Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам, он насмехается над тобой. Перечитай его посты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 21:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Бегущая по волнам, он насмехается над тобой. Перечитай его посты.
Похоже на то. :nez-nayu:
Ну я не в обиде, вольному воля.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
shefnxr60 писал(а):
Весна писал(а):
Бегущая по волнам, он насмехается над тобой. Перечитай его посты.

ОН!!! ОН!! ОН!
Таблетку от гнева в четверг слушали?
Извиняюсь. В среду.

Да и гнева у меня нет, только смех.

Некто (может быть я ошибаюсь) периодически превращает форум в рефлексивную площадку. Правда, довольно примитивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Татьяна Черниговская - Генетика Речи. Что такое язык и кто первый заговорил?
....
http://www.youtube.com/watch?v=oQh2MrhOZ5c

[color=#BF2ff7][/Попугай с человеком общается на равных - 2012 год (12) color]

http://www.youtube.com/watch?v=Skf84XFvm0o
Свернуть
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
в мозгу человека нейроны серого вещества общаются между собой на частотах русского языка!

Я обратила внимание на эту фразу, когда слушала Сидорова раньше.
Но отнеслась к ней как к странному утверждению..
Я не понимаю, что это означает в данном контексте :ne_vi_del:
Ссылки на работу немецких учёных, чтобы можно было почитать - нет.

Если учесть тот факт, который озвучивает Черниговская в предыдущем, показанном Демой, видеосюжете, а именно - разбивку "звукв" на изначальные и неделимые "частицы" - "атомы",
то понятны удивление и "ребячий восторг", которые выказал Г.Сидоров, узнав о "читабельности" русским языком нейронных сигналов мозга.
.........

из начала этой лекции (см. тот же видеосюжет) Т.Черниговской - http://www.youtube.com/watch?v=oQh2MrhOZ5c
"...
Что мы имеем в виду ... Человеческий язык принципиально иначе устроен, нежели все другие виды коммуникаций.
Он состоит из конечного числа "маленьких элементиков", можем сказать даже, как бы "атомов".
И это "фонемы", а "фонемы" - это мельчайшее изменение "звука", которое приводит к изменению "смысла". Ну, типа, "дом-дым", "кот-кит".

И вот этих "маленьких штучек" - их в языках разных всегда стабильное количество,
они не уменьшаются и не увеличиваются. Их может быть разное число в разных языках, и так и есть, но не бывает, чтобы это число выросло, к примеру. Если в каком-то языке их, к примеру, 20, то уже не 21.
А всё остальное в нашем языке - это конструкции из этих первичных "атомов".
То есть "звуки" превращаются в "слоги", "слоги" превращаются в "слова", "слова" превращаются в "фразы", "фразы" превращаются в "тексты".

Для того, чтобы обеспечить такую возможность, нужно ... во-первых,... во-вторых,...

Так-что наш язык,
как, вот скажем, пишут в англоязычной литературе, -
диджители компоуст ( Digitally composed - цифровое строение )
....................................................................... :smu:sche_nie: дед жители компост .. :hi_hi_hi:
он имеет цифровую организацию, иерархческую.
То есть это как бы Матрёшка такая - это вложено в это, вложено в это, вложено в это.

И самАЯ главная черта нашего языка называется ПРОДУКТИВНОСТЬ, то есть можно всегда создать новые слова по модели того, что уже было создано. И не только слова, но и фразы.
Ну, скажем, ГЛОКЛАЯ ТУЗДРА, которая БОДЛАНУЛА БОДРЁНКА - известный со школы пример.

..."
...
и т.д.
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 12:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я всё это слышала. Естественно, что всякой артикуляцией и пр. управляет мозг посредством пакетов дискретных импульсов.

Но это касается характеристики мозга любого человека, носителя любого языка, а не только русского.
Я поняла Сидорова так, что
1) мозг любого человека, говорящего на любом языке, выдаёт импульсы аналогичные импульсам русскоговорящего.
2) "клетки мозга общаются между собой на русском языке" - может там другими словами гворилось, но ятак запомнила. Это вообще недоступно моему пониманию. Нервные клетки не на языке общаются, а посредством импульсов, оличных от тех, которые посылаются как команды к мышцам.

В общем эти два момента никак не соответствуют моему понимаю ситуации. Я канешн, не нейрофизиолог. Поэтому и хотелось бы почитаь специалиста. А иначе сказанное Сидоровым отдаёт популяризацией галиматьи. Как то так.

Из сказанного Черниговской ничего такого не проистекает. И её высказывания не вызывают недоумения.

