Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
есть какое-то различие в мироощущении мужчин и женщин.


Ошибка женщин в том, что они пытаются думать обо всём на Свете.. Все возможные варианты и так далее.


Вот любая мужская компания существует под лозунгом: "да мы ещё живы пацаны !" или "да всё возможно, только с какой стороны подойти". На самом деле, ещё до начала обсуждения проблемы, каждый парень уже внутренне согласен, что эта задача ему по плечу.. просто по праву рождения. Просто потому что он родился мужчиной, он может это сделать. По сути, всё что обсуждают пацаны - это просто с какой стороны лучше подойти к решению вопроса.

Без всяких этих мелочей.. без всей этой шелухи.. Ну разве не понятно, что все самые главные и интересные вопросы в любом случае появятся по ходу решения задачи.. Уже когда ты вовлечён в сам процесс.

Женщины мыслят как-то по-другому. Ребёнка ещё и в помине нет, а они уже придумали кучу всяких трудностей, с которыми ему придётся жить..

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Anya Seredina писал(а):
quagga, Вы как будто мою историю рассказали...
Тоже "низший по рангу", та же история про злого ребенка... он всегда равнялся с нами, особенно с братом (моим, его сыном); тоже замечал и замечает все промахи и тут же их оценивает не стесняясь. Рядом с ним я становлюсь как...глыба, просто чувствую как покрываюсь коркой.
Я когда уже что-то начала как-то понимать, пыталась подталкивать его к отцовству ... туго.
Он мне: "Девушка должна быть женственной..."
я: "дай мне повод быть женственной, для женственности условия нужны, забота, поддержка мужская"
он: "найди себе мужика".
Я никогда не чувствовала себя девочкой-девочкой... даже просто девочкой. Была просто человеком...наблюдающим.


Правда,и мою историю тоже отчасти... Мой отец тоже рос без отца - тот погиб в первые месяцы войны и бабушка осталась одна с двумя детьми (папе было 9 месяцев, его сестре 4 года). Из воспоминаний отца о матери сложно было сделать вывод об их подлинных отношениях, но тот факт, что общаться с ней он не хотел, никогда не писал ей писем, а если мы приезжали к ним в отпуск, предпочитал общение с ней общению со всеми остальными родственниками и когда она умерла его известили только через месяц, а он не был оскорблен этим - сейчас достаточно ясно определяют для меня то кем были друг для друга эти люди - чужаками.
Наши отношения с отцом тоже не были родственными. Как-то странно все: с одной стороны, мать говорила, что он меня очень любит; а с другой, его отношение ко мне как к врагу - особенно в переходный возраст. Непонимание по всем по-настоящему важным для меня вопросам тотальное. Не было папы, который говорил бы с тобой тихим голосом, успокаивал метания, качал на коленях и никогда не судил. Ведь каждой девочке нужен именно ТАКОЙ папа, а не просто титульный носитель семейной роли! У моего отца при жизни так не получилось, отчасти я почувствовала особенную близость к нему только после его физической смерти. Странно, смерть исправляет то, чего не смогла изменить жизнь и время :du_ma_et:
Но в то же время, рядом был другой человек - наш сосед по дому благодаря которому у меня сложился стериотип "идеального мужчины". Он был абсолютной противоположностью моему биологическому отцу, и все мои мужчины в последствии были похожи на него и слава Богу!

