Встречи, Новости    |   

«История искусств». Лекция №1

Новый курс «Психологическая история искусств»  Александра Геннадиевича Данилина стартовал в Центральном Доме Журналиста.  Это увлекательное путешествие к истокам человеческого сознания. Почувствовать искусство внутри собственной души, а не в скучной теории и галереях — главная цель нового цикла.

Что переживали и изображали древние люди? Какие смыслы таят в себе наскальные рисунки? — ответам была посвящена первая лекция «Первобытное искусство и голоса предков».  Наши встречи — живые. Погрузиться в атмосферу темы помогают звуки музыкальных инструментов, иллюстрации, старинные и редкие предметы. Кстати, предметы коллекции можно трогать и рассматривать, а также участвовать в беседе и задавать вопросы!

 Следующая встреча — 21 апреля. 
Следите за анонсами!

Просмотров: 60

Комментарии к записи (1)

  1. крыгл #

    ДАЭНА
    (авест.), в иранской мифологии олицетворение внутреннего духовного мира человека или общины в целом (по учению Заратуштры в «Гатах» — «Ясна» 44,9; 45,2 и др.). Д. была присуща благому и греховному сознанию в равной мере (Ясна 30,6; 31,20). Каждый человек после смерти встречал свою Д. в женском облике у входа на тот свет; Д. праведника выглядела прекрасной юной девой, а Д. грешника уродливой старухой (46,11). В близких к «Га там» контекстах «Младшая Авеста» часто упоминает вместо Д. фравашей — духов предков, которых избегал упоминать Заратуштра.
    Лит.: Mole М., Daena. le pont Èinvat et l’initiation dans le mazdeisme, «Revue de I’histoire des religions», 1860, t. 167, № 2.
    Л. Л.

    (Источник: «Мифы народов мира».)

    фраваши -как раз предки ..
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8

    ——————
    от себя
    1
    сегодня как раз праздник даэны и чистый четверг
    видимо что бы дать даэне помыться -помолодеть
    2
    странно сочетаются лекции доктор ….
    очень мистично ..
    уже несколько лекций и тем вы выводите в раздничные дни

    и по дням сочетание и по содержанию
    например
    ваш умберменш -заратустра
    это зороастрийство осовремененое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«Серебряные нити»