* * *
Поясню свои сомнения.
Представляется естественным, что когда грудной ребёнок (находясь в конкретной языковой среде) с течением времени постоянно слыша определенные сочетания звуков, затем пытается их повторить. При этом в его мозгу формируются определенные нейронные цепи, и по мере их постепенной коррекции, импульсы посылаемые к мышечным волокнам гортани и пр. уточняются и издаваемые звуки достигают правильного звучания, соответствующего звукам конкретного языка.

В чём здесь отличие русского языка от других?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я всё это слышала. Естественно, что всякой артикуляцией и пр. управляет мозг посредством пакетов дискретных импульсов.

Но это касается характеристики мозга любого человека, носителя любого языка, а не только русского.
Я поняла Сидорова так, что
1) мозг любого человека, говорящего на любом языке, выдаёт импульсы аналогичные импульсам русскоговорящего.
2) "клетки мозга общаются между собой на русском языке" - может там другими словами гворилось, но ятак запомнила. Это вообще недоступно моему пониманию. Нервные клетки не на языке общаются, а посредством импульсов, оличных от тех, которые посылаются как команды к мышцам.

В общем эти два момента никак не соответствуют моему понимаю ситуации. Я канешн, не нейрофизиолог. Поэтому и хотелось бы почитаь специалиста. А иначе сказанное Сидоровым отдаёт популяризацией галиматьи. Как то так.

Из сказанного Черниговской ничего такого не проистекает. И её высказывания не вызывают недоумения.


Ты помнишь, какой фразой он предварил этот свой рассказ "от немецких нейрофизиологов" ??

"ДАВАЙТЕ Я ВАМ СЕЙЧАС НАСТРОЕНИЕ ПОДНИМУ ВСЕМ. Помогли мне в этом плане немцы. Один из них .."
и так далее

sLOGOSemya писал(а):
Дема писал(а):
Генетика Речи
Татьяна Черниговская - Генетика Речи. Что такое язык и кто первый заговорил?

http://www.youtube.com/watch?v=oQh2MrhOZ5c

[color=#BF2ff7][/Попугай с человеком общается на равных - 2012 год (12) color]
http://www.youtube.com/watch?v=Skf84XFvm0o
Свернуть

с 00:19 сек
"... - Георгий, Георгий, ты знаешь, что открыли немецкие нейрофизиологи?!!
- Ну, что там такое? - ... Он давай мне рассказывать ...
-.... 01:14 - в мозгу человека нейроны серого вещества общаются между собой на частотах русского языка!
... нейроны головного мозга разговаривают, общаются на русском языке. Это сделали открытие немцы.
с 02:00 - ... И, очевидно, это был язык не просто наш язык, это был космический язык.

..."
Опубликовано 10 янв. 2015 г.
Опубликовано: 10 янв. 2015 г. ....
............................................................. http://www.youtube.com/watch?v=WuLlsMsJW24

п.с.

Когда-то я смотрел описания коры головного мозга по Большой Медицинской Энциклопедии
В разных её частях и по различным поводам. И обращал внимание и на используемые "звуквы",
как в обозначениях извилин, так и в других "латинских" названиях-терминах.
И что интересно, я ещё тогда улавливал некоторые закономерности звучаний "латыни" ПО-РУССКИ.
Зарисовал много всего такого - разукрасил даже "смысловыми акцентами-оттенками".

Теперь вот встречаю объяснение Черниговской ли, или вот эмоциональную реплику Сидорова, и... не удивляюсь :))
А просто улыбаюсь. .. Значит, прально слышалось-послышалось когда-то. :)
...
Свернуть


Сомневаешься ? - Изучай сама\сам.
Не веришь? - Проверь сам\сама.

Стимулирует, тсзть, мозговые извилины.
Разве это плохо? :)
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 12:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я внимательно слушала и Сидорова, и Черниговскую.
Да, я помню, что он говорил о том, что немецкие дети и дети др. национальностей начинают легко говорить по-русски, сидя с русскоговорящими за одним столом. :ne_vi_del: (но может быть ты другой отрывок имеешь в виду.. :ne_vi_del: ).
А что, русскоговорящие не перенимают др. языки в детском возрасте?

И разве рождённый от русских родителей младенец не с такой же лёгкостью начинает говорить на английском или французском и др. европейском языке, если растёт в этой языковой среде.
Вспомни детей аристократов, блестяще говоривших на французском и плохо - по-русски ...

Бегущая по волнам писал(а):
Представляется естественным, что когда грудной ребёнок (находясь в конкретной языковой среде) с течением времени постоянно слыша определенные сочетания звуков, затем пытается их повторить. При этом в его мозгу формируются определенные нейронные цепи, и по мере их постепенной коррекции, импульсы посылаемые к мышечным волокнам гортани и пр. уточняются и издаваемые звуки достигают правильного звучания, соответствующего звукам конкретного языка.