А что касается боязни Ани, открывшей тему, родить малыша "для себя". Знаете, я тоже над этим думала - как послушаешь зрелых дам про свой "критический возраст" еще не такое придет в твою "светлую голову"! - по-моему рожать ребенка нужно не для "себя" или "кому-то", а для него, т.е. для ребенка. Просто в какой-то момент женщина чувствует в себе такую силу и волну нежности ко всему живому (иным словами желание расширения), что берет и принимает решение подарить жизнь.
Одна моя подруга так и поступила. теперь в ее жизни появился самый любимый мужчина. Она родила малыша, чтобы сделать его счастливым и точка. Можно ли назвать этого ребенка байстрюком? Считаю нет.
Если решение принимается из побуждений подарить счастье будущему малышу, то тогда я согласна с Виталием Вячеславовичем - не нужно все просчитывать наперед - война план покажет.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Перечитала пост Lora, предложившей эту тему.
Lora писал(а):
Добрый вечер,
По поводу метаморфоз - может это никому ненужно, но когда в детстве не было ни тепла, ни любви, ни жалости, то как жить взрослой с поломанной душой?
тема для передачи такая - "Безотцовщина. Влияние на взаимоотношения с мужчинами при том что у девочки в детстве вообще небыло отца никогда"
Отец бросил мать с детьми, ушёл к другой женщине.
Между нами, Lora, разница только в том, что мой, как это принято теперь говорить, биологический отец никогда не бросал ни меня, ни маму. Просто у него были жена и дети (а моя мама была красивой молодой вдовой с двумя детьми), потом он женился ещё и ещё… И когда я его увидела в свои лет 16 (явился мимоходом с ещё одним, очередным, ребёнком - сыном лет 8-10), то была разочарована. Лучше бы не видела его никогда.
Но это событие не погасило и не ослабило влечение к противоположному полу, никак не повлияло на потребность в «своём» мужчине, и душа моя находилась в активном поиске. Вышла замуж в 17. Выбрала первого (и полагая единственного) супруга из нескольких молодых людей не по зову природы, а исходя из того, кто из них по мнению социума обладал наиболее ценными признаками. Ошиблась ли? Было трудно. Но никто силком меня не загонял в эти отношения, поэтому находилась в них, пока не приобрела весь предназначенный опыт, и они не исчерпали себя. Кстати, окружающие считали нас идеальной семьёй.
Разрыв переживала очень болезненно, 3 года оставалась одна, активным поиском не занималась, но и не ставила крест на возможности обрести счастье в единении с мужчиной. И когда судьба дала мне шанс, организовав как бы случайную, но оказавшуюся той единственной и бесценной, встречу, я слушала только своё сердце. Состоялась ли бы она без предыдущего опыта? Думаю, вряд ли. И в этих отношениях нам обоим бывало очень трудно. И, когда в поиске выхода из сложной ситуации я прислушивалась к чьим-то советам, результат достигался, но тот, который ожидался советчиками, а не мною. Я поняла, что надо слушать только своё сердце и быть терпеливой.
Кстати, это он не смог простить своего отца за обиду мамы (родители никогда не были в браке и мало жили вместе) и в последние годы жизни намеревался сменить фамилию, присвоенную при рождении по отцу, на мамину.
У каждого из нас имелся психологический багаж прошлой семейной жизни. Порой он служил плохую службу: мешали сложившиеся прежде стереотипы. Но мы использовали представившуюся возможность и открывали друг в друге лучшие качества. В нём я увидела черты наилучшего мужчины и отца. И хотя наши дети были уже взрослыми, между ним и одной из моих дочерей сложились трогательные отношения, вторая же со своей стороны воздвигла барьер из ревности, который стоит и спустя более четырёх лет после его ухода из этого мира. Претенденты на место в моём сердце есть и сейчас, но оно не свободно. В свой последний день в этом мире он сказал: «Выдержим, до конца жизни будем вместе». А стена ревности между его дочерью и мною пала с момента его ухода. Она сказала, что я досталась ей по наследству (мама у неё есть). И моя семья обогатилась дочерью и внуком. Теперь у меня 3 дочери и 2 внука (ждём и девочку). Замечу только, что дочь пока не осознала всю глубину любви отца к ней. Наверное, потому, что ей не с чем сравнивать, а у меня был опыт наблюдения отношения кровного отца к своим дочерям (моим детям).

Оставаться ли одной? Есть разница между свободой и одиночеством. Слушайте своё сердце.

