметите, что вы реагируете не на факты, а на свои фантазии, догадки, домыслы. Научитесь разговаривать с людьми, спрашивать о том, что вас беспокоит. Прекратите угадывать, а фантазию направьте в творческое, продуктивное русло.
Если вы столкнулись с впечатлительным человеком, то проявите сострадание, сочувствие. Не нужно говорить фразы типа «не принимай все близко к сердцу», «не обращай внимания», «успокойся», «не истери», «не позорь меня» и прочее. Не знаете, что сказать, просто посидите молча рядом и дайте понять, что вы готовы помочь.

Упражнения как избавиться от впечатлительности
Мы подобрали несколько простых, но эффективных упражнений, которые при регулярном использовании помогут избавиться от чрезмерной эмоциональности.

Чистим речь
Часто ли вы «охаете», «ахаете», разговариваете эмоциональными возгласами типа «Это так мило!», «Какая прелесть!», «Какой ужас!» и прочее? Часто ли вы по-детски хлопаете глазами и широко открываете их от удивления? Пора избавиться от этих слов, выражений и привычек в поведении. Следите за собой, приучайте к «взрослым», сдержанным реакциям, постепенно и ваш мозг научится реагировать более сдержанно.

Избавляемся от инфантильности
Впечатлительность – это детская черта. Ее можно расценивать как недостаток зрелости и рассудительности. Как же научиться беспристрастно оценивать происходящее? Ежедневно устраивайте такую тренировку: включайте какой-то фильм или короткий ролик, сцену из фильма и играйте в кинокритика-психолога. Оценивайте поведение людей, разбирайтесь, кто прав, а кто виноват, составляйте письменный анализ, подбирайте аргументы, обращайте внимание на факты.

Творчество
Мы уже говорили, что вы реагируете на плод своего воображения, а не на реальные факты. Научитесь отыгрывать то, что произвело впечатление в стихах, музыке, рисунках, рассказах. Многие впечатлительные люди нашли себя в творчестве. Направьте и вы свою фантазию, чувственность в нужное русло.

Найдите дело своей жизни
Почему бы вам не направить свою чувственность и умение сопереживать в продуктивное, социально полезное русло. Займитесь волонтерством, благотворительностью. Это же поможет вам перефокусировать внимание со своих переживаний на реальные факты, проблемы, которые требуют практического, рационального мышления.

Визуализация
Представьте, что внутри вас есть переключатель «эмоции – разум». Закройте глаза и действительно представьте его во всех деталях. Каждый раз когда почувствуете, что эмоции захватывают вас, закрывайте глаза, делайте несколько глубоких вдохов и выдохов, представляйте этот переключатель и переключайте его в режим «рациональность». Попробуйте прямо сейчас.

Наполняйте жизнь позитивом
Негативные эмоции намного сильнее позитивных, поэтому именно их впечатлительные люди запоминают лучше всего. Они склонны запоминать плохое, дети склонны подражать плохому, но такому впечатляющему примеру. Учитесь сознательно перефокусировать внимание, наполняйте жизнь позитивными впечатлениями. Составьте список того, что вам нравится, что хочется попробовать, увидеть, почувствовать, узнать и ежедневно воплощайте в жизнь по одному пункту. Впечатлительные люди очень обучаемы, так воспользуйтесь этим, обучите себя чему-то хорошему.

Краткие выводы
Любую особенность характера можно исправить, если сам человек этого захочет. Впечатлительный человек может быть чутким собеседником, внимательным работником, понимающим супругом. Нужно лишь усмирить свою впечатлительность и оставить ее лучшие проявления: способность замечать мелочи, чувствовать людей, проживать чужие тревоги как свои. Избавьтесь от таких ее проявлений как мнительность, истерия, тревожность, вспыльчивость.

Если ваша чувствительность вызвана психологической нестабильностью, связана с травмами, комплексами, стрессами, истощением, то обратитесь к психологу. В некоторых случаях показана полноценная психотерапия, а иногда и прием успокоительных препаратов.
https://belady.today/psihologiya/vpechatlitelnost
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 18:18
Сообщения: 48
Откуда: край
Цитата:
Партнёр психопат. Психолог, психотерапия, Екатерина Лим https://www.youtube.com/watch?v=BqZPyG2qWGc

Живут психопат и невротик или наоборот?
Есле я психопат а она невротик.(допустим,потому что точно охарактеризовать не себя не её не могу),я разрываю семейные отношения-всем становится хорошо и ребёнку и супруге,потому что ушёл вампир энергетический.А есле я ухожу,но психопат она,как в таком случае скажется общение такой матери с ребёнком на нормальном развитии ребёнка.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
АндрейЖ писал(а):
Цитата:
Партнёр психопат. Психолог, психотерапия, Екатерина Лим https://www.youtube.com/watch?v=BqZPyG2qWGc

Живут психопат и невротик или наоборот?
Есле я психопат а она невротик.(допустим,потому что точно охарактеризовать не себя не её не могу),я разрываю семейные отношения-всем становится хорошо и ребёнку и супруге,потому что ушёл вампир энергетический.А есле я ухожу,но психопат она,как в таком случае скажется общение такой матери с ребёнком на нормальном развитии ребёнка.
Свернуть

а если не вы не ваша супруга не являетесь психопатами... ДЛЯ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫХ И ЛЮБЯЩИХ ОБИЖАТЬСЯ ЛЮДЕЙ https://www.youtube.com/watch?v=1WttXNiW2yQ

что касается вашего сына,то есть у неё же есть материнский инстинкт ,даже хищные звери выращивают своих детёнышей....

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 18:18
Сообщения: 48
Откуда: край
Цитата:
Аристотель

Риторика


КНИГА I [/b] https://e-libra.ru/read/168359-ritorika.html


похвалю книжку

Поразило ясное обяснение качеств души человека,не засоренное современными словами.Есле в те времена много людей так тогда рассуждало до нашей эры.Тогда помойму они умней и лучше наших современников.Много для меня полезного.
Прочитал половину,переодически засыпая от чтения книги,наверно плохо впитываю эти труды,поверхностно так лучше сказать будет.Но как говорит Александр Генадьевич наоборот от сложных чтений человек развивается а не от лёгкого чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
АндрейЖ писал(а):
Цитата:
Аристотель

Риторика


КНИГА I [/b] https://e-libra.ru/read/168359-ritorika.html


похвалю книжку

Поразило ясное обяснение качеств души человека,не засоренное современными словами.Есле в те времена много людей так тогда рассуждало до нашей эры.Тогда помойму они умней и лучше наших современников.Много для меня полезного.
Прочитал половину,переодически засыпая от чтения книги,наверно плохо впитываю эти труды,поверхностно так лучше сказать будет.Но как говорит Александр Генадьевич наоборот от сложных чтений человек развивается а не от лёгкого чтения.
согласен с вами Андрей,если бы нам в школе это преподавали!- то многие люди не ходили бы как в потёмках.я обычно слушаю в ауди-исполнении-записываю на диктофон-и прослушиваю во время какого либо дела .АРИСТОТЕЛЬ Риторика, аудиокнига :
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo вот ещё интересная аудиокнига-Марк Туллий ЦИЦЕРОН Об обязанностях, о старости, о дружбе https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.166s | 17 Queries | GZIP : On ]