В чём здесь отличие русского языка от других?


* * *
sLOGOSemya писал(а):
Сомневаешься ? - Изучай сама\сам.
Не веришь? - Проверь сам\сама.

Стимулирует, тсзть, мозговые извилины.
Разве это плохо? :)
..

Плохо, когда неспециалист на свой лад начинает переиначивать научные факты, вводя в заблуждение несведущих людей.

Медсестра всегда "знает" больше, чем врач. И знаешь почему?
Потому, что она не видит множества возможных вариантов, поэтому для неё все очень просто.
Не знаю, что там на самом деле говорили немецкие нейрофизиологи Сидорову и узнать это у меня нет возможности. Ссылки отсутствуют, да и немецкого я не знаю.
Поэтому останусь пока при своих сомнениях без стимуляции мозговых извилин.

Р.S.
Жаль что нет на форуме kenkokan'а, он бы как специалист расставил точки над "i".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я внимательно слушала и Сидорова и Черниговскую.
...
Да, я помню, что он говорил о том, что немецкие дети и дети др. национальностей начинают легко говорить по-русски, сидя с русскоговорящими за одним столом. :ne_vi_del: (но может быть ты другой отрывок имеешь в виду.. :ne_vi_del: ).
А что, русскоговорящие не перенимают др. языки в детском возрасте?

И разве рождённый от русских родителей младенец не с такой же лёгкостью начитает говорить на английском или французском и др. европейском языке, если растёт в этой языковой среде.
Вспомни детей аристократов, блестяще говоривших на французском и плохо - по-русски ...

Бегущая по волнам писал(а):
Представляется естественным, что когда грудной ребёнок (находясь в конкретной языковой среде) с течением времени постоянно слыша определенные сочетания звуков, затем пытается их повторить. При этом в его мозгу формируются определенные нейронные цепи, и по мере их постепенной коррекции, импульсы посылаемые к мышечным волокнам гортани и пр. уточняются и издаваемые звуки достигают правильного звучания, соответствующего звукам конкретного языка.

В чём здесь отличие русского языка от других?


* * *
sLOGOSemya писал(а):
Сомневаешься ? - Изучай сама\сам.
Не веришь? - Проверь сам\сама.

Стимулирует, тсзть, мозговые извилины.
Разве это плохо? :)
..

Плохо, когда неспециалист на свой лад начинает переиначивать научные факты, вводя в заблуждение несведущих людей.
Свернуть

Медсестра всегда "знает" больше, чем врач. И знаешь почему?
Потому, что она не видит множества возможных вариантов, поэтому для неё все очень просто.
Не знаю, что там на самом деле говорили немецкие нейрофизиологи Сидорову и узнать это у меня нет возможности. Ссылки отсутствуют, да и немецкого я не знаю.
Поэтому останусь пока при своих сомнениях без стимуляции мозговых извилин.

Р.S.
Жаль что нет на форуме kenkokan'а, он бы как специалист расставил точки над "i".

...
Да я-то чо, против что ли?... Я токмо "за"!...

А "медсестра" и об "истории" лучше знает, чем "врач", кто же спорит-то.
(Жаль, что Муж Иринии нас своим вниманием оставил, он бы расставил точки над "i" в "истории".)
........

п.с.


http://www.youtube.com/watch?v=fmOhfwiqRo4
...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе -- это науке неизвестно
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 14:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-) :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
:-) :a_g_a:

Калиостро
- "... Как видите, сердце подвластно разуму. Чувства подвластны сердцу, разум подвластен чувствам.
Круг замкнулся - с разума начали, разумом кончили.
...
Вот и выходит, что всё Мироздание - это суть игра моего ума.
А если Вы со мной согласитесь - то и Вашего тоже."




http://www.youtube.com/watch?v=9Ki1Snf2HDU
...

Доктор - ... Язык!.. Закройте. Откройте. Закройте. Откройте.... На что жалуемся? ..
Барыня - .. На голову жалуемся. ..
Доктор - .. Это хорошо!.. Лёгкие дышат,.. сердце стучит,..
Барыня - .. А голова ?
Доктор - .. А голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит.
Барыня - .. Муудро!
............... Откушать просим, доктор, чем бог послал!
Дктор - .. Откушать можно. :a_g_a: Коли доктор сыт, то и больному легче!
................................................................................................................... :co_ol:
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 16:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да-с.. с хиромантией надо кончать.. (с)
Время надо наполнять СОБЫТИЯМИ ...
) :ps_ih: (с)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[p


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 17:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Модераторское

Часть сообщений была удалена как не относящаяся к теме, а также характеризующаяся переходом на личности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 17 Queries | GZIP : On ]