Виталий Вячеславович писал(а):
есть какое-то различие в мироощущении мужчин и женщин.
Ошибка женщин в том, что они пытаются думать обо всём на Свете..
Женщины мыслят как-то по-другому. Ребёнка ещё и в помине нет, а они уже придумали кучу всяких трудностей, с которыми ему придётся жить..
Разве это ошибка? Ведь именно женщина отвечает за вечность.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Виталий Вячеславович

Конечно, очень много достойных людей выросло в ситуации безотцовщины. Кто-бы спорил.
Безотцовщина - это своего рода даже норма в нашей стране. Война унесла отцов, потом косил алкоголизм. Мужчине на мизерную зарплату трудно было совмещать ТРУД и СЕМЬЮ. Вернее,РАБОТУ и СЕМЬЮ. Либо себя не забыть (книжку или бутылку лишнюю себе позволить),либо ВСЕ деньги семье отдать ( а их все равно мало, жена пилит и пилит). Мужчины косяком уходили из семей -на заработки, в экспедиции, за границу... Семья лишала НАШЕГО мужчину СВОБОДЫ. А уж не безденежье ( рубль от жены на ЗАВОДСКОЙ ОБЕД) и подавно. Отец - морока в доме. Чаще всего. Какой уж тут авторитет. Лучше ВЗЯТЬ заботы о матери и семье на себя СТАРШЕМУ СЫНУ. Так вырастали СИЛЬНЫЕ и даже ДОБРЫЕ старшие сыновья. В условиях БЕЗОТЦОВЩИНЫ, да. Любили и берегли по мере сил мать. Заботились о бабушках. Баловали сестричек-братишек. И ...презирали ОТЦОВ. За малодушие, пьянство и т. п.
Я понимаю,о чем Вы говорите,когда рассуждаете о ЗДРАВОМ смысле самих детей. Их здравый смысл - САМИХ СЕБЯ поставить нА ноги. И НИКТО в этой ситуации не указ. Ни отец. Ни начальник. Ни президент. А Бога ...Бога НЕТ. Есть САМ человек. Это НАША позиция. Отечественная. Отечество без ОТЦОВ. Парадокс. Но - так.
И я об ИДЕАЛЬНОЙ стороне вопроса. О том,что отец НУЖЕН. И отца ИЩУТ люди всю свою жизнь.
Биологического и НАСТОЯЩЕГО. А вот находят ли ? Или навсегда остаются сиротами при живых родителях , САМИ СЕБЕ ГОЛОВОЙ ? Оно и не плохо... Закаляет. Да. Но с ОТЦОМ все же лучше.
Весь вопрос в том - с КАКИМ отцом... Ну, и т. д..
Презрение к НАГОТЕ СВОЕГО ОТЦА - хамство. Вспомнилось,кстати. А нагота - это его беззащитность. Или позор.
Ох. Литература опять на уме. Одно из самых сильных произведений об отцовстве - А. Белый ПЕТЕРБУРГ. Кто читал - поймет, о чем речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович писал(а):
любая мужская компания существует под лозунгом: "да мы ещё живы пацаны !" или "да всё возможно, только с какой стороны подойти". На самом деле, ещё до начала обсуждения проблемы, каждый парень уже внутренне согласен, что эта задача ему по плечу.. просто по праву рождения. Просто потому что он родился мужчиной, он может это сделать. По сути, всё что обсуждают пацаны - это просто с какой стороны лучше подойти к решению вопроса.
Без всяких этих мелочей.. без всей этой шелухи.. Ну разве не понятно, что все самые главные и интересные вопросы в любом случае появятся по ходу решения задачи.. Уже когда ты вовлечён в сам процесс.

Такой здоровый мужской оптимизм! :co_ol: "Слова не юноши, но мужа", уверенного, что любую проблему можно решить.
***
Людмила писала:
Цитата:
Без отца и без матери, быть может, и проще. ИМХО, конечно. Сиротство - особое состояние. В любом возрасте. И о нем надо говорить особо.

