Интервью и на ТВ    |   

Экзорцизм

Телеканал НТВ, собирая материал для своей программы, обратился и к нам. Самое интересное, что обещанное «да да мы показываем разные точки зрения» вылилось из 30 минут разговора с профессиональным психиатром в 1 вырванное предложение длительностью около 21 секунды.

Теги: ,
Просмотров: 446

Комментарии к записи (9)

  1. Андрей #

    Совершенно верно. никакой науки о душе быть не может. Наука может изучать психические процессы.

  2. Djuley #

    Судя по манере речи ноги у неё, наверное, и в самом деле евростандарт.

  3. Б.О.Г. #

    Рассказ Александра Геннадьевича — очень интересен.
    Однако, во время разговора у меня, простого обывателя, возникал вопрос — ежели это психолог, специалист, в передачах которого часто звучат темы о важности услышать другого, так настойчиво игнорировал интересны журналистки.
    Несколько раз звучала фраза — «уже все объяснили, давайте еще раз».
    Почему же профессионал общения не попробовал объяснить другим способом?
    Явно девушка не слышит рассказ, может быть ей даже скучно.
    Потому что она не слышит ответы на свои вопросы.
    И не потому, что журналистка плохая, необразованная, невнимательная и прочая.
    Да, она тоже некомпетентно задает вопросы и явно гнет свою линию жареного интереса к бесовщинке.
    Но где же компетенция психиатра с большим стажем?
    Недавно встретился рассказ учителя, о том, как начался его путь к настоящей педагогике.
    На первом же занятии в старшем классе он объяснял математику, и потом спросил, все ли поняли тему. Некоторые ответили, что нет.
    Тогда он повторил.
    Опять поняли не все.
    Он повторил в третий раз. И опять те же ученики ничего не поняли.
    Учитель начал злиться, считая учеников бестолковыми и ленивыми. Тогда одна из учениц сказала, что ведь он рассказал три раза одно и то же. От этого понятнее не становится.
    Напомнило.

  4. Миша #

    Юнг действительно писал о том, что вытеснение наших содержаний сознания (мыслей, чувств)есть вытеснение энергии либидо. Которая попадая в бессознательное оживляет бесконечно древние образы. Затем образы проецируются на внешние объекты и как бы приобретают некую самостоятельность. Чем больше образ воспринимается как абсолютный и самостоятельный, тем больше человек не осознает факта возникновения это «демонического» из своего внутреннего мира. Александр Геннадьевич, как и Юнг, попытался вернуть человеку самого себя! Как обидно порой, что часто не хватает психологической грамотности. Я не говорю, конечно, о знание аналитической психологии, но вот очень хочется чтобы как можно больше людей прошли хороший ликбез или курс Общей психологии. Ну хоть как то человек начнет не мир винить, а на себя смотреть и понимать что многое в его отношениях зависит и от бессознательного, обратит внимание на свои психологические содержания. Юнг, к примеру, так же считал, что если вытесненное проецируется не на внешний объект а формируется в некий символ (объединяющий в себе и внешнее и внутреннее) то это биологически оправданно. Но как трудно и непривычно, смотреть на самого себя.
    Не знаю есть ли объективно бесы, но даже у них должна быть добрая сущность, т.к. они изначально ангелы. Да и в конечном счете, все опять же сводиться к тому что, от чего человек зависит: от того что любит, или от того что не любит. Если от того что любит, то Бога в нем больше, а значит и бесов нет!
    Спасибо за видео.

  5. Андрей #

    а есть ссылка на сюжет нтв? чисто ради интереса. Я прямо чувствовал как эта «журналистка» подофигивала под прессингом дискурса АГД, у неё видимо задача была получить мнение специалиста в рамках обозначенной темы, а доктор её с ходу, без предварительных упражнений во всю глубину анализа темы окунул)

    1. Alexufo #
  6. юлия #

    Александр Геннадьевич говорил совсем не то, что хотели услышать! Поэтому журналист и не слышала

    1. Бегущая по Волнам #

      Мне понравилось интервью, интересная информация. С удивлением узнала, что «комплексы» могут в ряде случаев принимать вид существ, не имеющих аналогии в реальном мире.

      Я вижу две причины, почему интервью не вошло в фильм (или передачу).
      Как верно, на мой взгляд, отметила Юлия, журналистка не услышала того, что предполагала услышать — простого «бытового» ответа от психиатра, что есть «одержание бесами». Ответа простого и интересного неподготовленным зрителям.
      Тот ответ, который она услышала, она не восприняла, потому что просто не понимала того, что слышала.
      Интервью сложно для восприятия людей незнакомых хотя бы с азами психологии/психиатрии.

      1. Alexufo #

        Да причина одна) Сначала делают сюжет — потом собирают материал. ну наоборот же не могут)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«Серебряные нити»