Иногда с ужасом думаю,а вдруг индусы правы и наша душа проходит много воплощений на земле? К каким родителям ещё попадёшься в дети в следующем воплощении? И совсем уж не хочется такой оригинальности, как "особое состояние души - сиротство" в детстве...особенно после разоблачительных перестроечных публикаций о наших детдомах - КАК там на самом деле живётся нашим сиротам, как малышей истязают старшие дети, а иногда и воспитатели... жуть! Детство и немощная старость - довольно грозные испытания

во всём остальном про авторитетную линию отца с Вами, Людмила, - соглашусь..и не только я...(Э.Фромм тоже)))) Это отцовская роль. НО и здесь есть жизненные поправки. Иногда эту авторитетную линию проводят в семьях матери. (Так, например, складывалось в семье моего мужа)
***
Девушки, все кто на пап своих обижается... знаете, я вот думаю, что в какой-то момент времени мы становимся своим родителям уже не детьми, а как бы "родителями"... и их надо прощать, как мы прощаем своих детей за шалости..Понимаю, что это иногда проще сделать, когда живёшь уже не под одной крышей с предками... и знаю, что несмотря даже на свою немощь, родители претендуют порой на "руководящую" роль, но всё же они где-то краем сознания понимают, что уже "не секут поляну" и выпендрёж устраивают по привычке...
Tama писала:
Цитата:
Странно, смерть исправляет то, чего не смогла изменить жизнь и время
Да... у меня тоже так случилось...и ещё многое стала папе прощать, когда сама стала родителем...
У нас с Вами, Тama, общее ещё и то, что мой папа тоже рос безотцовщиной из-за войны...С 7 лет остался старшим мужчиной в семье, как он сам о себе говорил...Это ведь очень трудное время для детства - война и послевоенные годы... Папа как-то рассказал, как он босой бежал в лес (бабушка - его мама) забыла там аршин, которым она меряла землю и её за это могли расстрелять - за утрату колхозного имущества... и 7-летний мальчик побежал в тёмный лес по обледенелой ноябрьской земле... босыми ногами... грел ноги в коровьих лепёшках... бежал, а сам боялся волков (они водились в тех местах)... но был преисполнен важной миссии - он совершает мужской поступок: спасает не только маму, но и 2 младших братьев), если мамы не будет, они все останутся сиротами...
Отец, кстати, этот случай не так уж и часто рассказывал.. Всего-то раза два, когда выпивал.. А сколько ещё таких эпизодов мы про своих предков не знаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Не человек формирует мировозрение,а мировозрение формирует человека.Посмотрел сейчас(домострой Сельвестра)и даже бегло окинув названия глав,удивляешься как всё увязано-начиная об отношению к богу, государству,семьи,обществу-до соления огурцов.Вот бы и сейчас что то написать в таком духе-где государство предполагало как жить и существовать?В Данное время-даже элементарные потребности-как удовлетворить на 7тысяч рублей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Букин писал(а):
Не человек формирует мировозрение,а мировозрение формирует человека.

Это Вы про определяющую роль окружения? В детстве окружение многое определяет...(и во многом тема "Безотцовщина" как раз об этом)... но не всю же жизнь - ТАК! Иначе, человек, его воля просто вычёркивается как активная составляющая!
Александр, вот Вам понравилось бы, что кто-то за Вас - взрослого мужчину - всё в Вашей жизни мог бы определять?

Цитата:
Посмотрел сейчас(домострой Сельвестра)и даже бегло окинув названия глав,удивляешься как всё увязано-начиная об отношению к богу, государству,семьи,обществу-до соления огурцов.Вот бы и сейчас что то написать в таком духе-где государство предполагало как жить и существовать?

Если Вам "Домострой" нравится, кто мешает жить по нему? Живите! Только вот желания близких Вам людей (если таковые есть) тоже Вам придётся учитывать... если они "за", то всё ОК!
Цитата:
В Данное время-даже элементарные потребности-как удовлетворить на 7тысяч рублей?

ничего оригинального не скажу: или учиться удовлетворять потребности на 7 000 р., или учиться больше зарабатывать.
Экономить можно так, кстати: как только получили зарплату, сразу же осуществить необходимые траты: квартплату, закупку непортящихся продуктов, необходимых промтоваров, а оставшиеся деньги распределить на оставшиеся до следующей получки дни...


Последний раз редактировалось Эльмира 01 ноя 2011, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Чем детство отличается от старости,то что? в детстве ещё рано,а в старости уже поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Букин писал(а):
Чем детство отличается от старости,то что? в детстве ещё рано,а в старости уже поздно.

вот именно, поэтому надо быть активным в молодости и в середине жизни..формировать своё мировоззрение,искать свои смыслы...
неужели Вы, Александр, хотите, чтобы Вашей жизнью всё время кто-то управлял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Семья не является абсолютной ценностью - это факт.
Хотя, безусловно, когда её нет или она рушится - это очень тяжело. И в большинстве случаев это плохо.
Психологи говорят, что бездетная пара - это не семья, а вот мама с ребенком - это семья.
И есть во Вселенной более масштабные вещи.
Именно на них нужно перенести точку опоры, когда все складывается "не так".


Недавно случайно на одном из форумов натолкнулась на такое письмо одной молодой женщины :

Оксана из Питера -

Все начинается с банальной страсти...друг от друга не оторваться. Эйфория выбивает из жизни, живешь своим счастьем и плевать на то, что он несвободен, кажется, что свалившееся счастье будет вечно.

А потом наступают будни, когда понимание, что он несвободен становится все острее и от этого делается все больнее. Начинаются первые претензии, первые выяснения отношений, первый разрыв. А потом снова короткое счастье, и снова боль..претензии... уныние...

А потом, взрослея, больше понимая этот мир, привыкая к новым обстоятельствам, за объектом страсти ты начинаешь видеть человеческое.. и приходит понимание, что и он тоже испытывает боль, непонимание и даже отчаяние... начинается новый этап, где цель уже не только постельные встречи, а встретиться, чтобы пожалеть, понять, простить... выслушать... отпустить, испытывая боль, но боль уже не за себя, а за него...

Спустя время, привыкнув, что в твоей жизни есть сердечный друг, пусть несвободный, но который тебя понимает, которого понимаешь и принимаешь всем сердцем ты, ты благодаришь небеса, что пусть в жизни нет мужчины рядом, но есть такой друг. Ты улыбаешься этому миру всем сердцем, испытываешь бесконечную благодарность... и не винишь друга, что он несвободен. Зато он есть.

Твоя жизнь наполняется смыслом, ты - состоявшийся профессионал в своей деятельности,тебя ценят и уважают, в жизни есть проверенные подруги и хорошая компания друзей, семья, пусть неполная, сын и собака, но ты ощущаешь себя полноценным человеком, который способен выслушивать и помогать,и даже учить бестолковых иногда подруг, выдергивая их из неприятностей. В жизни все больше тебя называют мудрой, и это приятно быть мудрой, уже за 30, но еще способной пленять мужчин отнюдь не мудростью. Но сердце продолжает любить одного, дорогого друга ...несвободного.

Отгоняешь подступающую жалость, что годы прошли, а друг, за которого хотелось бы выйти замуж, так и не появился. И не жалеешь времени и сил на нежного друга, у которого неприятности, и переживаешь за него всем сердцем, выслушиваешь, помогаешь... и снова отпускаешь. Моя жизнь без него все равно наполнена смыслом, а когда он есть, просто есть - становится еще полнее.

Почему-то всегда, когда составлены планы на несколько месяцев вперед, и ты находишься в приятных предчувствиях от того, что в жизни ты пройдешь еще ступенечку, когда планы исполняться, они вдруг рушатся. Но рушатся от того, что в жизни появляется незапланированное счастье. Дорогой нежный сердечный друг теперь рядом, он будет рядом теперь всегда. Теперь вместе мы строим планы, но уже другие, совместные. Мы скоро идем подавать заявление в загс. И оглядываясь назад, я подмигиваю с улыбкой пройденным годам, которые научили меня жить, не испытывая претензий, отодвигая страсть и находить радость в самой жизни.



Да ведь на самом-то деле - человек СВОБОДЕН! Всегда! В выборе решения .Несвободным - он САМ себя делает - под всякими "выдуманными" предлогами. Потому что РЕАЛЬНОЙ свободы - люди боятся.

В евангелие от Магдалины, Иисус учил ее, что женщина должна до семилетнего возраста уйти от мира и заниматься только ребенком. И нет отца до семи лет...., может быть в этом есть большой смысл. Женщина есть любовь, , вот и получается, что изначально человечку нужна только любовь, что женщина и должна вложить в его головку, сердце, душу. А уже потом идет мужское воспитание в плане силы, умений, знаний, нарабатывания духовного опыта и т.д. Получается, что нет ни главных, ни второстепенных, просто всему свое время и у каждого свои функции...

Но это уж кому- как повезёт в этой жизни !

Всякий ребёнок самоценен и есть радость для общества, в которое он приходит. Потому необходимо смещать акценты и в научной и в популярной пропаганде ценностей семьи (как института патриархального общества) на ценность жизни и взращивания ребёнка.Это наша ответственность перед новым человеком, это наше творчество, как людей-богов...Как-то так..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Эльмира писал(а):
Александр Букин писал(а):
Чем детство отличается от старости,то что? в детстве ещё рано,а в старости уже поздно.

вот именно, поэтому надо быть активным в молодости и в середине жизни..формировать своё мировоззрение,искать свои смыслы...
неужели Вы, Александр, хотите, чтобы Вашей жизнью всё время кто-то управлял?
Задача состоит не в том что бы мной всё время кто то управлял,а в том что бы полученные уроки(родителей,школы,социума,книг и.т.п.)-переосмылить,улучшить и приспособить в соответствии со своим вкусом.правила только тогда хороши-когда могут творчески интепретироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Лежало бесхозно на просторах инета :

Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;
Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;

Но в то же время:

Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

Это стоит помнить ОТЦАМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Отцовство- оно ведь предполагает определённый образ мышления, определённые действия и поступки. Когда мы говорим отец, мы подразумеваем взрослого человека. А взрослый-это тот, кто способен управлять реальностью, кто готов брать на себя ответственность. И вот здесь у наших мужчин возникают проблемы.

Смотрите, женщина, она почти всегда более взрослая, чем мужчина, в том смысле, что она всегда более ответственна, чем мужчина. Она же ещё в детстве, играя в кукол, учится думать о других, учится просчитывать ситуацию наперёд. Потом она это делает уже во взрослой жизни по отношению к детям, мужу, родственникам, хозяйству и т. д. Она думает не только о себе, но " и за того парня".

Когда говорят о мужчинах-" они как дети", то подразумевают, что они так и не научились брать ответственность на себя за свою семью ( и не только семью), не научились думать на будущее, хотя бы на один шаг вперёд, о своих близких или даже о самих себе. В большинстве своём они не были инициированы во взрослую жизнь.

Почему у нас мужчины не учатся брать ответственность ( или их не учат), это отдельная тема, но мне иногда кажется, что это проблема всероссийского масштаба. Иногда слышишь как женщины обсуждают своих мужчин и складывается впечатление, что говорят они как будто об одном человеке, настолько похожи их привычки, как будто их воспитывали по какому-то одному всероссийскому шаблону.

P.S. Нашёл на просторах интернета одну любопытную статью о необычном семейном укладе, кому интересно загляните на досуге http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6737/

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Эльмира писал(а):
Да... у меня тоже так случилось...и ещё многое стала папе прощать, когда сама стала родителем...
У нас с Вами, Тama, общее ещё и то, что мой папа тоже рос безотцовщиной из-за войны...С 7 лет остался старшим мужчиной в семье, как он сам о себе говорил...Это ведь очень трудное время для детства - война и послевоенные годы... Папа как-то рассказал, как он босой бежал в лес (бабушка - его мама) забыла там аршин, которым она меряла землю и её за это могли расстрелять - за утрату колхозного имущества... и 7-летний мальчик побежал в тёмный лес по обледенелой ноябрьской земле... босыми ногами... грел ноги в коровьих лепёшках... бежал, а сам боялся волков (они водились в тех местах)... но был преисполнен важной миссии - он совершает мужской поступок: спасает не только маму, но и 2 младших братьев), если мамы не будет, они все останутся сиротами...
Отец, кстати, этот случай не так уж и часто рассказывал.. Всего-то раза два, когда выпивал.. А сколько ещё таких эпизодов мы про своих предков не знаем!


Вот это наверное и обиднее всего, Эльмир! Как-то так получается, что отношения папы к ребенку сводятся к "накормить-напоить" и всё. Мы живем рядом и не знаем друг о друге практически ничего. Преемственность поколений необходима человеку, ребенку в первую очередь, а для этого нужно разговаривать. Но разговаривать в семьях не принято. Особенно с младшими детьми - "Да он маленький еще ничего не понимает!". Ваш папа молчал о себе, проговариваясь только в состоянии "выпивши". НО почему? Я же со своим отцом "познакомилась" в 19 лет и оболдела оттого, насколько мы похожи!
Правда, когда взрослеешь, привычные роли родитель-ребенок меняются с точностью до наоборот. Тогда уже ты сама выстраиваешь стратегему отношений с ними и они открываютя с другой стороны. Удивляешься тому, как вот этого человека с добрым лицом и мягкой неслышной походкой ты могла боятся в детстве просто до панического оцепенения! И что этот твой детский мучитель сейчас может запросто заплакать от сорвавшейся с твоего языка несправедливой фразы в свой адрес, хотя ты его все же щадишь и не делаешь половины того, что позволял себе он...
А к вопросу об обидах... Да какие там уже обиды, Бог мой! В качестве послевкусия остается вопрос "почему" - не разговаривали?, не играли с тобой?, почему так мало говорили о своем детстве?, почему когда заметили, что обидели не просили прощения ведь это так просто, а дети охотно и мигом прощают раскаявшегося взрослого? Почему? Все мы ищем ответы на эти вопросы и извлекаем уроки.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Dream писал(а):
В евангелие от Магдалины, Иисус учил ее, что женщина должна до семилетнего возраста уйти от мира и заниматься только ребенком. И нет отца до семи лет...., может быть в этом есть большой смысл. Женщина есть любовь, , вот и получается, что изначально человечку нужна только любовь, что женщина и должна вложить в его головку, сердце, душу. А уже потом идет мужское воспитание в плане силы, умений, знаний, нарабатывания духовного опыта и т.д. Получается, что нет ни главных, ни второстепенных, просто всему свое время и у каждого свои функции...

Чудесный у Вас пост, Dream! Но и согласна и не согласна. Помню как в совсем еще раннем детстве, когда скучала по родителям, прибегала в их спальню и нюхала подушки. Подушка матери пахла нежно и приятно, она пахла почти мной, а подушка отца пахла крепче и как-то роднее что ли.
Родство с родителем другого пола наверное должно тоже устанавливаться с самого нанала - папины руги, смех, походка, запах - все это нужно, чтобы тоже было частью жизни ребенка с самого первого его вздоха.
Поэтому, возможно слова Иисуса - это метафора, о том, что ничего кроме любви (женского начала, Магдалины) ребенку до семи лет не нужно давать. Выработка же навыков и способности к адаптации должны прийти после, когда заложен фундамент любовного отношения к миру. По принципу - "нельзя обижать того, кто дышит и пьет воду", мир есть любовь. Быть может я не права и форумчане, серьезно занимающиеся богословием поправят меня, но чувствуется фраза Иисуса именно так...

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 17 Queries | GZIP : On ]